Яблочный уксус
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Яблочный уксус

  1. #1
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Яблочный уксус

    Замесила яблочный уксус. Рецепты взяла из Инета. Но в рецептах не указан вид дрожжей (сухие и обыкновенные), поэтому на четыре литра сырья бухнула две упаковки сухих. Сейчас процедила, цвет получился нето светло-горчичный. не то темно-льняной. И абсолютно не прозрачный... В рецептах сказано, что через 40-60 дней он должен посветлеть. А он у меня и так светлый... Но абсолютно непрозрачный.. И густоватый... Девочки, какой он должен получиться? И, если я погорячилась с дрожжами, то чем это мне грозит? Вот сижу и мучаюсь, переделывать или довести эксперимент до конца?

  2. #2
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька
    А зачем дрожжи? Я делала без.
    А так даже не знаю, что посоветовать.

  3. #3
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ну, девочки, ну не тяните интригу. Поделитесь рецептом!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  4. #4
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня два рецепта, они почти одинаковые, но напишу оба. Маленькая разница все-таки есть.

    №1. Яблоки помыть, удалить гниль, перемолоть или натереть на крупной терке (на мясорубке). Эту кашу переложить в стеклян. , эмалир.или глинян сосуд,
    долить тёпловатой кипяченой воды 0,5 л. на 400г. Кашици. На литр воды 100г. мёда или сахара, 10г. дрожжей, 20г. чёрного сухого хлеба. Сосуд закрыть полотенцем и хранить при температуре 20-30 град в тепле 10 дней, помешивая 2-3 раза в день деревянной полочк.. Затем перекладывают и через марлю выжимают. В сосуд с широкий горлом, прибавляют к каждому литру 50-100г. Сахара или мёда. Перемешивают до полной гомогенизации.
    Стадия 2: ферментация Банку завязывают льняной тряпкой. Хранят в тепле с целью брожения. Когда брожение закончится,жидкость посветлееет. Процесс занимает примерно 40-60 дней. Когда яблочный уксус готов, его фильтруют, переливают в бутылки, лучше из темного стекла. Хранить можно в прохладном, лучше темном месте.

    №2.В книге Джарвиса "Мед и другие естественные продукты" приводится способ приготовления яблочного уксуса. Вот этот рецепт.
    Яблоки моют, удаляют поврежденные части, натирают на крупной терке. Сырую яблочную кашицу кладут в стеклянный сосуд и разводят теплой кипяченой водой (на литр воды - 0,8 кг яблочной кашицы). На каждый литр воды прибавляют по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения - по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней сосуд с этой смесью хранят открытым при температуре 20-30 С, два-три раза в день перемешивая яблочную кашицу деревянной ложкой. Потом массу перекладывают в марлевый мешочек и отжимают. Сок процеживают через марлю и переливают в сосуд с широким горлом. При желании прибавляют на каждый литр сока по 50-100 г меда или сахара. После этого банку закрывают марлей, завязывают и ставят в теплое место, чтобы продолжить брожение, которое обычно заканчивается через 40-60 дней. Затем уксус фильтруют, разливают по бутылкам и плотно закрывают их пробками. Хранят получившуюся смесь в холодильнике при температуре 6-8 С.

    Только там не написано каких дрожжей...

  5. #5
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию



    Я делала так ( из книги "Целительный яблочный уксус" А. Семенова):
    - яблоки вымыть. Мягкие плоды раздавить, а твердые порезать помельче. Всю кашицу переложить в эмалированную кастрюлю с широким дном, залить горячей водой (65-70 гр.), добавить сахар (50 гр. на 1 кг. сладких яблок и 100 гр. на 1 кг. кислых). Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4 см. Посудину поставить в теплое место, но не на солнце. Нужно часто помешивать массу, чтоб не высыхала.
    Через 2 недели жидкость процедить через марлю, сложенную 2-3 слоя, перелить в большие банки для брожения. Лучше не доливать до верха 5-7 см.
    Пусть постоит еще 2 недели. Готовый уксус перелить, не взбалтывая, в бутылки. Не доливать до края! Осадок процедить через плотную ткань. Бутылки закупорить прокипяченными пробками. Если хотите хранить уксус долго, то нужно залить пробки парафином. Хранить уксус в темном месте при темп. от 4 до 20 градусов.

  6. #6
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька
    Я думаю дрожжи НЕ сухие.
    Ведь это рецепты еще наших бабушек, а то и прабабушек! А тогда сухих дрожжей и в помине не было.

  7. #7
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Лека+
    а вкусный получился уксус? Сильно отличается от промышленного? И как вы его применяли?

  8. #8
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    annanas
    Отличается довольно сильно от промышленных. У меня вообще предубеждение против магазинных яблочных уксусов. Все мне кажется, что это просто уксус развели чем-то для запаха.
    Домашний получился более мягкий, что ли.... Ну и по-вкуснее, если можно так выразится. Делала в позапрошлом году - думала пить его, чтоб вес нормализовать, но как-то лень матушка пересилила и не закончила курс (по-моему попила несколько дней и все). В общем стояли у меня эти бутылки, стояли, ну и выбросила я их потом......
    Хорошо, что тему завели. Я вот опять загорелась. Так что в ближайшее время буду бродяжить снова!

  9. #9
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    расспросила маман...
    Попробуйте довести до конца эксперимент.

    мутность из-за дрожжей...
    Надо отстоять уксус, посмотреть, может осядет...
    на сколько я поняла дрожжи добавляют для скорости.

    вот "порядок действий":

    измельчить яблоки
    Добавить воды, сахара
    Накрыть посудину марлей . Всё это поставить бродить.
    Когда перестанет бродить , процедить хорошенько, несколько раз.
    Нюанс: надо переливать отфильтрованный уксус несколько раз, медленно (чтобы было побольше контакта с воздухом – это для окисления).
    Еще раз отстоится, процедить.
    усё!

  10. #10
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька
    Я тоже нашла рецепт с дрожжами.... Там написано - добавить 10 гр. хлебных дрожжей ИЛИ 20 гр. сухого черного хлеба. А вы как сделали? И хлеб и дрожжи положили?

  11. #11
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Попытаюсь сформулировать плач потщательнее.
    Чем мне грозит переизбыток дрожжей. Варианты развития событий (хоть опрос устраивай):
    1. Лишней части дрожжей будет некого перебраживать, они останутся дрожжами. То есть пить нельзя, потому что неперебродившие дрожжи будут бродить в желудке... Наверно, это плохо;
    2. От переизбытка дрожжей кислота будет кислотее (не могу сказать по-человечески). То есть уксус будет более сконцентрированнее. Ближе к эссценции, что ли. То есть его надо будет пить не две столовые ложки на стакан, а одну чайную, непример;
    3. Лишние дрожжи преобразуются во что-нибудь другое или испарятся (это я, наверно, мечтаю).
    Больше вариантов не вижу.
    И еще, если через два месяца запаха дрожжей не будет, значит все нормально?
    Лека+
    Я на четыре литра сырья положила два кусочка сухого черного хлеба и две упаковочки сухих дрожжей по 10гр. Думала, что кашу маслом не испортишь...

  12. #12
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька
    Честно говоря, даже не знаю какой вариант выбрать......
    Не представляю даже какие ТАМ химические процессы происходят...

    У меня такой вопросик.
    А где вы прочитали, что надо 2 столовых ложки потреблять? Я вот слышала, что 2 ЧАЙНЫХ на стакан воды. Можно 1 столовую, но это при расстройстве желудка.

  13. #13
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька,
    мне сказано, что дрожжей Вы положили много.
    Последствия: мутность, запах дрожжей.
    в общем получается бражка, а не уксус... выливайте

    а вообще, рекомендуют обойтись без дрожжей.



  14. #14
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Насчет дозировки : мне невропатолог рекомендовала 1ч.л. на стакан в день. Но мне не пошло, видимо из-за гастрита - кислота все-таки. А вот знакомые женщины многие хвалили, похудели.

  15. #15
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, у меня тут целая свалка про яблочный уксус (я, как хорек, откуда-то из Инета натаскала). Давайте я буду выкладывать по-немножку, пока тема актуальна.
    Подставы: яблочный уксус нельзя людям с гастритом и язвой, а пить его надо через трубочку. Начинать надо с чайной ложки на стакан воды, хотя бы первую неделю, не больше.
    Откуда я взяла две столовые ложки на стакан воды, не помню.

    Противопоказания к применению яблочного уксусаОграничений в приеме доброкачественного натурального яблочного уксуса практически нет, а вопрос о возможности приема яблочного уксуса при повышенной кислотности остается открытым. Так что лучше проконсультироваться с вачом. В любом случае употребление ябл. уксуса должно проводиться без фанатизма.
    Ябл. уксус считается опасным для больных, у которых нарушен обмен солей мочевой кислоты. У них после приема уксуса плохо растворяются мочекислые соли. Все виды уксуса противопоказаны при острых и хронических гепатитах.
    Ябл. уксус повышает свертываемость крови, поэтому не рекомендуется людям с заболеваниями, сопровождающимися повышенным уровнем свертываемости крови.



    Правда ведь – ничего на свете лучше нету, чем худеть без утомительной диеты? Но разве так бывает? Оказывается, да. И рецепт прост: надо пить… яблочный уксус. Руки уже сами потянулись к кухонному шкафу? Погоди, сперва узнай, что к чему.
    В яблочном уксусе есть и полезные для организма кислоты, и минеральные вещества и микроэлементы, и целый ряд ферментов. Кроме того, он содержит ценное балластное вещество – пектин и сильнейший антиоксидант – провитамин А.
    Отсюда и все замечательные свойства яблочного уксуса: он способствует расщеплению жиров и углеводов, снижает аппетит и тягу к сладкому, очищает и тонизирует организм, и это еще не все… Список можно продолжать очень долго.
    Когда будешь покупать этот продукт в магазине, обрати внимание на то, чтобы в его составе было указано: «Яблочный уксус» – и ничего больше! Никаких добавок – только тогда результат будет таким, как надо.
    Кубок Клеопатры
    Еще в Древнем Египте красавицы ухаживали за кожей с помощью яблочного уксуса. А царица Клеопатра благодаря ему сохраняла прекрасную фигуру: на пирах она наслаждалась изысканными яствами, ни в чем себе не отказывая, а в конце трапезы служанки приносили ей кубок, наполненный яблочным уксусом пополам с водой. Царица выпивала «снадобье» — и ничего из съеденного ею не откладывалось в виде жировых складок на талии.
    Недаром яблочный уксус традиционно присутствует в кухнях многих стран: им заправляют салаты, используют в качестве приправы к самым разным блюдам, готовят на его основе соусы. Ешь – и не толстеешь. Не жизнь, а мечта!
    Пей, но знай меру
    Если ты хочешь просто немного «почистить» организм, то достаточно пить яблочный уксус один раз в день, утром, до еды. Столовую ложку уксуса надо развести в стакане теплой воды. А чтобы избавиться от лишнего веса, эту же смесь нужно пить три раза в день за полчаса до завтрака, обеда и ужина. При желании можно добавлять в питье чайную ложечку меда.]Выпив раствор яблочного уксуса, прополощи рот водой, ведь уксус разъедает эмаль зубов так же, как и любая другая кислота. И, конечно, он противопоказан тем, кто страдает гастритом и повышенной кислотностью.]Пронизывающий кожу…
    Если пить яблочный уксус регулярно, то уже через пару недель ты заметишь, что твоя кожа выглядит лучше. Неудивительно, ведь она отражает общее состояние организма! Но чтобы усилить этот эффект, можно применять яблочный уксус наружно. Он стимулирует циркуляцию крови в капиллярах, пронизывающих кожу, уничтожает бактерии. Мало того – органические кислоты, содержащиеся в нем, разглаживают морщинки! Не подойти он может разве что тем, у кого кожа отличается повышенной чувствительностью.
    Протирай перед сном лицо яблочным уксусом – и ты избавишься от прыщиков. Еще им рекомендуют растирать «проблемные» места – те, где есть целлюлит и растяжки. И, наконец, если добавить в воду, когда принимаешь ванну, пару стаканов яблочного уксуса, то кожа после такой процедуры будет гладкой и мягкой.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 18.07.2008 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, у меня, похоже, правильный уксус!
    Я купила книжку “Яблочный уксус – элексир здоровья”. Там приведены три рецепта приготовления яблочного уксуса:
    1. Классический. Его приводила Лека+ выше. Полный срок приготовления – 30 дней.
    2. По Джарвису (с дрожжами, сухим черным хлебом и медом). Полный срок приготовления – 50 – 60 дней.
    3. Неопознанный. Из сока потемневших ломтиков яблок. Полный срок приготовления – 50-70 дней.
    По двум последним рецептам уксус перестает быть мутным только к концу приготовления. То есть, если я начала готовить свой уксус по Джарвису 7 июля, то мутность должна осесть только через 50-60 дней. Это первая половина сентября. Кстати, рецепт по Джарвису, указан как самый лучший по полезным свойствам.
    Из интересного, прочитала еще что:
    рН промышленного уксуса – 4 – 6, а домашнего – всего 2;
    % промышленного уксус – 4-6%, домашнего ниже (не написано, сколько);
    В рецептах приводится дозировки для домашнего уксуса, а промышленного должно быть меньше;
    Принимать уксус нужно только в период с 5 до 11 часов утра. Типа организм в это время выводит там что-то… Раньше читала, что три раза в день до еды ;
    Для приготовления домашнего уксуса нужно брать сладкие яблоки ( больше сахара, больше вырабатывается спирта, и уксус более полезный). Если кому-то заинтересует взаимосвязь спирт – качество, могу посмотреть повнимательней. Раньше читала, что надо брать кислые яблоки…
    Еще рекомендуется полоскать рот, потому что полезно для зубов. А раньше читала, что пить через трубочку, чтобы эмаль поберечь…
    Обобщенный рецепт для ожирения/похудения/вывода шлаков – 1-2 столовых ложки уксуса на стакан воды утром. Курс – либо 2-3 месяца, либо год, но с 1-3 недельными перерывами после каждого месяца. То есть максимальная доза – длительность/концентрация для ожирения (или от ожирения), минимальная – для вывода шлаков. Там еще куча рецептов, но я до них не добралась.
    Ура-Ура-Ура

  17. #17
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    1-2 столовые ложки на стакан воды - это очень много!

  18. #18
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я процитировала (могу отсканить).
    А, вообще, мне кажется, что дело не в ложках, а в концентрации. То есть водичка должна быть кисленькой. То есть в идеале - % уксуса на стакан. В первом приближении - если уксус домашний, и его концентрация составляет 3% - на стакан - 3*15/170 = 0,176%. А вот если он промышленный (может быть 9%) - 0,794%. Получается, что при двух столовых ложках концентрация может отличаться в три раза.
    Кажется, у Arti если индикаторы pН, вот если бы были индикаторы %...
    А то если две ложки промышленного - то можно и гастрит заработать.
    Две ложки - это в рецепте к ожирению.

  19. #19

    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Яблочный уксус

    Девочки, намешала яблочный уксус, чтобы пить по утрам и запуталась
    Шпилька
    А зачем его мешать и что там путаться? У меня дома на холодильнике напоминалка висит: 1 чайная ложка уксуса (яблочного, дорогого) и 1 чайная ложка меда на полстакана воды с утра.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 25.07.2008 в 18:17.

  20. #20
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Анна1986
    Я запуталась в процессе приготовления домашнего уксуса, потому что не доверяю промышленным. Но я уже распуталась. История моих запутываний и распутываний можете посмотреть по той ссылке Яблочный уксус.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •