- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					 Виноградных листьев масло Виноградных листьев масло
					
						
							Виноградных листьев масло /Vitis vinifera/
 
 Ботаническое название:  Vitis vinifera
 Синонимы: Vitis vinifera leaf extract, vigne rouge
 Семейство Виноградовые (Vitaceae)
 Описание: Многолетнее деревянистое вьющееся растение с усиками стеблевого происхождения и простыми очередными трех-пятилопастными крупнозубчатыми листьями с прилистниками. Мелкие цветки имеют зачаточную чашечку и пятилепестный сросшийся венчик, опадающий в. виде колпачка. Плоды — зеленые или темно-красные ягоды. Высота 1,5—4 м. Культивируются многочисленные разнообразные сорта винограда
 Цвет:
 Аромат:
 Используемая часть растения: листья
 Метод получения: настаивание растительных масел на листьях винограда при температуре 20-45С
 Выход масла:
 Область произрастания:
 Характеристика:
 Активные вещества виноградных листье :  флавоноиды – полифенолы танины (проантоцианидолы), антоцианозиды, витамин E
 Жирнокислотный состав: зависит от используемого растительного масла
 
 Косметическое применение:
 - Анти-оксидант, стабилизирует выработку коллагена, используется в противовозрастной косметике
 - Тонизирует и защищает венозные капилляры: антоцианозиды известны своей способностью уменьшать проницаемость сосудов и повышать их эластичность, танины защищают коллаген, содержащийся в мембранах кровеносных сосудов
 - Обладает сосудосуживающим действием, тонизирует вены и улучшает кровообращение, благодаря танинам
 - Обладает вяжущим действием
 Используется  в средствах:
 - при заболеваниях , связанных с плоим кровообращением: тяжесть в ногах, варикоз….
 - при хрупкости капилляров: купероз, кровоподтеках...
 - в кремах для сужения пор и кремах против старения кожи
 
 Другое применение:
 Традиционное применение
 Рекомендуемый процент ввода:
 Использовать чистым или в смеси с другими маслами для ухода за чувствительной кожей
 Хранение:
 Меры предосторожности:
 Никаких противопоказаний не известно
 Дополнительно: Коньяка абсолют(Винограда виноносного), Виноградных косточек масло
 
 Источники:
 wikipedia.org
 aroma-zone.com
 Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©
 
 
 
 
				
				
				
					
						Последний раз редактировалось Sunnyel; 02.07.2008 в 20:51.
					
					
				 Carpe diem... 
 
 
 
 
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							Сегодня процедила мацерат виноградных листьев (делала на  макадамии). Результат мне понравился - очень приятное масло получилось,  насыщенно зеленого цвета, с виноградным запахом.  В общем, теперь дело за практическим применением . .
 
 
 
 
 
 
 
- 
	
	
		
	
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							Славяна, да, поэтому сомнительно, что они попадут в масло (это и к мацерату зеленого чая относится).
 Хотя, кстати, как раз стала читать о солодке, и в глаза бросились "липофильные флавоноиды". Так что надо значит рассмотреть, так сказать, поименно флавоноиды листьев винограда.
 
 
 
 
				
				
				
					
						Последний раз редактировалось Esna; 14.09.2008 в 00:30.
					
					
				 
 
 
 
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							Свет, напиши подробней, с названиями  
 Я читала работы по пенетрации изокверцетина, силибина и силимарина как  в лецитиновый монослой, так и в имитацию клеточной мембраны – бислойную липосому.
 
 Делали модели мембран, обрабатывали их этими флавоноидами и замеряли через 30мин  показатели поверхностного давления коллапса слоя и еще чего-то очень для меня физического . Этот показатель коллапса менялся, особенно  с амфифильной молекулой лецитина. . Этот показатель коллапса менялся, особенно  с амфифильной молекулой лецитина.
 
 Что прямо свидетельствует о межмолекулярном взаимодействии.
 
 Механизм проникновения у этих веществ разный. Флавоноиды типа силибина обладают мощной проникающей способностью, они практически внедряются внутрь слоя, образуя мицеллы, рыхля его.  Мало того, силибин в остатке вообще не определялся. То есть, этот флавоноид проникает через мембрану полностью.
 
 Изокверцетин же наоборот, именно мицеллы не образует. Он просто имобилизируется на поверхности клеточной мембраны, совсем немного изменяя ее.
 
 В свое время, эта работа мне много прояснила в механизме работы многих гепатопротекторов и целесообразности либо нецелесообразности комбинации.
 
 Что же касается косметической химии – я сделала такой вывод.
 Изокверцетин и где-то схожие с ним флавоноиды байкалин, апигенин. лютеолин при наружном применении предпочтительней, так как именно они способны ингибировать свободнорадикальные процессы на стадии их инициации, пероксидного окисления липидов причем как реакцией с пероксидным, так и с липидпероксидным радикалом.
 
 
 
 
 
 
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							Хлоя, в очередной раз распечатала твой пост для подшивки в папку с важной информацией . .
 Поподробнее, ты имеешь в виду про флавоноиды солодки? Это был вот этот короткий материал http://www.komisc.ru/chemistry/pdf/tez_sec1_38.pdf
 Что ты думаешь по поводу масляной вытяжки винограда? Кстати, "зеленость" масла - это хлорофилл?
 
 
 
 
 
 
 
 
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				Ваши права
			
			
				
	
		- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-  
Правила форума