Важность эфирных масел как потенциальных антиоксидантов
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Важность эфирных масел как потенциальных антиоксидантов

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Важность эфирных масел как потенциальных антиоксидантов

    Важность эфирных масел как потенциальных антиоксидантов

    Эфирные масла как антиоксиданты были подробно исследованы с целью определения их защитной роли для ненасыщенных жирных кислот в тканях животных. Масла показали свою активность, как гепатопротекторы в процессах старения у млекопитающих, и эти исследования описывали благоприятное воздействие эфирных масел, в частности на длинную цепочку кислот C20 и C22.Кроме того, эфирные масла также продемонстрировали положительное влияние на докозагексаеновую кислоту (DHA), участвующую в процессе старения сетчатки у грызунов.

    Причина, почему антиоксиданты важны для хорошего физического самочувствия людей кроется в том, что кислород является потенциально токсичным элементом, поскольку он может быть преобразован метаболической активностью в более реактивные формы, такие как супероксид, перекись водорода, одиночный кислород и гидроксильные радикалы, известные как активный кислород. Эти молекулы образуются в живых клетках различными метаболическими путями. Специфические молекулы, загрязнение окружающей среды табачным дымом и продуктами сжигания природного топлива совместно с ультрафиолетовым излучением и загрязнителями, такими как озон, оксид азота и диоксид серы, также причастны к образованию свободных радикалов. Супероксид преобразуется энзимом, супероксид дисмутаза в Н2О2. H2O2 может пересекать все биологические мембраны. Предполагается, что большая часть ущерба от этих соединений происходит вследствие их преобразования в сильно реактивные окислители, такие как гидроксильные радикалы. Формирование ОН из O2 требует наличия каталитических ионов металлов, главным образом, железа и меди. Способность ионов меди/системы H2O2 нанести серьезный ущерб белку и ДНК хорошо известна. Гидроксильные радикалы сильно реактивны, так как сочетают в себе почти все молекулы, найденные в живых клетках. Белки, жиры, углеводы и ДНК в живых клетках представляют собой окисляющиеся субстраты.
    На следующей стадии происходят изменения в структуре мембраны, меняется ее проницаемость и текучесть, возникает лизосомальная дестабилизация и стимулирование апоптоза. Перекисное окисление липидов, в конечном счете, приводит к потере функции мембраны и ее целостности и ведет к некрозу и гибели клеток. Гидроксильные радикалы могут также реагировать на уровне ДНК и вызывать мутации.
    Свободные радикалы кислорода, по всей видимости, становятся важным фактором в хронических воспалительных заболеваниях суставов, таких как ревматоидный артрит. Существует несколько известных реакций центрированных свободных радикалов кислорода, которые имеют отношение к повреждению тканей в воспаленных суставах. Одиночный кислород также может образовываться в хрусталике глаза и быть одной из причин катаракты. Супероксид и пероксид водорода могут стимулировать у млекопитающих рост различных клеток злокачественного типа. Они могут играть важную роль как внеклеточные побудители роста жизнеспособности таких клеток.

    Некоторые вещества были предложены в качестве антиоксидантов в естественных условиях. Среди них можно отметить бета каротин, белок, мочевую кислоту, эстрогены, полиамины, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, растительные фенольные соединения, витамин Е и некоторые наркотики, такие как нестероидные противовоспалительные средства. Они могут стабилизировать мембраны, уменьшая их проницаемость и также способны связывать свободные жирные кислоты.
    Было высказано предположение, что эфирные масла также могут выступать в качестве таких агентов. Было установлено, что некоторые эфирные масла и их компоненты являются цитостатическими в линиях опухолевых клеток, и можно предложить их как новые потенциальные антипролиферативные агенты.
    Были рассмотрены герань (Pelargonium Sp.), монарда лимонная (Monarda citriodora var. citriodora), мускатный орех (Myristica fragrans), душица обыкновенная (Origanum vulgare ssp. hirtum) и тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) для изучения их антиоксидантного эффекта в анализе с тиобарбитуровой кислотой (TBA). Масла показали активный антиоксидантный потенциал на крайне низком уровне разбавления. Розмарин уже давно признан как вещество, имеющее антиоксидантные молекулы, и ими были определены карносиковая кислота, карнасоль, карсоликовая кислота, розмаридиферол и розмариниковая кислота, найденные в этанол-растворимой фракции. Эфирное масло Розмарина также обладает антиоксидантными свойствами. Однако очень важно осознавать, что в некоторых случаях, антиоксиданты могут выступать про-оскидантами и стимулировать свободно-радикальные реакции.

    Перевод: Гюляра Ваидова
    Источник

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    "Однако очень важно осознавать,что в некоторых случаях,антиоксиданты могут выступать про-оксидантами и стимулировать свободно-радикальные реакции"-,вот это очень настораживает,потому как уже использую ЭМ и "в хвост,и в гриву"

  3. #3
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Не, тут некоторая путаница. Антиоксиданты - восстановители, то есть вещества, склонные к окислению. По сути они "берут удар на себя" - сами окисляются раньше, и защищают тем самым другие вещества.

    Если взять масло, вообще не склонное к окислению, например, минеральное (жидкий вазелин), и нагреть его на воздухе до 70-100С, то оно не будет окисляться и свободных радикалов не будет (по крайней мере в заметном количестве). Но теперь если добавить туда антиоксиданта - то он будет окисляться, и когда его "окислительная емкость" исчерпается - таки да, будут оставаться свободные радикалы и будут получаться перекисные соединения и тд.

    Не надо думать, что антиоксидант - это панацея. Или что он останавливает процессы окисления вообще. На самом деле антиоксиданты действительно могут останавливать цепные процессы окисления (в результате которых, например, молекулы полиненасыщенных жирных кислот сшиваются в трехмерную твердую структуру). Но происходит это не потому, что они ингибируют окисление вообще, а потому, что "падают на амбразуру", берут удар на себя, защищая более ценные вещества (в том числе содержимое живых клеток).

    И емкость антиоксиданта ограничена. Если одну порцию чувствительного масла (например, энотеры) хранить в пузырьке без воздуха в холодильнике, а вторую с добавкой антиоксиданта - в большой емкости, где над маслом много воздуха, и при этом в тепле или, хуже того, не защищая от солнца - то вскоре во второй порции радикалов будет больше, чем в первой. Однако при равных условиях (оба масла хранятся в одном месте, с одинаковым количеством воздуха) антиоксидант очень даже помогает - срок хранения масла увеличивается в разы. А свободных радикалов и перекисей получается меньше.

    По теме статьи у меня есть сомнения - я не думаю, что эфиры можно всерьез рассматривать в качестве антиоксидантов. Уж слишком проблемны многие продукты их окисления. Скорее наоборот - эфиры нуждаются в защите с помощью антиоксидантов.

    Что касается розмарина, тут еще одна серьезная неточность. Антиоксидантные вещества розмарина - полифенолы (карнозоловая кислота и карнозол, розмариновая кислота, урзоловая кислота) - очень эффективны. Но они нелетучие и их нет в эфирном масле. Они содержатся в спиртовых вытяжках или специальных антиоксидантных экстрактах (SCO2-экстракты разных типов - производятся промышленно в довольно больших масштабах как антиокс для пищевой промышленности, а также косметики).

    Кстати, на форуме нет ветки про розмариновые антиоксиданты или я просто не нашел (искал в разделе компонентов для косметики)? ИМХО это очень важный и при том универсальный компонент. Упустили?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •