Sunnyel, пачули уже вынула из холодильника, жду дальнейших указаний, пожалуйста.
Sunnyel, пачули уже вынула из холодильника, жду дальнейших указаний, пожалуйста.
На самом деле можно их все-таки в холодильник. Просто они и при комнатной температуре прекрасно себя чувствуют. Это те масла, которые со временем только улучшаяют свои качества - роза, сандал.
Я для себя (подчеркиваю, что это совсем не научная точка зрения, а чисто интуитивная) определяю так - чем масла гуще, тем медленнее портятся. Возможно, что к этому списку можно добавить ветивер, ладан, амирис, возможно нард. Хотя вот ромашка хоть и хорошо хранится, но не улучшается со временем. Из этого делаю вывод, что теория вообще анти-научная.![]()
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
irenok, указаний на счёт чего? куда пачули поставить? - туда где вам будет удобнее - шкаф, тумбочка.. у меня корзинка с маслами в ящике письменого стола стоит![]()
Sunnyel, все же указаний на счет того, какие еще масла не желательно хранить в холодильнике, а то я все туда поставила.![]()
Смолистые масла — мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С. - это из Миргородской. подозреваю что сюда же можно отнести и ладан например![]()
Спасибо, сандал тоже вынула, хотя осталось его мл.3. Эх, как же я его по дешевке не успела купить.
средний срок хранения для цитрусов - 1 год
лучше хранить в холодильнике (горький опыт)![]()
Так должно указываться на упаковке. Нет? В описании до двух лет. Это относится ко всем цитрусовым из-за лимонена, который составляет основу этих масел и который быстро окисляется. Не было у меня грейпфрута, но лимон точно через год нельзя было употреблять.
а точка отсчета где? дата изготовления масла, дата розлива, дата, когда масло попало к покупателю?Сообщение от Воронина
Белла, а как вы поняли, что нельзя использовать? У меня лимона остаточек стоит ну больше года уже, я че-то им пользоваться не хочу уже (из соображений безопасности естественно). Нюхаю-нюхаю - запах не изменился. А если испортился, то должен измениться. Прям разрываюсь на части от сомнений.
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
Марика, с точкой отсчета черт ногу сломит. Вообще у каждого масла есть сопроводительные документы, которые сопровождают его повсюду. Как только его изготовили - срок хранения написали. С этими документами передали в следующие руки. Тот, кто разливает, отталкивается от этого срока хранения. Правда имеет право увеличивать или сокращать срок хранения. Не знаю почему и кто так решил, но это прописано в законе. И вроде бы даже реализатор имеет право варьировать срок хранения. Вот такая вот геометрия.
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
У меня изменился. Но у меня еще и нос такой противный, чувствует малейшее изменение.Сообщение от Arti
Совершенно точно момент отсчета с момента вскрытия бутылочки, когда появился доступ кислорода. При условии правильного хранения, т.е. темного цвета бутылка в упаковке и чтобы не было частого и резкого колебания температур. Да, правильная тара тоже должна быть из-за агрессивности масел. А так масла смотрю у нас (пардон, в Вивасане) аж до 11.2008года (ясно, что в закрытом состоянии) - специально сейчас посмотрела апельсин - куплен в январе этого года. Да, еще пузырьки старайтесь в правильном положении держать. т.е. пробкой вверх. В принципе, если недолгий контакт, то ничего страшного, а все время чтоб лежал, нежелательно.Сообщение от Marika
Так что думаю, что это общий принцип.
Белла, ну примерно опишите ощущения, чтоб внюхаться и понять.
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
Ну не знаю. Аскорбинка синтетическая, лекарство испорченное. Сейчас понюхаю, пузырек болтается старый для промывки. Нет, у меня уже запущенный случай с апельсином, аж всю перевернуло, но раньше помню точно такой противненький запах почему-то аскорбинки. А лимон, кстати, напоминает, вспомнила, испоченный лимон (сам цитрус).
да, с этим полностью согласнаСообщение от bella
![]()
еще надо бы учитывать условия хранения до покупки, т.е. при приобретении в аптеках смотреть откуда вам дают флакончик, если это витрина с софитами - то такие цитрусы я думаю брать не стоит, не постесняться спросить - вдруг есть на складе или в холодильнике запасы, все таки мы за это деньги платим
я это к тому, что вот позвачера обнаружила хлопья белого цвета в Бергландовском бергамоте, это уже второе масло (первый был мандарин ), которое выпадает в осадок, но запах при этом вроде не меняется, куплен был в августе, срок хранения выбит на пузырьке до 08.07г.
Скажите пожалуйста, если смешать базовое и несколько эфирных, то сколько эта смесь может храниться?
К примеру жожоба нероли пачули или мендальное нероли пачули герань.
В отдельности эти масла храняться от полугода до двух лет. А в смешанном состоянии?
Коварный вопрос.Без воды долго могут храниться. При чем если смешать стабильные масла (например пшеницу), и нестабильные (например бораго), то пшеница стабилизирует бораго. И в смеси бораго будет храниться дольше, чем хранилось бы само по себе. Эфиры тоже в основном стабилизируют смесь.
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
да и эфиры стабилизируют, и жожоба с миндалем стабильные масла, только надо учитывать то что при использовании смеси к ней получается регулярный доступ кислорода...как то коряво я излагаю![]()
ну вобщем если намешать и пусть стоит в прохладе темноте, то долго сохранится, а если открывать/закрывать, тягать туда сюда - срок хранения снижается![]()
да, и обычно те 15-30 мл смеси расходуются в короткий срок, не успевая испортиться
Абсолю и высокие температуры
Ароматические масла, экстрагированные химическими растворителями называются абсолю. К ним относятся нероли, жасмин, onycha (Styrax Benzoin) и др. Причина ,по которой эти масла не извлекаются дистилляцией, то что их запах и терапевтический состав разрушаются при воздействии высоких температур. В отличие от эфирных масел, абсолю могут разрушаться при воздействии температуры выше 90°F (48-50°С) и более чувствительны к высоким температурам, чем масла полученные прессованием. Поэтому абсолю нужно хранить в прохладном месте или, как минимум при температуре не выше нормальной комнатной. Это же правило относится и к смесям, включающим масла абсолю.
Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.434