Полынь обыкновенная
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Полынь обыкновенная

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Полынь обыкновенная

    ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ /Artemisia vulgaris/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Artemisia vulgaris
    Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
    Синоним: Чернобыльник, Armoise Oil, Artemisia vulgaris herb oil, Oil of Common Mugwort (англ.), essence d'armoise commune (франц.), Beifussol (нем.), yomugi oil.
    Описание: Полынь обыкновенная - многолетнее ветвистое растение высотой до полутора метров с мягкими резными листьями (сверху светло-зеленые, снизу белесые) и многочисленными мелкими коричневатыми или желтыми цветками.
    Цвет: Бесцветный или желтоватый.
    Аромат: Сильный, горьковато-сладкий, свежий камфорный с начальной кедровой нотой.
    Часть растения: Надземная часть растения.
    Метод получения: Дистилляция паром.
    Выход масла: Максимальный выход составляет 0,2%.
    Область произрастания: Происходит с востока Европы и запада Азии. В настоящее время распространена в умеренной климатической зоне по всему миру.
    Масло получают во Франции, в Марокко, Германии, Венгрии, Индии, Китае и Японии.
    Другие виды: Существует много различных видов Artemisia, в которые входят полынь и эстрагон. К типам полыни относятся A. arborescens, A. moxa, A. sinensis.

    Химический состав:
    Химический состав масла не отличается постоянством. Наряду с монотерпеновыми углеводородами в нем были обнаружены 1,8-цине-ол (15-30%), камфора (до 20%) и такие сесквитерпеновые соединения, как шпатуленол (около 6%), альфа-кадинол (около 2%) и кариофиллен. ('одержание туйона обычно не превышает нескольких процентов, хотя иногда попадают образцы масла из Марокко или Индии, в которых количество туйона измеряется десятками процентов. В масле найдены и малых количествах изоартемизия-кетон и многие его производные.

    Целебное действие:
    Антиспазматическое, желчегонное, заживляющее, мочегонное, потогонное, стимулирующее, ветрогонное, желудочное, тонизирующее, глистогонное, налаживает менструальный цикл. Оказывает эффективное противомикробное и противогрибковое действие.
    В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.

    Косметическое действие:
    Оказывает вяжущее действие. При разумном использовании тонизирует и омолаживает кожу. Используется для лечения язв, долго не заживающих ран и гнойничковых заболеваний кожи. Может использоваться для свода папиллом, бородавок. Подходит для жирной кожи, для борьбы с перхотью. Используется в дерматологии.

    Другое применение:
    Известны его инсектицидные свойства.
    Отдушка для косметических и парфюмерных изделий. Ограниченное применение из-за токсичности.

    Традиционное использование:
    В Европе этому растению приписывали способность отгонять зло и опасности. Полынь считается женским растением, так как стимулирует матку, регулирует менструальный цикл, а также помогает при истерии и эпилепсии. Используется для спринцеваний при белях, болезненных менструациях, эрозии шейки матки. Эффективное противоглистное средство, налаживает работу желудка и помогает при лихорадке. На Востоке полынь используют при иглоукалывании, лечат комбинированным воздействием тепла, выделяемого тлеющей травой, и прижиганиями. Специальные палочки мокса, сделанные из полыни, поджигают и в тлеющем виде подносят к коже так близко, как может вытерпеть пациент.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Токсичность: Является сильным токсином из-за присутствия туйона. По данным RIFM (1975), острая токсичность масла — oral LD50 0,37 г/кг (мыши), derm. LD50 > 5 г/кг (морские свинки). В виде 12%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раз¬дражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
    Фототоксичность: Не фототоксично.
    Max % в косметических и парфюмерных средствах: Нет данных.
    Беременность: Не применять. Обладает абортативным действием.

    Сочетается смаслами дубового мха, пачулей, розмарина, лаванды, сосны, шалфея и кедра.

    Источники:
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 31.10.2007 в 14:14.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Рецепты:

    При болезненных спазмах при менструации:
    ЭМ Полыни – 2 мл; ЭМ Укропа – 2 мл; ЭМ Петитгрейна – 2 мл
    Зверобойное масло – 20 мл; Оливковое масло – 20 мл; Масло Энотеры – 20 мл
    Деликатно массировать низ живота 10 каплями смеси 1-2 раза в день.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

  3. #3

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Антиспазматическое, заживляющее, мочегонное, стимулирующее, желудочное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.
    В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.
    А как же его можно применять?
    Кто-нибудь использовал его? Поделитесь опытом.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну многие и миндаль горьский применять умудряются.
    На самом деле если с умом, то можно применение найти. Запах довольно приятный, сладковатый такой, но не приторный. Мягкий я бы сказала запах.
    И пока мы возились с его описанием в магазине, у меня все из головы мысль не выходила: "Эх, мне бы это масло, когда у меня Фима сбежал и в подвале блох нахватал".
    Я тогда накапала ему капель на холку, и с него блохи стали просто, как виноград, осыпаться. Благо лето было, я по округам бегала, полынь собирала, чтоб у меня эти твари после по квартире не скакали. А было бы масло - накапала бы спокойно по углам и голова бы не болела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Мне очень нравится запах полыни. Масло близко по запаху? И проблемы с котом тоже иногда летом бывают. Но вот это в описании как-то напугало.
    И еще почему-то хочется мужские духи сделать и добавить его туда. Безопасно?
    И - я где-то читала про опасность ЭМ для домашних живонтых. Не отравятся?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну я же говорю, что если подходить к проблеме с умом, то навредить практически невозможно.

    Если травить животное, то отравится, конечно. Вообще на животное наносить полынь не надо. А вот ошейник соорудить, чтоб блох отпугивать, с добавлением 1 капли, разведенной миликах в 10 спирта, думаю, можно.

    Безопасно?
    Ну что значит безопасно? Эфирные масла все без исключения опасны в превышенных дозировках. Их все надо применять с осторожностью, тем более особо токсичные.

    А на траву - ага, похоже пахнет. Мне нравится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •