PDA

Просмотр полной версии : Как правильно вести себя на собеседовании?



Arti
31.10.2005, 20:35
Я тут сходила на пару собеседований. Это был первый опыт в моей жизни. Такой дурой себя чувствовала. Сидит какая-то девочка, которая ничего в моей профессии не понимает и задает какие-то странные вопросы. Я сижу, глазами лупаю, а у самой одна мысль: "О чем не с тобой говорить?" Я вообще не понимаю как можно собеседоваться не с непосредственным руководителем?
Но чувствую, что это собеседование было в моей жизни далеко не поседним. Что делать? Ума не приложу!

Giulia
31.10.2005, 21:36
Подходить с юмором к этому делу. Ну, и готовиться к собеседованию, продумать ответы на вопросы разнообразные... А главное - выспаться и успокоиться :lol:

Arti
31.10.2005, 21:45
Да я и не беспокоилась. Мне по барабану было. А с юмором... :) Так меня точно на работу не возьмут, если я там еще и хохмить начну. И какие вопросы-то? Как к ним подготовиться? Если б знать чего спросят...

Жизель
02.11.2005, 18:57
Терпеть ненавижу собеседования, они для меня настоящий стресс, после каждого покупаю себе подарочек. Когда знаешь свою работу - это хорошо, а когда меняешь сферу деятельности, как быть? Тем более, что общество сейчас ориентировано на экстравертных людей. А если тебя природа наделила совсем другими качествами?..

Лара
30.11.2005, 16:03
главное, не забывать о том, что не только вас покупают, но и вы себя продаете
больше уверенности в себе, зажатость чувствуется моментально

Ольга
30.11.2005, 16:18
Не знаю как в больших компаниях и в других городах, но я могу поделиться двумя моментами из собственной практики.
1. Когда-то я работала переводчиком в фирме, где директором был мужчина в возрасте, иностранец. В мои обязанности входил перевод резюме, приглашение кандидатов на собеседование и собственно перевод при собеседовании, в случае, если претендент не владел английским (это было желательно, но не обязательно). Так вот, по моим наблюдениям, принимался на работу среди прочих кандидатов тот, кто отвечал на вопросы быстро, конкретно, имел аккуратный внешний вид (набирали менеджеров по продажам – лицо фирмы). Например, на вопрос о заработной плате ответ следовал примерно такой: «На время испытательного срока меня устраивает …..руб. В случае, если вы примите решение заключить со мной контракт, то ….руб.». Иностранцы любят уверенных в себе людей, но не нахалов.
2. Сейчас у нас свое предприятие и мы находимся по другую сторону, т.е. выступаем в качестве работодателя. Пока в мои прямые обязанности не входит приём людей на работу, но мое мнение принимается во внимание. Так вот я обращаю внимание на опыт работы, на места работы, стараемся не брать на работу «летунов». Собеседования как такового нет, но определенные вопросы мы задаем. И тот человек, который уверенно держит себя, не показывая при этом своего превосходства над всеми и вся, не трясет перед носом своими дипломами, сертификатами и пр., а спокойно говорит, я закончил такой-то ВУЗ, курсы повышения квалификации и т.д., приветствуются рекомендательные письма, иногда практикуем звонок на предыдущее место работы (но это редко), имеет шанс получить работу. Но все равно все выясняется в течение испытательного срока, который у нас составляет 2-3 месяца. Как человек адаптируется в коллективе, как работает и пр.

Удачи вам на собеседованиях. Извините, если не совсем по теме.

Arti
30.11.2005, 19:22
Ольга, мне вот про звонок на бывшее место работы интересно. Как вы реагируете на информацию? Дело в том, что я с последнего места работы уходила довольно болезненно. И отпускать меня не хотели. Когда я все-таки ушла, обиделись. И вот я так думаю, что позвони туда кто-то и поинтересуйся мной, обида даст о себе знать. И сможет ли мой новый работодатель адекватно оценить ситуацию?

Кошка-бегемошка
01.12.2005, 09:03
главное, не забывать о том, что не только вас покупают, но и вы себя продаете
больше уверенности в себе, зажатость чувствуется моментально


Эт точно, но все равно, вроде все уже большие тети, а трясет, как собаку под дождем. Не хватает уверенности (мне по крайней мере) :)

Лара
01.12.2005, 09:15
а вообще мне кааатся
если суждено работать именно в этом месте - то хоть ты опозорься донельзя, всё равно возьмут
а коли нет - хоть на голову встань, не возьмутhttp://smiles.mitosa.net/smiles/aiwan_smiles/sorry.gif

Ольга
01.12.2005, 09:48
Как я написала, бывает это редко. По поводу нашего отношения - мы просто принимаем это к сведению. Т.е., если нам говорят, что человек плохой работник и т.д., это не повлияет на наше решение, просто для информации. Нельзя судить о человеке со слов других. Все выясняется во время испытательного срока: какой он специалист, какой он человек.

Ольга
01.12.2005, 13:13
Просто, видимо, дело в том, что мне самой в свое время пришлось проходить не одно собеседование. Не скажу, что их было очень много, но тем не менее. Потом пришлось смотреть, как люди приходят и как потом проходит собеседование, как происходит обсуждение кандидатур и принятие решение. И вот теперь, наконец, я сама по другую сторону, но подчеркну еще раз, что сама я окончательного решения не принимаю, а только высказываю свое мнение.

Линок
01.12.2005, 14:03
Когда я хотела поменять место работы(не поменяла), менеджеров по персоналу всегда интересовал такой вопрос, а почему выхотите поменять место работы, а что у вас сейчас за работа?
Я сначала честно так отвечала: из-за з/п , соц. пакета, карьерный рост хочу.
Насчет соцпакета - все сразу думали, что я пришла к ним , чтобы уйти в дикретный отпуск :) .
Карьерный рост- "а у нас тут уже очередь, да девушка, вот так".
Так что я поняла на собеседовании необходимо говорить, что хочешь сменить место работы из-за того, что тебе до ужаса нравится фирма или считаешь, что новая работа будет очень интересной(а на прошлом месте просто со скуки умирала).

Arti
01.12.2005, 14:10
Эт точно. :)
Признаюсь, девушки, и мне одно время приходилось собеседовать людей и принимать их на работу. Да меня интересовало их предыдущее место работы, и которые перед предыдущим было тоже. И вообще биография трудовая. И интересовала только из-за двух моментов: я хотела понять не летун ли человек, и какой у него опыт. Почему он уходит, почему он у нас хочет работать - да какая разница? Все равно правды никто не скажет. Почему вообще люди работают? Да чтоб жить было на что. Ну ищет человек новую работу. Это нормально. Вот прям можно подумать они знают всю историю нашей фирмы и прям к нам ломятся десятками только потому, что у нас такая замечательная фирма. Ага! Мечтать не вредно!
Человек просто ищет работу. И ему по фиг где, главное, чтоб по специальности (а иногда и без нее), ну и неплохо было бы, конечно, чтоб фирма не левая была.
В общем меня интересовала только конкретика. Лирика - это уж лучше увольте. :)

Fifochka
11.01.2006, 11:27
В моей жизни было 3 собеседования,в результате двух меня брали на работу) ,а после третьего мне стали толкать речь о том,что некуда,мест нет,правда,в эту организацию без блата действительно не пробиться,но для меня это был первый шаг на пути к самостоятельной работе.
Во-первых,я уделила внимание внешнему виду. Я уложила волосы (ну,в моем случае это трудно,я просто не стала их сильно зачесывать,а собрала чатсь волос в мелкий хвостик,так что волосы были большей частью распущены), накрасила ногти полупрозрачным светлым лаком,одела белую блузку,юбку до колен и туфли на шпильке (просто я всегда ношу туфли на высоком каблуке,по другому не умею)). Накрасилась не слишком ярко,ну,это касалось губ,в основном. Бежевые колготки. Дело было жарким летом.
Далее у меня с собой было резюме,как следует составленное,а не как иной раз нам приходит - Я такая-то такая-то,родилась там-то,училась там-то.Все. Да еще и с ошибками :x На что такие люди рассчитывают непонятно,ведь работодатель в первую очередь смотрит резюме,а потом уже решает тратить ли ему время на общение с тобой. Еще у меня были все документы,все дипломы и аттестаты (не школьные,конечно))))) какие есть.
На первом собеседеовании меня попросили рассказать о себе и я смутилась,в резюме же все сказано,но,к счастью,быстро сориентировалась и пересказала краткое содержание резюмешки))) С добавлением факта о замужестве и планах на детей(
На втором было проще.
Но я для себя уяснила один факт,что обязательно надо заранее узнать все что можно о компании,куда идешь. Это уже потом я нашла в инете как правильно вести себя на собеседовании и т.п. А тогда ведь я только закончила универ и еще не знала как и что надо делать.
А самое главное - улыбаться и проявлять доброжелательный настрой,но не так чтобы подумали,что у тебя шизофрения или еще что...

Аврора
11.01.2006, 12:07
Мне кажется, что прием на работу - это настолько субъективно, что на самом деле ни твой опыт, ни образование значения особого не имеют. Преуспевают выскочки и грамотные самопиарщики. И если не умеешь грамотно навешать лапши, какой ты хороший и распрекрасный, то шансов нет.
Я сейчас тоже ищу работу, и так сложно кому-то доказать, что ты не верблюд, когда в 30 лет не обзавелась детьми, и сразу чувствуется, что спрашивают про опыт работы, а в глазах читаешь - "ну ты щас в декрет уйдешь, чего тебе еще делать".
И еще почему-то считается, что если у человека есть большие амбиции, то и работник он будет хороший. А я считаю - наоборот, если у человека амбиции, особенно если они еще ничем не обоснованные, то работник - хреновый гарантированно. сколько таких уже перевидала... делать ничегошеньки не умеют... и ведь всегда хорошо устраиваются... Вот бы мне так уметь!

Лара
11.01.2006, 13:04
и так сложно кому-то доказать, что ты не верблюд, когда в 30 лет не обзавелась детьми, и сразу чувствуется, что спрашивают про опыт работы, а в глазах читаешь - "ну ты щас в декрет уйдешь, чего тебе еще делать".
шо есть то есть
причем ничем не докажешь
почему-то люди не верят, что не все хотят детей

Аврора
11.01.2006, 16:08
Работодатели любят женщин, уже связанных семьей, детьми, т. к. считается, что такая женщина будет довольствоваться тем, что есть, и не требовать мого. К тому же такая женщина вряд ли уйдет в декрет, раз уже есть хотя бы 1 ребенок.
Хотя я не понимаю, что такого, если женщина соберется в декрет - за несколько месяцев всегда можно подобрать ей замену, не конец света. А вот если мужик в 2 дня решит уволиться - никаких проблем, норма вещей.
И при всем этом мы смотрим на запад и говорим - "а вот у них, в цивилизованных странах..."

Жизель
11.01.2006, 16:25
Моей знакомой откровенно нахамили на собеседовании. Она в качестве дополнительной информации о себе написала, что не замужем, а работодатель стал насмехаться над ней, подключая к этому весь отдел.

Fiordaliso
11.01.2006, 16:26
Да нет, скорее всего работодателям не нравится тот факт, что ушедшей в декрет женщине придется выплачивать все полагающиеся пособия.
Зато могу себе представить, какой я как одинокая мать - лакомый кусочек для работодателей! У меня же на лбу не написано, что я в случае чего могу себя повести как обезьяна с гранатой! :rzhu:

Аврора
11.01.2006, 16:29
Опять я всех от темы "отклонила". На самом деле я хотела сказать, что, конечно, лучше придерживаться общеизвестных рекомендаций по прохождению собеседования. Но они не обеспечат вам прием на работу, даже при наличии всех требуемых данных. Работодатели - те же люди, они оценивают исходя из своих субъективных предпочтений. Тут скорее нужно быть опытным психологом, чтобы на ходу понять, как лучше произвести впечатление. Часто прием на работу проводят вообще неподготовленные люди, сейчас их, конечно, меньше, но есть такие.
Так что это та же лотерея.

Аврора
11.01.2006, 16:35
Моей знакомой откровенно нахамили на собеседовании. Она в качестве дополнительной информации о себе написала, что не замужем, а работодатель стал насмехаться над ней, подключая к этому весь отдел.
В такой ситуации, по-моему, лучше всего сразу распрощаться фразой "Ваша контора мне не подходит".

Аврора
11.01.2006, 16:39
Да нет, скорее всего работодателям не нравится тот факт, что ушедшей в декрет женщине придется выплачивать все полагающиеся пособия.
Зато могу себе представить, какой я как одинокая мать - лакомый кусочек для работодателей! У меня же на лбу не написано, что я в случае чего могу себя повести как обезьяна с гранатой! :rzhu:

Учитывая размер наших зарплат, не такие это большие деньги.
есть такой стереотип, что одинокая мать - это такая бедняжка, у которой периодически болеет ребенок, а сидеть с ним некому, и денег тоже нет, так что нянечка исключается, то есть опять одни проблемы. Так что особо не радуйтесь.

Fiordaliso
11.01.2006, 16:41
Полностью с Вами согласна!
И нужно определить не только, как именно произвести впечатление, но и нужно ли вообще его производить! Возможно, данная контора вовсе не стоит подобных стараний и незачем тратить на это свое время и нервы!
Как жаль, что никто не объяснял мне таких вещей в своё время - пришлось учиться на своем горьком опыте...

Жизель
11.01.2006, 16:55
В такой ситуации, по-моему, лучше всего сразу распрощаться фразой "Ваша контора мне не подходит".
Так она и сделала.
А еще, когда не к чему придраться, некоторые работодатели все таки найдут. На одном собеседовании мне сказали, что я очень медленно говорю :) . Тогда я спросила, что у них входит в обязанности - работать или говорить? Кстати, я всегда считала, что у меня средний темп речи.

Arti
11.01.2006, 17:25
По поводу матерей-одиночек. Во-первых, не стоит заявлять с порога, что вы мать-одиночка. Лучше вообще об этом промолчать. Если спросят про семейное положение, можно сказать, что разведена. Подтверждений никто не потребует. Проверить невозможно - был муж или не было мужа, а паспорт проверять вряд ли будут. И вообще можно сказать, что да есть гражданский муж. То есть бдительность уже будет утрачена. Тут главное, чтоб на работу взяли, а вот уволить они вас после этого никогда не уволят. Поскольку, как им только эта блажь в голову, войдет, выяснится, что вы мать-одиночка. А законодательство наше таааааак в этом случае женщин защищает, что можно только позавидовать. Именно поэтому матерей-одиночек не все горят желанием брать на работу. Потому что их фиг в случае чего уволишь.

Аврора
12.01.2006, 13:21
практика показывает, что мысль о декрете проскакивает у работодателя в отношении любой женщины до 40 лет, если она без детей. Женщина обязана родить кого-нибудь, и точка. Я же не буду объяснять, что в ближайшее время детей не планирую, а может, и вовсе не хочу. Кто-то и вовсе не может их иметь, бывает и такое. даже если тебя на собеседовании и не спросят про семейное положение, так все равно подсунут какую-нибудь анкету, где нужно все про себя расписать. Декретный отпуск в нашей стране - это просто камень преткновения. Если на 1 вакансию претендуют мужчина и женщина с равными возможностями - ясно же, что предпочтут мужчину, и ясно, почему. Мужчина не будет заморачиваться с детьми - ни с будущими, ни с имеющимися. В отношении него такой вопрос даже не поднимается. Я думаю, реально даже мало кого интересует, что там у мужчины с семьей, с детьми.
Я просто вижу, что люди даже как-то теряются, когда на собеседовании я говорю - разведена, детей нет, и без комментариев.. Они просто не знают, что и думать дальше. Для запада - ситуация нормальная, а для нас - нет. Поэтому такую кандидатуру лучше сразу отклонить.

Fifochka
12.01.2006, 13:52
Ага,прикольно - пишешь "не замужем",а при заполнении карточки Т-2 и просто при заключении трудового договора Вы предъявляете паспорт.Мне бы не хотелосьчтобы начало моей работы ознаменовалось уличением меня во лжи....

Fifochka
12.01.2006, 13:58
Извините,я не поняла,что обсуждение идет применительно к определенной ситуации :? Я имела в виду вообще.
Я сама с ужасом жду момента,когда надо будет сказать директору,что я беременна.

Линок
12.01.2006, 14:18
А вот у меня, например, намечается летом свадьба( моя :) ), а отпуск в нашей фирме дают по 2 недели 2 раз в год(один летом, др. в другое время года), причем отпуск не оплачиваемый :(
Так вот я хочу, чтобы у меня был именно месяц(медовый) ,и я пойду к шефу буду рассказывать как это чудесно - выходить замуж, и что бывает это раз в жизни :wink: и т.д. и т.п.
Другого выхода наверное нет, как только просить , ведь наше законодательство(наскольк я знаю) не предусматривает, чтобы молодоженам давали месяц после свадьбы .

Fifochka
12.01.2006, 14:28
Интересно как это у Вас отпуск не оплачивается...
А молодоженам положено сколько-то дней после свадьбы отгулять.Дней 5 что ли,я уж не помню,но кодексе написано.

Аврора
12.01.2006, 15:02
я тоже работала в фирме, где отпуск не оплачивался. На самом деле - кодекс - кодексом, но если он нарушается, то ничего практически не сделаешь. будешь возражать, сопротивляться - попросят тут же заявление об уходе написать. Или присвоят ярлык "нелояльного", "неблагонадежного" сотрудника с соответствующими последствиями.
Если у вас намечаются какие-то события, которые могут повлиять на рабочий процесс, то, мне кажется, для начала нужно заручиться поддержкой непосредственного начальника (если таковой имеется). Заранее нужно продумать все возражения, которые вам выдвинут, и свои встречные возражения. Проштудировать кодекс, чтобы знать, на что вы имеете законное право. И обязательно подготовиться в том плане, что то, что вы просите, вы заслужили своим безупречным трудом (список достижений, переработок, предложенных идей и т. п.). Т. е. хорошая доза саморекламы совсем не помешает.

Линок
12.01.2006, 17:09
Да , точно ,нужно себя порекламировать, меня тут недавно самым перспективным работником назвали :) ,надо будет не забыть и это вспомнить .
А насчет неоплачиваемого отпуска, на самом деле он у нас "оплачиваемый", но только из тех денег , что проходят по кассе, а проходит их примерно 800 руб, вот это и есть отпускные, гуляй не хочу :x

Жизель
13.01.2006, 11:20
Линок, на моем предыдущем месте работы была похожая ситуация, только в отпуск уходили на 1-2 недели в год и он оплачивался. Когда я, отработав первые полгода, написала заявление на свои законные две недели, директор спросил, почему на 2 недели вместо одной. Я не стала вдаваться в подробности, и сказала, что мне нужно именно 2 недели, а те сотрудники, кто объяснял, что отпуск им нужен, чтобы сделать ремонт или просто отдохнуть либо вообще его не получили, либо отдыхали неделю. Но это я рассказываю вкратце о жесткой ситуации на фирме. Так вот, даже в таких условиях, одной сотруднице предоставили ДВА МЕСЯЦА! для поезки в США по семейным обстоятельствам. Так что не теряйте надежду, свадьба - это исключительный случай, и я уверена в том, что вам пойдут на встречу :yes: .

Линок
13.01.2006, 14:24
Спасибо , Жизель .
P.S. Между прочим я работаю в редакции , которая постоянно печатает статьи о том как бороться с недобросовестными работодателями и т.п. :)

Fiordaliso
13.01.2006, 14:51
По поводу матерей-одиночек. Во-первых, не стоит заявлять с порога, что вы мать-одиночка. Лучше вообще об этом промолчать. Если спросят про семейное положение, можно сказать, что разведена. Подтверждений никто не потребует. Проверить невозможно - был муж или не было мужа, а паспорт проверять вряд ли будут. И вообще можно сказать, что да есть гражданский муж. То есть бдительность уже будет утрачена. Тут главное, чтоб на работу взяли, а вот уволить они вас после этого никогда не уволят. Поскольку, как им только эта блажь в голову, войдет, выяснится, что вы мать-одиночка. А законодательство наше таааааак в этом случае женщин защищает, что можно только позавидовать. Именно поэтому матерей-одиночек не все горят желанием брать на работу. Потому что их фиг в случае чего уволишь.

Так ведь никто с порога и не заявляет. Просто когда начинается собеседование, всех в первую очередь интересует вопрос о семейном положении, а все деловые качества - это уже дело десятое.
А на работу берут, потому что прекрасно знают, что наше законодательство ой как несовершенно и его спокойно можно обойти, зато появляется искушение приянть сотрудницу, на которую можно будет оказывать всяческое давление.
Кстати, законодательство по-моему защищает только действительно матерей-одиночек, а разведенные матери в эту категорию не попадают...

Arti
13.01.2006, 15:53
Да, да, только матери-одиночки, разведенные не считаются, увы. :(

Жизель
13.01.2006, 17:02
Спасибо , Жизель .
P.S. Между прочим я работаю в редакции , которая постоянно печатает статьи о том как бороться с недобросовестными работодателями и т.п. :)
Кстати, это может послужить последним аргументом - полистаете подшивочку, найдете подходящую статью и сможете на нее сослаться в случае упрямства начальника. Но я думаю, до этого не дойдет.
З.Ы. Какое совпадение, я тоже работала в редакции :yes: .

Fiordaliso
16.01.2006, 16:36
Да... Похоже мне тоже в скором времени предстоит такое "удовольствие"... :(

Fifochka
17.01.2006, 10:01
Да... Похоже мне тоже в скором времени предстоит такое "удовольствие"... :(
Все нормально будет,не переживайте!Мы с Вами :wink:

Fiordaliso
17.01.2006, 10:10
Fifochka, спасибо большое за поддержку!

Не сомневаюсь, что всё будет именно так. Я теперь вся такая подкованная в этом плане! Осталось только немного уравновесить эмоциональное состояние и успокоить нервы в связи с катаклизмами на теперешней работе...

Аврора
17.01.2006, 10:40
Уверенность в себе - тоже немаловажно. Иногда трудно, конечно, скрыть волнение, но надо стараться.
Удачи Вам, Fiordaliso!

Fiordaliso
18.01.2006, 13:34
Аврора, спасибо!

Буду настраивать себя на то, что иду на праздник, а не на экзамен, от которого многое зависит в моей жизни! :)

Аврора
18.01.2006, 13:39
знаете, я тоже волнуюсь на собеседовании, хотя взрослый человек уже.
Но я себя специально настраиваю перед собеседованием. Нужно создать себе состояние некоего куража, тогда появляется необходимая уверенность в себе и спокойствие. Заранее продумываю возможные вопросы и ответы на них, свои встречные вопросы. Если есть возможность, полезно нарыть какую-нибудь информацию о фирме, куда идешь, и при случае "блеснуть" своей осведомленностью.
Это, конечно, такие прозаические вещи, я думаю, все это знают.

Fiordaliso
18.01.2006, 14:56
Вот-вот! Кураж и праздничное настроение! :) И не отчаиваться в случае неудачи!

StrekoZa
05.02.2007, 16:34
Послезавтра (в среду) иду на собеседование http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/parting.gif
Подержите за меня кулачки, плиз... http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/oops.gif

Arti
05.02.2007, 22:48
Уже держим. :) Удачи!

StrekoZa
05.02.2007, 23:16
Спасибище! http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_crazy.gif

Alexa_Alexa
06.02.2007, 20:55
StrekoZa, мы с Вами! Выше нос - ничего не бойтесь! :wink:

StrekoZa
07.02.2007, 16:38
Спасибо за поддержку! :wink: Всё прошло отлично http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/whistle3.gif
Теперь у нас недельный "тайм-аут" на раздумья http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_wacko.gif

Эльнора
24.10.2007, 09:38
стараюсь держаться спокойно,так как катастрофы нет если не примут.

Kатарина
24.10.2007, 17:52
Оденьтесь уместно (смотря на какую работу устраиваетесь), говорите четко и максимально уверено в темах профессиональных, подробное резюме (сэкономит вам время и создает приятное впечатление), старайтесь сдерживать бурные эмоции и не фамильярничайте.
Сама подбираю людей, варюсь в этих темах уже больше 10 лет. И все равно возьмут на работу того человека, к-й произвел лучшее впечатление, а не пачке рекомендательных писем.
И заранее простите людей, занимающихся подбором персонала за то, что они не могут вам сказать всей правды). Как я не могла сказать, что шеф против водителя Рака, высокого роста и крупного телосложения. Примеров таких требований могу привести массу!!!!!!!!!
Если бы знали, кандидаты, как мы часто Вас защищаем в глазах будущих работодателей.:yes:

svetik2911
10.07.2008, 16:10
Я вот занялась поиском работы(заканчивается декрет)-не хочу выходить на старое место.По образованию экономист по б/у и аудиту.6 лет бухгалтерского стажа в торговле...Но идти в б/у больше не хочу,вернее предложение поступают только из таких же тороговых предприятий как и моё прежнее место работы-а работать с 8 и до 8 с ребёнком я больше не могу себе позволить.Хотелось бы сменить немного сферу деятельности-на кадры(вапще идеально бы!),но кадры я знаю в разрезе малого предприятия и без опыта проведения собеседований(начальники всегда собеседовали).Также возлагаю надежды на любые предприятия бюджета и банки(тоже идеально!).
Вопрос к формумчанкам,работающим HR-специалистами:как вести себя на собеседовании на вакансии кадрового инспектора,если опыта работы практически нет?Реально ли трудоустроиться?И реально ли трудоустроиться в банк без опыта работы в банке и без протекции?(глупый вопрос?:rzhu:)Как вести себя на собеседовании в банке?Есть ли специфика собеседований в банке?
Девочки,и ещё...Тут писали,о том,что неохотно берут незамужних и без детей,так вот с детьми (даже в садике)-тоже очень неохотно.Я вапще не представляю-кого им надо?Была б воля работодателя,они бы нас стерилизовали....:shock2:Прости те за горькую правду.Также тут писали,что работодатели не хотят платить пособия беременным и роженицам.Как бухгалтер,могу сказать,что от себя лично работодатель сейчас ничего не платит-50 рублей в месяц ежели только?и то если пожелает.Все расходы эти всегда возмещает соц.страх!!!В связи с этим страхи работодателя вапще непонятны.

Sunnyel
10.07.2008, 18:01
svetik2911, по теме трудоустройства в банк не подскажу, а вот на счёт страхов - легко. Вот представьте, устроитесь Вы сейчас всё-таки в банк... Согласитесь, что знаний и опыта Вам не хватает и придётся Вас учить, а потом через несколько месяцев БАЦ! и Вы уходите в декрет, и нужно опять искать сотрудника и возможно снова учить...вот работадателю надо это?

Esna
10.07.2008, 23:44
И реально ли трудоустроиться в банк без опыта работы в банке и без протекции?(глупый вопрос?:rzhu:)
Svetik, лет пятнадцать назад это было легко, а сейчас значительно сложнее.
Банковская работа специфическая, если речь о бухучете различных операций, то он сильно отличается от бухучета предприятий.
Конечно, трудоустройство облегчит Ваше согласие работать за зарплату, низшую, чем у кандидатов с банковским опытом. Но Вы ведь можете пойти во внутреннюю бухгалтерию, это будет проще!
P.S. В некоторых банках любят экономить на кадрах и нагрузка очень высокая. Может получиться, что будет если уж не "с 8 до 8", то с утра до позднего вечера почти каждый день.

svetik2911
11.07.2008, 04:58
Sunnyel,Esna-спасибо за внимание к моей проблеме!:smeil:Esna,ну вот и Вы туда же...Ну почему сразу в б/у?Что в банке других подразделений нет?Я вапще не нацелена на бэк-офис,скорее на работу с клиентами.Я написала,что хочу по-максимуму ууйти от учёта.Ненавижу его,не понимаю,как вапще работала эти годы(всё получалось-но без души) и зачем учиться пошла на б/у?...Ну не поют у меня цифры и никогда видимо не запоют:rzhu:Просто в 90-е ,когда сами помните,что везде было-это казалось единственным способом заработать для девушки.А у нас в городе теперь бухгалера-одни из самых низкооплачиваемых сотрудников.А работа-собачья,кто работает-поймёт.

Kатарина
11.07.2008, 11:34
svetik2911, насчет банков не знаю, но чтобы устроится в отдел кадров - это реально, опыт нарабатывается быстро, в инете вся информация, есть курсы, если что.
А насчет поведения, если на должность HR: если приятная внешность (с этим в порядке:podmigivayu:), коммуникабельность и умение общаться с людьми, аккуратность в бумагах, отвественность - ключевые моменты для этой работы. Но имей в виду, что HR (подбор персонала) и инспектор отдела кадров - это принципиально разная работа. 1-я посложнее.

Esna
11.07.2008, 14:18
...Ну не поют у меня цифры и никогда видимо не запоют:rzhu:
Svetik, понимаю:yes:, но в банках от циферок никуда не деться, не спрятаться:smeil:. Вот разве что в кадрах. Ну, или, к примеру, в управлении по связям с общественностью (PR), но такое направление имеется обычно только в очень крупных банках и там тоже желателен опыт работы.
Если работать с клиентами - так ведь опять же, вся работа с ними будет идти по поводу и ради цифер. Конечно, есть разная степень вовлеченности в бухгалтерскую область. Можно заниматься, например, продвижением разных банковских продуктов. Или валютный контроль (но туда без опыта если и возьмут, то скорее всего на самую механическую работу, да и отчетности куча -Вы, наверное, и так от отчетов устали). Ну и самое простое, что сразу приходит в голову в плане работы с клиентами - это работа операциониста.

svetik2911
11.07.2008, 19:40
Kатарина,спасибо за поддержку!Да,я именно про инспектора говорила.Тут имхо,вполне могли бы помочь мои бухгалтерские навыки-тот же Персонифф.учёт подготвить и т.п.Работников своих я сама табелировала.Штатное расписание с гл.бухшей вместе разрабатывали.т.е кое-какие навыки имеются.До HR мне далеко-это пнятна!
Esna,я не потив цифр в принципе.Как раз с отчётами,эл.таблицами и прочей аналит.обработкой цифровой информации у меня нет проблем.Я не люблю рутину бухгалерскую.Вернее только за о-о-чень большие деньги смогла бы с ней смириться,да при прописаных должностных инструкциях.А то у нас в бухгалтерия знаете как бывает зачастую-за себя работаешь,и за того парня,одновременно ещё кого-нить обучаешь из-за безотказности.И приходишь за темно,а благодарности никакой от начальства-только шишки на бедных бухгалтеров сыпятся!А ещё если гл.бухом не повезёт-ваще труба!Как наша-по салонам/магазинам/курортам-постоянно,посадила двух замш(одна из них я-можно сказать,но в трудовой мне это не напишут) и нормально,типа.Главное-не уметь самому,а организовать других!:rzhu:
А главное,что на моё размещённое резюме откликаются только подобные фирмы,прихожу на собеседование,слышу фразу-полная взаимозаменяемость,и понимаю,чем это пахнет.Нет,не хочу!Хочу видеть своего ребёнка по вечерам и два выходных.:oops:И отпуск!Извините,что вот так,жалуюсь/советуюсь,больше в общем-то некому и не с кем.
:oops:

Esna
11.07.2008, 21:13
svetik2911, да, бухгалтерская работа - не сахар. Некоторые люди, близко с ней не сталкивавшиеся, бывает говорят: "Да что там сложного-то, сидят, ничего не делают, бумажки перебирают":grust:.
К сожалению в банках тоже очень-очень много рутины, а кроме того можно запросто столкнуться с тем же, о чем Вы говорите: и работа на нескольких участках одновременно за одну зарплату, и взваливание чужих обязанностей на безотказного человека. И, главное, то, что именуется "ненормированный рабочий день". Увы... К счастью, так не везде и можно, конечно, найти вариант, где спокойно работается. Так что я не отговариваю:smeil:.
Просто с учетом Вашего бухгалтерского прошлого Вам будут в первую очередь предлагать именно бухгалтерское направление. Правда, мне думается, что на собеседовании не надо сразу говорить, что бухучет Вас уже достал (образно говоря), а просто сказать, что Вы очень хотели бы поменять род деятельности. А резюме лучше бы отправлять адресно, непосредственно в банки.

Fiordaliso
25.02.2009, 12:44
В связи с началом очередных мытарств по поиску работы хочу поделиться своими наблюдениями.
Складывается такое впечатление, что сейчас компании, принимая на работу человека, претендуют не только на его время в рамках рабочего дня и профессиональные качества и навыки. но и на всего человека в целом: на его душу, его жизненное кредо, его свободное время.
Дали мне тут вчера заполнить анкету на 4(!!!) листах. Наряду с необходимыми сведениями, такими как личные данные, сведения об учебе, работе, близких родственниках, судимостях, вредных привычках, обязательно необходимо заполнить раздел, который называется "Вопросы, не относящиеся к работе. которые позволят нам составить о вас более полное впечатление"
Вот эти вопросы:
1. Ваши увлечения.
2. Какими видами спорта вы занимаетесь.
3. Ваши жизненные цели на ближайшие 5 лет.
4. Как вы относитесь к задержкам на работе?
5. Что вы всегда хотели?
6. Каким вам кажется будущее? ( Я что, астролог или профессиональная гадалка???)
7. Какие люди вам больше всего нравятся?
8. Что вы делаете, когда вам начинает невезти?
9. Люди, превосходство которых вы над собой признаете. (А почему я должна априори признавать над собой чье-то превосходство, ведь мы все равны перед Создателем).
10. Что вы цените в людях?
11. Что вам неприяно в людях?
12. Какой фразой можно охарактеризовать вашу жизненную позицию?

Не знаю, кому как, но меня подобное вмешательство в мою частную жизнь, просто коробит. Но это не всё. На основании ответов соискателя на эти вопросы. команда психологов будет определять, пригоден ли он для работы в компании. А фактически - насколько он готов ради интересов компании пожертвовать своими личными. Вот лично я не готова, для меня работа - это договоренность: мне деньги, вам - мои профессиональные качества, 8 часов моего времени и добросовестная работа в течение этого времени и в рамках моей должности. А все остальное - моё личное.
Может, поэтому и работу так тяжело ищу...

Kатарина
25.02.2009, 12:55
Fiordaliso, сейчас многие компании увлеклись подобными анкетами, я заполняла как-то подобную бумажку, вопросы к-е мне не нравились, я игнорировала. Меня тогда взяли на работу после собеседования, а эту анкету никто всерьез не принял.
Уверяю Вас, что психологи и непосредственно рук-ль, к-й ищет себе работника стоят по разные стороны. К психологам (на моей памяти их был 4 человека) с большим сарказмом относятся, особенно когда нужен специалист со знаниями в конкретной области, а не что-то размытое (таких вакансий тоже хватает). Если будете обращаться в иностранную компанию, где рук-во иностранцы, вот они чаще воспринимают всерьез такие анкеты.

Kатарина
27.02.2009, 20:22
Думаю про резюме логично написать в этой темке. Может кому пригодится.
Что важно, люди присылают резюме (сейчас их особенно много), его надо составить и отправить так, чтобы его прочитали, как минимум.
1) Отправитель должен быть: "Фамилия Имя", а не "Миха", "Сладкая девочка" и тд и тп, это достало особенно!:wallhead3:
2) В теме письма не "ищу работу", "посмотрите мое резюме", а четко "вакансия ..." или "резюме на вакансию ..."
3) Всегда указывать род деятельности компаний в к-х в прошлом работали, это очень важно!
4) Никогда не составлять резюме сплошным текстом (рада, что у человека такой опыт, но почти нечитабельно), четко выделять разделы резюме и всегда ярко и крупно ФИО, возраст, вакансия, образование, опыт работы - это то на что смотрят всегда! Про правильное использование Ворда и форматирование текста вообще молчу, но я с этим уже смирилась:ridaju:
5) Если резюме прикреплено в виде файла, пожалуйста, небольшой текстик с контактами. Типа того, я такой-то, хочу то-то, мой телефон такой-то.
6) Всегда отзванивать через пару дней, если тишина, мы, читающие резюме тоже люди, можем какой-то момент прохлопать или сразу выяснить почему этот человек нам не подходит, чтобы у него не было напрасных ожиданий.
7) Не надо задавать вопрос "а зачем это Вам?", " я там всё написал" на вопросы потенциального работодателя:wallhead3: С такими обычно развговор не продолжается.
8) Последнее: не надо говорить по телефону нервно и с надрывом (понятно, что у многих сейчас аховая ситуация, но надо держать себя в руках), "это я посылал Вам резюме" и пауза... По голосу я должна узнать кто звонит из 300 человек?:evil:
Получаю удовольствие, когда нормальное резюме и вежливый звонок с нормальными человеческими реакциями.
Нужно понимать, что Вас лично не знают и на Ваши переживания .... Сами понимаете:grust:
Вывела всё это из своего опыта в несколько лет и наблюдений за такими действами со стороны ранее (тоже не один год).

Лианчик
27.02.2009, 20:47
Kатарина, спасибо! Очень кстати для меня такая информация, так как скоро предстоит искать работу и составлять резюме. По-моему сейчас полно сайтов, где можно посмотреть примерное содержание, структуру и советы прочитать, как лучше себе поддать.

Тамина
27.02.2009, 20:47
Про правильное использование Ворда и форматирование текста вообще молчу, но я с этим уже смирилась:ridaju:

По - моему вопрос форматирования - это вопрос грамотности и отношения к тебе и к твоей компании. И отмазки типа при положении текста на странице "по ширине" хуже вникаешь в суть, а вот при По правому краю - сразу все запоминается - по моему некорректны, документы (в том числе резюме) должны быть составлены правильно.
Катарина можно вопросик, У меня друг в резюме понаписал кучу на мой взгляд воды: целеустремлёнен, настойчив в достижении цели и т. д. - стоит ли такие общие ИМХо фразы писать?

Kатарина
27.02.2009, 21:20
Тамина, я писала о форматировании прикрепленного резюме, к-е составлено в Ворде, а не в самом письме - это разные вещи:yes: Эти общие фразы не помешают, но ничего не решают:repa:Главное: собеседовнаие:yes: На моей практике: в итоге берут человека к-й понравился или у него ключевой положительный момент (всегда разный), а в недавнем прошлом: от безысходности. Если человек мямлит по телефону, то большинство потенциальных работодателей откажется даже от собеседования с ним, главное правило: максимальное кол-во выданной информации за минимальное время по телефону, на собеседовании можно оторваться, воспользоваться природным обаянием и пофлудить:podmigivayu:

Тамина
28.02.2009, 13:50
Тамина, я писала о форматировании прикрепленного резюме, к-е составлено в Ворде, а не в самом письме - это разные вещи:yes: :podmigivayu:
Я об этом же, только по отношению ко всем документам :smeil:

Kатарина
28.02.2009, 18:41
Тамина, да документы должны быть составлены правально, а когда человек не знает как пользоваться Вордом, да ещё напечатала его мелким шрифтом сплошным текстом - это нечитаемо:yes: И выглядит как неуважение к тем кому посылается подобный текст.

Тамина
28.02.2009, 18:55
Kатарина сплошным тестом, это Вам не бухгалтер такое резюме скидывала?
У нас на работе тетечка уходить собиралась, искала работу - ей говорят пришлите резюме, так она накатала - сплошняком :ha-ha:
Я ей говорю неправильно, так резюме не составляется, а она мне отстань, ну ладно отстану - у нас отношения очень и очень плохие были, да и сейчас такие же :oops:

debrana
02.03.2009, 11:14
я тоже добавлю немного из своего опыта
работаю не в кадровом подразделении,но собеседованию проводила часто при наборе людей в наш отдел

очень отрицательное впечатление создает ложная информация в резюме:grust: люди начитались советов - надо написать,а уже на месте наговорить хоть чего-нибудь... создается впечатление,что человек что-то краем уха слышал о том, что требуется в вакансии и написал, что знает

может при устройстве в менеджеры по продажам это прокатывает - написать хоть что-то и воды налить на собеседовании,но у нас технические вещи, тут либо знаю, либо не знаю... и это в течение 10 минут понятно
так вот тех,кто не знает и из последних сил,как на экзамене,пытается выплыть и чего-то напридумывать,сразу в аут!


одна девушка на вопрос "что именно Вы делали в таком-то приложении?"(приложение было одно из многих,перечисленных в ее резюме) спросила "а что это?" :ha-ha:оказалось,что составлял резюме ей муж и 50% из перечисленного она даже произнести не смогла
вот зачем тратить и свое ,и наше время?:gun1:

Kатарина
02.03.2009, 11:31
debrana, резюме с ложной информацией больше половины:grust: И часто впечталение, что просто кидают свое резюме на вакансию, даже не прочитав его!

debrana
02.03.2009, 12:17
Катарина,
а Вы не делали анализ, какие профессии сейчас наиболее востребованы? или в какие области деятельности/бизнеса сейчас народ все-таки набирают?

хочется понять, на что сейчас можно ориентироваться...

Kатарина
02.03.2009, 13:40
debrana, анализ я не делала, т.к. у нас контора на ладан дышит и меня вообще возмутило, что кого-то пытаются взять:evil: Очень много уволили специалистов по рекламе: просто вал :ogo:Так что про востребованность ничего по сказать не могу, самой скорее всего придется работу искать.
И все знают, что закрылось много автосалонов, соответсвенно менеджеров по продажам, ну и банковские специалист. Нефтяная отрась очень сильно пострадала.
Знаю, что неплохо себя чувствует сеть компаний спортмастера, но это уже по личным контактам.

debrana
03.03.2009, 14:06
понятно...
везде не сахар сейчас,даже ЦБ РФ уже проводит сокращения

Fiordaliso
06.04.2009, 19:59
Офф-топ, не имеющий отношения к собеседованиям, перемещен в более подходящую тему.

Cherry
27.04.2009, 23:50
Раньше очень переживала накануне собеседования. Ощущала себя школьницей на экзамене. Сейчас для меня главное выспаться перед собеседованием, выглядеть по-деловому (одежда,макияж и т.д.) и создать впечатление подходящей кандидатуры на конкретную должность.
Хотя это только звучит красиво, на самом деле надо быть готовыми и к нестандартным ситуациям. Читала про то как работодатели проводят стрессовые собеседования, но я лично не попадала на такие или у меня стрессоустойчивость повышенная.

novi4ok
28.04.2009, 08:27
Девушки-выпускницы без опыта работы, нижайшая просьба, прежде чем слать резюме попытайтесь узнать о том, в чем же состоит работа по данной вакансии!
Недавно знакомая пожаловалась что сейчас нигде без блата не берут. В ходе расспросов выяснилось что дама претендовала на должность руководителя отдела кадров, секретаря в крупной компании и архивариуса считая что все это разные названия одной должности и ее образования делопроизводителя будет достаточно и ее должен радоваться любой работодатель. Пришлось разъяснять что это, мягко скажем, не так. А ведь человек 2 месяца потерял! Чтобы избежать подобной ошибки - почитайте резюме своих "конкурентов" - заодно к среднему списку обязанностей по данной специальности, узнаете что нужно работодателю. Про то, что надо читать вакансию - даже не говорю - само собой разумеется.

nata_gor
28.04.2009, 13:49
В недвижимости, строительстве сейчас большие проблемы. Вообще, наиболее перспективно ближайшие три года отработать на госслужбе, поскольку, что будет с коммерческими компаниями не знает сегодня ни один аналитик.
А вот как осуществить это в реале... каждый думает сам.

Kатарина
28.04.2009, 15:30
nata_gor, вышло какое-то постановление, не набирать и ужать по возможности работников гос.учреждений (сестра работает в собесе, информация от нее).

Light
28.04.2009, 21:36
кого надо,наберут, а от кого надо,освободятся. Ведь кризис объявлен и для того, чтобы избавиться от неугодных. Зато останутся те, кто "верой и правдой...":ha-ha:

JanaTX
28.04.2009, 21:50
как же меня бесило, когда у нас хороших работников, тех, кто действительно работал и хорошо работал, сокращали, а тех, кто умел только подлизываться оставляли!
я на одном из собеседований сдуру спросила - почему свободна вакансия. так мне кадровичка как рявкнет, что человек был не угоден, что я прямо чуть со стула не упала, вроде и работа нужна, и это то, что делать я могу 100%, и не очень далеко, но я так испугалась, что вдруг им подойду и они мне перезвонят, бежала со всех ног оттуда.

nata_gor
29.04.2009, 12:19
JanaTX У страха глаза велики. Зря вы бежали) Может до этого работал действительно неадекватный человек, абсолютно не лояльный, который все делал поперек. И так их достало все это... в общем, пока сам не попробуешь, не поймешь

Kатарина Н-да, значит, некуда идти... сейчас нужно держаться за то, что есть

JanaTX
29.04.2009, 14:25
nata_gor если бы она мне спокойным тоном сказала, я бы так и подумала, а она так рыкнула, что я перепугалась:grust:

novi4ok
29.04.2009, 16:06
JanaTX, видно кадровику тяжко далось это увольнение и были свежи воспоминания :):):)

Light
29.04.2009, 20:48
на собеседовании кадровик является проводником политики фирмы. Сказали ему "фас", значит, будет рычать в нужном направлении.

Off. Кадровик всегда получает со всех сторон. Он по жизни между молотом и наковальней. Начальник считает, что кадрам делать нечего(действительно, какие-то формы Т-2, какие-то претензии к оформлению, документы им подавай и пр.). А сотрудники считают. что кадровик подобострастен перед начальником.Уж лучше быть начфином. Он знает, как провернуться, с ним начальник советуется, боясь поставить лишнюю подпись:ha-ha:И премии у начфина больше, чем у кадровика.

yogaholic
13.09.2011, 15:46
Сейчас в поиске новой работы. Хожу на собеседования, бывает по три в день. Уже голова кругом. Всё ищу чего-то лучшего, то зарплата не устраивает, то вакансию надо ждать, то начальник с недвусмысленными намёками..
Кстати пока только на одном мне давали решать логические и экономические задачи. На трёх собеседованиях решала психологические тесты. Один опросник (http://thepsy.narod.ru/index.files/psych_mat/04.html) меня очень удивил, на некоторые вопросы пришлось вообще не отвечать, мне кажется, там есть слишком личные.

Alximiya
13.09.2011, 15:51
yogaholic , офигеть. Я б такую анкету не каждому другу дала почитать.

Солнечная Зайка
13.09.2011, 15:53
yogaholic, ничего себе вопросы...

Июля
13.09.2011, 16:13
yogaholic , я б сразу ноги сделала, увидев такой опросник. Такие извращения придумывают не совсем адекватные руководители под видом заботы о психологическом климате коллектива. А что за компания, если не секрет? Чем занимаются?

yogaholic
13.09.2011, 18:54
Alximiya, Солнечная Зайка, вот-вот. Вообще не пойму зачем им эта информация? И как она на моих профессиональных способностях отражается? Я предпочитаю разделять личную жизнь и работу, и вообще на работе не распространяться о чём бы то ни было, что касается моей личной жизни.
Июля, не секрет - страховая компания Уралсиб. Там ещё вакансия экономиста откроется через 2 месяца, я надеюсь, что раньше найду работу. Да и вообще я в банковскую сферу хочу..:shuffle:

Мартинка
13.09.2011, 22:20
yogaholic тест ужасный. То есть это вопросы, которые касаются только тебя. Лично. Таких тестов много в психологии. Их проводили с нами. Но ответа никто не требовал. Результаты знаешь только ты.
Если не секрет, то какую работу ты ищешь? Я сейчас тоже хожу по собеседованиям. Для себя решила никакие тесты не заполнять. У нас в городе это развод, развлечение. Скучно работодателям, вот и начинается. Потом: мы вам позвоним. И тишина....

yogaholic
13.09.2011, 22:35
Мартинка, хочу работать по специальности - экономистом. Я только закончила институт, но у меня есть небольшой опыт работы, точнее небольшой опыт работы в трудовой - всего полгода, а до этого я работала без оформления 2,5 года. Работала не чисто экономистом, много переводила, помогала в бухгалтерии, составляла отчеты, вся первичная документация в 1Ске на мне была (компания небольшая), внешнеторговые документы готовила, документы к конкурсам, анализ расходов на связь и ГСМ и ещё много разных мелких обязанностей... Но потенциальных работодателей интересует опыт работы, указанный в трудовой, и многим нужен опыт от 1 года. В другие компании берут, но зарплата маленькая, или еще что-то меня не устраивает.
Вообще, мне чаще перезванивают, чем нет, но я пока везде беру таймаут, говорю, что ещё подумаю, потому что идеального что-то пока ничего нет, но за осень я себе поставила цель устроиться на хорошую работу. И пока всё в поиске.:smeil:
Мартинка, а Вы в какой области ищете работу? Какие каверзные вопросы на собеседованиях задают?

Dasha7
13.09.2011, 23:35
yogaholic, если бы мне дали такую анкету - я бы встала, развернулась и ушла. Особенно понравилось - "моя половая жизнь" :crazy:
Вобще насчет собеседований могу дать совет - ведите себя с достоинством, и не никогда отвечайте на такое... Если человек себя уважает, и это видно - то обязательно найдется работодатель который это оценит. И еще - при вашем опыте работы может быть стоит и согласиться на зарплату поменьше, если понравится атмосфера в компании, начальник и т.д. Можно немного потерпеть, потому что в благоприятной обстановке вы сможете очень быстро вырасти.

Циля
13.09.2011, 23:58
Прошу прощения, а шо не так в этом опроснике? На эти вопросы, я смогла ответить, не рассказывая про свою жизнь ничего...каждый сам решает насколько откровенным ему быть.

an4ik
14.09.2011, 00:20
девушки, я просмотрела опросник и, лично, мне, он не показался ужасным.:dontknow:
В принципе обычные вопросы. на каждый вопрос можно придумать любой ответ исходя из потребностей компании.
На большинство вопросов можно ответить очень обобщающими фразами. даже выдуманными.
Для каждой компании свой критерий оценки конечно.
Но вот сколько у меня собеседовании было, могу сказать, что успешными были те, на которых я несла смыл: хочу работать здесь, приносить прибыль копании и себе. семья-20ый план.беременеть не собираюсь".
а что там дальше не важно.

Мартинка
14.09.2011, 09:28
yogaholic я ищю работу секретарем. Плюс сейчас пошла на курсы кадрового делопроизводства. Опыт есть. Вопросы из разряда "совсемкуку": пунктуальны ли вы? А что значит пунктуальность? А вы знаете, такой вопрос интимный, у вас с речью не все в порядке, вам говорили? А что вы будите делать, если на вас орут? Назовите ваших 3 сильных и 3 слабых качества. А ваше хобби? И так далее. Там, где задают такие отвлеченные вопросы, не имеющие отношения к моей работе, означает, что это "пустышка". Вот когда меня спрашивали, какие у меня обязанности были, что я умею, смотрели мои документы - там человека и берут. Потому что на месте разбираешся в реакциии и когда орут, и во всем остальном.
Работу экономиста знаю немного, у меня подруга работает по этой специальности. Интересная работа. Удачи тебе!

yogaholic
14.09.2011, 10:08
Dasha7, спасибо за совет. Да я в принципе не претендую на какую-то суперзарплату, и понимаю, что я всё же начинающий специалист и готова учиться.
Циля, я просто не на все вопросы стала отвечать. Потому что быстро придумать что-нибудь нейтральное на некоторые вопросы у меня сообразительности не хватило в тот момент.
an4ik, ох уж мне эти вопросы про детей. И такое недоверие, когда говорю, что не собираюсь.
Мартинка, спасибо!
Значит скоро будешь кадровиком:smeil: Тебе тоже удачи!
Ну такие вопросы мне тоже задают, про хобби на каждом собеседовании, некоторые еще подробненько так расспрашивают. Про недостатки спрашивают почти везде. Любимого писателя спрашивали, а на одном собеседовании был такой диалог, хотя компания солидная, и беседовала я с первым заместителем начальника управления: Вы травку употребляете? - Нет. Ну так надо попробовать, может Вам понравится. Может курите? - Нет. Ну выпиваете-то уж точно? - Нет. Ну так же скучно жить, как же Вы расслабляетесь-то... (причём на полном серьезе говорилось всё). Слава Богу, если я туда попаду, этот человек не будет моим непосредственным начальником.:smeil:

mij
14.09.2011, 10:46
Мартинка как раз по профилю вашему вопросы (секретарь, я имею ввиду), не понимаю, чего вам не нравится. Если хотите работать секретарём: 1) нужно приходить во время(телефон начинает звонить с утра)
2) проблем с речью быть не должно (если делаете ошибки с ударениями или у вас бедный словарный запас - испортите имидж компании, или вас элементарно не поймут)
3) Если наорут, нужно делать вид, что ничего не произошло и продолжать невозмутимо гнуть свою линию. (Далеко не все это могут)
А хобби о человеке очень многое может сказать, а его отсутствие ещё больше.

Меня бесит, когда приходишь на собеседование на должность какого-нибуть клерка, секретаря, и тебя спрашивают: "кем вы себя видите через 5 лет?". Тут только обаяние личное спасает или шутка, а если не сориентируешься вовремя то всё - шляпа.

Васаби
14.09.2011, 10:56
yogaholic Мне кажется про травку и остальное - провокация, типа я такой рубаха-парень, ну расслабься и расскажи про скрытые недостатки

yogaholic
14.09.2011, 11:00
mij, меня на всех собеседованиях спрашивают "Кем Вы себя через 5 лет видите?", "До какой должности предполагаете карьерный рост?" и т.п. Ответы на такие вопросы надо заранее продумать, и тогда всё норм должно быть.
Васаби, возможно, ну всё равно как-то не по себе от такого напора.

Циля
14.09.2011, 11:03
Васаби , тут слегка другое, тут смотрят на реакцию на эти вопросы, человек может сказать что не употребляет, а на невербале ответ положительный.

yogaholic
14.09.2011, 11:08
Циля, ой, уж не знаю, что ему там на невербальном показалось:smeil:, но на вербальном я правду говорила. Да, и это собеседование не психолог проводил, и не HR-специалист, а простой экономист, который стал начальником управления. Хотя может он в свободное время психологией занимается, кто его знает.:smeil:

an4ik
14.09.2011, 11:15
yogaholic про травку и алкоголь сильно=) но, в принципе, правильно. человек не робот.
а бывает, когда собеседование проходит непосредственно с начальством, потом психологом и снова с начальством.
В одну компанию не могли найти сотрудника несколько месяцев, тк кандидаты запарывались на психологических тестах.

Циля
14.09.2011, 11:16
yogaholic , нуу счас курсы в стиле сериала "лайт ту ми" модны, и каждый на них побывавший считает себя звиздатым знатоком психологии, так что все может быть...

yogaholic
14.09.2011, 11:27
an4ik, вот у меня в одну компанию было уже три этапа собеседования: первый - с начальником отдела кадров, потом - с начальником финансового отдела (там решала задачи логические и экономические), потом с психологом и еще предстоит собеседование с генеральным...

an4ik
14.09.2011, 11:34
yogaholic ну так это уже завершаюсщий этап! :smeil: если 3 собеседования пройдено,то фактически, работа в кармане.:aplod:

zebrum
14.09.2011, 11:54
ищу работу уже четвертый месяц и больше всего бесит такая ситуация: в резюме черным по белому написано что я еще учусь, учусь заочно и уезжаю на сессии. Мне звонят, приглашают на собеседование, обнадеживают так сказать. И когда я прихожу, заявляют в лоб: "Ой, а на сессии мы вас отпускать не будем! И вообще карьерного роста у нас никакого нет. А что вы ждете от этой должности?" Какого, простите, хрена приглашать на собеседования?
Согласны взять на работу туда, где таких как я еще человек 15-20 - есть я, нет меня - совершенно незаметно, т.е. в техподдрежку например или call-центр какой. 8 тысяч оклад и на сессии за свой счет только. А первым делом всегда говорят "мы работаем по ТК РФ, все соц.гарантии!"

mij
14.09.2011, 12:05
yogaholic
на этот вопрос, про то что через 5 лет будет, нет правильного ответа. Я же не зря написала на должность секретаря или клерка, - обычно никому не нужен секретарь-карьерист, и врать тоже плохо, тем более вранье всегда почти замечают, если конечно кадровик не дебил совсем.

На более приличные должности - ещё сложнее, т.к. некоторым (50%) работодателям нужны именно амбициозные люди, а остальным нет. Как угадать? - Никак. Думай не думай, но на этот опрос лучше вообще не отвечать ИМХО. Я так всегда и делаю. Порю какую-нибудь чушь и улыбаюсь :) Последний раз прокатило:)

Июля
14.09.2011, 12:15
Девы, по поводу опросников типа того, что привела yogaholic . Как бывший кадровик с приличным опытом работы могу сказать, что подобный бред сочиняют либо не совсем э-э... адекватные кадровики (или их руководители), либо от скуки. Чтобы потом перечитывать анкеты и хихикать всем отделом кадров. В любом случае такой опросник - это диагноз. Я на практике никогда ничего подобного не использовала, и ни один руководитель других подразделений таких условий подбора не ставил. Потому что на первом месте - проф.навыки, а способность работать в команде, доброжелательность и т.д. диагностируются достаточно просто на первом собеседовании.

Baibi
14.09.2011, 15:13
Прикольный опросник :) Можно вооще практически ничего о себе не написать. :ok:
Там действительно реакцию смотрят на вопросы. От таких тестов всегда не по себе.
А вот реакция - встала и ушла..... Тоже из разряда неадекват.

yogaholic
14.09.2011, 15:21
an4ik, пожалуй. Только я сама ещё в поиске... Выбираю всё, лучшего ищу...
mij, так я тоже не конкретно отвечаю. Например, "через 5 лет я представляю себя на любимой работе, которая приносит мне удовольствие и доход", про то до какой должности предполагаете карьерный рост - " в данный момент я не могу полноценно ответить на этот вопрос, т.к. еще не работала в вашей компании, но карьерный рост меня определено интересует, а какие возможные перспективы видите вы?". Т.е. по сути отвечаю вопросом на вопрос, и от ответа как такового ухожу.

Васаби
14.09.2011, 15:30
Циля Я где-то это и имела в виду. Все равно это - провокация, только на реакцию

mij
14.09.2011, 18:20
Васаби
я тоже думаю провокация. У наших просто нет возможности проводить тестирование на наличе запрещённых веществ в крови, вот и придумывают вопросы наводящие.

Гораздо эффективнее кровь взять или мочу. Анаша, например, себя покажет даже если её курили 2 недели назад. Я ещё с подобным у нас не сталкивалась, наверно нескоро введут.. хотя может в "серьёзных" компаниях уже внедрили.

Мартинка
14.09.2011, 20:11
mij значит так. Во первых у меня есть опыт работы секретарем, поэтому объяснять мне азбучные истины не нужно. О том, что я должна быть на рабочем месте с утра и прочее. Во вторых у меня высшее образование, это конечно не много значит в нашем мире, но и немало. Словарный запас у меня отличный, и речь моя ясна и понятна. И если меня человек берет на провокацию, то я это вижу. А фраза о том, что у вас речь невнятная - это была провокация. Проверить мою реакцию.
В третьих, про пунктуальность. Быть пунктуальным - это одно. Но дать определение, что значит пунктуальность, научными словами, - это совершенно другое. И не надо путать божий дар с яйчницей.
В четвертых, хобби человека - это его личная жизнь. И от того, что я в свободное от работы время, в свои законный выходной, собираю марки, к примеру, не зависит моя характеристика как работника.

Arti
14.09.2011, 20:24
Мартинка, если у вас есть хобби это скорее говорит о том, что вы человек увлекающийся, что для работы хорошо.

mij
15.09.2011, 00:41
Мартинка вам виднее. Не думаю что хобби - личная жизнь, ну смотря какое хобби конечно:duma:

Я люблю собеседования, для меня это как экзамен что ли.. В реальной жизни мне достаточно быстро удаётся расположить людей к себе. Залог удачного интервью - это быть в хорошем настроении, расслабиться, смотреть в глаза будущему боссу во время разговора и говорить правду. Если правда вам не на руку, то отшучиваться.

yogaholic
15.09.2011, 07:00
Мартинка, а мне нравятся вопросы про хобби, я тут могу долго рассказывать...и с удовольствием! На любимую-то тему. :smeil:
mij, для меня собеседования всё же не экзамен, но опыт очень хороший и необходимый.

Dana
15.09.2011, 21:45
Я тоже люблю собеседования, вообще не боюсь, иду, можно сказать, как на первое свидание - а вдруг это работа моей мечты? :smeil: Главное все-таки не только понравиться, но и побольше выяснить про будущего работодателя. Предварительно посмотреть отзывы в интернете, сайт компании, и сформулировать для себя оставшиеся неясности. Для меня важным является - как реагирует коллектив на нового человека (даже взгляд может много сказать), общение с начальником и между собой. Не люблю огромный open space (кстати, за границей это давно уже не принято), есть ли элементарные условия труда (туалет, кулер, кондиционер). Это что касается офисной работы, возможны варианты, но если есть другие существенные плюсы, то можно и пойти на уступки. :yes:
Много хороших советов приходит в рассылке с сайта работа.ру.

yogaholic
20.09.2011, 14:31
Сегодня была на ещё одном собеседовании с интересными вопросами.. Возможно, кому-то пригодится. Правда, собеседование было на должность не экономиста, а маркетолога. Может, поэтому вопросы были довольно креативные.
Например, приведите пример из жизни, когда у вас был конфликт, и как вы из него вышли?
Приходилось ли вам общаться с человеком, который вам неприятен, как вы это преодолевали?
Приведите пример когда вы переняли чужую идею и успешно использовали ее в осуществелении ваших целей.
Приведите пример, когда вы выступили в качестве лидера и довели проект до конца. Как вы собрали людей? Какова была ваша стратегия? Как вы заставили людей выполнить работу?
Приведите пример ситуации, когда вы узнали что-то новое и это повлияло на ход ваших мыслей.
Когда вы сталкиваетесь с большим потоком информации/работы, как вы расставляете приоритеты?

Дарёна
22.09.2011, 19:54
найдено на просторах интернета:

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

yogaholic
22.09.2011, 21:23
Дарёна, мне про зарплату понравилось.:ok: Меня этот вопрос всегда немного в тупик ставит. Стараюсь, как-нибудь выкручиваться. А как кстати кто на этот вопрос отвечает?

Esna
22.09.2011, 21:48
Классные ответы:ok:.

Yogaholiс, лучше назвать реальную сумму, которую вы хотите получать. Только не надо упоминать, сколько вы получали на прошлой работе, если это была очень маленькая сумма - вам столько и дадут, не больше.
Заодно провЕрите вменяемость и серьёзность работодателя. Обычно серьёзный разговор всегда содержит обсуждение зарплаты. Если вы запросили слишком много, вам сразу могут сказать, что это для нашей компании много, мы не готовы столько вам платить. После этого можно сказать, что на первое время вы готовы работать за мЕньшую сумму. Если начинаются экивоки (мы вам потом скажем, сколько вы будете получать, это тайна, мы посмотрим, насколько вы будете преданны компании и т.п. ) - прогноз ИМХО отрицательный.

Мне когда-то давно на собеседовании один работодатель на мой робкий вопрос (уже в самом конце беседы) "сколько я буду получать" раздражённо ответил: "Что вы все зарплатой интересуетесь, какая вам разница. Да и вообще, зачем вам много денег? Вот у меня их много, а по-прежнему не хватает":smeil:. Я попрощалась и сказала, что "подумаю". Но работать там у меня, конечно, и мыслей уже не было.

Мартинка
22.09.2011, 21:49
yogaholic я называю ту з/п, что у меня в резюме. :smeil: А в резюме у меня то, что по городу. Но чуствую как нибудь скажу про 2,5 млн :ha-ha:

yogaholic
22.09.2011, 22:35
Esna, я один раз назвала реальную сумму, а мне работодатель - "А почему так мало?". Хотя я была уверена, что это "потолок" просто, который начинающему специалисту могут платить. Но в той компании вообще всё как-то странно было.
В другом месте мне ещё сказали: "Хорошо, что вы про зарплату не спрашиваете, не люблю я на эту тему говорить". А я-то хотела спросить, просто не успела ещё. Так и пришлось сказать, потому что, как ни крути зарплату всё-таки надо знать.
Кстати, где-то прочитала, что надо называть сумму на 30% больше той, на которую претендуешь. Ну это, наверно, совет не для начинающих.

Esna
22.09.2011, 23:09
yogaholic, да, желательно называть побольше, т.к. многие работодатели обязательно будут торговаться. Так что надо дать себе какую-то дельту для движения вниз:yes:.

"Хорошо, что вы про зарплату не спрашиваете, не люблю я на эту тему говорить"
Для меня это первый признак несерьезности (и какого-то понтярства) работодателя:doloy:. Он прекрасно знает, что вы пришли "продавать" свои знания, свои способности, свое время (по сути, почти весь ваш день будет проходить на работе). Более того, на эти деньги вам и вашей семье надо жить. Поэтому к чему это кокетство из серии - ах, так вам еще и зарплата нужна, а зачем, неужели вам мало того, что вы будете иметь счастье работать на нашу компанию?
Вообще, как это здОрово, когда при устройстве на работу встречаешь разумных, вменяемых и незамутнённых всякой ерундой людей:shuffle:.

yogaholic
23.09.2011, 08:07
Esna, да, я тоже не понимаю работодателей, которые не хотят говорить о зарплате. Мой бывший начальник, когда его просили прибавить з/п, которая у сотрудников уже лет 5 не индексировалась, говорил так: "А зачем вам деньги? Женщинам вообще деньги не нужны, их мужья должны содержать."