Волшебный аромат юзу лечит тело и душу
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Волшебный аромат юзу лечит тело и душу

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Волшебный аромат юзу лечит тело и душу

    Юзу (Citrusjunos, японский лимон, японский цитрон) из семейства рутовых (Rutaceae) происходит из Китая. Сейчас дикорастущие юзу произрастают в Китае, Корее и Тибете. В 4-8 веках юзу попал из Кореи в Японию, где его сейчас широко культивируют. Это красивое вечнозеленое дерево, устойчивое к холодам, высотой около 4,5 метров, с маленькими белыми цветами, из которых созревают желто-зеленые фрукты с бугристой неровной кожурой, похожие на небольшие апельсины или мандарины. Они терпкие, но сладкие, хотя и с высоким содержанием кислоты.



    Масло юзу добывают их кожуры плодов методом холодного отжима. Его цвет – от бледно-желтого до оранжевого. Масло юзу в основном используется в парфюмерии. Оно обладает очень сильным и приятным запахом, сладким, пряным и травяным. Ядро этого аромата близко к грейпфруту и мандарину, с тонкими обертонами бергамота и лайма. Он очень сухой и острый, и в то же время чувствуется привлекательная цветочная нота. Масло юзу хорошо сочетается с базиликом, мускатным шалфеем, ромашкой римской, кипарисом, ладаном, геранью, имбирем, жасмином, ягодами можжевельника, лавандой, нероли, пачули, петтигрейном, розой, сандаловым деревом, ветивером и иланг-илангом. Его можно использовать в аромалампе, диффузоре, ингаляторе, при массаже, добавлять в ванну или чай.

    За многовековую историю использования масла юзу противопоказания и побочные эффекты не были выявлены.

    Масло юзу используется в восточной кулинарии, особенно в Японии, где существует бесконечное множество способов его применения: его добавляют в лимонад, мармелад, мороженое, уксус, супы, блюда из морепродуктов, соусы, соленья и салаты, чтобы придать им восхитительный лимонно-фруктовый и цветочный оттенки вкуса.

    С древности известны лечебные и косметические свойства юзу. В Японии существует популярный обычай принимать горячую ванну с плодами юзу в день зимнего солнцестояния (Тодзи), чтобы прогнать зимних злых духов, защититься от зимней простуды и гриппа и залечить кожу, потрескавшуюся от морозов. Используют цельные плоды, в некоторых случаях их помещают в тонкий полотняный мешок. Плоды юзу окунают в горячую ванну, высвобождая аромат, а затем выжимают ароматный сок. Ванна юзу, или юзу-ю, хорошо согревает и расслабляет. Принято также считать, что юзу-ю приносит богатство, здоровье и благополучие. Плавающие в ванне желтые плоды радуют глаз и создают успокаивающую атмосферу. Хотя происхождение этого обычая остается неизвестным, предполагают, что изначально он был связан с желтым цветом плода, который в соответствии с китайской традицией символизирует благородство. Не напрасно в Японии в этот же день принято есть желтые тыквы.

    Юзу-ю не только красивый обычай. Масло юзу действительно эффективно против простуды и гриппа, так как обладает мощным антибактериальным действием. Ванны с юзу можно успешно применять для снятия различных болей, в том числе при артрите и ревматизме. Оно очень популярно в японской народной медицине и применяется как антибиотик, болеутоляющее, противогрибковое, антиинфекционное, антисептическое, успокаивающее, мочегонное, успокоительное, седативное, стимулирующее и тонизирующее средство. Масло используется для лечения цистита, запоров, нервных желудочных спазмов, невралгии, ускоряет выздоровление, придает гладкость коже.



    Научные работы последних лет подтвердили актиоксидантные и антиканцерогенные свойства масла юзу. Исследования invitro показали, что противовоспалительную активность масла юзу можно использовать для лечения бронхиальной астмы, регулируя клеточный метаболизм.

    Масло юзу стимулирует систему кровообращения и органы пищеварения. При использовании в ароматерапии оно оказывает почти такое же действие, как бергамот, освежая тело, поднимая настроение и в то же время успокаивая ум. Очень полезно применять его после напряженного рабочего дня. Оно очень эффективно для борьбы со стрессом, эмоциональным выгоранием или тревогой, снимает отрицательные эмоции. Масло юзу помогает избавиться от депрессивных состояний, разочарования, сожаления, способствует укреплению взаимного доверия. Оно придает веру в себя и мужество, чтобы посмотреть в глаза истине, не прячась от нее, распознать манипулирование, энергетические и информационные воздействия, преодолеть их и мыслить свободно. Зная эти свойства масла юзу, синтоистские священники использовали его аромат, чтобы очистить помещение от нежелательных духовных воздействий во время религиозных церемоний и перед молитвой.

    Источники:
    1. Hirota R., Roger N. N., Nakamura H., Song H. S., Sawamura M., Suganuma N. Anti-inflammatory effects of limonene from yuzu (Citrus junos Tanaka) essential oil on eosinophils. J Food Sci. 2010 Apr;75(3):H87-92.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20492298
    2. Sawamura, M., Wu, Y., Fujiwara, C., & Urushibata, M. (2005). Inhibitory effect of yuzu essential 35 oil on the formation of N-nitrosodimethylamine in vegetables. Journal of Agriculture and Food Chemistry, 53, 4281-4287.
    3. Yoo, K. M., Lee, K. W., Park, J. B., Lee, H. J., & Hwang, I. K. (2004). Variation in major 15 antioxidants and total antioxidant activity of yuzu (Citrus junos Sieb. ex Tanaka) during 16 maturation and between cultivars. Journal of Agriculture and Food Chemistry, 52, 5907-5913
    4. http://www.nytimes.com/2003/12/03/dining/03YUZU.html?ex=1385787600&en=503d5cd5111f4124&ei=5 007&partner=USERLANDThe
    5. http://www.quinessence.com/yuzu.htm

    Перевод и редактирование: Галина Большакова

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Интересная статья. Люблю читать публицистику про жизнь и быт японцев, про ванну юзу-ю не знала.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Глория, я тоже не знала, но когда читала улыбалась на предмет: "Вот девы пачулями кошельки мажут, а надо ванны с юзу принимать".
    К бергамоту оно по запаху, по-моему, тоже ближе, чем к апельсинам разным.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, ванну нужно принимать не с эфиром, а самими плодами. А где ж их тут у нас взять? Поскольку там важен цвет, то, ИМХО, можно заменить на крупные желтые мандарины.

    Что до запаха, то по мне это просто как смесь апельсина, мандарина и грейпа. И я так и не понял, куда такую "смесь" можно применить...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, в отсутствии плодов эфир очень даже может быть заменой. Почему нет? Вы думаете таким образом энергетика испортится?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Не, я думаю, что там важно зрительное - желтые, круглые... Цвет золота все же. Одного запаха мало. (А что такое энергетика я ваще не знаю.)

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Одного запаха зачастую больше, чем достаточно. А для зрительного восприятия можно накидать и мандаринов, и апельсинов, и лепестков чего-нибудь (только каждый ли разорится пару-тройку кг мандаринов в ванну бахнуть?).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У юзу восхитительный аромат, я только совсем недавно его впервые попробовала, и сразу пожалела, что не приобрела себе это масло раньше, отнеслась к его появлению в магазине без должного внимания.
    Думаю, для принятия ванны, масло вполне равноценная замена плодам, дело не в цвете, главное - аромат.
    … в некоторых случаях их помещают в тонкий полотняный мешок. Плоды юзу окунают в горячую ванну, высвобождая аромат…
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #9
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Olik, возможно, цветом тоже не стоит пренебрегать, как и формой. Я еще когда читала подумала: взять морскую соль, добавить масло юзу, желтый пищевой краситель, а в ванну бросить пару-тройку чего-нибудь кругленького (апельсинку-мандаринку). Символизм, однако...
    Я верю в хромотерапию и использую при каждом удобном случае.

  10. #10
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Глория, а я верю не столько в форму сколько в содержание, поэтому использовать пищевой краситель считаю абсолютно бессмысленным
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #11

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Глория , а разве не стоит пищевой краситель заменить натуральным сухим экстрактом))? Облепиха подойдет? А юзу я давно и нежно люблю. Такой он..уютный что- ли..

  12. #12
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Юзу-ю!

    25 декабря я вспомнил про эти ванны с юзу. Как раз самый подходящий день - именно в него раньше праздновали завершение зимнего солнцестояния, поворот на лето. День рождения солнечного бога Митры. Потом на эту же дату переместили день рождения Иисуса. В этом году это оказалось еще и воскресенье - день Солнца. Самое то - для желтых, солнечных фруктов. В общем, я вспомнил и решил проверить в действии. Попробовал. Сильного эффекта не заметил, но неплохо. В ванне запах даже поприятнее, чем в чистом виде (для моего восприятия более целостный - хотя все равно мандарин и грейп вычленяются).

    Эффекты. В статье говорится про "здоровье, богатство, благополучие". Поскольку речь идет об энергии Солнца - источника жизни (не физической энергии или света, тут речь о Солнце как астрологическом Светиле), можно было бы ожидать здоровья, силы, богатства, счастья, удачи. Изучив на деле, обнаружил только влияние на пункт "счастье", то есть положительное влияние на эмоции. На здоровье или богатство не влияет (по крайней мере у меня). Но на эмоции действительно влияет хорошо. Большой плюс этому маслу.

    Затем я наконец реализовал давнюю задумку - сделал смесь юзу с цитроном. Дело в том, что когда-то я прочитал неверную информацию о том, что юзу - это разновидность цитрона. На самом деле биологически юзу к цитрону никакого отношения не имеет, это просто европейцы так обозвали этот фрукт - "японский цитрон". Там, где я это прочитал, было ошибочно написано что-то вроде "Citrus medica var. yuzu". Я очень удивился, так как ни по внешнему виду, ни по запаху и составу масла между юзу и цитроном ничего общего (ну кроме принадлежности к цитрусам). Позже я выяснил, что это ошибка, но мысль о родстве этих плодов осталась…

    Кроме того, запах - в масле юзу я четко чувствую как бы отдельные запахи мандарина, грейпфрута и немного апельсина. То есть три из четырех основных цитрусов. Для полноты картины не хватает лимона. Только вместо лимона я решил взять цитрон - запах похож, но мягче и не контрастирует с более "сладкими" цитрусами, которыми пахнет юзу.

    Смешал юзу и цитрон 1:1. Получилось, на мой вкус, ну очень хорошо. Сделал ванну уже с этой смесью. Доволен. С цитроном запах стал более цельным. Все равно мандариново-грейпфрутный, но "подлесок" богаче, гуще.

    Вообще-то, меня интересовал не столько запах, сколько действие. Цитрон очень положительно действует на здоровье (не зря он Citrus medica!). И не так как лимон. Цитрон улучшает здоровье в целом. В смеси с юзу получается синергия - здоровье+счастье. Эти две вещи взаимосвязаны - ведь болезни делают человека несчастным, а от душевного несчастья человек может заболеть физически.

    И это получилось! Ощущения от ванны со смесью на порядок сильнее и лучше. Очень доволен. Сегодня повторил (так сказать, проверил еще раз - да, все так).

    Должен добавить, что насчет запаха все конечно весьма индивидуально. Так одна девушка, попробовав эту смесь, заявила, что она пахнет хуже, чем просто юзу, так как добавка цитрона делает запах более грубым. На самом деле запах юзу для меня даже слишком сладкий, а цитрон уменьшает сладость. Мне это нравится. Ей нет. Бывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •