Ароматерапия для лечения ожогов, ушибов, синяков, нарывов и фурункулов
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ароматерапия для лечения ожогов, ушибов, синяков, нарывов и фурункулов

  1. #1
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Ароматерапия для лечения ожогов, ушибов, синяков, нарывов и фурункулов

    Ароматерапия для лечения ожогов, ушибов, синяков, нарывов и фурункулов

    Эфирное масло лаванды подойдет для лечения ожогов, масло лещины вирджинской - от синяков, а с фурункулами и нарывами хорошо справятся розмарин и можжевельник.

    Использование различных масел для лечения психических и физических недомоганий практиковалось еще в Библейские времена. Причем, кроме избавления от таких состояний, как стресс, чувство страха, лечения инфекций, эфирные масла использовались также как первая помощь при ожогах и ушибах, помогали вылечить нарывы.

    Лечение ожогов
    После охлаждения места ожога, ароматерапевты советуют использовать эфирные масла, чтобы снизить болевые ощущения и успокоить кожу. В книге The Essential Oils Handbook, Harding (2008) для этих целей рекомендуются следующие эфиры:
    · лаванда
    · римская ромашка
    · мята колосовая (кудрявая)
    · немецкая ромашка
    · ладан
    Лаванду, римскую ромашку и мяту рекомендуют разбавить базовым маслом и использовать в виде примочек, а немецкую ромашку и ладан – добавить в лечебную мазь. В книге The Aromatherapy Bible, Farrer-Halls (2005) советуют применять эфирное масло лаванды, чтобы ускорить заживление и воспрепятствовать образованию волдырей.

    Лечение синяков и ушибов
    Синяки, ушибы, гематомы – довольно частая проблема, особенно у пожилых, ослабленных людей. Как и в случае с ожогами, эфирные масла можно использовать для оказания первой помощи при этом виде травм. Farrrer-Halls, автор The Aromatherapy Bible (2005), в таких случаях советует использовать следующие эфирные масла:
    · лещина вирджинская (Hamamelis virginiana) – в виде холодного компресса для снятия боли, уменьшения воспаления и ликвидирования припухлости
    · фенхель или иссоп– в виде холодного компресса
    · масло календулы с несколькими каплями лаванды – для легкого массажа больного места перед сном

    Лечение нарывов и фурункулов
    Эфирные масла также используются для лечения кожных нарывов и уменьшения фурункулов. Один из эффективных методов был предложен в книге Essential Oils Handbook, Harding (2008), а именно использование горячего компресса с эфирными маслами равенсары и бергамота. Дальнейшее лечение для избавления от нарывов и фурункулов изложено в книге The Aromatherapy Bible, Farrer-Halls (2005), оно включает следующее:
    · римская ромашка, лаванда и чайное дерево – в виде горячего компресса
    · лаванда и чайное дерево – в качестве антисептика, чтобы на пораженном месте не развивалась инфекция
    · розмарин и можжевельник - для детоксифицирующего массажа или принятия ванны
    Другой подход к лечению предлагает комбинацию масла найоли с маслом чайного дерева для вытягивания гноя наружу. Однако важно помнить, что при использовании данных методов для лечения травм у беременных, детей и пожилых людей, необходима консультация специалиста.

    Итак, ароматерапевтические методы хороши не только для снятия депрессии и тревожных состояний, это также отличное средство для первой помощи при ожогах и ушибах. При ожоге помогут лаванда, ромашка и мята, с синяками и ушибами хорошо справятся компрессы с эфирными маслами фенхеля и лещины, а нарывы и фурункулы можно вылечить чайным деревом, лавандой, можжевельником и розмарином.

    Источники
    1. Farrer-Halls, G. (2005) The Aromatherapy Bible London: Godsfield Press
    2. Harding, J. (2008) The Essential Oils Handbook London: Duncan Baird
    Автор - Kate Le Page
    Перевод с англ. – yogaholic для Aromarti.ru
    Последний раз редактировалось yogaholic; 09.08.2011 в 10:21.
    Главное - здоровье.

  2. #2
    Аватар для ЛииЛии
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Из личного опыта: для ускоренного "вытягивания" нарывов мне неоднократно помогала такая смесь: мякиш черного хлеба смешать с медом, гелем алоэ-вера и 2-3 каплями эфирного масла чайного дерева. Получившуюся массу накладывать на место нарыва под повязку. Эту "примочку" менять через 3-5 часов. Для разрешения нарыва мне хватало 1-2 наложений повязки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •