Биоцидная активность эфирных масел лантаны сводчатой
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Биоцидная активность эфирных масел лантаны сводчатой

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Биоцидная активность эфирных масел лантаны сводчатой

    Биоцидная активность эфирных масел лантаны сводчатой Lantana camaraиз Нигерии и Индии, базилик а свяще́нного Ocimum sanctum и бархатцев отклоненных Tagetes patula

    Введение

    Lantana camara принадлежит к семейству Verbenaceae, которое включает в себя около 650 видов и распространено более чем в 60 странах. Они произрастают в тропических и теплых регионах по всему миру. Лантану культивируют в декоративных целях из-за цветов, в то же время это растение является одним из основных сорняков, заражающих несколько районов Индии. Листья и незрелые плоды лантаны ядовиты. В Нигерии масла и экстракты L. camara используют в народной медицине для лечения раздражения кожи, проказы, ветряной оспы, кори, астмы, язв, опухолей, рака, высокого кровяного давления, столбняка, ревматизма и т.д. Экстракты листьев лантаны обладают антимикробным, антигрибковым, инсектицидным и нематицидным действием.

    Есть данные о том, что эфирные масла L. camara, произрастающей в разных регионах, отличаются по химическому составу в зависимости от их географического происхождения. В данных работах с помощью газовой хроматографии детально исследовали химический состав масла L. camara из Нигерии, сравнивали его с маслом лантаны из Индии, а также проводили сравнение биоцидных свойств обоих масел и эфирных масел бархатцов отклоненных, или ноготков Tagetes patula и базилика священного Ocimum sanctum из Индии.

    Состав масла лантаны из Нигерии

    Гидродистилляция листьев L. camara из Нигерии, высушенных на воздухе, позволила получить 0,2% масла (вес/объем). Был идентифицирован 31 компонент, представляющий 73,8% от состава масла (Таблица 1).

    Таблица 1. Химические составляющие Lanatana camara L. из Нигерии


    Основными составляющими были 1,8- цинеол (15,8%), сабинен (14,7%) и β -caryophyllene (8,9%). Другими минорными составляющими были E-неролидол (5,9%), бициклогермакрен (2,8%) and β-pinene (2,1%). Были выявлены ранее не открытые в масле из Нигерии компоненты: спатуленол (3,4%), β-гурьюнен (0,5%), β-элемен (0,2%) и α- химахален (0,2%).
    Высокое содержание 1,8- цинеола может обусловливать традиционное применение экстракта листьев L. camara при лечении ревматизма, поскольку 1,8- цинеол известен своим антивоспалительным и болеутоляющим действием.

    Этот состав близок маслам из Нигерии и Ирана, но отличается от масла из Северной Бразилии, в котором основными составляющими являются лимонен, α-фелландрен, гермакрен, циркумен, α-цингиберен and α-хумулен.

    Основными компонентами эфирного масла L. camara из Индии являются β – и α –кариофиллены (40%), а кроме того, L- α-фелландрен, гераниол, α - и β -пинены, γ-терпинен, кадимен, элемен, гургуен, α-копаен, ε- мурролен, фарнезен и цитраль. Как можно видеть, состав эфирных масел лантаны, произрастающих в разных регионах, различается очень сильно.

    Антимикробный скрининг эфирного масла лантаны из Нигерии

    Была исследована антимикробная активность против 6 стандартных штаммов грам-положительных и грам-отрицательных бактерий (Candida albicans MTTC 227, Bacillus subtilis ATTC 33923, Staphylococcus typhi ATTC 2785, Pseudomonas aeruginosa ATTC 27856, Bacillus aureus ATTC 14579 и Proteus mirabilis ATTC 21784), выращиваемых в чашках Петри на агаризованной питательной среде. Для определения минимальной ингибирующей концентрации (МИК) был использован диск-диффузионный метод. Масло разводили в диметилсульфоксиде (ДМСО) в концентрациях 10, 100, 1000 и 10000 частей на миллион, пропитывали им фильтровальную бумагу и в асептических условиях прикладывали к поверхности чашек Петри и инкубировали 24 часа при 37оС. Измеряли зоны ингибиции и определяли минимальные ингибирующие концентрации. Контролем служили диски, пропитанные раствором гентамицина в ДМСО (5 мкg/ml).

    Таблица 2. Антимикробная активность Lanatana camara L. из Нигерии



    Как видно из таблицы 2, масло лантаны было активно против P. mirabilis и B. subtilis (MIC 1000 частей на миллион). Оно также проявляло активность против P. aeruginosa, C. albicans, S. typhi, and B. aureus при MIC 10000 частей на миллион. Высокая антимикробная активность масла лантаны позволяет использовать его при лечении различных инфекционных заболеваний, вызванных бактериями.

    Антибактериальная активность эфирного масла лантаны из Индии

    Был проведен количественный анализ их эффективности против Escherichia coli как индикатора бактериального загрязнения воды. Культуры бактерий E. coli, Bacillus megatarium, Staphylococcus aureus и Kliebsella sp выращивали на питательном бульоне (ПБ). Антибактериальную активность масел оценивали, асептически перенося масло в стерильную агаризованную питательную среду при 40oC, чтобы получить конечные концентрации 1600 и 2400 частей на миллион. Бактерии из ПБ намазывали на поверхность среды, содержащую эфирное масло, и инкубировали 2 сут при 30 ±1oC. Бактериальный рост (зону ингибиции) измеряли с точностью до миллиметра. Контрольный посев проводили без эфирного масла. Количественный анализ E. coli осуществляли методом предельных разведений. E. coli культивировали в 5 мл ПБ и готовили исходный раствор. Из него 1 %-ный прививочный материал (50 μl/5мл ПБ) E. coli переносили в свежий бульон. Готовили смесь 1 % ДСН (додецилсульфат натрия), стерильной воды и эфирного масла в отношении 1:5:4. Смеси в количестве 50, 100 и 200 μl, соответствующие 4000, 8000, 16000 частей на миллион, соответственно, добавляли к свежему бульону, содержащему 1 % прививочного материала и инкубировали 2 сут при 30oC. Были поставлены контроли среды без масла и SDS. Для подсчета колоний было сделано разведение 10-2 . Брали 50 прививочного материала в 5 мл бульона, и 1 % прививочной смеси из этого материала, т.е. 50 μl помещали на чашку с питательным агаром и инкубировали сутки при 30oC.

    Эфирные масла всех растений были эффективны против бактерий всех линий (Таблица 3).

    Таблица 3. Антибактериальная активность эфирных масел в двух различных концентрациях (частей на миллион)



    Масла в концентрации 1600 частей на миллион полностью ингибировали рост всех бактерий, кроме Kliebsella с помощью O.sanctum, которое оказывало ингибирующий эффект в концентрации 2400 частей на миллион. Эфирное масло листьев ноготка (Таблица 4) полностью ингибировало рост кишечной палочки даже при более низкой концентрации, а масло лантаны не могло осуществить ингибицию и при более высокой концентрации.

    Таблица 4. Ингибиция роста E.coli (в процентах) эфирными маслами в трех концентрациях (частей на миллион)



    Различия активность масел связаны с различием их химического состава. Наивысшей бактериальной активностью отличаются масла, содержащие карвакрол, эвгенол или тимол. Масла O.sanctum и ноготка содержат эвгенол и поэтому обладают более высокой антибактериальной активностью, чем лантана из Индии.

    Антигрибковая активность масла лантаны из Индии

    Антигрибковую активность исследовали на Aspergillus niger линииNRRL-3, Fusarium solani, Penicillium funiculosum, Rhizomucor auricus и Trichoderma reesi. Культивация происходила на картофельно-декстрозном агаре (PDA). Масла в количестве 40 и 60μl , что соответствовало 1600 и 2400 частям на миллион, выливали в каждую чашку Петри, затем туда доливали 25 мл PDA при 40oC. Чашки Петри вращали, добиваясь полного смешивания, в одинаковых условиях. Эти культуры грибков диаметром 0,5 см помещали поверхностью вниз в центр чашки, содержащей PDA и эфирное масло. Чашки инкубировали при температуре 30 ± 1oC 2 суток. После этого измеряли диаметр колонии и вычисляли процент ингибиции роста грибка. В котрольные чашки не добавляли эфирное масло.

    Масло лантаны по сравнению с маслами O.sanctum и ноготка полностью ингибировало рост A.niger (Таблица 5) и более сильно ингибировало рост других видов грибков.

    Таблица 5. Ингибиция роста грибков (в процентах) эфирными маслами в двух концентрациях (частей на миллион)



    Для масел ранее была доказана прямая корреляция между общим содержанием монотерпенов (кроме лимонена) и их антигрибковой активностью. Более высокая чувствительность грибков к маслу лантаны может быть обусловлена более высокой концентрацией активных терпеноидов.

    Ларвицидальная активность масла лантаны из Индии

    Масло L. camara oil исследовали на ларвицидальную активность. Личинок комаров Aedes aegypti и Culex quinquefasciatus 4-го возраста подвергали действию сублетальных концентраций масла: 20, 40, 100, 200 и 400 частей на миллион в 250 мл дистиллированной воды согласно протоколу ВОЗ.

    Эфирное масло растворяли в этаноле 99,8 %, чтобы сделать основной раствор в концентрации 10000 частей на миллион (10μl/lмл этанола). Этот основной раствор затем растворяли в воде в различных концентрациях. Примерно через 15 минут в каждую порцию раствора переносили 25 личинок и посчитывали смертность через 24 часа. Контроль состоял из раствора 1 мл этанола в 249 мл воды.

    C. quinquefasciatus был более чувствителен к маслу лантаны, чем A. aegypti. Уровень смертности личинок обоих видов возрастал с увеличением концентрации масла (Таблица 6). При более высоких концентрациях масла (200 и 400 частей на миллион) для C. quinquefasciatus была зарегистрирована 100% смертность через 15 минут после добавления масла. Ларвицидная активность масла может быть связана с высокой концентрацией тритерпенов (около 50% состава масла). Однако ларвицидальная активность связана не только с этими составляющими, а скорее с синергическим действием всех его компонентов.

    Таблица 6. Процент гибели личинок Aedes aegypti и Culex quinquefasciatus при различных концентрациях масла L.camara (частей на миллион)


    Источники:
    1. Vidya S. S. Dharmagaddaa, Mamta Tandonb and Padma Vasudevanb. Biocidal activity of the essential oils of Lantana camara, Ocimum sanctum and Tagetes patula. Journal of Scientific & Industrial Research Vol. 64, January 2005, pp 53-56
    http://nopr.niscair.res.in/bitstream/123456789/5003/1/JSIR%2064(1)%2053-56.pdf

    2. O. Oluwadayo Sonibare, I. Effiong. Antibacterial activity and cytotoxicity of essential oil of Lantana Camara L. leaves from Nigeria. African Journal of Biotechnology Vol. 7 (15), pp. 2618-2620, 4 August, 2008
    http://www.ajol.info/index.php/ajb/a...le/59106/47412


    Перевод и редактирование:
    Галина Большакова

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну что ж, видно, что лантана сильно проигрывает тагетес. А по антибактериальной активности - и тулси тоже. При том, что тагетес и тулси пахнут гораздо приятнее лантаны. Рад, что ничего не теряю, не используя ее. Так что спасибо за статью - успокоили.

    У лантаны странный запах - как смесь цинеольного масла со сладко-цветочным. Ни то ни се. Мне активно не нравится. ИМХО лучше явно цинеольное масло (и тут мандравасаротра мой бесспорный фаворит). Либо пряное или цветочное (те же тагетес или евгенольные масла).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •