Исследования показали: эфирное масло гвоздики - рекордсмен среди антиоксидантов
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Исследования показали: эфирное масло гвоздики - рекордсмен среди антиоксидантов

  1. #1
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Исследования показали: эфирное масло гвоздики - рекордсмен среди антиоксидантов

    Исследования показали: эфирное масло гвоздики – рекордсмен среди антиоксидантов

    В феврале-марте 2011 года было проведено исследование Natural Medicine Alert Young Life Research Clinic (YLRC) и Institute of Natural Medicine. Статья, опубликованная по результатам исследования, называлась «Фрукты и преждевременное старение». В соответствии с этой статьей, секрет долгой и безболезненной жизни – постоянное употребление свежих ягод.

    Как известно, процесс старения во многом объясняется действием свободных радикалов. Большинство свободных радикалов имеют несколько неспаренных электронов. Т.е. свободные радикалы – это части молекул, которые пытаются найти себе недостающий электрон (эти недостающие электроны могут находиться в клетках наших органов). Следовательно, они становятся причиной нарушения нормального функционирования органа на клеточном уровне. И до тех пор, пока наш организм способен держать под контролем их распространение, мы остаемся молодыми и здоровыми.

    Когда мы страдаем от иммунодефицита или излишнего стресса или неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (радиация, примеси в воздухе и воде, токсины в пище), свободные радикалы образуются в нашем организме быстрее, чем он успевает с ними справляться. Радикалы атакуют ткани и клетки, что вызывает опасные мутации и необратимые разрушения. Последствиями этого, становятся ускоренное старение и многочисленные заболевания.

    Ученые из Tufts University провели исследование продуктов и других веществ, которые обладают свойством поглощать свободные радикалы. Была разработана шкала, в которой каждому элементу было присвоено определенное количество ORAC-баллов (способность к поглощению свободных радикалов). Т.е. чем больше ORAC-баллов набирает то или иное вещество, тем более эффективно оно разрушает свободные радикалы и тем больше способно замедлить процессы старения и течения заболеваний. Максимальное количество баллов набрал свежевыжатый ягодный сок.

    Список продуктов, которые содержат рекордное количество антиоксидантов, выглядит следующим образом:
    Продукт Количество ORAC-баллов (в 100 мл продукта)
    Морковь 210
    Апельсины 750
    Свекла 840
    Малина 1220
    Клубника 1540
    Черника 2400
    Заманиха китайская 25300

    Но гораздо более удивительно, то, что еще большее количество антиоксидантов содержится не в продуктах, а в эфирных маслах. Так, в 1 капле эфирного масла гвоздики 10 786 875 ORAC-баллов, это означает, что всего одна капля этого масла содержит в 400 (!) раз больше антиоксидантов, чем рекордсмен среди ягод – заманиха.

    Также в список эфирных масел, разрушающих свободные радикалы, входят следующие:
    Эфирное масло Количество ORAC-баллов
    Сандал (Santalum Album) 1 655
    Римская ромашка ((Chamaemelum nobile) 2446
    Можжевельник (Juniperus osteosperma) 2 517
    Розмарин (Rosmarinus officinalis) 3309
    Лаванда (Lavendula angustifolia) 3 369
    Мята (Mentha spicata) 5 398
    Бессмертник (Helichrysum italicum) 17 420
    Лемонграсс (Cymbopogen flexuosus) 17 765
    Апельсин (Citrus aurantium) 18 898
    Эвкалипт (Eucalyptus globulus) 24 157
    Роза (Cistus ladanifer) 38 648
    Корица (из коры) (Cinnamamum verum) 103 448
    Чабер (Satureja montana) 113 071
    Орегано (Origanum compactum) 153 007
    Тимьян (Thymus vulgaris) 159 590
    Гвоздика (Syzigium aromaticum) 10 786 685

    Сравнив эти цифры со значениями, которые получили овощи и фрукты, Вы можете легко представить себе, насколько мощной целительной силой обладают эфирные масла. Последние 6 масел в этой таблице даже более эффективны, чем заманиха. А гвоздика с количеством ORAC-баллов более 10 миллионов – просто чемпион среди антиоксидантов.

    Конечно, сравнение не будет полным, если мы не приведем следующий пример: в 15мл гвоздичного масла заложена антиоксидантная способность, равная 150 фунтам моркови, 40 квартам черники или 16 галлонам свекольного сока. Всего 2 капли эфирного масла гвоздики имеют антиоксидантную силу, которая сравнится с 2,5 ст.л. заманихи, 5 фунтами моркови, 2,5 фунтами морковного сока, 10 апельсинами, 20 унциями апельсинного сока, 2,5 фунтами свеклы, 1 пинтой свекольного сока, 4 чашками малины или 2,5 чашками черники.

    Т.е. всего капля гвоздики или любого другого подходящего масла в питьевой воде или в любой пище, которую Вы употребляете, обеспечит Вам долгую, здоровую и счастливую жизнь. И Вам не придется есть по 12 апельсинов в день или постоянно пить свекольный сок.

    И даже простое вдыхание, и наружное использование указанных выше эфирных масел имеет намного более выраженный антиоксидантный эффект, чем Вы могли себе представить.

    Источник
    Перевод yogaholic для Aromarti.ru
    Главное - здоровье.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Гвоздика сама по себе, конечно, удивительное масло. Но это одна ее еще одна удивительная сторона! Надо же какая она сильная!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    yogaholic , спасибо , очень любопытная статья , удивилась огромной разнице между розмарином , который многие производители масел вводят , насколько я понимаю , как раз в качестве антиоксиданта , назрел вопрос - какое количество антиоксидантов необходимо среднему взрослому человеку ? пойду спрошу у гугла...
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #4
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ага, я тоже удивилась, что гвоздика такое мощное масло. А мне, как назло, её запах не нравится.
    Главное - здоровье.

  5. #5
    Аватар для Женева
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо за статью, очень интересно, включу гвоздику в следующий заказ теперь обязательно

  6. #6
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    yogaholic , какая познавательная и интересная статья ! Пойду изучать гвоздику , надо же какая она сильная , теперь буду ее добавлять не только в варенье .

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    yogaholic, там же одной капли на ведро достаточно, поэтому, думаю, гвоздику вполне удастся заглушить другими маслами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Рада, что многих статья заинтересовала!
    Arti, да я тоже так подумала, в принципе и заглушить можно. Теми же маслами, которые в этом списке выше идут.
    Главное - здоровье.

  9. #9
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    yogaholic , известное сочетание гвоздика-иланг дают медовый аромат, пропорцию надо поискать, может кто помнит?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #10
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Алхимия, я делала эту композицию (в масле) 24 апреля. Дату записала, а пропорции нет, не помню, где пропорции взяла: здесь на форуме или нет. Сейчас совершила контрольный занюх: иланг гвоздику заглушает, вернее сказать гвоздика смягчает иланг, он становится не такой приторный и навязчивый, но меда я не чую.
    Я тут как-то в целях большей полезности приняла внутрь 1 каплю гвоздики с медом, после чего ощущения до конца дня были такие, будто я сжевала травки пучок, причем минуту назад...
    Последний раз редактировалось Глория; 21.09.2011 в 16:54.

  11. #11

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Воистину, на вкус и цвет... Аромат гвоздики просто обожаю, черный или зеленый чай с гвоздикой, тоже очень люблю, и бутончики всегда под рукой, даже на работе, а когда делаю маску с глиной и гвоздикой, наверное больше из за аромата, нежели эффекта, хотя и результат отличный

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •