Лечебные и косметические свойства чаги
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лечебные и косметические свойства чаги

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лечебные и косметические свойства чаги

    Еще одна статья про чагу, это, собственно, статьи, которые указаны в описании чаги, как источники. Они не единственные, можно и другие ссылки почитать (см. описание чаги).

    Гриб сибирская чага много лет используется в народной медицине России, Европы, Скандинавии и Азии для лечения:

    Гриппа (против вирусов гриппа А и В);
    Высокого кровяного давления (гипертонии);
    Низкого артериального давления (гипотонии);
    Сердечно-сосудистых заболеваний: аритмии, ишемической болезни сердца, атеросклероза, инсульта;
    Артрита, фибромиалгии, ревматизма;
    Хронических болей в мышцах и суставах;
    Хронической дисфункции опорно-двигательного аппарата;
    Синдрома хронической усталости;
    Избыточной массы тела / ожирения;
    Подавления избыточного аппетита;
    Нервных расстройств: напряжения, вызванного стрессом, неврастении, нервозности;
    Болезней пищеварительной системы:
    нарушений пищеварения, болей в желудке и пищеварительном тракте, целиакии, болезни Крона и колите, гастрита и хронического гастрита, синдрома изжоги, синдрома раздраженного кишечника, запора, заболеваний печени и желчного пузыря;
    Аллергии;
    Хронической почечной недостаточности;
    Болезней простаты;
    Гормонального дисбаланса и проблем, связанных с менопаузой;
    Заболеваний лимфатической системы, опухания лимфатических узлов;
    Повышенного уровня холестерина;
    Бессонницы и нарушений сна;
    Рака: молочной железы, женских половых органов, предстательной железы, легких, желудка, печени, костей, лимфатической системы, прямой кишки, губы, кожи (в том числе меланомы), лейкемии, метастазов, болезни Ходжкина;
    Легочных заболеваний: пневмонии, туберкулеза, бронхита и хронического бронхита, астмы;
    ВИЧ и заболеваний иммунной системы;
    Герпеса;
    Высотной болезни;
    Пародонтоза;
    Бактериальных, паразитарных и грибковых заболеваний, в том числе кандидоза;
    Язв, в том числе хронических;
    Варикоза и хрупкости капилляров;
    Выпадения волос,

    а также:
    как поддерживающее средство при химиотерапии;
    для балансировки уровня рН в организме;
    для детоксикации крови, печени, почек, лимфатической системы, легких, мозга, кожи.

    Каковы результаты научных исследований сибирской чаги?

    Чага превосходит по лечебным свойствам остальные 150 видов лекарственных грибов всего мира. Чага принадлежит к группе растений-адаптогенов, которые могут нормализовать важнейшие функции организма.

    Основные ингредиенты чаги

    Сибирская чага содержит более 215 фитонутриентов и глюконутриентов, в том числе: бетулиновую кислоту, полисахариды, бета-глюканы, тритерпены, включая тритерпены типа ланостерина, стерины, сапонины, инотодиолы, меланин. Сибирская чага также содержит незаменимые аминокислоты, пищевые волокна, микроэлементы (медь, селен, цинк, марганец, железо), незаменимые минеральные вещества (магний, калий, кальций, хлор, натрий, фосфор), витамин В1 (тиамин ), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), витамин К, провитамин D2 (эргостерин), которые не содержатся в овощах.

    Фитонутриенты - органические компоненты растений, полезные для здоровья человека. Богатым источником фитонутриентов являются также органические фрукты, овощи, злаки, бобовые, орехи и чай. Фитонутриенты могут оказывать антиоксидантное действие, усиливать иммунный ответ, улучшать взаимодействие клеток, изменять обмен эстрогена, преобразовывать бета-каротин в витамин А, вызывать гибель раковых клеток (апоптоз), устранять повреждения ДНК, вызванные курением и другими токсичными веществами, способствовать детоксикации канцерогенов путем активации ферментных систем цитохрома P450 и Фазы II.

    Глюконутриенты - это растительные сахариды, играющие ключевую роль в поддержке функции иммунной системы. Они необходимых для создания в организме гликоформ, структур на поверхности клеток, используемых для "общения" с другими клетками. Последние научные исследования показали, что восемь простых сахаров (моносахаридов), большинство из которых уже не содержится в стандартных современных продуктах питания, ведут как бы "диалог жизни" на клеточном уровне. Эти сахара в сочетании с белками и жирами создают гликоформы, которые покрывают поверхность почти каждой клетки в организме. Функция гликоформ – передача молекулярных сигналов, необходимых для жизнедеятельности здорового организма. Эти сигналы прямо воздействуют на иммунную и эндокринную системы, дополняя их функционирование.

    Полисахариды участвуют в борьбе иммунной системы против рака, вируса ВИЧ и другие бактериальных и вирусных инфекций.

    Бета-глюканы: Современные научные исследования показывают, что бета- глюканы могут предотвратить развитие опухолей, сердечно-сосудистых и иммунных болезней, гормонального дисбаланса, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. Бета-глюканы лучше всего работают во взаимодействии с другими протеин-глюканами, тритерпеновыми стеринами и антиоксидантами, которые могут помочь естественным защитным силам организма в борьбе с различными инфекционными агентами. Бета-D-глюканы активируют иммунные клетки: Т-хелперы, естественные киллеры и В-клетки, стимулируя синтез антител. Экспериментальные исследования показали, что бета-глюканы могут усиливать некоторые иммунные функции, такие, как фагоцитоз и производство интерлейкина. Фагоцитоз - это процесс поглощения и разрушения макрофагами и нейтрофилами, белыми клетками крови, посторонних веществ, таких, как бактерии, грибки и инфицированные вирусами клетки, которые располагаются на всех слизистых оболочках пищеварительной, мочеполовой и дыхательной систем. Интерлейкин является химическим посредником, который запускает процесс образования белых кровяных телец и активирует их. Макрофаги и нейтрофилы, активированные бета-глюканом, могут удалять продукты распада клеток, ускорять восстановление поврежденных тканей, а в дальнейшем активировать другие компоненты иммунной системы. Это мощный иммунный усилитель, который также способствует снижению уровня общего холестерина и «плохого» холестерина в крови (ЛНП), а также повышает уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП).

    Бета-глюкан, согласно предварительным исследованиям, помогает нормализовать уровень сахара в крови, который обычно повышается после еды. Бета-глюкан задерживает эвакуацию пищи из желудка таким образом, что сахар, поступившей с пищей, усваивается медленнее, Возможно, он также увеличивает чувствительность тканей к инсулину.

    Бета-глюкан в продуктах по уходу за кожей: Недавно были проведены исследования на нескольких сотнях женщин, использовавших крем, содержавших бета-глюкан как основной компонент. Оценивали его влияние на признаки старения кожи. Через восемь недель после использования крема дважды в день, гидратация кожи улучшилась на 27 процентов по сравнению с контрольной группой. Глубина морщин уменьшилась на 47 процентов, упругость и эластичность кожи увеличились на 60 процентов, цвет кожи улучшился на 26 процентов. Скорость обновления кожи увеличилась на 34 процента. Эти впечатляющие результаты были достигнуты потому, что бета-глюкан омолаживает клетки кожи путем активизации макрофагов.

    Исследования бета-глюкана проводились в Ceapro Inc., дочерней компании университета Альберты (США). Было установлено, что бета-глюкан не только эффективно удаляет морщины и лечит кожные заболевания, но также ускоряет заживление ран и способствует уменьшению послеоперационных рубцов. Как говорит д-р Марк Редмонд, президент и исполнительный директор Ceapro Inc, «… в результате нашего исследования мы теперь знаем, что глюкан воздействует на межклеточный липидный матрикс, или клеточный цемент, чтобы проникнуть в более глубокие слои кожи». Была измерена глубина проникновения бета-глюкана в кожу. Фотографии доказывали реальное уменьшение морщин, причем результат можно ожидать уже через десять дней, говорит Редмонд. «У нас также есть сведения, что в косметологии ведутся разработки способов использования глюкана в косметологии как неинвазивной альтернативы ботоксу для тех, кто боится уколов». В Ceapro также обнаружили, что бета-глюкан можно использовать в качестве трансдермальной системы доставки питательных веществ и других препаратов в кожу. Это может привести к появлению новых и более эффективных способов применения таких лекарств, как антигистаминные и болеутоляющие средства.

    Бетулин или бетулиновая кислота: сибирская чага содержит большое количество бетулиновой кислоты в форме, которая может быть усвоена организмом при энтеральном введении, а также содержит полный спектр иммуностимулирующих растительных химических веществ.

    Чага является единственным грибом, который содержит бетулиновую кислоту с низким рН, которая непосредственно атакует раковые клетки. Клинически доказаны ее антиопухолевые свойства. Многие лекарственные грибы оказывают благотворное действие на иммунную систему, но Дэвид Уинстон, известный травник, утверждает, что чага «имеет преимущество перед всеми грибами потому, что содержит бетулиновую кислоту». Кроме того, бетулиновая кислота нетоксична и действует практически без побочных эффектов. Бетулин очень избирательно воздействует на опухолевые клетки, так как обычно их рН ниже, чем у нормальных тканей, а бетулиновая кислота действует только при пониженном рН (Noda и соавт., 1997). Оказавшись внутри клетки, бетулиновая кислота вызывает апоптоз (запрограммированную гибель клеток) в опухолях (Fulda и соавт., 1997).

    Недавние клинические исследования показывают, что бетулиновая кислота обладает ценными фармакологическими свойствами: иммуномодуляторными, антибактериальными, антиоксидантными, антивирусными, антиопухолевыми, антивоспалительными.
    Бетулиновая кислота также проходит проверку на эффективность в лечении ВИЧ, так как обладает высокой антимутагенной активностью, способной снизить количество и частоту мутаций в хромосомах и генах.

    В настоящее время бетулин и бетулиновая кислота изучаются как возможные химиотерапевтические агенты.

    Инотодиол: доказана его активность против вирусов гриппа А и В и различных раковых клеток. В исследованиях, проведенных в Токийском университете (Япония), инотодиолы сибирской чаги продемонстрировали антиопухолевые свойства, уничтожая раковые клетки карциносарком и аденокарцином молочной железы в культуре тканей.

    Тритерпены: понижают уровень холестерина, улучшают пищеварение, очищают печень, эфективны против гепатита, хронического бронхита, кашля и астмы.

    Тритерпеноиды и стерины: способствуют хорошей циркуляции крови, помогают понизить кровяное давление, снижают уровень холестерина.

    Производные стирола эффективны против герпеса, туберкулеза кожи, аллергии и псориаза.

    Тритерпены типа ланостерина: в университете Хельсинки (Финляндия) провели исследования иммуномодулирующего действия тритерпенов типа ланостерина и установили, что они могут быть успешно применены для вакцинации против гриппа, а также обладают противоопухолевым действием.

    Ланостеролы проявляют сильное цитотоксичесое действие по отношению к клеткам карциномы. Они помогают снизить уровень холестерина и обладают противокандидозным и антибактериальным действием.

    Траметеноловая кислота: эффективна при лечении инсулиннезависимого диабета.

    Сапонины: гликозиды в основном тритерпеноидного типа, найденные в сибирской чаге и в овощах (шпинат, помидоры, ростки люцерны). Научные исследования установили, что сапонины уменьшают риск развития рака и снижают уровень холестерина, а также оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие.

    Меланин чаги обладает высокой антиоксидантной и антимутагенной активностью. Он улучшает внешний вид волос, кожи и глаз, а также способствует омоложению.

    Витамин K: эффективен в профилактике сосудистых «звездочек» и ломкости капилляров.

    Провитамин D2 (эргостерин): один из трех витаминов, который может впитываться в кожу, и елинственный, который может синтезироваться в организме (при воздействии ультрафиолетового света). Этот витамин необходим для образования новых клеток кожи, а также костей, зубов и волос. Этот витамин регулирует обновление клеток и используется в составе препаратов для лечения псориаза. Его производные применяются для антиоксидантной терапии и в составе лекарств от рака.

    Кожа: чага эффективна при устранении признаков старения кожи (морщины и ослабление тонуса), фотоповреждений, темных кругов и отечности вокруг глаза, шрамов, усталости кожи, акне, расширенных пор, плохой циркуляции, симптомов целлюлита и растяжек. Она также полезна для кожи, поврежденной при химическом пилинге, лазерной шлифовки и других косметических процедурах.

    Дополнительно: статья Экстракт чаги для увеличения груди

    Источник

    Перевод и редактирование:
    Галина Большакова
    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Недавно попался мне в одном буржуинском интернет-магазине бальзам для груди для профилактики мастопатии в том числе.
    Основной компонент в составе как раз чага (вернее, масляный экстракт).
    Запросто можно сотворить что-то подобное из наших компонентов.
    Вдруг, кому пригодится

    Состав:
    Olive oil extracts of chaga mushroom, burdock, poke & yellow dock roots, dandelion (whole plant), echinacea & violet leaves & flowers, calendula & red clover blossoms, castor & evening primrose oils, vitamin E, essential oils of lavender, neem & rose geranium, beeswax, midsummer roses flower essence & moonstone blend gem essence.

    Экстракт чаги на оливковом масле, лопух, корень фитолакки американской и щавеля желтого, одуванчик (все растение), эхинацея, листья и цветы фиалки, цветы календулы и красного клевера,касторовое масло, масло примулы вечерней, витамин Е, масло ним, ЭМ розовой герани и лаванды, пчелиный воск, эссенция цветков розы, эссенция лунного камня.
    Надеюсь, перевела правильно.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •