Новички задают вопросы здесь - 5 - Страница 9
Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 876

Тема: Новички задают вопросы здесь - 5

  1. #161
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от greycat Посмотреть сообщение
    И соотношение масляной и водной фазы-соответственно 30/65.
    Это ж водной фазы получается 65
    Кожа вокруг глаз чувствительная, поэтому я бы сделала пополам гидролат и вода. А в готовый крем капнула бы петрушку.

  2. #162
    Аватар для greycat
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Точно=)) Водной 65=))
    Спасибо за ответ!

  3. #163
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    greycat, вы, судя по всему, делали эту вытяжку на основе рецептов Аромазона?
    Конечно без хоть какой-либо консервации она очень быстро пропадет. Во всем остальном остается довериться Аромазону (в том числе и касательно пропорций ЭКГ). Использовать такие вытяжки в виде водной фазы и нагревать соответственно Аромазон разрешает. Поэтому остается только попробовать.
    Что касается раздражающего действия ЭКГ на область под глазами - все может быть, ведь там кожа частенько реагирует на многие ингредиенты значительно более остро, чем на остальных частях лица. Но ведь многое зависит от ваших индивидуальных особенностей. Но теоретически риск есть.

  4. #164
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, расскажите пожалуйста, чем отличаются по действию эмульсии масло-в-воде и вода-в-масле? Какой способ предпочтительнее? Если это где-то обсуждалось, направьте меня, плииз.

  5. #165
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Возможно ли сделать соляное мыло в домашних условиях? Ты им мылишься. а оно тебе радуется
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  6. #166
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    СимСим, конечно, вот, например: http://forum.aromarti.ru/showthread....294#post164294.
    И вот тема Мыловарение, холодный и горячий способы, там много интересного.

  7. #167

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ganna, вот здесь очень подробное описание эмульсий и обсуждение (пост 18 и далее) по отзывам, эмульсии типа "масло в воде" мягче, влагу лучше проводят в кожу (и сохраняют), легко впитываются и хорошо распределяются..

    Добавлено через 15 минут

    lark, а почему Вы стараетесь компоненты менять? Если просто не терпится испытать все что есть (нам тут это всем знакомо) - то не страшно, напробуетесь и выберете для себя оптимальные компоненты... Опыт фантазию не останавливает, но хоть страсть к экспериментаторству утолите.

    Вообще читала, что клетки кожи обновляются в течение примерно 27 дней...

    Вот если у Вас не получается подобрать компоненты (ну скажем сделали крем - поры забивает, второй - плохо впитывается и т.д.) - то я бы предложила все-таки потестировать базы еще раз...

    Есть у меня хитрый совет - но нигде не встречала такого, поэтому не могу ручаться, что совет окажется хорошим: сделайте базу из абсолютно проверенных компонентов, не добавляя в нее активы и эфиры, а потом в отдельную баночку отложите немножко и добавьте новое масло, новый актив, эфирчик... Не подойдет - выбросить не жалко и круг "виновников" невелик, подойдет - легко можно повторить и посмотреть, какой эффект дает за неделю, скажем..
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 03.07.2009 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение

  8. #168
    Аватар для Марисолька
    Регистрация
    03.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки, здравствуйте!
    подскажите пожалуйста!
    я новичок, купила базы - оливковое, персик, абрикос, виногр. косточку, миндаль.
    1)Какие посоветуете купить ЭМ (3-4 штуки для начала), если кожа смешанная, цвет лица уставший.
    2)Как вы отмеряете масла по миллилитрам, шприцом?
    3) как отмеряете ЭМ если они в маленькой пробирочке- пипеткой?
    заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Марисолька; 03.07.2009 в 18:09.

  9. #169
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka, спасибо! Девочки, у меня такой тогда вопрос. Собираюсь заказать эмульгаторы, читаю-читаю про них и все равно вся в растерянности. Подскажите пожалуйста, какой эмульгатор (или два)из ассортимента Аромарти подойдет для начинающего кремовара? Желательно, чтобы можно было делать эмульсии типа масло в воде, был легок в употреблении, чтобы можно было сделать крем без миксера, ну и чтоб подходил для проблемной кожи (я наверное слишком много хочу ). Я понимаю, что это наверное уже много раз обсуждалось, но я подумала, что может многие сообщения писались, когда эмульгаторов было меньше? Пока я выбрала ксантан (для гелей, ну и вроде как увлажнять должен) и эмулиум каппу (для кремов). Прокомментируйте, пожалуйста. И еще один вопросик, если в смесь воска, твердых и жидких масел добаввить сквалан и глицерин - это уже считается водная фаза? Т.е. понадобится консервант? Помогите, пожалуйста.

  10. #170

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ganna, отвечаю по пунктам:
    1. Для проблемной кожи (это комбинированная, склонная к воспалениям - я правильно понимаю?) многие девочки делают кремы с нежной, легкой текстурой (вот например рецепты для такой кожи). Обычно такая текстура присуща эмульсиям типа "масло в воде". Эмульгаторы систем "масло в воде" - никколипид, эмулиум каппа, эмульгирующий воск.
    Ксантан - не эмульгатор в классическом смысле: с ним получаются очень мелкодисперсная взвесь масла и воды (но выглядит, как кремчик или молочко). В этой темке Margul очень подробно писала про него.. Но для целей кремотворения очень даже хорош.

    2. По сложности применения: ксантан не нужно греть. Никколипид, Каппу, воск греть нужно. Но на мой взгляд нагрев процесс практически не усложняет. Других сложностей вроде нет. Про смешивание: первые свои кремы с Каппой и Никколипидом мешала ложкой фарфоровой, правда быстро мешала, но недолго - и все получалось. С миксером быстрее и проще, но и без него можно обойтись.. А ксантан тоже размешивать нужно неслабо...

    3. Сквалан - это масло. Глицерин - это трехатомный спирт. Т.е. они водную фазу заменить не могут.

    4. В качестве водной фазы можно использовать дистиллированную воду, гидролаты, минералку, отвары трав и т.д. Если используете дистил.воду и гидролаты, минералку, и делаете небольшой объем - консервант можно не добавлять, крем спокойно стоит в холодильнике неделю (у меня так и в ванной стоит дней 10 - и ничего ему не делается). Если льете отвары - нужен консервант. Из простых можно использовать спиртовые настойки, цитросепт, малавит - их в аптеках продают.

    Добавлено через 15 минут

    Марисолька, базы у Вас хорошие.
    Если нет других проблем с кожей, то Мирт (балансирует (нормализует производство кожного сала), освежает, тонизирует, увлажняет), Мирра (балансирует, освежает, улучшает цвет лица), Иланг-Иланг, Апельсин, Герань, Розмарин, Ромашка, Розовое дерево, Кипарис...
    Вот здесь каталог косметических свойств эфирных масел - посмотрите..
    В Аромарти, да и у остальных известных мне производителей эфирные масла продаются в маленьких бутылочках с капельницей. Откручиваешь крышку, наклоняешь бутылочку - и капаешь. Эфиры считают каплями.
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 03.07.2009 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение

  11. #171
    Аватар для Bounty
    Регистрация
    07.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девы,слышала,что чайное и розмарин вместе нельзя в смесях применять.Вот думаю сделать одну дневную смесь в которой будет розмарин,а другую ночную с чайным деревом.Подскажите какие масла в какую смесь добавить (грейп,иланг,лаванда,герань ,розовое дерево)
    Сама примерно представляю так,если что-то не то поправьте:
    день:розмарин,лаванда,илан
    ночь: чайное,розовое,герань.Спас бо.

  12. #172
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Bounty Нельзя лаванду с розмарином. розу и цитруссовые с чайным. фенхель с анисом и кориандром. Кроме того лаванду применяют как успокаивающее средство- зачем утром? И еще все это вместе на мой взгляд для носа неахти выглядит.
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  13. #173
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    СимСим, вы ошибаетесь, лаванда с розмарином сочетается во многих рецептах для смешанной кожи, я это знаю навскидку, но пошла в каталог , чтобы убедиться, ничего плохого в этом сочетании длядневного крема я тоже не вижу-она же не лекарственную смесь с серьёзными дозировками делает, поэтому успокаивающее действие лаванды и бодрящее и тонизирующее розмарина в этом рецепте друг другу не противоречат никаким боком,
    по поводу остальных несовместимостей спорить не буду-анис и фенхель вместе и я бы не взяла, они друг друга просто дублируют, другие несочетания нет просто времени анализировать, в любом случае нужно опираться на описание и индивидуальную реакцию организма/кожи в каждом конкретном случае

  14. #174
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    СимСим, почему нельзя-то? Откуда такая информация?


    Capra, не заметила ваш ответ Конечно, ничего страшного в сочетаниях масел нет, а лаванда, например, может нейтрализовать гипертензивное действие розмарина, то есть наоборот, быть полезной (помимо косметического действия).

  15. #175
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    как оно все не просто... например ,товарищ У ВэйСинь рекомендует анис-фенхель-кардамон при бронхиальной астме, а лаванда-анис-укроп при бронхите, иланг-лаванда-розовое дерево при гипертонии...цели , конечно далеко не косметические ... но наводят на мысль , что комбинации возможны самые неожиданные
    где-то читала - герань-лаванда-илаг - признанная классическая смесь
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #176
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тоже очень удивилась про сочетание лаванды и розмарина. Уже много лет у меня противоушибная смесь с этими маслами на масле арники. Не косметическая, конечно, но если сразу намазать место ушиба, то синяка скорее всего не будет. Проверено уже сотню раз.
    Опасен не яд, а его количество.

  17. #177
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки. эта информация была выписана мной в блокнот из книги по ароматерапии взятой из интернета. для удобства. постараюсь найти ее в своем загажнике. Быстро не обещаю там их много. Впрочем и у Вас эти сочетания со многими оговорками лаванда колосковая и розмарин. надо посмотреть какого вида. И фенхель с анисом и кориандром только для определенного лечения. Мнений у авторов много и они невсегда сходятся. Тем более зачем начинать мешать все сразу что есть под рукой для начинающего? Брать можно 1-2 эф масла. зачем обязательно 3?
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  18. #178
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    СимСим, наверное, чтобы лучше пахло , шучу, а почему три то не взять? это не так и много, моно-смеси не всем нравятся

  19. #179
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka, спасибо за ответ! А может ли неправильно подобранный эмульгатор забить поры? Или это только от концентрации зависит? И еще вопросик - я поняла, что ни сквалан, ни глицерин к водной фазе не относятся. Я хочу сделать плитку для тела, куда планирую положить какао, ши, воск, парочку жидких масел и эфиров. Если я в такую плитку добавлю глицерин и сквалан, ее надо консервировать? Или это в принципе плохая идея?

  20. #180
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ganna, по поводу эмульгатора - да, может в зависимости от его состава. А при слишком большой концентрации эмульгатора будет нарушаться липидный барьер кожи. Глицерин растворим в воде, к тому же он способен удерживать большое количество воды. Поэтому есть смысл его использовать только в водосодержащих рецептах, иначе он может сушить кожу. Сквалан вполне можно добавить, т.к. он дает ощущение шелковистости и гладкости.

Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •