- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					 Море Море
					
						
							Там, далеко внизу, куда спускаются веселые и сочные долины и серо-коричневые отроги древних гор, живет Море. Берега его изъедены солью и временем, иссушены солнцем и ветрами, иногда совершенно безжизненны. 
 Но всегда они в обътиях Моря, такого безбрежного, бесконечного, огромного и прекрасного.
 Я всегда воспринимала его живой субстанцией. Оно дышит, понимает, слышит и видит, поет, ревет и кричит, шепчет, знает, жалуется, радуется, плачет, надеется, злится, спит и просыпается. Да просто живет, в конце концов.
 Но характер его слишком сложен и противоречив. Трудно сказать, любит ли оно кого-нибудь. Слишком оно свободно, самодостаточно, его переполняет гордость, иногда высокомерие, ощущение собственной значимости. И ему нравится, прежде всего, когда любят его. Оно знает, что его невозможно не любить, и в этом оно право.
 На рассвете оно бывает чуть розоватым в лучах восходящего солнца. Тогда оно удивительно нежное, очень теплое, мягкое и ласковое. Дыхание его еле слышно.
 К полудню под ярким солнцем оно все переливается золотом и серебром одновременно. Оно весело и непринужденно, спокойно и вальяжно, томно и лениво. И дышит уже полной грудью. Оно проснулось и радуется новому дню. А день радуется ему.
 Но иногда оно злится. Удивительно, как разительно оно при этом меняется. Цвет его сначала бледно-зеленый, потом становится глубоким изумрудным, потом серым, и наконец буро-черным.
 И недавно еще доброе и тихое, оно становится неистовым и яростным, жестоким и ненавидящим. Оно бурлит, кипит, стонет и ревет, с остервенением бросается на берег, вгрызаясь в серые камни и рассыпаясь белой пеной по мелкой гальке. Ужас и трепет охватывает тогда смотрящих на него. Оно страшно и непостижимо в момент своего гнева.
 А когда оно засыпает, то становится волшебным, и тогда сильнее ощущается его величие. Потому что оно, сливаясь с черным небом, становится бездной, глубокой, тяжело дышащей, всепоглощающей, манящей и пугающей, хотя кажется очень мирным и трогательным. Многим тогда хочется нырнуть в эту черноту и долго-долго плыть в лунной дорожке, пытаясь познать его.
 
 Все вокруг живет им, пропитано им и стремится к нему. Вся жизнь крутится вокруг него. И оно это знает. Оно не прощает равнодушия к себе и самоуверенности и может жестоко наказать. И ему все равно, кто бросает ему вызов. Оно одинаково поглощает и богатых, и бедных, и мудрых, и глупцов. Оно, как все великое, принадлежит всем и никому. Слишком много в нем Силы и Свободы.
 Я люблю его всяким, боюсь, уважаю и безмерно скучаю по нему.
 Потому что оно и мое тоже, это Море.
 
 
 
 
 
 
 
 
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				Ваши права
			
			
				
	
		- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-  
Правила форума