Блюда из овощей - Страница 28
Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 764

Тема: Блюда из овощей

  1. #541
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Для nezabudka.
    Вчера делали такой незамысловатый, но очень вкусный салат. Правда, он к шашлыкам обычно идет, но и без шашлыков вкусно.
    Мы делали дома на ростере. Но можно и на гриле в духовке, а на шампуре на огне - вообще волшебно получается.

    Помидоры (лучше розовые) режутся толстыми кольцами, примерно 1 см шириной, а то и толще. Тонко резать не надо, иначе с шампура свалятся и пересохнут.
    Я нормальный такой средний помидор режу на 4 кружка.

    Перец беру Рамиро, он и не такой крупный и вкусный и ароматный. Режу тоже кружками.

    Далее можно опционно - кружками баклажан, цукини, лук - тоже крупными кругляшками. Но мы вчера остановились только на помидорах и перце.

    Все это надевается на шампур и на гриль (в духовке можно на деревянных шампурах на решетке). Готовится буквально минут 10, крутя шампурчик, чтоб по возможности зарумянилось со всех сторон.

    Получаются они не совсем мягкими, а как будто полусырыми. Но когда ешь - мягкие.

    Выкладываются слоями. Слои пересыпаются солью с мелко нарубленным чесноком. И поливается оливковым маслицем.

    Не мешать, чтоб не было каши. Кушать прям кусочками. Очень просто и очень изысканно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #542
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сегодня сделала такое блюдо: Кабачки с творогом.

    2 немаленьких кабачка
    2 пачки творога
    2 яйца
    Пучок укропа
    3 зубчика чеснока
    2 ст. ложки сметаны (если творог маложирный или очень сухой)

    Творог смешать с мелкопорезанной зеленью, чесноком (через пресс), яйцами. Слегка посолить.
    Кабачки очистить и нарезать кружочками толщиной примерно 2 см. Разложить их на смазанном маслом протвине.
    Разложить творог на кабачках и запечь в духовке при 200* примерно 40 минут.

    Очень лёгкое блюдо. Я подала со свежим помидором. Мне понравилось. Для разнообразия совсем неплохо и абсолютно несложно! Попробуйте!

  3. #543
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, а кто как готовит капусту по-чешски? Ведь готовите же! Не верю, чтоб никто не готовил!

    Я готовила по такому рецепту:
    капуста белокочанная 500 г
    лук репчатый 50 г
    сало 30 г
    сахар 50 г
    мука 2 ст. ложки
    тмин 0.5 ч. ложки
    уксус по вкусу
    соль по вкусу

    Капусту очистить, нашинковать и обсушить. Лук очистить, мелко нарезать, смешать с мелко нарезанным салом. Лук и сало положить в кастрюлю. Пассеровать под крышкой при полной мощности 1,5 мин. Добавить капусту, 2—3 ст. ложки воды, тмин, посолить.

    Тушить под крышкой 8 мин при полной мощности. Посыпать мукой и сахаром, полить уксусом. Перемешать и тушить еще 4—5 мин при той же мощности.

    Получилось вкусно. Но душа жаждет экспериментов. Наверняка есть вариации. А также остается красная капуста - вот как они ее готовят? Подкрашивают свеклой или действительно из краснокочанной капусты делают? И где взять рецепт?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #544
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, с красной капустой поступают почти таким же образом:
    нашинковать кочан красной капусты тонко, как лапшу. Поджарить отдельно в топленом сале мелко нарезанную луковицу, прибавить нашинкованную капусту, всыпать 1 ч. ложку муки, влить 1 рюмку красного вина. Посолить и тушить примерно 2 часа. Правда, это из румынской кухни.

  5. #545
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С вином? Я вот думаю, может в белокочанную вместо уксуса тоже вино добавить? А то мне жутко не нравится, как пахнет фруктовый и бальзамический уксус. Аж воротит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #546
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Можно попробовать потушить квашеную. Насколько я помню, в Чехии как раз ее подают со всяческими рульками и кнедликами.

  7. #547
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, неа... не квашеная она у них. По вкусу совсем не квашеная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #548
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Как раз из квашеной. Только квасится она у них особым образом. С уксусом или вином. Вот переводной рецепт:

    1. Капуста дожна быть вызревшей и резать ее надо очень тонко, ножом так не получится лучше например на терке с самой тонкой насадкой!
    Затем солим на 5 кг капусты 50 гр соли и 4 чпйные ложкм сахара, если хотите покислей, то соли надо добавлять как бы это странно не звучало!
    Все приправы по вкусу, делают и с можжевельником и с лавровым листом и с семенами укропа, это дело вкуса, а также можно добавить белого вина или винного белого уксуса. Но лучше сделать с вином .
    2. Капусту нужно трамбовать, если вы взяли например полную кастрюлю 6 литровую, утрамбовывать пока не будет половина кастрюли! Ну а дальше все как обычно 2 недели при температуре 18 20 градусах , а потом в холод.

  9. #549
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Прекрасно знаю вкус тушеной квашеной капусты в разных вариациях (бабушки грешили), и заподозрить квашеность у капусты смогла только в Германии, в Чехии же (где, собственно, капуста глянулась больше) и намека на квашеность не было. А первый вариант, который я привела, был очень похож по результату. Так что вариант рецепта с квашеной отметается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #550
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , а вот еще из белокоч. капусты вкусно готовить в горшочках , рецепт не по чешски , а какой то народный .
    Капусту нарезать толстенькими брусочками ( примерно 5х5см и толщиной 2,5-3см), размеры брусочков варьируются по желанию.
    Подготовить репчатый лук- нарезать кубиками и пассировать на оливк.масле.
    Укроп и петрушку нарезать мелко.
    Теперь надо уложить в горшочки брусочки, зелень и пассир.лучок слоями - посолить и приправить паприкой ( по вкусу) и сверху покрыть сметанкой или сливками ( я даже с йогуртом делала), далее закрываем крышечки и ставим в духовку при t 180гр. , готовим примерно час (плюс минус).
    Получаются нежные , сочные капустные брусочки с очень приятным сливочным вкусом .( почти диетические - если с йогуртом).

  11. #551
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кабачки фаршированные

    Нам понадобится:
    3 некрупных молодых кабачка.
    2 луковицы
    2 морковки
    1 помидор
    2 куриных грудки
    100 г сыра
    200 г сметаны
    2 ст.л паприки
    грамм 150 лисичек
    Соль, молотый перец, петрушка, базилик.

    Для гарнира - брокколи и картошка - готовятся отдельно - обваливаются в специях и масле и запекаются в духовке.

    Кабачки, как следует, моем.
    Если кабачки старые, то их надо будет почистить.



    Режем на куски длиной около 7 см.



    Ложкой вынимаем мякоть из кабачков, оставляя донышко, чтоб получились такие вот стаканчики.



    Кипятим воду, подсаливаем и опускаем туда кабачки буквально на 5 минут, до полуготовности.



    Выкладываем кабачки в форму.



    Мякоть кабачков нарезаем меленько.



    Лук режем меленько.



    Помидорку тоже мелко режем.



    Морковку трем на крупной терке.



    Морковку и лук пассеруем.



    Грибочки мелко режем.



    Добавляем оставшиеся овощи и грибы к пассеровке и тушим до того момента, как уйдет лишняя жидкость. Подсаливаем.



    Грудки в фарш.



    Сметану солим и смешиваем с паприкой.





    Фарш солим, приправляем молотым перцем.



    К готовым овощам добавляем мелко порубленную зелень.



    Смешиваем половину овощей с фаршем.



    В кабачковые стаканчики на дно кидаем немножко сыра.



    Начиняем стаканчики фаршем. Оставшиеся овощи распределяем между кабачками.



    Заливаем кабачки соусом и сверху посыпаем сыром.



    В духовку до румяной корочки.






    Подаем кабачок с частью овощей, которые тушились с кабачками, картошкой и брокколи.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #552
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, какие же вкуснющие рецепты!А ближе к ночи, мозг вообще отключается глядя на такое объеденье, все мысли только о еде!

  13. #553
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, зачем же так над бедными людьми издеваться? У меня уже и слюней-то не осталось,но это блюдо прокрутила раз 10 и слюньки опять поползли по подбородку.
    Тут и мои любимые кабачки,и мои любимые лисички и сыыыыыра много.Прям так плавает красиво! В общем все мое любимое!

    За мастер классы отдельный,низкий поклон.Фотографии яркие и очень красивые. Ещё раз спасибо.

    П.С а я заскочила в тему,не прочитав,что это уже овощная тема,а думала "куриная" Аж бедная потеряла ориентацию с этими галантиновскими блюдами Опускаю все ниже и ниже,глядь кабачки какие-то появились,я сразу про себя подумала,а что это я такой интересный рецепт пропустила,а когда дошла до конца и не увидела курицу,то только тогда поняла,что это уже новый рецепт.Ну и давай туда сюда его юзать.Верх-вниз,верх-вниз...

  14. #554
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, у меня муж первый раз в жизни нормально съел кабачок. И добавки попросил. И на следующий день затребовал. До этого он их "не любил". После этого блюда понял, что его не любовь к кабачкам как раз из истории "ты просто не умеешь их готовить".
    Не я, поскольку я кабачки крайне редко готовлю, и по сути первый раз его ими накормила. А все, что он до этого пробовал в стороннем исполнении.

    Еще вкуснее и сочнее будет, если фарш сделать рубленым, а не прокрученным на мясорубке.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #555
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Не прошло и года , я сделала то блюдо по рецепту pink panter : увидела на рынке зеленую редьку, а дома оказались и остальные необходимы продукты. Почти Без моркови, просто потому что не очень её люблю, без перца и вместо рисовой лапши взяла яичную паутинку.

    (можно конечно и рисовую поискать, в магазинах вроде Метро, но это ехать, а охото прямо сейчас ведь ).

    Все вкусно и интересно. Моя копилку кулинарных рецептов пополнилась еще одним вкусным блюдом. Большое спасибо
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #556
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Ленивые голубцы (ну очень ленивые)

    Вариантов этого блюда несколько. Я вам предлагаю свой . Поверьте, что получится прекрасное диетическое блюдо. Потребуется:

    Говяжий фарш ~ 500 г
    Репчатый лук - 2 средние или 1 большая
    Морковь - 1 средняя
    Рис (крупа) - 1 стакан (у меня всегда бурый)
    Капуста белокочанная (1/4 кочана и цветная 1 небольшой кочан). Можно только белокочанную. Но мне больше нравится с цветной. Короче, здесь могут быть варианты!
    Соль
    Перец
    Тимьян или другие травы
    Сметана 15% - 1 банка

    Нам понадобится также 1 пустая немаленькая кастрюля. Тот объем составляющих, что я написала, займет кастрюлю 3 литра. Так что исходя из этого можно рассчитать необходимое кол-во.

    Все составляющие мы будем собирать в пустую кастрюлю по очереди, по мере их приготовления. А готовим их на большой сковороде.

    1. Заранее отвариваем рассыпчатый рис до полуготовности. Я варю в большом кол-ве подсоленой воды, а потом воду сливаю. Рис - в пустую кастрюлю.
    2. Говяжий фарш слегка обжариваем на горячей сковороде в небольшом кол-ве раст. масла. Подсаливаем его и перчим, добавляем тимьян. И добавляем к рису.
    3. Обжариваем также слегка порезаный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь. Чуть посолим и добавим тимьян. И - к фаршу с рисом.
    4. Далее на сковороде под крышкой мы немного с маленьким кол-вом воды потушим наструганную и порезанную капусту. Совсем чуть-чуть. До полуготовности. Здесь я тоже добавляю тимьян и немножко солю. И отправляем капусту к другим составляющим.

    Все содержимое кастрюли хорошо перемешиваем. А дальше берем форму для запекания. У меня большая стеклянная овальная форма, в которую прекрасно помещается содержимое 3-х литровой кастрюли.

    Форму хорошо смазываем сметаной. Выкладываем содержимое кастрюли. И сверху также всё смазываем сметаной. А дальше в духовку до готовности. У меня электродуховка. Я ставлю на 20 мин. при температуре 200*

    Получается вкуснятина. Для ужина вполне подходит!

  17. #557
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Овощи-гриль на закуску и Овощи на пару с чесночной заправкой.





    Я очень люблю эту закуску к шашлыку, приготовленную на решетке на огне.

    Соблазнилась сковородкой гриль-газ, думала, что получится, как на огне. Ожидания, увы, не оправдались, поскольку никакой зажаристой корочки я не получила, а хотела, не знаю, может, не так делала. Поэтому еще сделала и овощи на пару с этой же заправкой.

    Это идеальный гарнир к шашлыку, да и в к мясу в принципе, а весь секрет в заправке.

    Нам потребуются овощи - помидор, баклажан, перец сладкий. Это обязательно, дальше по желанию. Я еще цукини взяла. В пароваренные овощи добавила еще и цветную капусту.

    Для заправки:
    Зелень - петрушка, укроп, кинза.
    Чеснок.
    Оливковое масло (у меня остренькое).

    Режем овощи не тонко, чтоб не сохли, и помещаем на гриль, или в пароварку.



    Пока овощи готовятся, делаем заправку.
    Чеснок под пресс.



    Овощи мелко режем.



    Все смешиваем, заливаем остреньким оливковым маслом.



    Горячие овощи выкладываем на блюдо, солим и заливаем заправкой. Аромат сразу потрясающий. Очень вкусно!

    Это то, что было на гриле.



    А это в пароварке.
    При желании можно сбрызнуть бальзамическим уксусом.

    Приятного аппетита!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #558
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Фаршированные баклажаны






    Попробуйте удивить друзей и близких. Это необычно и вкусно.

    Нам потребуется:
    Несколько не крупных баклажанов.
    Грецкие орехи.
    Красный лук.
    Кислый лаваш.
    Молотый кориандр.
    Свежая кинза.
    Чеснок.
    Свежемолотый перец.
    Соль.

    Баклажаны моем. Отрезаем плодоножку, сам баклажан надрезаем вдоль, оставляя по паре сантиметров с каждого конца не надрезанными. Глубина надреза - приличная, но насквозь не проткните. Лучше не дорезать, чем перерезать, поэтому сильно не усердствуйте, потом, в случае надобности, сможете углубить отверстие.



    И отвариваем баклажаны минут 15.



    Вылавливаем и кладем под пресс, чтоб вода стекла и ушла лишняя жидкость. Я положила их на крыло раковины, придавила доской и сверху поставила ту же кастрюлю, в которой варились мои баклажаны, долив в нее воды.



    А пока готовим начинку. Лук режем произвольно так, чтобы можно было затолкать в блендер.



    Грецкий орех и лук пропускаем через блендер.



    Лук обжариваем на растительном масле.



    Смешиваем с грецкими орехами и парой столовых ложек размоченного в кипятке кислого лаваша.
    Лаваш этот делают из кислых ягод - алычи, граната, сливы и так далее. По сути это высушенное ягодное пюре.
    У меня лаваша не было, на рынке я его купить не смогла, поэтому на этом же рынке купила кислые сливы и сделала из них этот кислый лаваш сама. Он сушился в духовке, а пару ложек я отложила и еще свежими добавила в этот фарш. То есть можно взять, например, кислые сливы, пюрировать их и добавить в этот фарш. Или можно взять любой кислый грузинский соус типа ткемали.



    Дальше добавляем в фарш приправы - кориандр, соль, молотый перец, пропущенный через пресс чеснок, мелко нарубленную кинзу.



    Баклажаны тоже солим и перчим.



    И начиняем нашей пастой. А затем выкладываем в форму для запекания, смазанную маслом.



    Помещаем в духовку на маленький огонь и томим часа полтора. Можно сделать по-быстрому - на хорошем огне минут 20. А можно томить подольше на малом огне. Я томила на 120 градусах около полутора часов и сначала прикрывала фольгой, чтоб не пригорело сверху. Если томить долго, то получается вкуснее.



    Ну вот запекли, вынимаем и кушаем - можно горячими, можно холодными. Пряно и сытно. Мои едоки почему-то думали, что там мясо, я каждый раз удивлялась, мол, нет там никакого мяса. Но вот им почему-то так казалось. Я мяса там не почувствовала, может, потому что изначально знала, что его там нет. А кто-то даже умудрялся кошкам подсовывать и удивлялся - почему они не едят? А фигли кошки грецкие орехи со сливами есть должны?



    Приятного!



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #559
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,замечательный рецепт и описАние!Обожаю баклажаны и вегетарианские блюда!
    А как красиво выглядит лук после блендера!
    Спасибо!
    Про кислый лаваш никогда не слышала,но ткемали найду!

  20. #560
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, на самом деле все очень просто. Вот рецепт тклапи. Но если его нет, то добавить можно все, что угодно - любой кислый и свежий фрукт. Тот же лимон. Хотя я бы советовала добавлять что-то красное, оно цвет интересный придает. Ну и с сливовым пюре мне понравилось. Только сахар не добавляйте, а то добавите по инерции.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •