По материалам статьи Элайзы Перлстейн, опубликованной в журнале AromaScents Journal вып. 36

Об авторе: Элайза Перлстейн – известный парфюмер, эколог, доктор наук, автор многочисленных научных публикаций и работ в области изучения и использования эфирных масел.

Многие кожные болезни зачастую являются следствием общей интоксикации организма, гормональных нарушений, продолжительного эмоционального дисбаланса (Lawless 1995) и несбалансированного питания (Ryman 1991). Эфирные масла могут значительно ускорить процесс излечения, поскольку они обладают очень широким спектром действия. Эфирные масла способны наряду с очищением организма от токсинов, оказывать положительное воздействие на центральную нервную систему. Антибактериальные свойства масел делают их незаменимыми в лечении многих кожных заболеваний. Благоприятный эффект воздействия эфирных масел особенно очевиден в лечении таких сложных заболеваний, как экзема, лишай, акнэ, грибковые поражения кожи (Buckle 2003).

Для доказательства эффективности использования эфирных масел в лечении ряда кожных заболеваний были изучены методики нескольких известных специалистов в этой области. Были отслежены схожие моменты в лечении абсолютно разных заболеваний. Наряду с этим были проанализированы характеристики основных составляющих эфирных масел - терпенов (группа углеводородных органических соединений) и спиртов. Целью исследований было выявить, изменится ли эффективность результатов, если вместо официально рекомендованного масла применить другое, но со схожим химическим составом. Все выводы строились на клинических испытаниях. Данные фиксировались в таблицах (см. ниже). В таблице 1 представлены традиционно рекомендуемые эфирные масла и входящие в их состав компоненты. Таблица 2 включает список эфирных масел и их компонентов, использованных в клинических испытаниях.

Здоровая кожа и внешний вид

Это является наиболее общей категорией и вместе с тем, наиболее подверженной влиянию таких факторов, как культура питания, психическое состояние, гигиена. В этом случае традиционный ароматерапевтический подход включает следующие шаги: антимикробная терапия, контроль выделяемого кожного жира, очищение и питание кожи.

В данной работе мы рассмотрим акнэ, выпадение волос и экзему.

Акнэ

В большинстве случаев акнэ является следствием излишней выработки кожного жира. Положительное влияние на кожу с проявлениями акнэ оказывает календула, ромашка, лаванда, мята, мирра, нероли, пальмароза, пачули и чайное дерево (Ryman 1991). Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при использовании так называемых маслоносителей (базовые масла) в чистом виде как самостоятельный продукт. Они не должны быть излишне тяжёлыми, чтобы не усугубить проблему. Шнобельт (Schnaubelt 1999) рекомендует перечную мяту перорально, нежели использовать её в качестве эфирного масла наружно. Это будет способствовать очищению печени от токсинов. Эфирные масла лаванды, мануки и чайного дерева, использованные наружно, помогут очистить кожу и благотворно повлияют на образование новой, здоровой кожи. Это лечение должно сопровождаться полноценным питанием. Категорически исключить продукты, содержащие гормоны или пестициды.

Облысение

Облысение (алопеция) может быть следствием многих факторов: физиологическое старение, аутоиммунные заболевания и другие. Для всех типов алопеции рекомендуется применять эфирные масла следующих растений: шалфея (Ryman 1991), тимьяна, розмарина, лаванды, моркови и шалфея мускатного ( Worwood 1991). Большинство из этих эфирных масел содержит сложные эфиры, которые способствуют регенерации клеток и восстановлению нервной системы (Watson). Эти масла обладают очень мягким действием. В специальном клиническом испытании 86 пациентов, страдающих очаговой алопецией, были разделены на две группы. Контрольной группе было предложено массировать кожу головы маслоносителями. Активная группа использовала маслоносители лишь в качестве основы для композиции, содержащей тимьян, розмарин, лаванду и кедр. Терапевтами зафиксировано значительное улучшение (44% пациентов в активной группе против 15% в контрольной группе). Выводы строились на оценках и мнениях сторонних наблюдателей, которым были предоставлены фотографии (Hay, I.C., M.JJamieson and A.D. Ormerod.1998). Все испытуемые выбирали эфирные масла, основываясь на своём личном опыте и отзывах о маслах в более чем 100 летней практике их применения. Опытный ароматерапевт входил в состав испытуемых и этот эксперимент явился одним из наиболее показательных в практике.

Экзема (Дерматит)

При экземе рекомендуется применять масло бензоина, ромашки, герани, кедра, апельсина, душицы, пачули, розы, можжевельника, шалфея и сандала. Данные масла также влияют на состояние стресса и утомляемости (Ryman 1991). Ромашка уменьшает проявления воспаления, а лавандовое масло способствует скорейшей регенерации кожи (Buckle 2003).

Научный эксперимент с участием больных атопическим дерматитом был проведен для уточнения результатов действия произвольно выбранных масел.

Для участия в эксперименте были отобраны 8 детей, страдающих атопическим дерматитом, и их матери. Терапия включала массаж с использованием эфирных масел в сочетании с традиционным предписанным лечением. Массаж проводился терапевтом раз в неделю в дополнение к ежедневному массажу, проводимому самими матерями. Матерям было предложено выбрать произвольные масла для массажа. Женщины выбрали масло майорана, ладана, ромашки, бензойной смолы, мирры и тимьяна. Их выбор был продиктован личными предпочтениями и тем, что данные масла широко используются в ароматерапии в целом. Первая группа испытуемых проходила курс массажа без применения масел, в то время как дети второй группы использовали масла, выбранное их матерями. Спустя 2 недели были подведены первые итоги. Учитывались данные о беспокойстве, доставляемом экземой в дневное и ночное время, а также наблюдения матери, терапевта и самого пациента. Состояние здоровья детей в обеих группах существенно не отличалось. Однако существовала вероятность проявления побочных эффектов в группе, где применялись масла. Этот эксперимент в очередной раз подтвердил важность научного подхода к ароматерапии и необходимость досконального изучения всех химических составляющих того или иного масла.

Поражения и повреждения кожи

Когда целостность кожных покровов нарушена, очень важно предотвратить инфицирование раны, ослабить болевые ощущения, остановить кровотечение и избежать рубцевания. Наилучшим образом для таких случаев подходят те масла, которые можно наносить непосредственно на кожу или на саму рану. Для язв и гематом применяются масла, в состав которых входят спирты или соединения спиртов и сложных эфиров. Спирты, обладая болеутоляющим, антибиотическим и успокаивающим эффектом, смягчают действие эфирных масел на кожу. Шнобельт рекомендует применять бессмертник итальянский сразу после несчастного случая и в дальнейшем для ускорения процесса заживления. Лаванда – наиболее известное и эффективное средство при ожогах. Ромашка часто рекомендуется как отличное противовоспалительное средство. Другие рекомендованные эфирные масла не только уменьшают риск инфицирования, но и стимулируют регенерацию тканей и заживление (см. табл. 1).

В лечении ран также могут применяться схожие эфирные масла, эффект которых нельзя недооценивать. Большинство рекомендаций направлено на уменьшение инфицирования, ускорение процесса заживления и препятствование рубцеванию. Шнобельт рекомендует использовать бессмертник итальянский непосредственно на рану. Риман рекомендует эфирное масло розы.

При исследовании эффективности применения эфирных масел был проведен следующий клинический эксперимент. Раковым больным дважды в день обрабатывали кожу смесью масел на основе эвкалипта, для лечения зловонных некротических язв. Выбор масел был продиктован их потенциальными антибактериальными свойствами. Наряду с этим, очень важным было наличие приятного запаха и противовоспалительных свойств выбираемых масел (см. табл. 2). Пациенты получали стандартное лечение антибиотиками, но также дважды в день им промывали раны антибактериальными эфирными маслами. На четвертый день лечения наблюдалось заметное уменьшение очагов воспаления, вплоть до полного затягивания небольших язв. Но врачей поразило другое. У всех больных полностью исчез зловонный запах, исходящий от язв и не поддававшийся устранению в течение длительного времени. Более того, врачи сделали вывод, что при таком положительном результате изнуряющая терапия с применением больших доз антибиотиков может быть значительно сокращена.

Инфекционные агенты

Бесспорно, одной из самых известных характеристик эфирных масел является их действие в отношении инфекционных агентов. Выявлено несколько эфирных масел, благотворно влияющих на лечение лишая: эфирные масла герани, лаванды, мирта и розмарина. Герань и лаванда содержат спирты и сложные эфиры, которые обладают антивирусным эффектом, а также благотворно действуют на нервную систему. Общие рекомендации в отношении противодействия вирусам включают использование фенолов и терпеновых спиртов (Schnaubelt 1999). В данном случае, антибактериальные эфирные масла имеют такой же эффект, что и масла, обладающие антибиотическими свойствами.

Традиционные рекомендации в лечении грибковых заболеваний (кандидоз, микоз и др.) включают использование лаванды, чайного дерева, мирры, пачули и майорана. Большинство из вышеперечисленных эфирных масел содержит особый вид терпенов, являющихся сильными антибиотиками. Чайное дерево обладает выраженными антимикробными свойствами и по мнению многих специалистов в данной области может с успехом заменить искусственные (химические) аналоги антимикробных средств.

В еще одном клиническом испытании в борьбе с вирусом герпеса 1-го и 2- го типа ученые использовали масло мяты перечной. Однопроцентный раствор масла, примененный местно, на 82% уменьшил проявления изъязвления у больных герпесом 1- го типа и на 92% сократил очаги воспаления у больных 2-м типом. При использовании большей концентрации масла улучшения составили более 90%. Авторы рекомендуют применять данное масло местно при рецидивирующих герпесных инфекциях.

Укусы насекомых и репелленты

При укусах на помощь придут монотерпены и альдегиды. Они обладают антисептическим и анальгезирующим действием, а также стимулируют кровообращение. Цитронелла или мелисса стоят одними из первых в данном списке. Запах эфирных масел данных растений приятен для людей, но надолго освобождают помещение от непрошеных гостей – паразитов.

В 2002 году Ойедэль (Oyedele, A.O. 2002) протестировал масло сорго лимонного (лемонграсса) на предмет его использования в качестве стойкого репеллента. Удалось найти идеальную формулу (15% концентрат), которая действовала на протяжении 2-3-х часов. Считается, что в сорго лимонном активным компонентом является цитраль. Ученые сделали вывод, что такой репеллент ничуть не хуже промышленного химического аналога. Для максимального эффекта они рекомендуют применять гидрофильную базу.

Вши, москиты, муравьи, моль и клещи не переносят компоненты, содержащие спирты, альдегиды, терпены и эвгенол. Вполне вероятно, что на протяжении долгих лет в растениях сформировались компоненты, отпугивающие насекомых. Так, эфирное масло вербенового чая (Lippia multiflora) оказалось более действенным против чесотки, чем эмульсия бензил бензоната, к тому же, оно не так раздражающе действует на кожу (Oladimeji et al.).

Заключение

Анализ ингредиентов различных эфирных масел, рекомендуемый для лечения кожных заболеваний, выявил некоторую схожесть в их химических составах. Одной из главных характеристик эфирных масел является сложность их состава. Тем не менее, в состав многих масел входит один или два доминирующих ингредиента – спирты или терпены. В данном исследовании мы применили те эфирные масла, содержание отдельных компонентов в которых более концентрировано, нежели в остальных. Считается, что наиболее важными группами органических молекул в эфирных маслах являются спирты, монотерпены, сесквитерпены и сложные эфиры. Концентрация этих составляющих довольно высока в содержании 36-ти из 44-х масел, предлагаемыми популярными источниками. Большинство из них проявляются в сингерии, как например, в лаванде, герани и шалфее. Монотерпены обнаружены в большинстве эфирных масел, но, как правило, их концентрация невысока. Стоит отметить, что большая концентрация монотерпенов может вызвать раздражение кожи. Сесквитерпены обладают выраженными противовоспалительными, смягчающими и бактерицидными свойствами. Спирт, как уже говорилось выше, может выступать в роли основного ингредиента, но нередко проявляется и в сочетании с другими компонентами и подчас ослабляет (смягчает) действие других активных ингредиентов. Спирты – бактерицидные, антивирусные, антисептические и противогрибковые органические соединения. Сложные эфиры, обладая успокаивающим, противогрибковым и противовоспалительным действием, являются отличными стимуляторами регенерации клеток (Watson, Caddy 1997).

Клинические испытания подтвердили высокую эффективность использования традиционно рекомендуемых эфирных масел, а также доказали возможность использования иных масел со схожим химическим составом.

Таблица 1.
Традиционно рекомендуемые эфирные масла и их компоненты.






Таблица 2.
Эфирные масла, использованные в клинических испытаниях




Список литературы
Anderson, C., M. Lis-Balcin and M. Kirk-Smith. 2000. Evaluation of Massage with Essential Oils on Childhood Atopic Eczema. Phytotherapy Research. 14: 452-456.
Buckle, Jane 2003. Clinical Aromatherapy: Essential Oils in Practice. Churchill Livingstone, London.
Caddy, Rosemary 1997. Aromatherapy: Essential Oils in Color. Ambassador Litho Ltd., Bristol, Great Britain.
Carson, C.F., K.A. Hammer, and T.V. Riley 2006. Melaleuca alternifolia (Tea Tree) Oil: a Review of Antimicrobial and Other Medicinal Properties. Clinical Microbiology Reviews June 2006: 50-62.
Hay, I.C., M.JJamieson and A.D. Ormerod. 1998. Randomized Trial of Aromatherapy: Successful Treatment for Alopecia Areata. Arch. Dermatol. 134: 1349-1352.
Lawless, Julia 1995. The Illustrated Encyclopedia of Essential Oils. Thorsons, London, England.
Long, L., A. Huntley, E. Ernst 2001. Which complementary and alternative therapies benefit which conditions? A survey of the opinions of 223 professional organizations. Complementary Therapies in Medicine 2001: 178-185.
Oladimeji, F.A., L.O. Orafidiya, T.A.B. Ogunniyi, T.A. Adewunmi, and O. Onayemi. 2005. A comparative study of the scabicidal activities of formulations of essential oil of Lippia multiflora Moldenke and Benzyl benzoate emulsion BP. The International Journal of Aromatherapy 2005: 15: 87-93.
Oyedele, A.O., A.A. Gbolade, M.B. Sosan, F.B. Adewoyin, O.L. Soyelu and O.O. Orafidiya. 2002. formulations of an effective mosquito-repellent topical product from Lemongrass Oil. Phytomedicine 9: 259-262.
Pearlstine, Leonard 2006. Araomatherapy Science. Aromascents 35: 17-24.
Ryman, Danielle 1991. Aromatherapy: The Complete Guide to Plant and Flower Essences for Health and Beauty. Bantam Books, New York, NY.
Schnaubelt, Kurt 1995. Advanced Aromatherapy: The Science of Essential Oil Therapy. Healing Arts Press, Rochester, VT.
Schnaubelt, Kurt 1999. Medical Aromatherapy: Healing with Essential Oils. Frog, Ltd. Berkeley, CA.
Schuhmacher, A., J. Reichling, and P. Schnizler 2004. Virucidal effect of peppermint oil on the enveloped viruses herpes simplex virus type 1 and type 2 in vitro. Phytomedicine 10: 504-510.
Tisserand, Robert B. 1977. The Art of Aromatherapy: The Healing and Beautifying Properties of the Essential Oils of Flowers and Herbs. Healing Arts Press, Rochester, Vermont.
Warnke, P.H., E. Sherry, P.A.J. Russo, Y. Acil, J. Wiltfang, S. Sivananthan, M. Sprengel, J. C. Roldan, S. Schubert, J.P. Bredee, and I.N.G. Springer. Phytomedicine -------
Worwood, Valerie Ann 1991. The Complete Book of Essential Oils and Aromatherapy New World Library, Novato, CA

Источник

Перевод: Марина Лебедь

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!