Жасмин
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Жасмин

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Жасмин

    Жасмин

    С наступлением вечерних сумерек, словно душистые звезды раскрывает свои пятилепестковые цветы под нашими окнами, благоухающий по ночам - жасмин арабский (самбак). А на заре свои цветы раскрывает его брат - жасмин крупноцветковый (грандифлорум) и наполняет воздух своим чарующим ароматом. Дуэт жасмина самбак, раскрывающего свои цветы по ночам и жасмина грандифлорум, цветущего по утрам представляет один из самых мощных и опьяняющих цветочных ароматов в мире.

    Духи привлекают к себе внимание посланиями о чувственном удовольствии, эротическом соблазне и страстном возбуждении, а цветы выделяют свой нектар, чтобы привлечь опылителей и увековечить с их помощью свой вид. Так же поступают и люди, используя духи для повышения своей привлекательности, подавая тем самым сигнал о своей заинтересованности в любви и близости. Жасмин с его мистическим знойным ароматом, сбивающим с толку рациональный ум импульсами афродизиаков, является главным среди всех духов. Даже старая поговорка "Нет жасмина, нет духов" указывает на большую значимость цветка в парфюмерной промышленности.

    Обоняние, как чувство часто недооценивается. Сегодня у большинства людей оно находится в спящем состоянии, хотя на уровне неврологии обоняние остается самым мощным и примитивным чувством. Непосредственно с ним связаны глубокие эмоциональные воспоминания, сексуальная энергия и чувственное благополучие, которые в свою очередь являются основой иммунитета и долголетия. Жасмин, как и все цветочные ароматы способен пробуждать давно забытые чувства и настроения, которые помогают защитить сердце от болезненных стрессов нашей жизни. Не раз на моих лекциях и семинарах, люди выросшие в Индии плакали, услышав запах жасмина, настолько сильно он возвращал их назад в детство. Цветущие по всей тропической Азии, крошечные белые звезды, даже ночью вплетают свой чувственный аромат в тайный мир снов.

    В индии ночной жасмин называется mugra - Ночная Королева, которая приносит радость в сердца и души своей экзотической сладостью. Выращенные на юге Мадурая, тонны кремово-белых цветов самолетами и грузовиками доставляются на рынки других городов. Из этих цветов будут сделаны гирлянды для торжеств, украшения для божественных храмов, волос красивых темнокожих женщин, и постели влюбленных. Эти простые вещи делают культуру цивилизованной.

    Когда-то Франция была центром по выращиванию жасмина и его дистилляции, но в настоящее время цветок разводится в Египте, Индии, Марокко и Южной Африке. Возрождение органического и экологического выращивания жасмина в Индии, с помощью традиционных методов, базирующихся на ведической сельскохозяйственной мудрости, повышает богатство и красоту цветочного аромата.

    Масло жасмина является одним из самых дорогих цветочных масел, потому что для получения одного килограмма эссенции требуется более восьми миллионов цветов. Их тщательный сбор производится вручную, чтобы ни один подгнивший цветок, не мог попасть в изделие и своим неприятным запахом испортить аромат готового масла.

    В Аюрведе масло жасмина описывается, как сладкое, прохладное и расслабляющее, приносящее пользу всем частям тела. При его использовании в терапевтических целях, например, терапии марма точки, масло оказывает питательный эффект на ткани организма и укрепляющий на общую нервную систему.

    Последние научные исследования подтвердили эрудированность и широту традиционных знаний Аюрведы, полученных путем многовековых наблюдений. Исследование о влиянии производимом ароматом жасмина при его вдыхании, обнаружило что цветок оказывает стимулирующий эффект на умственные способности и повышает психическую активность. Другие исследования выяснили, что стимулирующий эффект снижает потребность во сне, а влюбленные понимают, как это необходимо для романтических отношений.

    Любой, кто проводит время в царстве растений, многие вещи познает опытным путем, которые позже подтверждаются научными исследованиями. Во время недавней поездки в Индию я услышал увлекательную историю от одного из моих наставников Рамаканта Харлалка (Ramakant Harlalka) о влиянии аромата жасмина. Он сказал, что ночью жасмин имеет уникальное воздействие на человеческий разум, которое делает его энергичным и веселым. Однажды он стал свидетелем игры профессиональных парфюмеров в океане цветов жасмина, разложенных для переработки. Эти, обычно, серьезные люди под влиянием аромата вели себя, как счастливые, беззаботные дети. Позже цветы жасмина заменили свежими, чтобы аромат сохранялся в комнате всю ночь. Утром у всех были расслабленные, счастливые лица и они рассказали о своих необыкновенно приятных снах наполненных сладкими грезами.

    Увеличение психической энергии, снижение потребности во сне, эротические влечения, романтическое счастье, приятные мечты и радость мы можем сохранять в своей памяти, благодаря божественному жасмину. По этой причине многие люди в Индии рассаживают его цветы вокруг своих домов, чтобы получать расслабление и наслаждаться им после тяжелого трудового дня. Кроме того мой учитель просто, но проникновенно сказал: " Я пришел, чтобы дать всем четко понять, что благодаря своему уникальному аромату такие цветы, как жасмин могут сделать всех счастливыми, и не имеет значения, откуда взят исходный материал.

    Автор Дэвид Кроу, L.Ac. (Опубликовано в Йога таймс ", ноябрь '04)
    Перевод: Елена Свиблово
    Источник

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    В оригинале текста (и соот-но в переводе) есть несколько неточностей:

    В индии ночной жасмин называется mugra - Ночная Королева, которая приносит радость в сердца и души своей экзотической сладостью.
    Во-первых, "Ночная королева" - это не совсем жасмин (как амирис - не совсем сандал). Raat rani - ночная королева, это Cestrum nocturnum (Цеструм ночной) - названный у себя на родине, в субтропиках Америки, «ночным жасмином». Этот кустарник, повсеместно выращиваемый в тропических садах, образует огромное количество мелких зеленовато-белых до кремовых цветков, которые по ночам испускают очень приятный и сильный аромат, привлекая к себе ночных насекомых-опылителей. Тыц раз Тыц два

    Во-вторых, не "mugra", а mogra (Moghrā) это жасмин самбак на хинди и маратхи. (с) Википедия

    Некоторые виды жасминов, растущие в Индии:

    Сhameli = Jasminum grandiflorum
    Mogra (хинди и маратхи) / Motiya (урду) = Jasminum sambac
    Juhi (хинди) / Jai (маратхи) = Jasminum auriculatum

    Очень хороший сайт с картинками по растениям, растущим в Индии. В частности - жасмин.

  3. #3
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    saturie, спасибо! Наконец понял, почему самбак - могра, а аттар из него - мотья аттар. Это ж урду!

  4. #4

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ёодзи
    Я сама удивилась, что "могра" и "мотья" это одно и тоже. Точно знала, что два жасмина - могра и камели разные (потому что видела как разные аттары, продающиеся в Индии, так и парфюм "Жасмин могра" у Форест Эссеншиал). А вот мотья и джуху... У меня есть книжка "Almond Eyes, Lotus Feet: Indian Traditions in Beauty and Health", так вот там вообще эти жасмины перечисляются через запятую: "Then there were all the jasmines: mogra, chameli, motia and juhi". Женщина "бывшая" принцесса, видимо по незнанию (?) она мотью вынесла как отдельный вид.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •