PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-5



Страницы : 1 2 [3] 4

Capra
14.03.2013, 12:17
NutsCat,
неудивительно , что вам не спится. смотрите, чтобы отравления не было от такого количества масел эфирных. три-нормально действуют, пять -абсолютный максимум. :)
если вам не подходит кипарис, оставьте один ветивер. он прекрасно решает многие проблемы с сосудами.
мне кстати на начальной стадии варикоза врач детралекс выписывал. курс 2-3 месяца. две таблетки строго в одно и то же время. и строго после еды( желудок иначе взорвется) . мне помогло . притирки вам только состояния могут облегчить да варикозную сетку убрать. я пошла к врачу, когда увидела, что свод стопы у мня лиловый от лопнувших сосудиков. сейчас много лет сустя я обращаюсь к антиварикозному спрею в затяжную жару, тяжесть в ногах появляется

NutsCat
14.03.2013, 13:03
Mirror, спасибо за конкретный ответ! Я так и попробую!
Capra, отравление мне не грозит, в моей утренней смеси больше 7 масел и все хорошо, но на ночь это не годится.
с варикозом у меня не так все плохо, поэтому лекарства я не применяю) Мне очень подходит употребление венокорсета.

Tinna
14.03.2013, 13:07
NutsCat , я помнится когда-то прочитала что кому-то ветивер пахнет мокрой пепельницей) не самый приятный аромат) ...так что стоит учитывать и аромат тоже) я при этом ветивер обожаю) я бы оставила парочку цитрусов ( например - танжерин/грейп или мандарин) и ветивер, лимон очень люблю внутрь курсом пару раз в год, и еще при составлении пропорций - важно учитывать агрессивность эфира - например, душица и цитронелла - так что читаем внимательно описание в к аталоге да и в каждой ветке масса полезных отзывов найдется

Markiza
14.03.2013, 13:30
NutsCat, вы еще курсом альгинатное обертывание попробуйте от целлюлита, можно и эфиры туда:podmigivayu: (в теме про целлюлит обсуждение как раз идет).

Для профилактики варикоза есть Антистакс, на 3/4 состоящий из экстракта красных листьев винограда.

Olik
14.03.2013, 13:41
NutsCat, практически все цитрусовые эфиры бодрят, активизируют, повышают концентрацию и т.д., поэтому вы и не можете заснуть. Все конечно очень индивидуально, но, мне кажется, в ночные смеси цитрусовые лучше не включать.

NutsCat
14.03.2013, 14:14
Tinna, наверное зависит от восприятия, но меня ни разу запах эфирной смеси для тела не напрягал...
Olik, я с вами немного не согласна: мандарин я пью в качестве снотворного, а клементин и сладкий апельсин для меня нейтрален, остальные действительно выраженно тонизируют.

Olik
14.03.2013, 15:05
NutsCat, ну так я и написала - Все конечно очень индивидуально :podmigivayu:

Dasha7
14.03.2013, 21:10
Про варикоз и lpg я знаю, однако у меня такой уж прямо варикозный варикоз - я его на начальной стадии поймала и слежу за ним в внимательно. И потом все мы знаем, что когда нельзя, но очень хочется, то можно!
NutsCat, Я особого долговременного эффекта от LPG не заметила. Проходила два курса. Сразу да - видимый эффект, за счет того что лишняя вода выходит. Но это ненадолго. По прекращении процедур объемы возвращаются на свои места. А вот вены (если проступят в результате процедур) - уже на свои места не вернутся. Сосудистая сеточка на ногах ничуть не красивее целлюлита... Впрочем, отговаривать вас больше не буду. Хозяин - барин (в данном случае - хозяйка - барыня).

Добавлено через 2 часа 14 минут

Девы, обращаюсь за советом. Получила в подарок микрокапсулы с маслом макадамии, хочу опробовать. Что лучше использовать для приготовления основы-геля - каррагинан или альгинат? У кого есть опыт использования увлажняющих гелей?

Июля
14.03.2013, 21:15
NutsCat, для ваших целей отлично подходят экстракты, сухие и СО-2 (последние мне нравятся больше): экстракт каштана конского, плюща, ламинарии, зеленого чая... Не стоит зацикливаться на эфирах.

nezabudka
15.03.2013, 19:05
30% жирной фазы для дневного крема - многовато, даже с учетом пудры.

а откуда такая информация? есть какое-то обоснование?

Mirror
15.03.2013, 19:31
NutsCat, а мне нравится как раз сочетание абрикоса с миндалем и кокосом для моей комби-кожи :) Как обычно - всё индивидуально :)

Dasha7
15.03.2013, 21:32
30% жирной фазы для дневного крема - многовато, даже с учетом пудры.

Ну я бы сказала - многовато для комби-кожи. А насчет жирно-нежирно - тут как кто ощущает. Мне бы было жирно, никогда 30% не делаю. Но у меня как раз комби-кожа.

nezabudka
15.03.2013, 21:54
Dasha7, ну все таки я склоняюсь к тому, что это очень индивидуально. При комби коже превосходно себя чувствую с мф 40-50% при правильно подобранных маслах. А 30% мне на лицо совершенно не комфортно.

Capra
15.03.2013, 22:25
девочки. я дико извиняюсь, вы акими категоричными и противоречащими советами человека закидали. дайте ей попробовть, тоо что она хотела. для сужения пор сера водоростворимая -ну это же очень сильно на любителя. во-первых она ВОНЯЕТ ( мне так примерно как пачули и иланг вместе взятые ;)- сразу пойти и убиться :)), во-вторых может сушить кожу. если так все плохо с мочевиной. то я бы алоэ-гель предложила для сужения пор

Dasha7
16.03.2013, 00:27
Capra, ну вот мне никакие советы не помогли... читала форум, читала, и советов спрашивала, и все равно только сама утрясла состав для своего крема. :crazy: Так что это все понятно - что мы каждая со своей колокольни советуем.

Ну серу я бы тоже убрала, если честно. Когда переходишь на дом. кремы - поры сами по себе сужаются, и кожа становится менее жирной, даже без особых подсушивающих активов. У меня сложилось впечаление - что моя кожа жирностью на это промышленное безобразие реагировала, от стресса. Бедолажка...

Pchelka
16.03.2013, 17:40
Никогда в жизни не пользовалась пром. кремами, все время их кому-нибудь отдавала. Ну никак кожа крем не принимала. И с самодельными кремами тоже очень сложные у меня отношения. Мне 26 лет. Кожа комбинированная. Вчера сварганила отличный крем: около 69 % водной фазы (50% гидролат розы, 50 % дист.вода) + 25% масел (2:2:1 арбуз, рыжик, шиповник) + 4 % никкомульс ЛС + 0,3 % альгинат + 0,2 % воск розы (лежит без дела) + никкогард 0,8% + эм ромашки

Отмеряла все весами. Когда мешала, почему-то было впечатление, что будет недомес, но крем наутро стал плотнее, при этом остался довольно легким, слегка гелевым. Но вот незадача: плохо впитывается, зараза :grust:

И вот решила в тему написать, потому что со всасываемостью у меня беда. Делала как-то гель на гуаре, потом как-то на сахарозе молочко - кожа все равно плохо принимала эти смеси. Про обратную эмульсию на Никкомульсе ВО вообще молчу. Подолгу лежит все "жирной" пленкой. Масла вроде некоторые коже нравятся: марула, арбуз, рыжик и кукуй, лесной орех, недавно абрикос ей подошел. Но хочется кремики, тем более, что зима. Я уже ничего не добавляю лишнего, боюсь что перекорм будет. Отдала крем маме - у нее кожа всасывает его за 2 минуты, потом такая мягенькая, нежная. Появляется мысль "а стоит ли вообще кремом кожу пичкать"? Но в 26 лет, думаю, все-таки надо уже к ним приучаться... Вот такие есть ингредиенты: рыжик, кукуй, арбуз, абрикос, шиповник, ним, жожоба, кокос; пептиды протеинов овса, липосомы АВСЕ, альгинат, гиалуронка, молочная кислота и лактат натрия, квасцы; экстракты ивы, малины, облепихи, мелиссы, розмарина. Из эмульгаторов Никкомульс ВО и ЛС, помощники гуар и сахароза. Эфиры стандартные: лаванда, мята, лимон, ромашка немецкая, ромашка голубая, фенхель, шалфей мускатный, бэй, витекс, гваяковое дерево. Не то, чтобы много у меня активов, но мне, наверное, и не нужны они сейчас. Так? :repa:

Arti
16.03.2013, 19:53
Pchelka, а что вам мешает снять остатки крема салфеткой или влажным спонжем?

Pchelka
16.03.2013, 21:39
Снимаю... Но такое ощущение, что сколько нанесла, столько и сняла... Крем жалко :ridaju:Хочется ведь, чтобы идеально впитывался :oops: Еще мысль возникла, может я ее, в смысле кожу того, в смысле мучаю :crazy:

Arti
16.03.2013, 21:58
Pchelka, идеальное впитывание - это к промышленной косметике, где тактильные ощущения - основная задача, у домашней, натуральной косметики другая функция.

Tinna
16.03.2013, 23:08
Pchelka , у Вас кожа не впитывает крем , а Вы спрашиваете нужны ли Вам активы ?) я бы банально попробовала снизить %% ж.ф., правда , я опять же не поняла зачем Вам вздумалось приучать кожу к крему ? может быть Ваша кожа в том счастливом состоянии , когда ей достаточно питания , которое идет изнутри ?)

Васаби
17.03.2013, 05:39
Pchelka Так может вам стоит готовить и пользоваться гелями, а масла вводить (если потребуется) процентов 5 всего. Ухаживать обязательно за кожей нужно, только понять какой уход требуется.

Лукреция
19.03.2013, 14:47
Здравствуйте! Хочу поделиться результатом своего первого опыта кремоварения и спросить совета.
Я сдуру "наела" себе жуткую аллергию на руках: кожа покрылась пупырышками, красными пятнами, все это шелушилось и чесалось. Дерматолог велела пользоваться жирным кремом, и я сделала крем с таким составом: (50 мл)
ВФ:
Гидролат нероли 20 мл
ЖФ:
Пчелиный воск 3 мл
Ши 3 мл
Какао 3 мл
Песик 15 мл
Жожоба 6 мл
(Пропорции масел примерные, брала на глазок)

ЭМ лаванды 8 кап.
Алоэ гель 0,5 мл
ксантан на кончике ножа

Результат отличный (в комплексе с лекарствами от аллергии, разумеется). Кожа за 2 дня почти перестала шелушиться, краснота и зуд прошли. Подскажите, пожалуйста, что можно к этому составу добавить, чтобы не просто раздражение снимал, а давал антиаллергийный эффект?

Mirror
19.03.2013, 18:11
Лукреция , масло манго, ромашку, мирру... Я вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=548731&postcount=597) выкладывала рецепт, очень помогает, в т.ч. от крапивницы. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86553) можно идеи подсмотреть.

Maiami
19.03.2013, 19:19
Лукреция , введите в активную составляющую 4% мумиё, предварительно разведёное в воде. Через пару дней уберет сухость, зуд и красноту на следующий день. Очень хорошо масла ним, тмин чёрный и типа шиповника, те которые богаты ланолиновыми кислотами. Два месяца спасаюсь подобным кремом от нейродермита.

Лукреция
19.03.2013, 22:30
Maiami, а мумие можно аптечное в таблетках брать?

Maiami
19.03.2013, 22:35
Лукреция, можно, алтайское посмотрите.

Lisa_May
20.03.2013, 01:58
Лукреция ,
Я несколько лет мучалась от аллергии на лице - периодически появлялись красные пятна вокруг рта и носа, которые при обострениях шелушились, не помогали даже мази из аптеки на гормонах. Вылечила буквально за несколько дней чистым маслом шиповника (рафинированное).
Сейчас у меня дивеевское, оно красноватое, на лицо не пробовала, а вот для рук может нормально.

Malasha
29.03.2013, 00:20
Maiami Пишу состав крема, который хочу сделать, исходя из того, что у меня есть сейчас. Цель - питание, увлажнение, чтобы и под глаза можно было... короче, чтобы крем был универсальным, для ежедневного ухода. Проблем особых нет, кроме обычных - направление: анти-ейдж. Объем - 50 гр.
- норки масло (триглицериды) - 6%
- сладкого миндаля (олеинов.к-та) - 5%
- кунжута масло (или рисов. отрубей) (олеинов.+линолев. к-ты) - 4 %
- грецкого ореха масло (линолев.к-та) - 4%
- примулы вечерней (энотеры) (линолев. и гамма-линолев.к-ты) - 6%
- моркови мацерат - ??% - не уверена, что нужен
Эмульгатор - - 6 %

Итого: ЖФ - 31%

ВФ (69%)

(пептид) - 3% (водорастворим)
экстракт женьшеня - 1 % (водорастворим)
гилауронов.к-та н/м - 1%
коньяк маннан порошок - ?% и нужен ли

Еще есть воск жасмина, воск туберозы, пектин, агар, витам. Е, ряд масел, баттеры Ши, какао, пчел. воск, натуральн. спермацет, лецитин, ланолин (жидкие).

Пожалуйста, посоветуйте что здесь лишнее, или чего не хватает.

Maiami
29.03.2013, 11:27
Malasha , я бы взяла меньший ассортимент масел. Оставила триглецириды, кунжут, грецкий орех или примулу, мацерат моркови, четыре масла достаточно.
Активную часть для зрелой кожи можно большую взять, я беру 15%. Экстракт женьшеня процента 3, витамин Е обязательно. Какой у Вас вит. Е ? если 98-99%, то 2-3 капли на Ваше количество крема. Уменьшила бы гиалуроновую кислоту до 0.5%, в большем проценте может подсушивать крем.
Коньяк манан можно положить, где-то 0.2-0.3%.
В водной части не должно быть отвара трав, только вода или гидролат.
У Вас нет консерванта, он необходим.

Malasha
29.03.2013, 11:54
Спасибо большое, про масла поняла, а вот активов у меня мало - есть еще что-то там василька (экстракт или концентрат) и увлажняющий компонент, и все. Про отвары в курсе, хотела сделать крем на талой воде - не знаю, можно ли? Как взвесить такое малое кол-во гилауронки - не представляю - цена деления у моих весов 1 грамм. Есть набор франц. мерных ложек. Витамин Е в капсулах. Вместо примулы решила оставить масло грецкого ореха. Консервант есть - 2 капли думаю хватит. Из гидролатов есть розы, нероли, облепихи.

Maiami
29.03.2013, 12:06
Malasha , взвесьте 1 гр гиалуронки и разделите на 3, 1/3 в крем.
Сделайте на гидролате розы или нероли, разбавив 1/2 с водой. О талой воде не знаю, можно кипячёную использовать. Экстракта женьшеня (у Вас он водорастворимый) можно до 5%. Если в капсулах вит. Е, то капель 5. С оптифеном не работала, соблюдайте рекомендации производителя.

Capra
29.03.2013, 12:50
Malasha, в первом же антивозрастном креме на 30 мл крема рекомендуют положить гиалурона 4 ложечки pinch-
если у нас свами гиалурон из одного источника то треть баночки 1 гр даст вам плотную резинку , когда вы его в 10 мл воды поместите

Malasha
29.03.2013, 12:56
Capra Спасибо, я в Киеве покупаю компоненты, на сайте написано по этому продукту - "0,1-1% в косметических кремах; 1-3 % в сывортках", но после ляпа с молочкой - даже не знаю, верить или нет)

nezabudka
29.03.2013, 13:14
Malasha, с гиалуронкой стоит быть поосторожнее, она многим сушит. Мне достаточно на кончике зубочистки на 30 мл крема, кто-то делает на ней плотные гели и нормально. Попробуйте смешать каплю гиалуронового геля с небольшим количеством крема, если Вашей коже будет комфортно, то можете добавить побольше, если нет, я бы ограничилась минимальным количеством.
А зачем талую воду, если можно купить дистиллированную, она стоит копейки.

Capra
29.03.2013, 13:20
Malasha, я буквально полчаса как гиалурон в крем добавляла. в вашем возрасте( извините :)) на кончике зубочистки -это что слону дробина. я не знаю как у вас маркированы французские ложки. поэтому трудно советовать. мои весы определяют до 0,1 грамма. я положила на 50 г крема примерно 2 раза по трети ложечки в 1мл. весы даже не показали изменения веса. в таком количестве я беру гиалурон регулярно. не заметила, чтобы он сушил ;)
мне 40 если что

Maiami
29.03.2013, 13:56
Мне тоже гиалуронка на кончике зубочистки- ни как, а 05% самое то.
В солнцезащитные кремы косметологи советуют 1% гиалуронки. Пробовала и тоже хорошо. О.5% и есть 1/3 от 1 грамма гиалуроновой кислоты.

Malasha
29.03.2013, 22:08
Capra А какие у Вас весы? Я тоже хочу точные, а не с делением в 1 гр.
Да, у меня именно такие ложечки - DROP, PINCH и т. д., мне так будет проще ориентироваться, и кожа прекрасно реагирует на гиалуронку, я проверяла.

Добавлено через 1 час 9 минут

Maiami Вот окончательный рецепт, с учетом Ваших поправок:

Объем крема - 30 гр.

ЖФ

норки масло - 6%
кунжута масло - 4%
грецкого ореха масло - 5% (не греть!)
моркови мацерат - 3%
эмульгатор - 6 %
Итого - 24 % ЖФ

ВФ (76%)

Гидролат розы (нероли) развести водой 1: 2

женьшеня экстракт - 4%
пептид - 3 %
гилаурон. к-та (н/м) - 0.8% (?? 4 лож. PINCH)
коньяк манан - 0.3%

витамин Е - 4 капли

Консервант - 2 капли

Еще хотела уточнить, можно ли будет такой крем использовать как ночной?

Спасибо большое за Ваши подсказки и рекомендации!

Capra
29.03.2013, 23:03
Malasha, думаю, что надо пробовать. как вам будет удобнее . у меня не раз случалось, что дневной крем по ощущениям переводился в разряд ночных и наоборот
паршивые у меня весы. не буду рекламировать. :) хочу еще точнее :)

Maiami
29.03.2013, 23:38
Malasha, Капра вам уже ответила. Состав у крема такой, что вполне может быть универсальным день/ночь/веки.

Malasha
30.03.2013, 00:02
Maiami Да, но у меня еще последний вопрос - по технологии. Я высчитала эти проценты в граммах, но жидкие масла также в граммах взвешивать или в мл?

Maiami
30.03.2013, 00:07
Malasha, я всё взвешиваю в граммах.

Malasha
30.03.2013, 02:28
Maiami Отчитываюсь. Сделала крем - отличный вышел, и по консистенции - нежная такая, и по впитываемости, и по ощущениям. По ходу внесла в рецепт коррективы (пептид закончился), а молочная кислота - нет, и я трусливо добавила 2 капли, и еще в конце - 1 каплю розы абсолют. Спасибо за помощь! Это мой первый нормальный крем.

Тайша М
30.03.2013, 11:59
Сделала первый в жизни крем))). Не совсем сама, на семинаре по самодельной косметике. Такая радость! Мне он так нравится). Единственное, когда наношу на холодную кожу- оставляет белый налет..? не впитываясь сразу и полностью, подскажите, почему и как этого избежать в следующих кремах)).
Состав на 100 гр.:
ЖФ:
ши -5
вин кость-10
абрикос-5
макадами-5
АФ:
зеленый чай , забыла сколько точно, вроде 3 гр.
гиалуроновая кислота - тоже вроде 3 гр.
Вода - 75
ЭМ:
лайм - 7 кап
петитгрейн -7 кап
пачули- 7 кап
петрушка - 7 кап
Эффект потрясающий, лицо прям подтягивается после применения, и хорошо виден матирующий эффект..
Буду исследовать дальше))

Mirror
30.03.2013, 13:38
Тайша М, поздравляю с первым кремом!
Разбеливаться может из-за эмульгатора, некоторые дают такой эффект, вы свой не указали. Да, от домашнего крема не всегда стОит ждать, что впитается "сразу и полностью".
а в каком виде зеленый чай? экстракт?
3 грамма гиалуронки на 100 с небольшим граммов крема сильно смущают... :repa: у неё рекомендуемый ввод до 0,5%, не много ли? :)

Тайша М
30.03.2013, 16:59
Mirror, спасибо! Сорри, забыла указать эмульгатор – пшеничный эмульсионный воск. Его было где-то 1-2 чайных ложек..
Зеленый чай был в виде зеленого порошка, плохо размешивался, придал крему бежевый оттенок. А гиалуронка в виде белого порошка, была маленькая круглая мерная ложечка..мб там один грамм..я к сожалению, не записала , сколько точно она была..

Malasha
30.03.2013, 21:16
Capra Вдохновленная первым удачным опытом, хотела бы еще сделать легкий увлажняющий крем для молодой комбинированной кожи. Масла есть основные, а вот с активами - не очень (на неделе докуплю). Пока есть экстракт василька, молочная к-та, гилауронка. Лучше подождать или можно пробовать с тем, что есть? И еще, чтобы легкий крем вышел, лучше масло добавлять в воду (обратная эмульсия)? Спасибо.

Мурочка
30.03.2013, 22:02
Malasha, для обратной эмульсии нужет соответствующий эмульгатор, здесь не важно, вы масло в воду будете добавлять или наоборот. И кремы на обратном эмульгаторе как раз плотные получаются.

Malasha
31.03.2013, 00:08
Запуталась немного с видами эмульсий: крем уже сделала увлажняющий, и масляную фазу вливала в водную - это прямая или обратная эмульсия? Название эмульгатора писать запрещено, и как быть не знаю...:grust:
если сначала не разобраться толком, ошибки повторятся...

nezabudka
31.03.2013, 00:25
Malasha, про типы эмульсий читать отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=9) и дальше (и чуть чуть на предыдущей странице).
Надо писать не названия, а inci (состав).

Мурочка
31.03.2013, 00:26
Malasha, я же вам говорю, что от того, что вы вливаете куда тип эмульсии не зависит. Бывает эмульгатор прамой и обратный. Вот у нас тут в магазине Аромарти обратный эмульгатор Никкомульс WO, на нём как раз получаются обратные эмульсии типа вода-в-масле. Большинство встречающихся эмульгаторов - для прямых эмульсий, и у вас, скорее всего тоже.

Malasha
31.03.2013, 00:32
Мурочка Спасибо, я читала об этом эмульгаторе, но у нас нет, я искала, а в Украину, кажется, этот магазин не шлет.

Maiami
31.03.2013, 00:34
Malasha, у Вас есть товарное название эмульгатора( :) и INCI- международное название.
Прямая или обратная эмульсия в креме не зависит от того вливаете Вы воду в масло или масло в воду.
Если почитать основные темы форума (особенно где пометки:важно) вопросы отпадут сами собой.

Мурочка
31.03.2013, 00:35
Этот магазин шлёт по всему миру:) И потом вы вполне можете обойтись тем, что у вас есть, просто важно понять отличие прямой эмульсии от обратной. Если вы хотите, как я поняла, лёгкий крем для молодой кожи, то он вам и не нужен.

Malasha
31.03.2013, 00:45
Maiami Да, читаю уже - поняла, что ГЛБ от 6-ти и выше - это прямые эмульгаторы, а все что ниже - обратные, и про INCI поняла.

Maiami
31.03.2013, 00:52
Мурочка, почему не нужен лёгкий крем?
INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate- Malasha (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=27146), такой у Вас эмульгатор?
Для лёгкого крема 20% жидких масел и 5-6% эмулгатора.

Malasha
31.03.2013, 00:59
Maiami Да, такой - я и положила 6%, но МФ у меня вышла 28%... крем готовила не для себя, для невестки - ей 31 год.

Мурочка
31.03.2013, 01:01
Maiami, не крем, а обратный эмульгатор не нужен, чтоб получить лёгкий крем:).
Мы же эмульгаторы и эмульсии обсуждали.

Maiami
31.03.2013, 01:05
Malasha, скоро весна))): не нужен Вам обратный эмульгатор пока. Со временем разберётесь.
Увлажняющий крем сделайте на Вашем эмульгаторе (выше указала проценты ввода) , лёгкие для обладателя крема масла и увлажняющие экстракты , аминокислоты, гиалуроновая кислота, которая у Вас в наличии.

Malasha
31.03.2013, 01:49
Maiami Спасибо за поддержку...крем уже готов, но пока не отдаю, понаблюдаю, как он себя поведет... чтобы перед невесткой не опозориться.

ОЗПС
04.04.2013, 18:22
Девушки, помогите определиться.:) хочу сделать
1. Летний дневной крем с УФ-фильтром.
2. Дезодорант-антиперспирант.

Из УФ-фильтров заказала диоксид титана и масло малины.Какие еще фильтры есть в магазине аромарти?

Для дезодоранта только квасцы. А что еще?

Принмая во внимание, что эмульгаторы, загустители, базовые масла, активы кое-какие и эфиры у меня есть... Вопрос о специальных компонентах, обеспечивающих солнцезащитные / антиперспирантные свойства...

maracuja
04.04.2013, 18:54
ОЗПС, смотрите на готовые рецепты и может там сорентируетесь.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064

Тайша М
04.04.2013, 21:52
Девочки, доброго времени суток!))
Решила сделать свой первый крем сама). До этого был уже один, но по рецепту и под присмотром руководителя семинара...
Зашла в магазин Аромарти , и голову снесло от обилия и разнообразия компонентов .. Не бейте ногами, подскажите, что из всего, мною из магазина переписанного стоит купить и правильно ли я понимаю состав.
Крем хочу средне-жирный, для нормальной кожи, с расширенными порами, хотелось бы сгладить сеточку под глазами, главное - увлажнение и питание + борьба с морщинками)))
На 100 гр.
ЖФ: 30%
- ши 10
- авокадо 5
- жожоба 10
-пшеничные зародыши 5
( а еще хочется кукуй,янгу,бабассу, макадамию, малину, коноплю, зверобой, таману,уукубу)))) - мб посоветуете что-нибудь из этих заменить,на то,что выбрала)
ВФ: 70%
- вода 45 гр
- береза листья гидролат -10 гр
- гамамелис гидролат -10 гр
- алое вера гель - 5 гр.
( можно ли так составлять ВФ? можно ли смешивать гидролаты?)
Активы:
- женьшень экстракт - 5 гр
- крапива - 5 гр
-гиалуроновая кислота - 0.5 гр.
( А еще хочется экстракты расторопши, вина красного, зеленого чая, облепихи, шелка пептиды))))
А еще хочется добавить аргирепин, только не пойму куда и вместо чего)).
ЭМ:
-герань 7 кап
- розамарин -7 кап
- вербена -7 кап
( а еще нравятся лаванда, бессмертник, жасмин, мандарин)).
Из консервантов понравился никкогард -0.8гр
Из эмульгаторов никколипид 815 - ?? ( сколько его нужно для средней консистенции)
Как то так)). У кого есть минутка, посмотрите ошибки,плиз! Заранее благодарна)).

Dasha7
04.04.2013, 22:45
Тайша М, могу дать вам такой совет: возьмите готовый крем на никколипиде (рецептов полно здесь, на форуме), и замените ЖФ на свои масла, ВФ соответственно на свои гидролаты. И активы посмотрите - сколько опытные девочки добавляют, замените на свои. Вам просто так будет проще.

Гидролаты можно смешивать. Крема слишком много у вас, разделите на два смело - чтобы получилось миликов 30. А то вдруг не подойдет - только ингридиенты изведете. Масла вы достаточно тяжелые подобрали, замените часть на легкие масла (кукуи, лесной орех, рис, сасанкву, малину, сквалан). Ши я бы взяла не больше 5%.

Сухие экстракты по 5г это очень много (даже не подсчитывая проценты), они очень легкие. Гиалуронки 0.5 г тоже много. И зачем крапиву на лицо? Ее как-то на волосы лучше. Зеленый чай, пептиды шелка, красное вино больше на лицо подойдут. Аргирелин лучше в сыворотку. Эфиры из вашего списка на лицо лучше герань, лаванда, бессмертник. Розмарин слишком жесткий для лица, цитрусовые фототоксичны, а уже весна и солнце. И возьмите для начала эфиров поменьше. Вы же их протестировали?

Markiza
05.04.2013, 09:13
Тайша М, кожа у меня близка к вашей и все масла надо тестировать долгие месяцы, поэтому много сразу не берите. ШИ на лицо мне жирновато, Жажоба не рискую, авокадо-гуд, зародыши мне для рук идеальны. Нравится из вашего списка мне малина, Таману (обожаю), конопля (и для волос пригодится), Лесной орех неплох (спасибо Незабудке за совет).
Гидролаты смешивать можно.
Про экстракты и эфиры Даша уже написала. Только добавлю, что от 7 капель герани вы будете "благоухать", а от 7 капель вербены "благоухать" будут и все окружающие. Не торопитесь с такими количествами. Возьмите для начала лаванду, ромашку, розмарин (для волос хорош).

Revival
05.04.2013, 09:46
Тайша М, для глаз лучше отдельный крем сделать. Или тогда уж делать нейтральный крем (я так иногда делаю), где нет ничего подсушивающего, а больше увлажняющих компонентов. К глазам надо с особым вниманием подходить.

Мята
05.04.2013, 12:03
Дамы, добрый день)
есть коллекция ЭМ и компонентов, прошу помочь с композицией для кремов.

ИТАК
лимон
грейпфрут
кипарис
бэй
иланг
фенхель
розмарин врбенный(еще СО2 экстракт)
бергамот
апельсин
лемоонграсс
Роза в Жожоба
пачули
пальмароза
геранька)

И есть ЭМ Царство ароматов, как они по качеству??? мне в подарок привезли
Летсея
Сосна
Мята
Лаванда

Есть сухие экстракты
зеленый чай, календула, семя граната, кожица винограда,крапива,овес, гамаммелис, брусника и черника))
есть мистеарат магния, диоксид титана, оксид цинка, шелк, нитрид бора и куча всего для минеральной косметики.

Из эмульгатороров с Аромазон ****** 100 и эмульсионный воск№1, консервант Косгард, и экстракт грейп. косточек. отуда же гель алое(!!!), увлажняющий комплекс и гилауронка, а и ксантан)))
Лицетин - Лицегран-м

ВОТ)))

Увлекаюсь давно, так то не маленький список))
но дальше молочка на лицетине не смешивала .... беременность. кормление, вообще ни чем не пользовалась.

А теперь цели)
1) подтянуть кожу на животе, беременный животик был огромный и пузо осталось дряблым, активно кручу обруч и делаю вакуумный массаж, но мало, надо что-то дренирующее.
2) антицеллюллит для попы ))) и может быть общапохудательная штука)) для этого цитрусов отряд куплен)
3) увлажнялка на лицо+ отдельно на тело на лицо у меня хорошо идет алое смешанное в ладошке с (кунжут+апельсин+роза+геран ь+кипарис)
Мне 26, в мае 27, кожа нормальная. несть остатки расширенных пор(чудесно все ушло с кислотам) и маленькие постакне, не критично.

Милые дамы, коллеги и единомышленники, своего опыта мало, буду очень рада помощи.

С уважение Лена, ко мне на ты)

Тайша М
05.04.2013, 14:05
Девочки, спасибо всем за советы))).
Dasha7, думаю, что Вы правы , поищу готовый рецептик, просто уж очень творчество увлекло, так много хорошего тут в магазине.)
Крапиву уберу, заменю на вино и пептиды, спасибо). Эфиры не тестировала, но знаете, когда делала крем на семинаре, мы там лили по 7-10 капель в свои крема эфиры, кому какие приглянулись, ничего заранее не тестируя, естественно)). Я тогда налила лайм, петитрейн, пачули и петрушку, мне очень понравилось). Видимо я решила, что мне все подходят по умолчанию..Мне лаванда и бессмертник из вашего совета очень нравятся..мб я по их по 3-5 капель без долгих тестов накапаю и хватит?)))
Markiza, спасибо). Я наверно ши до 5 сокращу, и добавлю лучше малину ( все советуют) и таману...а жожоба я в чистом виде на лицо мажу)). И с водичкой на спонжике, как умывалка( шикарно косметику снимает) и как апликации под глаза, и массаж на нем делаю..мне оч хорошо идет, кажется, а какие у него засады могут быть, которых я не вижу пока, расскажите?)
Revival, думаю Вы правы, я уже с глазами накосячила, когда глиняные маски под самые веки мазала! Думаю, что-то делаю-делаю, лицо чистое стало, а как улыбнусь- на глаза аж смотреть страшно стало..пока догадалась - месяц прошел..теперь аккуратно обхожу глаза, да еще и жожоба мажу пока остальное лицо в маске. Стало лучше))). Поищу рецепт готового крема для глаз- это у меня больная тема).
Если есть у кого-нибудь хороший опробованный готовый рецептик для пересушенных глаз, или ссылочка, буду признательна)

Revival
05.04.2013, 14:14
Тайша М, поищите рецепты с лецитином и гелеобразователями (агар-агар подойдет в т.ч.) + подходящее масло. Можно сделать неплохое молочко для снятия макияжа с глаз (если потом водой еще не смываете). А вообще для глаз стоит прикупить хороший эмульгатор (мне, к примеру, очень хорошо увлажняет никколипид).

Жожоба многим комедогенно, поэтому Вас предостерегли.

Maiami
05.04.2013, 14:25
Тайша М, из масел под глаза (ваши проблемы) зелёный кофе и гранат. Кстати, гранат, как актив тоже супер под глаза. Приглядитесь к оризолипид, дорого, но он того стоит.

Цирлина
05.04.2013, 18:28
Мята, предупредить хотела, будьте осторожны с экстрактом грейп. косточек и консервантом, у меня этот экстракт творожит все опробованные немецкие консерванты, существует вероятность, что Ваш постигнет таже участь))

Capra
05.04.2013, 18:45
Цирлина, экстракт грейпфрутовых косточекв основном в качестве консерванта используют. если ничего посерьезнее ничего нет. зачем его уже в законсервированный продукт добавлять? а так да реактивная, говорят штука. надо буудет купить для экспериментов. обожаю всякие зрелищные химические реакции :)

Dasha7
05.04.2013, 19:19
Мне лаванда и бессмертник из вашего совета очень нравятся..мб я по их по 3-5 капель без долгих тестов накапаю и хватит?)))

Накапайте по 1-2 капли для начала )) Сделайте тест крема на сгибе локтя на ночь, утром проверьте результат. Если все подойдет и будет желание увеличить дозировку, в следующий раз накапаете побольше... Эфиры очень мощная штука, они и в маленьком количестве хорошо действуют.

maracuja
05.04.2013, 19:20
A мне ЭКГ часто pазжижает, даже если по готовому рецепту точь-в-точь делаю.

Lisa_May
05.04.2013, 20:49
У меня пока только 1 консервант, на основе экстракта розмарина с добавкой токоферола.
Думаю еще прибрести такое:
Tocopherol. lecithin, Ascorbyl Palmitate, Glycerylon, Glyceryl Stearate, Citric-Acid
или вот это:
3,4-Methylendioxy-benzaldehyd, Phenylpropylalcohol

Кто-нибудь такими пользовался?

Я пока все делаю вообще без консервантов, храню в холодильнике(за 1-2 недели стараюсь использовать). Прочитав про ЭКГ, боюсь, что и от этих все свернется

Arti
05.04.2013, 21:00
Lisa_May, первое - это какая-то сэмульгированная система, на консервант не похожа. Второе, третье... у нас форум по натуральной косметике, а не "добавь в крем побольше химии". Так что по второму и третьему консерванту единомышленников вы тут вряд ли найдете.

Lisa_May
05.04.2013, 21:18
Понятно, химию не беру!

А вот у розмаринового консерванта
INCI: Caprylic/Capric Triglyceride, CAS-Nr. 73398-61-5, EINECS-Nr. 277-452-2 und Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, CAS-Nr. 84604-14-8, EINECS-Nr. 283-291-9 und Lecithin, CAS-Nr. 8002-43-5, EINECS-Nr. 232-307-2 und Tocopherol, CAS-Nr. 59-02-9, EINECS-Nr. 200-412-2

Рекомендуют 0,2% для консервации кремов и пишут, что в составе нет синтетических добавок.
Не знаю, рискнуть или хранить дальше все в холодильнике. С эмульгаторами вроде получулись первые опыты нормально, а вот консервант никак не подберу.

Maiami
05.04.2013, 21:41
Тайша М, не бойтесь экстракта грейпфруктовых косточек как консерванта, с вашими эмульгаторами ничего плохого он не сделает.Где-то пол года пользовалась только им с вашими эмульгаторами , всё что было, слегка жиже крем становится.

Тайша М
06.04.2013, 14:18
Девочки, еще раз всем спасибо за нужные советы)).
Прочитав их, а так же перелопатив кучу веток форума на аналогичные темы ( чуть моск не поплыл- сколько же здесь информации, за годы не осилить всю))), поправила свой рецепт)).
Понимаю, что у всех своих забот хватает, чем чужие рецепты править, но если по диагонали пробежите- буду признательна, может какой крупный косяк не вижу..
Крем таки делаю и для глаз и для лица, на 2 крема совсем оперативки не хватает)). Пишу на 100 гр, так просто удобнее считать.
ЖФ: 30% (=30 мл?)
ши-5 мл
зеленый кофе-5
гранат косточки-10
малина косточки-10
ВФ 60% (=60мл?)
береза гидролат- 20 мл
гамамелис гидролат -20 мл
василек гидролат- 10 мл
алое вера гель - 10 мл
Активы 10 % (=10 гр?) ( не пойму от чего считают процент ввода..в инструкции написано до 5%):
- оризолипид ( если на 100 гр, тогда 3%)- 3гр.
- вино красное экстракт - 3 гр??
- женьшень экстракт - 3 гр??
Эмульгатор : никкомульс LC ( о никколипиде прочитала много спорных отзывов)
Консервант : никкоград 15 кап.
ЭМ:
лаванда - 2к
бессмертник-2к
герань -2к

Если я правильно понимаю, ЖМ нужно смешать, нагреть до 70, добавить никкомульс , консервант, и оризолипид...дождаться растворения.
Отдельно смешать все гидролаты и алое-гель, высыпать и размешать в них экстракты вина и женьшеня..
Смешать ВФ и ЖМ ( жирная фаза уже подостывшая, или прям в горячее лить? как то стремно..) минимиксером..Охладить до 35, добавить эфиры, размешать ложечкой..
Как то так?)))

Zhenechka
06.04.2013, 14:34
Тайша М на первый взгляд такие моменты сомнение вызвали:
- сухих экстрактов 6% - многовато для крема, вино вообще может окрасить неслабо
- оризалипид не берите сразу по верхней планке - он может "кристаллизоваться", попробуйте с 1% начать
- сразу три гидролата тоже не стала бы брать, пожалуй, лучше 1, или 2, если они синергичны, например; и разбавить их пополам водой дистиллированной
- по поводу масляной фазы - для первого раза, мне кажется, можно уменьшить гранат и малину, лучше увеличить кофе и ши
Но это, конечно, все - на мой взгляд :smeil:

Ну, и 100 г не делайте сразу, конечно :smeil:

А! И "увлажнялок" у Вас маловато (только алоэ, но в такой дозировке он может сушить даже) :no: возьмите глюконолактон, или лактат натрия + молочная кислота, или что еще из имеющегося у Вас водорастворимого увлажняющего

Добавлено через 5 минут

МФ и ВФ греете на одной "бане" до одинаковой температуры и расплавления всего нерасплавившегося :yes: и соединяете - это не стремно, это правильно :podmigivayu:

Dasha7
06.04.2013, 14:43
Я бы в жирной фазе заменила либо малину, либо гранат - на какое-либо достаточно нейтральное, увлажняющее масло (например рис, сасанква), или на сквалан, т.к. малина и гранат все таки активные масла, вобщем что-нибудь одно из них оставила. Зел. кофе пойдет как усиливающее циркуляцию, а ши как защитное восстанавливающее. Вобщем, какой-то нейтральной основы не хватает.

Согласна с Женечкой насчет гидролатов. Точно бы водой разбавила, и оставила максимум два.

Сухие экстракты возьмите по 0.5%, достаточно будет.
Считайте с помощью Exel, тогда проблем с подсчетом не будет. Хотела файл приложить, не дает. Народ, как файл Exel прикрутить к сообщению?

Arti
06.04.2013, 15:27
Dasha7, заархивировать.

Maiami
06.04.2013, 15:58
Тайша М, очень скоро у вас будет своё мнение по составу именно ВАШЕГО крема. Потому девочки могут посоветовать только чисто из своего опыта.Поробую и я, основываясь на свой опыт. читала, что кожа у вас без особых проблем, нормальная, с первыми проявлениями увядания.
Я бы не стала выбранные вами гидролаты разбавлять водой (они все мягкие), разве что из экономии.
С сухим вином согласна, возможно окрашивание, я бы взяла 2%.
Масла малины и граната либо одно какое 10%, либо по 5% каждого, на оставшиеся 10% можно и сасанкву.
Оризолипид 1.5% достаточно.
Из увлажнялок хорошо бы чего добавить.
Эфирных масел на 100 мл крема вполне можно 30 капель, тем более вы с эфирами уже знакомы.
К Никкомульсу ЛС 5% я бы добавила стеарат сахарозы 2 %.
Ставите на водяную баню водную фазу и Никкомульс с масло ши, туда оризолипид. Расплавится-прокрутите мини миксером до полного однородства.
От водной фазы градусов 30 отливаете в отдельную емкость для растворения водорастворимых активов. Масла малины, кофе и гранат в отдельную ёмкость, где диспергировать сахарозу. Затем основное нагретое до 60-70 градусов эмульгируете кухонным миксером, температура понижается градусов до 30-40 и вводите тёплыми остальное. Как толь всё сэмульгирует, переходите на палочки или ложку спокойными движениями в одну сторону.
И будет вам супер крем жидко кристаллической структуры.

Тайша М
06.04.2013, 16:17
Dasha7, Zhenechka , спасибо огромное)).Поправила).

ЖФ: 30% (=30 мл?)
ши-5 мл
зеленый кофе-10
рис ( а жожоба как нейтральная основа не подходит?) -10
малина косточки-10
ВФ 60% (=60мл?)
береза гидролат- 10 мл
гамамелис гидролат -10 мл
вода дист.- 20 мл
алое вера гель - 20 мл
глюконолактон ( или гиалуроновая кислота- 0.3 г.)- 1,5 гр.
Активы 4 % (=4 гр?)
- оризолипид -1 гр.
- вино красное экстракт - 1,5 гр?? ( может вместо вина гематит экстракт добавить? или можно и то и другое?))
- женьшень экстракт - 1,5 гр??

Эмульгатор : никкомульс LC ( о никколипиде прочитала много спорных отзывов)
Консервант : никкоград 15 кап.
ЭМ:
лаванда - 2к
бессмертник-2к
герань -2к

У меня еще девочки, ничего нет)). Я с вашей помощью формирую первый заказ на аромарти. Поэтому могу купить все, что посоветуете)).

Добавлено через 4 минуты

Maiami, пока писала, и Вы ответили)). Спасибо, очень кстати! Теперь еще раз подумаю,поправлю, здорово, что эфиров можно больше)), и начну заказывать.

Maiami
06.04.2013, 16:25
Тайша М, я бы сухой женьшень оставила в проценте 3, он не подкрашивает кожу.
Гематит очень хороший актив, но пусть он будет в следующем креме.
И гиалуронка и глюконилактон в закромах кремовара не помешают.
Жожоба подходит если оно вам подходит, но масло риса тоже очень хорошее.
На порошок шёлка посмотрите.

Dasha7
06.04.2013, 16:35
Arti, у меня rar, а его форум тоже не цепляет. Хотела человеку ексельку для расчета крема выложить...

Arti
06.04.2013, 16:43
Dasha7, вы очень "удачную" тему для решения этой проблемы выбрали. В техническом разделе есть ответ на ваш вопрос - отправляйте админу, он все сделает.

Тайша М
10.04.2013, 22:20
Девочки дорогие, Maiami, в особенности , спасибо вам огромное за советы и рекомендации! )))
Вчера получила свою посылочку и сделала крем. Руки тряслись, но все получилось). Крем вышел офигительный, густой, вкусный)). Только....очень красный))). Я когда этот экстракт увидела ( вина красного) как-то засомневалась, стоит ли его вообще класть..но раз уж решила..положила всего 0.8 %, крем получился сильно сиреневого цвета , при нанесении на лицо оно сначала становится цвета хорошей алкоголички в запое))), но минут через 5 как-то рассеивается, впитывается и вроде уже не так пугающе...Однако окружающие заметили повышенный румянец на моем лице за прошедший день). В общем не знаю, думаю, что я его больше класть не буду))). Во всем другом - просто супер)).

Dasha7
10.04.2013, 23:07
Ну вот я поэтому их много и не кладу... многие красятся... Потом, мне не нравятся разноцветные кремы. Впрочем, экстракты и в небольшой дозировке достаточно эффективны.

Maiami
10.04.2013, 23:20
Тайша М , оставьте крем с вином на ночь, а на день сделайте другой.
Вино вам и в гели для гальваника пригодится ))):.
Даша, а я поэтому полюбила СО2.

Arti
10.04.2013, 23:32
Тайша М, просто кладите поменьше. И в меньше дозировке они достаточно эффективны, не обязательно стремиться к верхней границе.

sandri
12.04.2013, 11:06
помогите новичку составить смесь, пожалуйста.
Что есть из баз: макадамия, виноградная косточка, жожоба, зародыши пшеницы, шиповник.
Из эфиров: лаванда, розмарин, чайное дерево и розовое дерево. Негусто, конечно, но двигаюсь потихоньку в сторону увеличения эфиров и баз. Мне почти 30 лет, есть морщинки мелкие в области глаз, носогубки, воспаления периодически, поры расширеные. В маслах ищу скорей увлажнения/питания кожи. Улучшения ее состояния. Что можете посоветовать для смеси масел?

Markiza
12.04.2013, 13:27
.....Негусто, конечно, но двигаюсь потихоньку в сторону увеличения эфиров и баз.....
Ошибка многих новичков: побольше баз, побольше эфиров и крем надо сразу и от всего(и я также рассуждала, а потом не знала куда базы девать. Хотя, есть один плюс-мыло варить научилась). У вас неплохие масла для начала, вы их тестировали вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%EA%E0%F2%E0%EB%EE%E3) тема, но необходимы еще и увлажняющие компоненты для решения ваших проблем.
Вам нужна просто смесь из масел и эфирок? Или крем? Эмульгаторы, консерванты есть?

sandri
12.04.2013, 16:41
Markiza
Пока только смесь из эфирок и масел, да. Ничего из перечисленного у меня нет еще, но с удовольствием послушаю. Хотела из эфиров еще приобрести иланг-иланг (из за его свойств омолаживать кожу) и еще пару масел базовых - абрикос, авокадо.

Тайша М
14.04.2013, 20:48
Dasha7, Arti, спасибо )). Буду класть поменьше, подскажите, можно в один крем класть похожие по действию экстракты зеленого чая и женьшеня? Они друг другу не мешают ?)) Или лучше один класть, но побольше?
Maiami, спасибо, использую как ночной, крем, кстати очень удался, несмотря на цвет, действие просто восхитительное))). А запах!))) Геранью с лавандой на всю спальню воняет..окружающие шарахаются)). С покупными не сравнить.. Подскажите, пожалуйста, а гематит не красит? Хочу теперь сделать легкий дневной бесцветный крем с этим экстрактом . В инструкции написано вводить уже в готовый крем при температуре 35 градусов..Так и делать?)
P.S. девочки..и еще один вопросик вспомнила...в креме остались пузырьки воздуха , он как бы пузырьковой структуры, как безе или суфле..Это плохо? Я мало мешала ложечкой после эмульгации ?

Dasha7
14.04.2013, 20:53
Тайша М, зеленый чай и женьшень очень хорошо сочетаются, часто использую этот дуэт в своих кремах. Насчет запаха - если окружающие шарахаются от вашего крема, может поменьше эфиров добавлять?

Никкомульс ЛС часто дает пузыри, посмотрите в теме про этот эмульгатор, девочки как раз недавно там обсуждали - как это победить.

Тайша М
14.04.2013, 21:06
Dasha7, спасибо за советы, пойду читать)). Эфиры я в этот крем хочу положить мягкие, растительные:
- ромашку
- петитгрейн
- бессмертник
И поменьше, конечно. Что б днем клиенты не шарахались)).

Mirror
14.04.2013, 21:10
Тайша М, про гематит - так и делать, я его где-то вместе с эфирками капаю. Вообще инструкции лучше соблюдать))) при вводе 0,5-1% мне ничего не красит, у меня последний как раз с гематитом.
всё собираюсь выложить дневной суперматирующий увлажняющий крем, но офигеть занята Чехией

Maiami
14.04.2013, 23:33
Тайша М, со временем вы, определитесь с запахами, выбирая между полезностью и восприятием. Герань, лаванда, ромашка- эфиры, которые до сих пор мой нос не переносит более 2-3 капли в полезной смеси для базы 50 мл. В тоже время смесь других эфиров в высокой концентрации, с добавлением выше перечисленных, на УРА для восприятия обонянием. Здесь так же тонко, как духи... мы все их любим, но каждому своё.
Гематит не красит крем. Гематит- экстракт прозрачная жидкость.
Пузырьки, образовавшиеся в креме( руку набьёте, их не будет) нужно выгнать обязательно, лучше через сутки-двое, когда процесс стабилизировался.

Янтарная рыбка
15.04.2013, 13:04
Девочки,думаю многие из вас получили в подарок микрокапсулы с маслом макадамии, в т.ч. и я))) расскажите,кто что с ними уже сделал или планируете.

Тайша М
15.04.2013, 15:00
Mirror, спасибо, так и сделаю). А красного вина я всего 0.8% положила, а крем густо-розовый получился))). Но , возможно, это единственный такой сильно красящий экстракт).

Добавлено через 10 минут

Maiami, да , Вы правы, к эфирам надо принюхаться, привыкнуть, распознать собственные предпочтения..Мне очень нравятся травянистые свежие запахи.. поэтому в креме, который я делала на семинаре, я их большое количество легко переносила. А герань в количестве 7 кап на 100 мл. оказалось многовато, даже для окружающих)). Буду экспериментировать потихоньку, набираться опыта, спасибо Вам за нужные советы).
А как убрать пузырьки из уже готового крема? Перемешать стеклянной палочкой?
В теме про эмульгатор я прочитала, как этого не допустить при изготовлении...а как уже из готового убрать, не нашла..

Добавлено через 5 минут

Янтарная рыбка, макадамию в подарок не получала))), но просто купила , как понравившееся. Планирую его в дневной крем добавить, как базовое в ЖФ.

Ангелина
15.04.2013, 15:32
Янтарная рыбка, вот ЭТОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9463) рецептик видели?

Maiami
15.04.2013, 20:23
Тайша М, перемешайте аккуратно крем с воздушными пузырьками палочкой, ложкой керамической, крем уменьшится в объёме, предотвратите окисление за счёт кислорода.

Янтарная рыбка
15.04.2013, 21:23
Ангелина,благодарствую. кинула в избранное,что не хватает дозакажу. А вы этот гель не пробовали сама?

Ангелина
15.04.2013, 22:03
Янтарная рыбка, нет, не пробовала. У меня из тех ингов, которые в рецепте, есть только спиртовой раствор биозола:ha-ha:

sakuratwig
21.04.2013, 19:30
Ошибка многих новичков: побольше баз, побольше эфиров и крем надо сразу и от всего(и я также рассуждала, а потом не знала куда базы девать.....)

А что ж делать бедному новичку? Если глаза бегут в разные стороны и хочется действительно всего и сразу!!!
Но я, вот, пошла ещё дальше))) У меня пока есть только весы :ha-ha: масло авокадо, жожоба и пш зародышей, вроде должна скоро получить масло вин.кости, ши, макадамию и ЭМ лаванды, ЧД и лемонграс. Гидролаты отменились, хотела лавандовый и розовый, но их не оказалось, вот, в общем и всё что есть. Собираюсь заказать никколипид, никкомульс и биозол, сансакву, зел.кофе, сквалан и гиалуронку. Пока на большее мозг не тянет.
Ко всему прочему у меня оч странная кожа, реагирует буквально на все, промышленными кремами уже пользоваться не могу - вся покрываюсь красными пятнами и шелушаться виски. Единственное, что хоть как-то спасает - смесь по старому(практически старинному) рецепту - ланолиновый, спермацетовый и крем алоэ плюс 2 ложки оливкового масла. Смесь дико жирная, но это единственное, что более менее успокаивает кожу и ничего не чешется.
Хелп! :worthy: Подскажите чтобы такого соорудить? Может надо будет добавить что-то в заказ???

Dasha7
21.04.2013, 20:29
sakuratwig, гелеобразователь какой-нибудь возьмите. Например, ксантан или альгинат. Пригодится... Еще бы посоветовала соэмульгатор стеарат сахарозы (можно добавлять как к никкомульсу, так и к никколипиду). Можно один какой нибудь воск (рисовый например), чтобы кремы загущать. Вместо биозола лучше никкогард. И если кожа чувствительная, возьмите пантенол и комплекс керамидов, можно еще бисаболол. Из увлажняющих гиалуронку вы уже запланировали, возьмите еще глицерин - универсальный компонент - и для волос, и для кремов для тела. А, и еще витамин Е, все время нужен. Масла вы неплохие выбрали, разберетесь со временем что подходит, а что нет. Вам пока большое количество активов не нужно, с такой кожей чем меньше компонентов в креме, тем лучше. И эфирами на лицо не увлекайтесь, если кожа реактивная, может среагировать.

Sogo
21.04.2013, 20:52
sakuratwig

исходя из той "смеси", что вам подходит,
обратите внимание на гель алое вера (http://aromarti.ru/aloe_vera_gel_100ml.html) и ланолин (http://aromarti.ru/lanolin_100g.html).
Спермацета нет, но можно взять масло макадамии, почитайте описание - оно близко к нему по составу.

sakuratwig
21.04.2013, 23:27
Dasha7
спасибо за рекомендацию. я металась между биозолом и никкогардом, теперь знаю что нужно. как только получу всю закупку, попытаюсь что-нибудь намешать и появлюсь здесь с результатами.
Спасибо ещё раз

Alloria
23.04.2013, 00:08
Dasha7 а почему вместо биозола лучше никкогард? Я думала(читая форум)что биозол, это самый самый консервант))

Dasha7
23.04.2013, 08:18
Alloria, на мой взгляд никкогард удобнее, т.к. он жидкий и его капаешь в готовый крем. Биозол чтобы так накапать - надо растворять (в спирте например). Мне кажется для новеньких никкогард самое то... хотя многие биозолом пользуются, дело личных предпочтений на самом деле.

Capra
23.04.2013, 10:02
вообще необходимость растворять биозол -это короткий неудобный момент. Аллория. если у вас нет никкогарда, спокойно пользуйтесь биозолом. мой личный ни на что не претендующий опыт показывает, что биозол- очень надежный консервант. ни один крем раньше положенного срока( 2 месяца в холодильнике) не испортился. а с кремами, законсервированными никкогардом, такое случалось не раз.

Revival
23.04.2013, 10:25
Соглашусь с Capra, мне тоже биозол больше по нраву. И в плане консервации, и в плане экономности.

nezabudka
23.04.2013, 12:22
А у меня обратный опыт, с биозолом кремы постоянно протухали за одну-две недели в холодильнике, с никкогардом стоят даже без холодильника пару месяцев.

Maiami
23.04.2013, 17:25
Девочки, помогите составить масляную смесь от синяков.
Нашла только это #10 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=201886&postcount=10). Сомнения берут насчёт эфирных масел в чистом виде. Есть у меня ещё СО2 арники.
Передержала массажную вакуумную банку в районе нижней скулы. Получился такой кровоподтёк.
Спасибо.

Olik
23.04.2013, 18:03
Maiami, в этом плане очень хорошо работает бессмертник и магнезия в ампулах :podmigivayu:

Maiami
23.04.2013, 18:08
Olik, бессмертник в чистом виде?

Dasha7
23.04.2013, 19:01
Maiami, масло амаранта еще хорошо.

Capra
23.04.2013, 19:47
Maiami, возьмите второй рецепт. там таману . или любое подходящее базовое масло. с мятой проведите тест на реакцию. мне на лицо она вообще не пошла. глаза налились слезами и опухли на пару дней. хотя глаза-то я средством с мятой и не мазала

Olik
23.04.2013, 19:55
Maiami, нет, конечно! Разведенный в терапевтической дозировке базовом масле.

Glavnaya
23.04.2013, 20:49
Maiami, иссоп и арника лучше всего рассасывают синяки. Из баз - зверобой, амарант, таману, кедр.

Maiami
25.04.2013, 22:26
Девочки, составила смесь от синяка по вашим советам.
За базу взяла масло амаранта с 4%-ми СО2 арники и таким же процентом эфира бессмертника. Как же я вам благодарна, умнички :chmok2:.
Мой кровоподтёк диаметром 5 см из лилово-фиолетового в данный момент превратился в слегка жёлтый цвет. Всего-то за два дня :aplod:, смазывала раз пять в день

Тайша М
26.04.2013, 23:53
Девочки, еще раз хочу всех поблагодарить за чудо обладания самодельным кремом)). Мажусь уже месяц, никакие покупные даже рядом не стояли.)
Мой первый крем с экстрактом красного вина, который сначала красился и пугал окружающих ярким ароматом герани и лаванды, спустя месяц как-то устоялся, растворился)), перестал меня окрашивать, умягчился аромат, и я от него еще больше тащусь, чем в начале).
А вот второй мой крем, похожий по составу на первый, кроме состава базовых масел и отсутствия вина, выплюнул воду на утро, и так больше и не стабилизируется(((. Я его взбалтываю и все равно мажу, конечно)), и мне он все равно очень нравится! Но, если не сложно, подскажите, какие обычно ошибки приводят к такому эффекту? Или ткните , плиз , в тему , где это уже обсуждалось...искала-искала - не нашла.

Васаби
27.04.2013, 07:08
Тайша М Скорее всего недогрев или (и) недомес.

Elenok
04.05.2013, 01:23
Добрый день,
Подскажите, как правильно вводить в крема активные компоненты, которые растворяются в неподогретой водной фазе.
Конкретно - пытаюсь добавить сухой экстрат гибискуса, растворив его в ненагретом гидролате (добавляла в 5 мл и в 2.5 мл на общий объем крема в 50 мл).
Пробовала 2 варианта:
1) добавляла ненагретый гидролат в нагретый и смешивала с маслом - крем получается жидкий;
2) смешала нагретый гидролат с маслом и потом добавила ненагретный гидролат с экстрактом - консистенция поначалу получается хорошая, но через 2-3 дня ненагретый гидролат отслаивается.

Что еще можно попробовать?

PS Крем делаю на никомульсе вперемешку с рисовым воском.

Revival
04.05.2013, 06:46
Elenok, можно добавить в растворенный экстракт чуть-чуть гелеобразователя.

Васаби
04.05.2013, 07:48
2) смешала нагретый гидролат с маслом и потом добавила ненагретный гидролат с экстрактом - консистенция поначалу получается хорошая, но через 2-3 дня ненагретый гидролат отслаивается.


Нужно не просто смешать, а добиться состояния эмульсии, мешать, пока крем не остынет до температуры ~35град. только потом вводить активы, и опять мешать до полного остывания. И еще - а какой никкомульс, если ВО, то он не берет добавки отдельно, он хорош тем, что можно делать холодным способом крем, тогда все активы вводятся в ВФ сразу. А если ЛС, то написала выше.

Mirror
04.05.2013, 07:56
Elenok, подогрев градусов до 35 экстракты выдерживают, насколько я знаю, поэтому лично мой способ - ввожу потихоньку, этакой капающей струйкой, в тёплый крем, стараясь лить под миксер. И хорошо получается.

Elenok
04.05.2013, 10:06
Нужно не просто смешать, а добиться состояния эмульсии

Васаби, под словом смешать я и имею ввиду образование эмульсии :smeil: (мешаю миксером минут 10). Использую Никкомульс LC и ввожу активы как раз после остывания, но к сожалению все-равно расслаивается (не сразу, поначалу консистенция однородная).

Mirror спасибо, попробую их слегка предварительно нагревать.

Васаби
04.05.2013, 15:20
Elenok Я никогда активы не грею, так вливаю и после еще миксером минут 5, потом шпателем силиконовым минут 30, никогда не расслаивается.

Ара
04.05.2013, 19:14
sakuratwig
про реактивную кожу. Вам придется малюсенькими шажочками искать своё. но как только найдете, ничем другим пользоваться не сможете никогда)))
я бы взяла макадамию и использовала его как базу. из масел еще авокадо, мак,жожоба, ягодные-черника, клюква,манго, марула, примула вечерняя.из эмульгаторов-никкомульс ЛС. глицерризин корней лакричника( для устранения последствий неудачных экспериментов)))аквацел, керамиды, глюконалактон. эфиры-ромашка, лаванда, роза, розовое дерево.Вам может подойти что-то совершенно другое, этим и замечательна натуральная косметика-всё для своей кожи .

sakuratwig
04.05.2013, 21:12
Ну вот… только я решила выложить собственный шедевр воображения, как вы меня тут-же на землю. Маленькими шажками – это понятно, что надо маленькими, но хочется то всё и сразу))) сорри, это наверное у всех новичков так. Но всё равно рискну выложить свой труд на осуждение, может (замираю в надежде) все не так уж и плохо? Понимаю, что надо бы начать с чего-то попроще, но уже так устала от шелушения….
Вот что у меня получилось после погружения в информацию форума:

МФ 23,3 %
Масло сансаквы - 2 мл (6,67 %)
Масло виногр косточки - 1 мл. (3,33 %)
Масло таману - 0,5 мл (1,67 %)
Ши баттер - 1 мл (3,33 %)
Сквалан - 1 мл (3,33 %)
Воск рис - 0,5 мл. (1,67 %)

ВФ 63,3%
Дист вода - 14 мл (46,67 %)
Гидролат ромашки - 5 мл (16,67 %)

ЭМ
Чайное дерево 2к - 0,1 мл (0,33 %)

АФ
Гиалур. к-та - 0,15 мл (0,5 %)
Д-пантенол - 0,5 мл (1,67 %)
Вит Е 3к - 0,15 мл (0,5 %)

Стеарат сахарозы - 1,5 мл (5 %)
Эмульгатор – 1,8 мл (6 %)
Цетиловый спирт - 0,8 мл (2,67 %)
ЭКГ 6 к (другого пока нет.)

Для меня это первый опыт, хочется получить молочкоподобный увлажняющий и успокаивающий кожу крем. Считала все калькуляторе крема для новичков, поэтому проценты получились такие дробные, к тому же, совершенно не понимаю теперь как переводить все в граммы? если буду взвешивать все идентично написанному, но не в мл, а в граммах, у меня получится тоже самое? И вообще, на ваш взгляд, из моего проекта что-нибудь получится толковое? Может подправить что надо? Или убрать-добавить?

Zhenechka
04.05.2013, 21:28
sakuratwig я, откровенно говоря, не пользовалась калькулятором крема никогда, но уж точно стоило рассчитывать все компоненты сразу в граммах :no: (чесслово, лучше пересчитайте, тем более если весы у Вас есть :yes:)

По поводу эмульгаторов: вы взяли не лучший их представитель :smeil:, думаю, стОит его взять поменьше, 3-4%, и цетиловый спирт я бы при этом уволила :smeil:

nezabudka
04.05.2013, 21:28
sakuratwig, куда вы столько эмульгаторов и соэмульгаторов. Уберите как минимум цетиловый, хотя я бы и сахарозу на лицо не стала, но многим на форуме она нравится (мне жутко стягивает). В общем что-то одно оставьте, или воск риса, или сахарозу. ЭКГ может крем развалить или разжижить.
Компоненты крема считают в граммах! это важно, особенно для эмульгатора, вес может отличаться от объема в 2 раза (т.е. в 2 мл может быть 1 гр., понятно, что крем у вас в этом случае не получится)
Состав масел тоже сократила бы. Я лично не люблю винкость и ши, их бы и убрала, но это опять же личные предпочтения. Оставила бы точно свалан и таману.
гидролат ромашки можно побольше, чайное дерево тоже до 1% увеличила бы.
И сделайте общий объем крема поменьше, миликов 15-20, не так обидно, если не подойдет.

Zhenechka
04.05.2013, 21:33
sakuratwig а есть у Вас из масел что-то сбалансированное по олеиновой и линолевой кислоте, рис или кунжут, например, арган еще... Такое масло было бы хорошо взять за основу, а к нему добавить 1-2 более активных масла

Может быть, есть у Вас глюконолактон и/или лактат натрия с молочной кислотой - в компании с гиалуронкой они бы дали неплохое увлажнение

sakuratwig
04.05.2013, 21:54
Ох, как всего много и оперативно!! Спасибо вам всем:smeil:
Стеарат и цетиловый спирт уберу, воск риса оставлю. Эмульгатор другой конечно хотелось бы, но никкомульс надо ждать из Москвы, а этот есть в Питере... Или что другое взять? Молочной к-ты нету, надо будет за ней ехать специально, есть масло аргана, щас попробую все пересчитать на граммы))) :yes:
с чайным деревом, боюсь, будет проблема. увеличивать не хотелось бы, у меня сильная реакция на запахи... думала можно вообще обойтись без ЭМ..

nezabudka
04.05.2013, 22:31
sakuratwig о, арган вообще шикарно

Zhenechka
04.05.2013, 23:05
sakuratwig поддерживаю Незабудку, арган возьмите, и попробуйте на нем одном на первый раз сделать крем, или в пару к нему какое-нибудь масло с высоким содержанием линоленовых кислот добавьте (воздержитесь от использования сразу большого количества масел :smeil:)


Знаете, встречала на форуме, что в качестве увлажняющего компонента, как альтернативу тандему лактата натрия и молочной кислоты, девы использовали аптечный Хилак Форте. Но сама не пробовала, честно скажу, и с дозировкой точной подсказать не могу - сама бы добавляла бы покапельно в готовую эмульсию, замеряя рН

Кстати, по поводу воздержания от эфирных масел - я тоже "за", тем более, ЧД может подсушивать

Dasha7
05.05.2013, 00:33
sakuratwig, лучше бы просто написали INCI. Здесь нельзя писать торговые названия, а INCI можно. Уберите торговое название, а то предупреждение вынесут.

Если это то, о чем я думаю (я его брала под другим торговым названием) - то мне он соло не очень нравится, в плане текстуры. Она какая-то гелевая, что ли. А "ну его, эмульгатор" - это как? ксантаном вы эмульгатор не замените. Попробуйте, может он вам и подойдет. Все равно надо на себе всё проверять, как иначе определить...

Zhenechka
05.05.2013, 00:35
sakuratwig название эмульгатора Вы больше не пишИте :smeil: нужны INCI :podmigivayu:

На одном ксантане Вы полноценную эмульсию не получите, хотя вариант МФ+ксантан+Вф имеет право на существование :yes:
Кстати, возможно, именно такой вариант Вас и выручит, пока Вы дождетесь хороших эмульгаторов (они того стОят :yes:)

Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4081&highlight=%E3%E5%EB%FC) есть как раз вариант масло+вода+ксантан, пропорции можно позаимствовать, а ингредиенты свои использовать (хотя, как здесь поведет себя ши, не знаю)

nezabudka
05.05.2013, 01:09
Не соглашусь, по мне лучше эмульгатор, чем на ксантане.
А то, что стОит обзавестить качественными - это поддерживаю полностью, но на первых порах и так ничего, терпимо.

Ара
05.05.2013, 08:55
sakuratwig
почти все проходят через "всего и сразу"))
ц. спирт я бы убрала, сахароза вообще не пошла у меня( раздражение и стягивание)
вин кость мне сушит
из того, что есть в креме, оставила бы сасанкву, таману и сквалан. гидролат ромашки взяла бы полностью водной фазой.и чайное дерево, мне кажется, подсушивает. может, пока попробовать вообще без ЭМ?посчтитать пропорции не могу, не могу сообразить так.и хороший эмульгатор-это важно.еще добавить что-то увлажняющего нужно.

Amelli
05.05.2013, 16:21
По поводу ксантана, для меня пока нет лучшего увлажняющего крема, точнее геля, чем на ксантане (беру 80% воды, жидкие масла около 15%, остальное активы), в последний раз добавила 2% сахарозы, с ней получается гель мягче и нежнее. Так что все, действительно, очень индивидуально.

maracuja
05.05.2013, 17:43
Ксантан- это хорошо, но у человека ЭКГ в плане консерванта! Развалится крем.

Alloria
05.05.2013, 18:30
Amelli а сколько ксантана Вы кладете в такой гель? И из гелеобразователей у Вас только ксантан?

Amelli
05.05.2013, 19:26
Alloria, 0,3-0,4%. В основном только ксантан, иногда добавляю еще агар.

maracuja, речь о том, что ксантан как единственный гелеобразователь в креме без эмульгаторов имеет место быть.

Alloria
05.05.2013, 21:23
Amelli у меня при таком вводе ксантана получается очень жиденько. Сложно назвать это гелем. Понятно, что полноценного геля ждать и не стоит, но у меня как-то совсем течет.

Amelli
05.05.2013, 21:43
Alloria, попробуйте побольше взять, я в последнее время "на глаз" добавляю, этот процент у меня еще в старых записях указан. Надо в следующий раз точно отметить сколько беру)

Zhenechka
05.05.2013, 22:07
Alloria, Amelli я тоже использовала вариант масло/ксантан/вода, пропорции брала из этого давнего рецепта Маргул (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4081&highlight=%E3%E5%EB%FC) - прекрасная консистенция, плотный гель, все масло прекрасно удерживается, а если масла делать меньше, то и гель можно меньшей плотности завести

Alloria
05.05.2013, 22:41
Zhenechka вот именно поэтому рецепту я сегодня и делала.Получилось очень жидко, не вода конечно, но очень текучий гель.

Capra
06.05.2013, 00:52
а что кроме ксантана других гелеобразователей нет в наличии? на мой вкус гель он дает такой слегка соплистый. косметику им конечно хорошо снимать. но как уходовое средство-ну очень на любителя.я пока не вошла во вкус и не скупила все супер-пупер эмульгаторы, агаром баловалась-гораздо приятнее текстура получается. и крем на крем больше похож .чем ксантановый.
альгинат мне тоже нравится в гелях и даже без масла

Lisa_May
06.05.2013, 02:58
Гуар мне понравился намного больше, чем ксантан, не такой сопливый. Решила с ним загелить смесь масел с эфирами холодным способом, налила гуаровый гель прямо в бутылочку с маслами, закрыла и долго трясла, получилось густое молочко. на следующий день добавила туда же на кончике ножа ксантан и опятъ трясла, получился плотный гель, практически не течет, но через помпочку прекрасно проходит. За две недели не расслоился)) Увлажняющий эффект тоже заметнее, чем у ксантана.

Alloria
06.05.2013, 09:46
Я бы с удовольствием не мучилась с этим ксантаном,если бы у меня были хорошие эмульгаторы. В первом заказе у меня был эмилиум каппа(прочитала что самый лучший для новичков), но он мне совсем не понравился, разве что только на руки, ноги. Вот и пытаюсь хоть что-то приятное сделать из того, что есть, пока не придет новый заказ.


Capra не поделитесь рецептом с альгинатом? Он у меня есть, но я не смогла найти ни одного рецепта с только альгинатом, обычно его добавляют к другим эмульгаторам.

Arti
06.05.2013, 12:15
И чего вы жалуетесь на ксантан? Он сопливит, если только его много добавить. На нем, например, получаются прекрасные гели для облегчения тяжести в ногах, или для охлаждения этих самых ног, и дезики.

Amelli
06.05.2013, 12:34
Alloria, да не мучайтесь вы, а просто пробуйте чуть больше добавить, иногда маленькая грамулечка может все изменить. Если брать альгинат, ччтобы образовался хороший гель, то получается уже маска для лица, а не крем, как вариант посмотрите крем на взбитом ши http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040

Markiza
06.05.2013, 13:11
как вариант посмотрите крем на взбитом ши http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040
Позавчера его делала:podmigivayu: , цельных 300 грамм, огороды начались-маме он очень нужен! Правда, альгината чуть переборшила, но он маской не стал, прекрасный ночной кремик получился для рук и для пяточек:podmigivayu:. Я туда еще глюконалактона положила:podmigivayu:.

Capra
06.05.2013, 13:13
Alloria, мне нравится такой вариант на 27 г воды или гидролата 0,5 г альгината. ему нужно 20 минут чтобы разбухнуть. вы можете в этот гель ввести около 10г масел. возможно крем будет нестабильным. но он прекрасно возвращается в кремообразное состояние после встряхивания(* то есть заливать его лучше в бутылочку с помпой.
крем на взбитом ши тяжеловат в теплое время года. на мой взгляд.
Арти, ну да. на ноги без проболем и на тело даже. но налицо довольно неприятно. мне по-крайней мере

Markiza
06.05.2013, 13:25
альгината. ему нужно 20 минут чтобы разбухнуть. вы можете в этот гель ввести около 10г масел. возможно крем будет нестабильным
Cарга, я воспользовалась советом Оlik и сначала альгинат смешиваю с маслами (даже ничего не грею), а потом добавляю водной фазы понемногу и мешаю, пару минут и альгинатный гель (без комочков!) с маслами готов. Супер технология! Ксантан также смешивала и все прекрасно получается!

Capra
06.05.2013, 13:53
Маркиза, каждый конечно смешивает компоненты, как ему удобно. я просто привела пропорции. имея в наличие высокотехнологичные эмульгаторы в том числе и с аромарти, я перестала изобретать гелевый велосипед. и пользуюсь полноценными кремами. но увлажняющий гель на альгинате у меня всегда стоит в холодильнике. мне он жизненно необходим рано утром. я не могу проснуться , не умывшись холодной водой. но вода мне страшно сушит кожу. поэтому такой гель хорошо и быстро решает эту проблему
Аллория, вы еще раз почитайте каталог по поводу молочки и подумайте, с какой целью вы бы хотели ее использовать.
я недавно видела результат фотосенсибилизации -коричневатые пятна по всему лицу одной очень красивой девушки. кислоты у нее были в ночном креме. и дневной с фактором защиты 20. не хватило ей видимо 20тки

Markiza
06.05.2013, 15:15
Эмульгаторы у меня тоже с Аромарти:podmigivayu:, ксантан только в шампунях люблю. Гелевые крема никогда не делаю, только в качестве гелеобразователей. Еще каррагинан очень понравился.

Maiami
06.05.2013, 17:32
Capra -" мне нравится такой вариант на 27 г воды или гидролата 0,5 г альгината. ему нужно 20 минут чтобы разбухнуть. вы можете в этот гель ввести около 10г масел. возможно крем будет нестабильным. но он прекрасно возвращается в кремообразное состояние после встряхивания(* то есть заливать его лучше в бутылочку с помпой."
Подтверждаю, в такой гель, ранее читая у Capra, ввожу аргирелин и леухасил - моментальное увлажнение и комфорт.

Capra
06.05.2013, 17:39
Maiami, я ввожу липомомы мойст. и Щастлива :)

Maiami
06.05.2013, 17:42
Capra , Думаю в такой гель можно ввести любой экстракт. В сильную жару самое то.

Ksu Sha
06.05.2013, 18:27
А консерванты на этот объём в каком кол-ве нужны? Или они ни к чему, т. к. гель быстро "уходит"? Сколько дней его можно хранить?

Mirror
06.05.2013, 18:37
Ksu Sha, ну если Вы за пару-тройку дней используете, храня в холодильнике, то можете попробовать и без консервантов. А так - нужны, в рекомендуемом для конкретного консерванта проценте ввода.

Maiami
06.05.2013, 18:39
Ksu Sha консервант из расчёта объёма сделанного средства и рекомендаций производителя используемого консерванта.

Lisa_May
06.05.2013, 19:35
Capra ,
Вы не пробовали по этой технологии (встряхивание в бутылочке без нагрева) вводить солнцезащитные фильтры? Может, их минимиксером смешать с маслами, влить в бутылочку, добавить гель (альгинатный или гуаровый) и потом встряхивать?
Пока не придумала, как заливать крем в узкое горлышко бутылки, а помпочку удобнее брать с собой, чем банку с кремом))

Alximiya
06.05.2013, 20:04
Lisa_May , шприцем можно заливать в узко горлышко. Фильтры надо очень хорошо вымешивать.

Capra
06.05.2013, 20:17
Lisa_May, солнцезащитные фильтры капризные и тяжелые. не видно их только в креме на обратном никкомульсе. в прямой эмульсии вид скажем так не очень. и штукатуркой припахивают. поэтому в гель я бы их не совала

AnnaS
06.05.2013, 21:30
Девочки посмотрите крем для кожи после 50 все ли там нормально. 35гр. 20в/80м
Ши 1 гр
Арган 4гр
Персик 2гр
Никкомульс лс 4,5 %
Биозол

Г-т розы 10мл
Вода 15мл
Сахароза 2%

Аквацел 2%
Пептиды шелка 1%
Керамиды 2%
СЭР огурца 1 палочка

Может чего добавить, убрать??

Lisa_May
06.05.2013, 21:57
Спасибо всем за оперативгые ответы!

Capra ,
Обратный эмульгатор у меня уже есть и удачно опробован, попробую сделать на основе ваших рецептов со смесью солнцезащитных фильтров.
Планирую взять грецкий орех, рис, зар.пшеницы, может еще манго или шиповник.

Барсенок
06.05.2013, 23:03
Не кладите зар. пшеницы и шиповник в солнцезащитный крем.

Lisa_May
06.05.2013, 23:07
Спасибо, а кокос и персик можно? Гранатовые косточки наверное тоже не надо, еще почитаю)))

Tinna
06.05.2013, 23:12
Барсенок , шиповник понятно, а зародыши пшеницы - отчего же нельзя? Поясните, пожалуйста

Барсенок
07.05.2013, 00:24
Из-за наличия линоленовой кислоты - 10-11%. В обычный дневной крем еще бы подумала, в зависимости от места использования, а в специальный защитный лучше не использовать.
Я не знаю, не забьет кокос и персик Вам поры, это индивидуально. Если не забивает, можно. Гранатовые косточки тоже не надо.

Lisa_May
07.05.2013, 00:41
Рис, манго, жожоба, макадамия, сквалан -так пойдет?

Capra ,
Я так поняла, фильтры вы добавляете после введения половины водной фазы?

И еще такой вопрос к опытным кремоварам, можно ли пользоваться гидролатами в креме от солнца? И от активов лучше тоже воздержаться?

Capra
07.05.2013, 00:46
Lisa_May, нет, фильтры я добавляю в масляную фазу сразу и грею, пока масса не станет однородной. и толко после этого начинаю вводитьводную фазу, чаще всего комнатной температуры
ну почему нельзя пользоваться гидролатами. исключить из списка стоит только цирусовые типа гидролата лимона. и то не берусь прям категорично на этом настаивать
активы вроде Д-пантенола или алое-геля только приветсвуются. они к защитному добавят смягчающий и увлажняющий эффект. никогда не лишнее

Arti
07.05.2013, 00:58
Барсенок, зародыши пшеницы обладают собственным мощным антиоксидантным потенциалом. Плюс активно используются в промышленной солнцезащитной косметике. К тому же в них не только присутствует линоленовая кислота.

Девы, а что именно "понятно" с шиповником?

Lisa_May
07.05.2013, 01:26
Capra , спасибо, возьму д-пантенол. Гидролат нероли вроде как из цветов апельсина, не из корок, может его добавлю для запаха.

А еще у меня получился замечательный мацерат лепестков розы на зар.пшеницы. Вообще оно здесь в списке косметических свойст масел как солнцезащитное идет (догадалась посмотреть-таки)))

sakuratwig
07.05.2013, 03:35
Вот новый вариант, раз уж буду ждать заказ из москвы, то уж решила попробовать опереться на ваши рекомендации:

Масло аргана 2 г
Масло таману 1 г
Сквалан 1 г
Воск рис 0,5 г
Никкомульс LS 1,5 г

Дист вода 15 г
Гидролат ромашки 6 г
Алоэ вера гель 2 г

ЭМ лаванда 2 к

Гиалур. к-та 0,2 г
Д-пантенол 0,5 г
Вит Е 2 к

Никкогард 0,2 г

гидролат делать без воды побоюсь, кожа опять реагирует на все подряд, и ЧД, раз может сушить, заменила. Что ещё надо подправить?

Zhenechka
07.05.2013, 12:23
sakuratwig на мой непрофессиональный взгляд, такой вариант вполне неплох :smeil: особенно в качестве пробного-тестового. Добавила бы еще глюконолактон для увлажнения, в сочетании с гиалуронкой он хорош :yes:

П.С. Я д-пантенол обычно беру для рук, когда требуется заживление ранок-царапин-цыпок, какого-то дополнительного увлажняющего эффекта не заметила от него.
А Вы для чего берете его в крем (для лица, да ведь?)?

sakuratwig
07.05.2013, 12:42
Zhenechka Спасибо за добрые слова. Д-пантенол зачем? так получается что именно для заживления, я б ещё и глицерин с нашатырем запихнула бы, но это экстремально слишком...
Глюконолактон посмотрела что такое, спасибо за совет, добавлю к заказу, а сколько мне его добавить в роспись? посчитала, что на мои 30 г должно быть глюконолактона 0,2 г. Мне их можно просто добавить сверху или надо убавлять что-то в водной фазе?

Zhenechka
07.05.2013, 12:46
sakuratwig да его добавится-то не принципиальное количество, не убавляйте уж ничего :smeil: а если бы процент ввода был больше, то тогда - да, убавили бы водичку на этот процент :yes:

Markiza
07.05.2013, 13:22
sakuratwig, а у вас гиалуронка в каком виде? Меня очень смутила цифра 0,2г на 30 гр крема, ее даже по верхней границе 0,15гр максимум на такой объем. Я не советую такой высокий процент брать, здесь лучше меньше, тем более вы ею еще вроде не пользовались.
AnnaS, у вас состав полупроцентно-полуграммовый:podmigivayu:,трудн о по таким данным девочкам разобраться. Состав неплохой, в активах аквацела достаточно, огурец и я увлажнения добавила бы.

Tinna
07.05.2013, 13:41
Arti , про "понятно" это моя была реплика) понятно мне , что некоторые кремовары считают, что нестабильные масла лучше не использовать в дневных кремах из-за теоретически возможного окисления...я к оным не отношусь, и кстати ответа Барсенка так и не поняла , придерживаюсь изложенных Вами свойств масла пшен. Зародышей

Esna
07.05.2013, 14:24
для заживления, я б ещё и глицерин с нашатырем запихнула бы, но это экстремально слишком...
Sakuratwig, для крема нашатырь - это и правда экстрим. А глицерин ничего не мешает добавить.
С нашатырем, если уж есть желание, можно сделать мыльный крем по классической прописи - на основе мыльной стружки, c добавлением нашатырного спирта, глицерина, камфоры...

nezabudka
07.05.2013, 15:18
Esna, ой, не надо так шутить, вдруг воспримут серьезно :ha-ha:
Sakuratwig, нашатырь в крем :crazy: ? Да такое даже на пятки страшно мазать. Никогда не пользуйтесь такими мазохистскими советами :podmigivayu:, читайте больше форум и относитесь к себе бережно и с любовью.

Esna
07.05.2013, 17:22
nezabudka, почему шутки - я сама в юности, в период острой борьбы с угревой сыпью, сначала брала у своей косметички, а потом сама себе делала этот мыльно-камфорный очищающий крем. На эту пропись даже ТУ есть и еще видела патент с некоторыми вариациями:smeil:.

maracuja
07.05.2013, 22:27
Да-да, я тоже этот мыльный крем с камфорой и нашатырем делала. Тогда это была модная фишка, как ланолино-спермацетовый крем.

sakuratwig
07.05.2013, 23:09
Нашатырь в крем? .... Никогда не пользуйтесь такими мазохистскими советами .... читайте больше форум и относитесь к себе бережно и с любовью.

Вы зря думаете, что я себя не люблю, был момент, когда только этим средством и получилось спасти физиономию, как ни дико это звучит.

Markiza Т.е. получается что если я убавлю гиалуронку до 0,1 г. и добавлю 0,2 г. глюконолактона, то можно будет уже так все и оставить?\

Осталось только дождаться заказ....

Markiza
08.05.2013, 12:03
получается что если я убавлю гиалуронку до 0,1 г. и добавлю 0,2 г. глюконолактона, то можно будет уже так все и оставить....
Я бы еще меньше гиалуронки взяла-стекляную лопаточку:podmigivayu:, как многие девочки выражаются. Зачем сразу по максимуму? И глюконолактона поменьше, а то РН низкий из-за кислот получится, а лактата у вас пока нет. Гляньте готовые рецепты в каталоге по дозировкам.

Arti
08.05.2013, 13:03
Arti , про "понятно" это моя была реплика) понятно мне , что некоторые кремовары считают, что нестабильные масла лучше не использовать в дневных кремах из-за теоретически возможного окисления...я к оным не отношусь, и кстати ответа Барсенка так и не поняла , придерживаюсь изложенных Вами свойств масла пшен. Зародышей

Мне казалось, что эта тема давно закрыта. :) Шиповник же не фототоксичен совсем, это зверобой не надо добавлять, а шиповник, наоборот, он хороший антиоксидант. Отработает, как надо.
А насчет быстроокисляющихся масел в целом... чтоб они быстро окислились им нужен не один месяц. На коже же они столько не находятся.

Natali4ka
08.05.2013, 23:04
Хочу сделать в подарок масляную смесь для девочки,предположительно она будет использоваться днем и возможно для загара. Решила из базовых взять кокос,макадамию(для загара мне кажется неплохо будет) и чтоб не сильно тяжело получилось миндаль и вот не знаю чего еще туда добавить? Может арганы? Или зародышей пшеницы,заодно и хранится лучше будет? Из эфиров планирую иланг добавить,тоже в раздумьях чего б еще к нему примешать,чтоб не сильно приторно было,лимон отпадает из-за фототоксичности,может лаванду(она нигде не лишняя :smeil:) или розового дерева?

Mirror
08.05.2013, 23:16
Natali4ka, лаванду хорошо, особенно если будет использовать после загара: не знаю средства от ожогов лучше лаванды.А смесь для чего? :) Если для тела, то, может быть, добавить грецкого ореха? Почитайте про него, возможно, заинтересует.

Natali4ka
08.05.2013, 23:42
Mirror, да для тела. Грецкого ореха у меня нет к сожалению,из баз сейчас в наличии какао,ши,кокос,миндаль,арга на,макадамия и зародыши.

Mirror
09.05.2013, 07:03
Natali4ka, всё-таки попробуйте грецкий орешек, вдруг подойдет. У меня это в летние смеси любимое маслице, оно и приятный оттенок загару придает, и упругость коже. Беру его в продуктовом магазине, очень люблю добавлять в салатики: нежнейший ореховый вкус.

sakuratwig
12.05.2013, 04:37
Хочу еще с вами посоветоваться, оч хочется сделать уже что-то увлажняющее, но не масляное, нашла увлажняющую сыворотку, немного подкроила под свою кожу, вот что получилось, на 23 г:

вода 10 г
гидролат нероли 10 г
алоэ вера гель 2 г

бисаболол 0,05 г
Vit E 0,02 г
д-пантенол 0,5 г
гилауронова к-та 0,1 г

ксантан 0,5 г

цитрат серебра 0,03 г у меня есть ещё ЭКГ, может сюда лучше будет?


И ещё хочу попробовать сделать молочко, что вроде такого, на 100 г:

вода 60 г
масло макадамии 30 г
соевый лецитин 5 г

альгинат 0,5 г

хдорофиллипт 0,05 г
экстракт зеленого чая 1% 1 г
аллантоин 1% 1 г
д- пантенол 2% 2 г
витамин Е 0,5% 0,5 г

цитрат серебра 0,03 г

Из этого вообще что-нибудь путное получится? Смущает 30 г макадамии, может надо смесь какую сделать? или в молочко надо только что-то одно? и стоит ли класть оба и лецитин и альгинат? Помогите советом

Mirror
12.05.2013, 10:22
sakuratwig, в первом рецепте у Вас гидролат нероли, он может подсушивать (это в плане того, что Вы хотите увлажнения). Хотя он там разведен, попробуйте, возможно, Вам подойдет :)
А молочко - попробуйте намешать не 100 граммов, а, например, 20. и посмотрите, что получится, там уже и решите, что класть, а что не класть. Можете положить только макадамию, если она Вам подходит, можете сделать смесь из разных масел, уложившись в нужную пропорцию. Лецитин и альгинат выполняют как эмульгирующую, так и активную функции; если положите что-то одно - результат может получиться другим.
И попробуйте заменить аллантоин на что-то другое из увлажнителей, об этом уже много писали.

Dasha7
12.05.2013, 10:46
На мой взгляд, 50% масляной фазы для молочка многовато... Вы где-то здесь, на форуме, рецепт взяли?

sakuratwig
12.05.2013, 12:55
Dasha7 :oops: Рецепт где взяла? В общем здесь. Когда читала статью про лецитин, разумеется прочла и пост #9 Margul про молочко холодным способом. Поскольку я даже не чайник в кремоделе, а практически кипятильник из двух лезвий и спичек, то решила, что пока для основы сойдет и такое, тем более я пока не понимаю что хорошо в молочко для тела, а что - в молочко для лица... Там 80 мл воды и 40 мл хохобы и 3 чл сухих гранул лецитина. В общем, ваяла смесь на базе этого рецепта...
Скажите, а 20 мл в чем замешивать? в шприце?? у меня термостакан на 50 мл, там наверное на дне все будет плавать...? есть бутылка с помпой, но тоже 50 мл...:repa:
Mirror А как вам гель-сыворотка? Если одобряете, то начну творить, т.к. всё это у меня есть и, как вы понимаете, уже не терпится что -нибудь уже сделать... А на что заменить аллантоин? Есть бисаболол, есть гиалуронка и комплекс церамидов, могу добыть протеины пшеницы, что-нибудь из этого подойдет?
... вообще-то я аллантоин планировала как противовоспалительный, не стоит?
и по поводу масла, у меня есть большая бутыль масла абрикосов (перепутала с персиком)))), есть зеленый кофе и таману. Может сделать макадамию, кофе и таману по 10 г?
Вообще-то меня не покидает чувство, что стоит сделать побольше воды и поменьше масла... может 60 воды, 10 алоэ и 20 масла? или только 70 воды?

Lisa_May
12.05.2013, 15:26
sakuratwig
Молочко холодным способом у меня замечательно получилось на гуаре. Из масел взяла тоже макадамию, еще шиповник, примулу вечернюю и мацерат розы на зар.пшеницы, по 2 мл. Долила гуаровый гель с гидролатом нероли и долго встряхивала, все съэмульгировалось, за 3 недели не расслоилось. Увлажняет без активов, т.к. моя сверхчувствительная кожа на лице их не принимает.

sakuratwig
12.05.2013, 16:19
Lisa_May У меня, к сожалению, нет гуара, есть ксантан, альгинат и лецитин, есть ещё эмульгирующий воск, но здесь он вроде не подойдет.

Amelli
12.05.2013, 16:26
sakuratwig , ксантан тоже подойдет. С лецитином крем может быстро испортиться (хотя до лецинола многие им с успехом пользовались))

Maiami
12.05.2013, 18:15
sakuratwig , прекрасное молочко от Margul на лецитине. Несколько раз делала, обязательное хранение в холодильнике и хороший консервант, месяц точно выдерживает.

sakuratwig
12.05.2013, 19:13
Спасибо вам за советы, но пожалуйста, дайте мне отмашку, могу я ваять по своим составам? Вы ж понимаете, я новичок -пока мастер не скажет "можно" - лучше не делать!! Пропорции приемлемые?

Maiami
13.05.2013, 01:15
sakuratwig, по первому составу, так поняла он для лица. Почему вам не сделать на альгинате? Легче и комфортнее ксантана. Здесь шло обсуждение #671 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=557259&postcount=671), а активы оставьте свои.
Второй состав для тела? Не пользовалась цитратом серебра и не знаю что это такое, но ЭКГ, как консервант в достаточном количестве сохранит ваше молочко с гранулированным лецитином при хранении в холодильнике.
Постоянно на лецитине делаю молочко де-макияж для области век и не изменяю ему несколько лет. Несколько дней назад решила его использовать, как очищающее для всего лица в течении 3-х суток, была в дороге с маленькими детьми, здесь не до идеального очищения. Поры забились за такой короткий период. Давно не знала, что такое забитые поры.
Я о том, что не стоит использовать молочко на лецитине для кожи лица. Для тела мне понравилось.

Lisa_May
13.05.2013, 01:48
А я на лецитине в порядке эксперимента решила сделать маску для волос. Положила ч.л. лецитина в 100 мл теплой воды, отдельно подогрела масла (авокадо, оливку, кукурузн.зародыши) с гуаром. Потом перемешала, все съэмульгировалось, но получился жидкий кефирчик. Добавляла ксантан, конжаковую камедь, не густеет, и все! После первой пробы эффект понравился, расчесывается легко, волосы не электризуются, блестят (эфиры были лимон, пачули, иланг). Но консистенция не давала мне покоя и я добавила еще большую ложку рома, лимонный сок и полкофейной ложки камеди рожкового дерева (она у меня для соусов вместо крахмала). Маска стала похожа на манную кашку средней густоты. Жаль, артамина у меня в ближайшее время не предвидится. Может маску с ПЭВом лучше сделать?

Maiami
13.05.2013, 02:00
Lisa_May, БТМС ( INCI: Behentrimonium Methosulfate (and) Cetearyl Alcohol) в ваших магазинах есть, это аналог Артамина.

Arti
13.05.2013, 02:21
Lisa_May, ну вы сами посмотрите, что вы за кашу намешали. И того, и сего, и давайте алкоголь сверху, который рушит любую структуру, а потом лимонного сока, чтоб сбить РН и на фиг ошарашить все введенные ранее камеди, а потом еще и отполировали рожковым деревом.
С пшеничным воском, может, и лучше, но лецитин для волос - полезнее. И есть смысл еще повозиться с ним, не устраивая из маски винегрет.

Lisa_May
13.05.2013, 03:53
Arti , так это был эксперимент, уж очень руки чесались... с рН буду разбираться, закажу индикатор и буду учить матчасть.
Но интересно, что как раз рожковое дерево превратило мой кефир в кашу, которую удобнее наносить.
Эффект - просто супер, сижу довольная, волосы прямо скрипели при смывании, блестят, кончики не пушатся, как обычно.

sakuratwig
13.05.2013, 11:54
... Почему вам не сделать на альгинате? Легче и комфортнее ксантана....
Попробую. И альгинат, и потом ксантан... надож разобраться и с ним тоже.


Второй состав для тела?

Упс..:shuffle: вообще-то хотела для лица...

nezabudka
13.05.2013, 12:00
sakuratwig, да, с лецитином для лица будьте осторожнее. У многих он вызывает очень больные долго непроходящие подкожные прыщи.

sakuratwig
15.05.2013, 04:17
В общем я таки решилась на первый опыт и намешала гелик для умывания из воды дис, гидролата ромашки, алоэ геля, ксантана на кончике стеклянной лопатки, бисаболола 3к, д-пантенола, хлофиллипта 2к и на кончике зубочистки экстр. зеленого чая, а т.к. хотела получить очищающий гель, то добавила 1,5 г. Babassuamidopropyl betaïne и цитрата серебра 0,03 г. - как консервант (нету пока другого).
Получился такой плотный мутный зелененький гель. Соблюсти точные пропорции мне так и не удалось, хоть все и "вешала в граммах" на весах - руки дрожали жутко! всё лилось и сыпалось на чуть больше, чем надо - в общем долила ещё дис воды и гидролата ромашки и получила жидкий гель менее мутный, чем был. Надо было его оставить на сутки стабилизироваться, наверное..? но мне так уже хотелось пустить его в дело, что тут же налила его на ватный диск и умыла всю физиономию. Скользило дивно)))
Эффект был неожиданный - т.к. почему-то не сразу осознала, что этот гель надо смывать, поэтому мин полторы походила, а потом помчалась все смывать водой из под крана, поскольку лицо резко стало красным всё по-кругу! Но не так как обычно, если при аллергии. Ощущение было такое, будто я подгорела на солнце, но вот уже спустя полчаса все стихло и только слегка пощипывает, как после спирта... Лицо гладкое и чистое, не шелушится и не чешется, чего давно уже не бывало! И кожа - мягкая, крем нанести не хочется. Интересно, что дало такой эффект?
И спасибо огромное всем за консультации, после первого опуса буду завтра таки делать сыворотку по исходному рецепту.

Mirror
15.05.2013, 05:16
sakuratwig, поздравляю с первым опытом. Эффект такой скорее всего от ПАВа, всё-таки не надо его на лице сушить. Одной моей знакомой слегка пощипывал бисаболол, если его было больше капли на 30 мл, но это вряд ли. У Вас, кстати, какой общий объем получился?
И да, чтобы не ливануть бОльше, несмотря на дрожание рук, лить лучше сначала в мерные ложечки, а уже из них - в баночку, стоящую на весах. Это так, из личного опыта))

Revival
15.05.2013, 06:06
sakuratwig, а алое-гель до этого тестировали? У меня вот лицо краснеет после него.

sakuratwig
15.05.2013, 12:09
Revival )))) нет, не тестировала))) я, после того как протестировала простые масла жожоба, авокадо, зарод. пшеницы, оливк и вин.кость, и когда покрылась струпьями, как будто меня терли наждаком, теперь боюсь что-то тестировать в чистом виде, поэтому только сразу смесь и с кучей воды))))

Mirror Спасибо за поддержку. Ваши советы вдохновляют на дальнейшие подвиги))) Объем у меня в конечном итоге получился странный)) Флакон с распылителем на 50 мл залился до верху и ещё чуть осталось в стакане, так что на себя я изводила лишнее из флакона, иначе было не закрыть и со дна стакана))
Про мерные ложки - спасибо) а то я уже решила вообще выкинуть весы и все делать "на глаз" ложками и зубочистками, буду теперь - сначала в ложку, потом на весы, а вообще-то я купила пипетки по 3 мл, но не понимаю вот что: их каждый раз надо дезинфицировать? или для каждого пузырька завести собственную пипетку? и потом я рассчитывала, что из флакончиков с капельницей будут капли вылезать как-то по-активнее, а мне приходилось трясти их, как будто там сироп, а не жидкость.
И сколько в итоге получилось бисаболола не скажу, но точно больше 1 капли, да и алоэ я ливанула от души - ведь для себя любимой))))
Но на утро хотела прыгать от радости, т.к. вообще-то так не бывает!! У меня практически пропала краснота вместе с раздражением и аллергией! И кожа гладкая и скользкая, как полированный сервант)))) Такого вообще никогда не было, тем более что крЕма сверху я так и не намазала. Вот. Теперь буду ваять тоник и молочко. Но сначала придется купить плошку для масла гр. на 150, а то у меня только химстакан на 50 мл., при моей точности - не влезет :hi-hi2:

sakuratwig
20.05.2013, 05:35
Мдааааа…. в общем я сделала крем для реактивной кожи. Состав был такой:

Масло аргана 2
Масло таману 1,5
Сквалан 2
воск рис 0,5
стеарат сахарозы 0,3
Cetearyl Olivаte 1,5

Дист вода 13
Гидролат ромашки 5
Алоэ вера гель 1,5

ЭМ лаванда 0,1

алантоин 0,3
Д-пантенол 1
бисаболол 0,5
комп. Керамидов 0,5

альгинат 0,1

цитрат серебра 0,4

началось все с того, что я растворила алантоин в холодной воде. Потом перевернулся стакан с воском в водяную баню. Вылила все, начала заново. Воду подогрела развела алантоин – получилось чудесно. Туда же бухнула стеарат сахарозы. Свернулась комочком в середине стакана и висела, пока я не стала мешать её палкой. Воск с оливатом у меня почему-то мгновенно застывали, стоило мне выключить вод баню. Разумеется никакого «масло в воду» у меня не получилось, только я вынимала масла из горячей воды они застывали – в доли секунды. Так что лила гидролат с водой, алантоином и ст сахарозы в масла. Мешала палочкой, медленно и долго. Крем получился плотный.
Раз уж вы сказали, что с альгинатом работать легче, чем с ксантаном, решилась сделать альгинатный гель. Но ни он, ни алоэ на плотность крема не повлияли. Просто зеленая Нивея получилась. А запах…. Брррр… что-то я намудрила… сквалан с алоэ и ромашкой сочетание неудобоваримое. Сначала не хотела ЭМ добавлять, но потом решила, что может лаванда это амбрэ приглушит, но получилась вообще ядерная смесь. Но это я уж переживу.
По поводу ощущений: первый раз за много месяцев я смогла намазать лицо кремом и при этом почти ничего не покраснело, и почти не ошелушилось. Шея странно среагировала, но кожа мягкая, правда как будто свечкой намазанная. Масел и воска много. Но я довольна – на лице появился хоть какой-то жир.
Пока перекладывала крем шприцем в тюбик, перемазалась вся, включая тюбик, шприц снаружи, руки, стакан… Ужос! Консистенция не моя… я люблю скорее сливки, чем крем. Может можно сделать какой-нибудь гель с 5 % одного масла? И похоже буду делать на просто воде, с ароматами у меня беда… не выношу…
И подскажите пожалуйста, чтож я сделала не так, почему у меня воск и масла застывали так быстро?

Markiza
20.05.2013, 09:10
sakuratwig, стеарат сахарозы можно было также добавить и к масляной фазе. По поводу вашего эмульгатора ничего сказать не могу-не работала с ним(подозреваю, что температурный режим масляной и водной фазы должен быть одинаковый, а вы вроде в.Ф не грели?). На мой взгляд у вас слишком много эмульгаторов-соэмульгаторов, воск и еще и альгинат и поэтому неудивительно, что крем стоит.
А застывало быстро потому что во-первых воск+эмульгатор и жидких масел мизер, во-вторых объем масляной фазы слишком мал, у вас вся м.ф. по стенкам размазалась.

Васаби
20.05.2013, 11:10
sakuratwig На мой взгляд рисового воска много. Да и в один крем я обычно добавляю один гелеобразователь - или альгинат или сахароза. Тем более если вы их еще не пробовали, лучше по одному добавлять, чтобы понять как работают, да и как ведут себя при готовке крема.
Попробуйте гель на альгинате с каким-либо маслом, я думаю 5% удержит. Сделайте небольшой объем, если подойдет, будете пользоваться. У меня вот сухая кожа, я гели выношу только в виде сыворотки, после которой крем через какое-то время все-равно использую.

Capra
20.05.2013, 11:32
девы мне нужна помощь коллективного разума. две мои подруги в рзное время вернулись из отпуска в Ницце с пятнами на лице-такие неравномерные но довольно заметные . мне кажется это фотосесибилизация-одна из них пользовалась ночным кремом с фруктовыми кислотами и днефной был с довольно слабым (20) фактором защиты. вторая кислотами не баловалась. но солцезащитным кремом не пользовалась вообще-не жарко же :)
короче результат на лице. мне хотелось бы помочь им с решением проблемы-с одной стороны стимулировать РАВНОМЕРНУЮ выработку меланина кожей должен мацерат аннато. с другой осветлять уже имеющиеся пятна мацерат лилии. плюс липосомы white вроде тоже не фототоксичны. эти компонеты я думала скомбинировать в НОЧНОМ креме. днем я велел одной пользоваться мощной защитой от солнца. до 50ти СПФ, вторая сама догадалась
буду очень признательна за советы критику и комментарии

Lisa_May
20.05.2013, 13:59
Capra , пигментные пятна на лице(аллергические, не помогали даже гормональные мази из аптеки), мучавшие меня несколько лет, удалось извести чистым маслом шиповника(rosa canina), результат был уже на третий день, через неделю прошли полностью. Теперь шиповник добавляю везде. Но у меня он рафинированный, написано, что еще и стабильный, поэтому в дневной крем без проблем.

Maiami
20.05.2013, 14:46
Capra, альфа арбутин, койевая кислота в ночном варианте используется в любой сезон, эфир куркумы или Со2 куркумы. Маски с куркумой пусть курсом поделают на ночь. Окраска остаётся сразу после маски, но за ночь всё впитывается и слабенькая желнизна уходит совсем после умывания со средством. Обожаю такие маски.

Lisa_May
20.05.2013, 14:59
Capra , у меня к вам еще встречный вопрос, как к специалисту по защите от солнца.
Фактор 40 или 50, наверное, не получится используя только смесь оксидов и натуральные масла?
Планирую на днях все таки сделать по вашим рецептам крем для тела с обратным эмульгатором и оксидами, а для лица придется наверное купить с СЗФ 50 или 60.
И какой лучше взять для тела на солнце грецкий орех, рафинированный или первого отжима, "девственный"?

Markiza
20.05.2013, 15:42
Lisa_May, от себя советую присмотреться к гидроксиапатиту (если есть возможность), из описания:
Гидроксиапатит был включен в состав трех солнцезащитных кремов SPF 15, 30 и 50. Компания сообщает, что по сравнению с аналогичными кремами, в состав которых входит диоксид титана в качестве УФ-фильтра, кремы с гидроксиапатитом демонстрируют более высокий SPF.

Lisa_May
20.05.2013, 16:18
Спасибо, уже нашла, но цена просто запредельная(((,
а как насчет эм семян моркови? Слышала про его высокий естественный солнцезащитный фактор, до 15.
Масла малины пока нет, зато есть манго, ши, грецкий орех, кокос. Попробую пока со смесью оксидов хотя бы для тела.

Dasha7
20.05.2013, 19:00
sakuratwig, Воска 1.5 % для лица очень много, он и вобще здесь лишний, как и стеарат сахарозы. А может вы и при взвешивании напортачили. У вас норм эмульгатор, Cetearyl Olivаte - дает в 5% нормальную кремовую консистенцию, даже такую гелевую, я бы сказала. Застывает у вас масляная фаза - это воск.
Алое гель для реактивной кожи я бы брать не стала, хотя бы в первое время. И что же у вас так пахло? Неужели гидролат ромашки? Вроде он сильно не пахнет...

Ара
20.05.2013, 19:02
sakuratwig
оставьте 1эмульгатор 1 со-эмульгатор( сахарозу или альгинат).а для кремов легких( молочка или сливок) я вообще не беру со-эмульгаторы.воски для лица даже в мизерном количестве для моей супер чувствительной и аллергичной кожи-очень тяжело.Мне кажется это воск себя так ведет. он застывает в считанный секунды у меня.я делала молочко на одном альгинате. получался такой гель-молочко. не было у меня тогда хороших эмульгаторов.А запахи. у Вас вот таману в креме. я его просто не переношу((((но пришлось встроить в крем. весна. цвету.он перебивает всё что можно и нельзя.даже муж говорит, что от меня пахнет каким-то противным маслом.Кстати, не могу сказать, что кожа на него отзывается. может, Вам попробовать пока исключить пахучие масла.

sakuratwig
20.05.2013, 20:55
Ага))) и я сегодня целый день пахла чем-то вонючим)) думала, что петрушкой, потом поняла, что лавровым листом))) т.е именно таману.
За рекомендации спасибо, начну прямо сегодня считать новый состав, только вот не знаю, что делать со старым? Выбросить жалко.... и потом мне, почему-то, ощущение воска на лице очень понравилось! Последние месяцы у меня было все пересушено, перетянуто, кожа топорщилась кусками, шелушилась, зудела и чесалась, а сегодня такой кайф!!! все жирненькое, мягонькое... только пахнет не очень, но ради мягкости я и это вынесу :yes:
А гель сделать только с альгинатом и сахарозой? или она не нужна? хочу туда масло аргана добавить, и будут ли там совместимы бисаболол-D-пантенол-алантоин? или попробовать теперь вместо них гиалуроновую к-ту???

Добавлено через 5 минут


sakuratwig, а алое-гель до этого тестировали? У меня вот лицо краснеет после него.

Сорри, забыла ответить. Я все тестирую, правда как обычную косметику - на сгибе локтя. Но на мне это бесполезно. Локти, и ост. части рук, у меня уже умазаны всем подряд и все отлично, но как только дело доходит до лица или шеи -то реакции непредсказуемые! Сегодняшний крем, вот, дал - лицо отлично, шея чудно, но покраснела, а на руках пошло пузырями (крапивница), но через час все прошло бесследно везде))) так что... :dontknow:

Capra
20.05.2013, 22:23
Lisa_May, вы зря меня считаете экспертом, я не помню наизусть всех описаний по компонентам. посмотрите сами если нетрудно в теме о диоксиде титана. там примерная раскладка была сколько процентов компонента примерно какой фактор защиты дают.
мне достаточно 10 процентов смеси оксида цинка и диоксида титана, чтобы не сгореть и загар у моих детей и меня красивый и ровный.
с гидроксиаппатитом такая история. как-то к концу сентября у меня оставалось недостаточно Ок. цинка и диоксида титана и я восполнила недостающий процент гидроксиапатитом. то ли это тараканы в голове, то ли действительно, но не было того эффекта, как с обычным составом. но это таксказать личное ни на чем кроме впечатлений не основанное мнение. возможно стоит прислушаться к ученым

sakuratwig
21.05.2013, 03:19
.... И да, чтобы не ливануть бОльше, несмотря на дрожание рук, лить лучше сначала в мерные ложечки, а уже из них - в баночку, стоящую на весах...

Подскажите пожалуйста, правда я не знаю в этой ли теме стоит задавать такие вопросы, но если в росписи десяток компонентов, а мерных ложечек только один комплект, то как соблюдать стерильность? Каждый раз ложку протирать спиртовой салфеткой? или надо иметь ряд ложек?? У меня и в этот раз получилось больше, чем запланированные 31 г крема.

Ара
21.05.2013, 08:24
sakuratwig
посмотрела свои записи.на 30 гр у меня было 30 % масел и 1/2 маленькой мерной ложки альгината. жиденький такой гелик получался, на лето мне нравился.
аллантоина хорошего у меня нет, поэтому ничего сказать не могу, не пользуюсь. Гиалуронка и Бисаболол с Д-пантенолом выполняют разные функции, поэтому заменить не получится. Например, если Вам нравится Ваш плотный крем и там есть уже бисаболол и пантенол, то попробуйте сделать другое средство с упором на увлажнение.
И если у Вас все-таки кожа выдает реакцию, то не торопитесь делать сразу много средств, пользуйтесь пока что понравилось и посмотрите как дальше будет, а то потом не поймете толком на что реакция, то ли эффект накопления от старого, то ли новое что-то.У меня часто бывает дня три кайфа,а потом пятна начинают лезть.
Ну и крем, не очень подходящий лицу пользуют обычно на руки, тело, ноги))))

Добавлено через 1 час 22 минуты

Девочки, какой бы компонент ввести в крем, прям убойный, но мягкий, чтобы убрать следы усталости на лице? особенно синяки и мешки под глазами? понятно что недосып решается досыпом, а усталость отдыхом, но пока мне это не светит, а слушать"комплименты" надоело. Гиалуронка, оризалипид, ЭМ розы, сандала, иланга, аквацел,керамиды пока результатов не дали(((находясь в одном креме. ЭМ петрушки побаиваюсь, читаю, что есть жжение от него. я могу и облезть от него, наверное.

Revival
21.05.2013, 09:35
Ара, от синяков и мешков можно охлаждающие маски поделать. Мне понравилась такая - зелень петрушки измельчаем (лучше вообще в блендере, чтоб пюре было), туда же огурец без кожицы + гелеобразователь (я беру гуар в маски всегда, т.к. просто в использовании). И в холодильник это. Когда охладится наносим под глазами или на все лицо. А на утро использую лепестки для контура глаз от Анчик (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9635).

sakuratwig
24.05.2013, 04:33
На этот раз, после плотно-стоячего крема, решила намешать гель “без всего.” Совсем без всего, конечно, не получилось, решила убрать все пахнущее, вроде гидролатов и алоэ-геля, и оставить только самую каплю масла, для питания, вот что получилось:

Масло зел кофе 1,00 г.
Масло арганы 0,50 г.

Минеральн вода 20,00 г.

ЭМ лемонграсс 2 к.

гиалурон к-та 0,01 г.
экстр зел чая 0,01 г.
Вит Е 0,02 г.
бисаболол 0,03 г.

ксантан 0,06 г.
альгинат 0,06 г.

цитрат серебра 4 к

Получилось всего ок 22 г. Подогрела мин воду и разлила на 3 плошки. В одной замочила альгинат, в другой – ксантан, в третей развела зел.чай и гиалурон к-ту, когда все разбухли и стали прозрачными, перелила гели в один стакан, добавила все остальное и взбила мини-миксером, получилась такая гелевая эмульсия желтого цвета. Пахнет дивно, на лице, там где нет реакции – ощущения чудесные, все впиталось оч быстро, но над бровями и на шее снова сухая кожа. Подскажите, чего я здесь намешала не то? И ещё, подскажите пожалуйста, а можно сделать состав совсем ойл-фри? Из чего, только, питание добыть для кожи, если не из масел и не из воска? У меня есть сквалан, глицерин, лецитин… :repa:

Dasha7
24.05.2013, 08:18
sakuratwig, лемонграсс зверски сушит. А почему не хотите сделать просто легкий крем?

Apa, от мешков и синяков по глазами попробуйте масло зел. кофе и сухие экстракты петрушки, шиповника, зел. чая. И мне под глаза понравились эфиры морковь + мирра.

Capra
24.05.2013, 10:00
sakuratwig, а зачем вы два гелеобразователя использовали?и это при том, что один из активов тоже образует гель.
я делаю совсем ойл-фри гели на одном альгинате. прекрасно увлажняет, но совсем отказаться от кремов с аслом в составе желания не возникло.

sakuratwig
24.05.2013, 12:39
Capra ксантан был лишним? и лемонграсс жалко, так пахнет замечательно) А легкий крем сделать хочу, но у меня пока ни опыта, ни знаний, ни оставляющих)))

Capra
24.05.2013, 13:30
sakuratwig, ну я бы от ксантана воздержалась. насчет лемонграсса-я думаю не стоит все буквально воспринимать. тем более у вас его небольшой процент. прочитайте НЕ КОММЕНТАРИЙ пользователя, которому он сушит, а описание, и отталкивайтесь от него. индивидуальные реакции никто не отменял. мне он дает только термический эффект, кому-то сушит, но это не значит, что у вас такая же реакция. нужно исходить из состояния собственной кожи и подбирать масла для СЕБЯ. таким образом
1) читаем описания
2 тестируем
3 пользуемся тем , что подошло
а то вас тут закидют советами, зачастую пртиворечивыми и для вас лично совершено бесполезными
( народ тут активно советует зелень/эм петрушки в маску от темных кругов-а на нее запросто может быть аллергическая реакция :))

sakuratwig
25.05.2013, 03:25
Capra подскажите пожалуйста, а Вы не знаете как можно ещё протестировать средства? масло я примерно понимаю, намазала на сгибе локтя и жду реакции, но у меря на руках одна реакция, а на лице другая, и как тестить кетон малины, например? и я честно говоря не понимаю дал ли мне реакцию в этом креме именно лемонграсс, или это мог быть и сам ксантан? может стоит сделать вода-альгинат, а потом вода-альгинат-масло, и т.д или это чушь?

Dasha7
25.05.2013, 10:48
Ксантан вряд ли, не знаю почему Capra так против ксантана. Скорее лемонграсс или масло зел. кофе. А что за реакция -вы не написали...

Capra
25.05.2013, 10:51
sakuratwig, ксантан реакцию вам не даст, скорее всего. просто нет необходимости использовать 3 гелеобразующих компонента. достаточно одного, учитывая что гиалурон-это актив. то нужно просто учитывать, что он тоже образует гель. я делала гель на альгинате, и уже потом соединяла его с маслом, как тестировать кетон малины, я не знаю, потому что не знакома с этим компонентом.
масла тестируют не на сгибе локтя, а на лице. потому что, как вы правильно заметили, вы их потом на лицо а не локти использовать будете.

Lisa_May
25.05.2013, 15:21
sakuratwig , полгода я пользовалась для лица только маслами, и только пару недель назад начала варить крем. Для лица в чистом виде мне подошел шиповник, манго, зар.пшеницы, жожоба, какао. У меня тоже сухая чувствительная кожа на лице, склонная к раздражениям и не переносящая эфиры. Если найдете гуар или конжак, попробуйте с ними (мой гуар из биосупермаркета, если не подойдет, то можно его в суп или соус))))

sakuratwig
26.05.2013, 03:23
Dasha7 Реакция на масло в чистом виде: над бровями и в сторону висков пятна размером прим. 5 на 7 см. и полоса от уха до уха под подбородком на границе с шеей - кожа резко красная, сухая и покрытая шелушинками (диам. 0,4-0,7) торчащими наружу, жутко чешется. Выглядит все это как размалеванный клоун со странгуляционной бороздой. Такую реакцию дали последовательно жожоба, авокадо, оливковое, вин.кость. Уж извините за натурализм, но я сама в ужасе, поэтому срочно пытаюсь сделать что-нибудь питательное для кожи, пока вот не очень удачно. Первоначально эта реакция появилась на приличные промышленные кремы, я решила "поправить" натуральным маслом, а они уже создали такую картину, что я уже месяц не могу дотронутся до лица. НО!!! Последний гель, тот что с лемонграссом, ксантаном и гиалурон.к-той мажу третий день и такое чудесное ощущение)))) шелушки совсем маленькие, но все оч. мягкое. Правда 20 мл уже подошли к концу.
Сегодня сделала тоник
миниральная вода 86 г., гидролат женьшеня 10 г., д-пантенол 2,5 г, протеины пшеницы 1г. и 0,5 г. ЭКГ.
Поверх него крем-гель - я счастлива! Спасибо вам за поддержку и советы.

Dasha7
26.05.2013, 09:53
sakuratwig, исключите пока эфиры совсем. До тех пор, пока лицо не успокоится - точно. Если гель нравится, сделайте такой же, но без эфиров. Еще аллергенны растительные экстракты, тоже пока исключите. Перечисленные масла вряд ли могут такое дать, на мой взгляд достаточно нейтральные вы пробовали...

Я вобще эфирами на лицо не пользуюсь :no: Иногда, минимально, розу там или мирру, под глаза морковь и сандал, и то не всегда. А то тоже самое будет...

Помню, когда начинала свое кремоваренье, сделала крем по рецепту другой девочки, где эфиров было.... ну капель 20-30 на банку. надолго отбило охоту... к домашним кремам...

sakuratwig
26.05.2013, 12:33
Dasha7 я правильно понимаю, что лемонграсс совсем долой, и один из трех гелеобразователей тоже? можно это будет альгинат? или лучше вообще оставить только гиалурон.к.?

Dasha7
26.05.2013, 14:24
Лемонграсс конечно долой, он сушит, и вобще достаточно агрессивное масло. Насчет количества гелеобразователей я как-то спокойно отношусь, если все нравится - оставьте все как есть. На одной гиалуронке у вас гель не получится, или ее надо будет очень много добавлять, превысите оптимальный процент ввода, да и дорого.

Ара
26.05.2013, 20:07
sakuratwig у Вас аллергия на какой-то компонент. начинайте все сначала. не мучайте лицо и здоровье.не вводите пока никакие активы. берите сквалан или макадамию, воду и эмульгатор( купите хороший-это очень важно)делайте мини порции и пробуйте.не должно быть никаких пятен, шелушений. только после этого по одному вводите в это же неаллергичное сочетание новые компоненты.ну или попробуйте пару масел к базе в виде сквалана или макадамии.. например, энотеру или марулу.эфиры исключите.я только через полгода смогла делать кремы без аллергии, как бы я не умирала от зависти к тем, кто пользует отличные ингридиенты в креме и разные и много. мне такое нельзя.и до сих пор делаю ошибки. тестирую на шее.но тоже не гарантия.
п.с альгинат тоже может вызывать аллергию.
купите глицерризин, я ввожу его почти в каждый крем.
Вы сейчас делаете те же ошибки, что и я. в теме про реакцию на натур продукт есть мои вопли души)))и от масел не отказывайтесь.ищите свои.Плюс перестройка кожи на натур уход.ей сейчас необходим очень щадящий режим перехода. не долбите ее кучей средств разных , с разными компонентами.Искренне считаю, что сейчас главная задача-это решить проблему с пятнами и некрасивым видом( ну это же правда) женщина с шелушащимся и пятнистым лицом-это некрасиво.а уж потом омолаживаться и улучшаться.Я кинулась в натур косметику с этой проблемой и пока я не добилась полного отсутствия реакции дальше не двигалась.Для этого приобрела оба Никкомульса, никколипид, тщательно читала аннотации ко всем компонентам и при малейшей реакции с сожалением отставляла в дальний угол( потом стала использовать их для мужа).эфиры тоже неимоверно осторожно. Сначала у меня получались фактически детские кремы. Из Вашего геля я бы оставила масло арганы, один гелеобразователь, воду, бисаболол.Но и аргану бы заменила.И только потом добавляла бы активы.

Lisa_May
27.05.2013, 18:06
Я тоже ходила несколъко лет с шелушащимся пятнистым лицом )))
Помогло масло шиповника в чистом виде.
Еще можно попробовать расторопшу или черный тмин, но осторожно, они достаточно активные.

Добавлено через 21 час 8 минут

Девочки, помогите плиз составить крем/смесь от кератоза (такие маленькие красные пятнышки на руках от локтя до плеча, у дочки обострение, просто кошмар!)
Прочитала в разных источниках, что есть кремы с энотерой, ши, уреа, которые помогают. Может у кого есть опыт борьбы с этой проблемой, часто бывает у подростков. Может эфиры какие нибудь можно взять?
в теме о здоровье не нашла про это, хотя вроде кератоз фолликулярный у многих есть

Mirror
29.05.2013, 00:05
если в росписи десяток компонентов, а мерных ложечек только один комплект, то как соблюдать стерильность? Каждый раз ложку протирать спиртовой салфеткой? или надо иметь ряд ложек??
Я, честно говоря, на один крем использую обычно 2, максимум 3 ложки:oops: сначала обычно отмеряю сыпучие компоненты, просто протирая после каждого ложку сухой салфеткой начисто, потом водные (обычно даже не ополаскиваю после них ложку: всё равно в креме перемешаются), после водных опрыскиваю хлоргексидином через спрей и насухо протираю; потом масла (между маслами не протираю практически никогда).
И то не каждый раз пользуюсь мерными ложками и не для каждого жидкого компонента, чаще всё-таки получается аккуратненько налить. вот сыпучки - те да, те только ложками. Ну и когда общий объем в районе 10 мл должен получиться, там да, там ложками и каплями, с выпученными глаазми и высунутым языком))))

Юнтай
30.05.2013, 16:43
Очень нужен ваш совет. Проблема такая: у мужчины ( моего друга) на голове мелкие прыщички. Появились, когда он начал брить волосы наголо, теперь перешел на стрижку машинкой под самую короткую насадку, но кожа лучше не стала. Других проблем, типа перхоти или жирности нет.
Я думаю сделать спрей, так как парню, разумеется, не охота кремы-гели на голову мазать. Состав такой приблизительный:
Гидролаты (выбрала из тех, что в наличии) календула, душица
Прополис водный
Биофенс ( помог мне от прыщей на лице)
Экстракт лопуха сухой ( в пару к биофенсу и по принцыпу "из тех экстрактов, которые на голову можно")
Молочная кислота ( для увлажнения)
Напрашиваются ещё эфиры, но у меня декаглина нет, нужно ли?
Любым советам, мыслем, рекомендациям буду благодарна, так как задача для меня новая.

Arti
30.05.2013, 17:48
Юнтай, вполне возможен стафилококк. Тогда нужны эфиры против него. Я мужу делаю то гвоздику, то бей, то что-то из монард, душиц, тимьянов-чаберов, это снимает проблему, но не на всегда, увы. Если, действительно, стафилококк, то изнутри надо лечить. Я его поила чабером и тимьяном, эффект выраженный, но все равно бывают воспаления. Правда, не так, как раньше было.
И с гормонами может быть связано (если лысеет).

Юнтай
30.05.2013, 22:07
Arti, спасибо большое! Если стафилокок, то получается, биофенс, прополис и лопух не помогут, нужно эфиры и гидролаты подбирать по назначению?