Не по мате, но мысли возникли.Сообщение от Alexa_Alexa
В чае кофеина больше чем в кофе, но действует он значительно мягче на организм. Оказывается из-за того, что чайный танин Теотанин вступает во взаимодействие с кофеином и поэтому оказывает иное воздействие.
Вот и возникли мысли, что вполне возможно, что кофеин из мате (а я все таки думаю, что в мате кофеин) тоже взаимодействует с какими то веществами, характерными например для мате. Тем более, что там есть кроме кофеина еще теобромин (близкий по химическому составу к кофеину, однако в том же шоколаде не дает таких побочных эффектов как кофеин, но при этом тоже неплохо тонизирует) и теофиллин (который есть и в чае и какао также). В любом случае, это всего лишь мысли вслух, чтобы задуматься.
Еще такая интересная информация:
Известный горький китайский чай "Кудин" (с лечебной направленностью) получают из листьев дерева "Падуб (Остролист)", из дерева этого же рода получают мате. Только кудин из Ilex kudingcha, а мате из Ilex paraguariensis.
Кстати, у них и свойства очень похожи, что в общем то не удивительно.





					
						
					
					
					
						
  Ответить с цитированием



