Чем пахнут розы
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Чем пахнут розы

  1. #1
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Чем пахнут розы

    «Аромат роз подобен музыкальному аккорду, скомпонованному из многих нот-запахов, объединенных в одно гармоническое созвучие»,— писал немецкий исследователь Н. Миллер, выделивший у роз 25 типов запахов и установивший, что существует семь основных элементов запаха, один или несколько из которых присутствуют в аромате большинства роз: розовый, настурциевый, ирисовый, фиалковый, яблочный, лимонный и клеверный. Типичный «розовый» запах имеют, как правило, только красные и розовые цветки; желтые и белые розы чаще пахнут ирисом, настурцией, фиалками и лимоном, а оранжевые — еще и фруктами.
    Кроме семи основных запахов, некоторые розы могут пахнуть гиацинтом, папоротником, мхом, апельсином, лавром, ландышем, медом, календулой, айвой, малиной, геранью, льняным маслом, перцем, петрушкой. Дело в том, что, нюхая цветок, мы вдыхаем не только запах его лепестков, точнее, пахучих выделений желёзок, расположенных на их верхней стороне. Свой отпечаток на этот аромат накладывают еще и запахи чашечек, тычинок, пестиков и листьев. Например, листья розы рубигиноза издают запах спелых яблок, ворсинки на чашелистиках моховой розы пахнут мускусом. А один вид розы, называемый Rosa foetida (что в переводе означает «роза вонючая»), пахнет раздавленным клопом...
    Парфюмеры выделили почти все химические соединения, из которых складывается запах роз. Основные компоненты эфирных масел розы — гераниол, цитронеллол, р-фенилэтиловый спирт, линалоол, цитраль и эвгенол. Однако только вместе они дают запах розы; линалоол, взятый в отдельности, пахнет ландышем, цитраль — лимоном, эвгенол — гвоздикой.
    Казалось бы, чтобы получить запах розы искусственным путем, достаточно смешать в нужной пропорции растворы этих пахучих веществ. Однако это далеко не так: составленные таким способом духи оказываются слишком примитивными, и приходится добавлять к ним множество дополнительных компонентов. Вот, например, рецепт одной из композиций для духов «Роза» (%):
    настоя ириса — 40,
    розового масла — 27,5,
    настоя амбры — 10,
    настоя ванили — 5,
    настоя мускуса — 5,
    настоя дубового мха — 4,
    настоя цибета — 3,
    масла жасмина — 1,
    ионона — 1,
    резиноида мирры — 1,
    гидрооксицитронеллаля — 1,
    мускуса искусственного — 0,8,
    резиноида ладана — 0,5,
    пачулиевого масла — 0,2...

    Американский исследователь Дж. Гембл, изучивший 4000 сортов розы, установил, что сильно пахнут только 20 % из них, больше половины имеют запах неустойчивый или слабый, а 25 % вообще не пахнут.
    Темные розы обычно пахнут сильнее светлых. Запах махровых цветков интенсивнее, чем обычных,— это естественно, потому что у них больше лепестков, а значит, и пахучих желёзок. Одиночные цветки, как правило, пахнут сильнее, чем собранные в большие
    соцветия.
    Зависит запах розы и от происхождения сорта. Большинство сильно пахнущих сортов ведет свою родословную от ароматной розы Кримсон Глори, выведенной в 1935 г. немецким селекционером Кордесом.
    Замечено, что запах роз усиливается при увеличении влажности почвы и слабеет в пасмурные дни. Сотрудники болгарского Института розы, эфирномасличных и лекарственных культур установили, что самые благоприятные условия для образования и выделения эфирных масел, а значит, и для усиления запаха розы — это температура 15—25 °С и относительная влажность воздуха более 60 %.
    Аромат розы полезен не всякому. Им не должны долго наслаждаться гипотоники: пары эфирных масел розы при вдыхании понижают кровяное давление, а также замедляют пульс, уменьшают интенсивность газообмена, повышают температуру кожи. Чем объясняется такое физиологическое действие запаха роз, пока неизвестно.

    Человек с давних пор задумывался над тем, как сохранить аромат роз, чтобы наслаждаться им круглый год. Сохранился рецепт, по которому в средние века изготовляли ароматные бусы и четки из лепестков роз. Три стакана плотно уложенных мелко нарезанных лепестков роз красных сортов смешивали с 1 3/4 стакана муки, 4 столовыми ложками соли и 10 каплями розового масла. Добавив немного воды, чтобы получившееся тесто стало мягким, его на доске, посыпанной мукой, раскатывали в пласт толщиной 2,5 см и наперстком вырезали кружки, которые потом скатывали в шарики-бусины. Их нанизывали на проволоку или спицу и высушивали.
    В XIX столетии в Англии широко применяли так называемые попурри - ферментированные концентраты цветков, трав и специй, основным ингредиентом которых были лепестки роз. Готовили попурри так. Фунт (около 450 г) лепестков роз раскладывали на бумаге, посыпали солью и оставляли сохнуть. Подобным же образом высушивали небольшое количество цветков гелиотропа и чубушника (часто называемого жасмином), а также листьев розмарина и майорана. Высушенную смесь клали в банку, добавляли по щепотке хвои пихты бальзамической, гвоздики, мускатного ореха, корицы, кардамона, по унции (около 28 г) листьев эвкалипта и сухих цветков фиалки, подливали немного спирта или водки, плотно закрывали банку и оставляли на несколько недель, время от времени встряхивая. Готовую смесь расставляли в открытой посуде для ароматизации комнат.
    Для того чтобы уловить и удержать аромат роз, использовали и способность жиров вбирать в себя запахи и долго, их сохранять. Принцип получения душистого масла розы путем поглощения его жиром (мацерации) применяется и в наше время. Цветки в льняных мешочках погружают в нагретый до 50—70 °С жир (говяжий, свиной или оливковое масло), которому они отдают заключенное в них эфирное масло. Эта операция повторяется 10—15 раз до получения запаха определенной силы. Такой способ дает масло высокого качества, но выход его невелик. Поэтому чаще всего розовое масло добывают перегонкой.

    Источник: «Химия и жизнь», 1985/08.
    Автор статьи: Кандидат биологических наук Е.Л. Рубцова.

  2. #2
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Glavnaya спасибо за интересную статью. Почерпнула для себя много нового. Про разные ароматы роз даже не знала. И не поняла один момент: махровый цветок пахнет ярче, потому что лепестков больше. Почему тогда одиночные имеют аромат сильнее собранных в соцветия?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  3. #3
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мартинка Думаю за счет того, что одиночный цветок и его пахучие железки крупнее.

  4. #4
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Glavnaya , понравилась статья и рецептик для изготовл.бусин - сразу же решила , что сделаю такие ароматные горошины для ароматизации шкафов - и красиво , и пахнуть будет розами . Еще подумала , что можно сделать и по цвету их разными .

  5. #5
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    pink panter, спасибо! Меня тоже очень эти бусы порадовали. Думаю, должно получиться довольно нарядное и необычное украшение на лето. А потом в шкаф!..или в шкатулку.

  6. #6
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Glavnaya,очень познавательно.А я все сокрушалась,что иногда не слышу аромата розы в каких-нибудь парфюмах,где она-роза-заявлена доминирующей нотой,а ,оказывается,дело не в моем восприятии,а в таком разнообразии ароматов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •