5 преимуществ использования эфирного масла аниса

Эфирное мало аниса эффективно при заболеваниях дыхательной, пищеварительной, половой систем, также оно помогает при инфекционных заболеваниях кожи и прекрасно поднимает настроение.

По сильному, теплому, чистому запаху лакричной конфеты безошибочно можно узнать масло анисовых семян, хорошо известное в ароматерапевтическом мире как Pimpinella anisum. Еще древние египтяне, греки, римляне и китайцы использовали анис не только как кулинарную приправу, но одновременно и как средство от заболеваний дыхательной, пищеварительной, репродуктивной системы и при раздраженной коже. Также анис использовался как средство для ободрения и поднятия настроения.

Коротко об истории аниса
Эта невысокое однолетнее растение, меньше метра в высоту, произрастает в Греции и Египте, хотя сейчас широко культивируется в Испании. Древние египтяне использовали его как приправу и как лекарство, а также полагали, что анис укрепляет сердце. Греки и римляне использовали как средство для придания бодрости духа, а Эдвард IV смешивал его с фиалковым корнем, чтобы придать приятный запах белью и одежде.

В современном мире, анис используют для лечения респираторных заболеваний, а также для придания аромата конфетам, алкогольным напиткам, табачным изделиям, рождественской выпечке, приправам, баночным консервам, соленьям и маринадам. Анис очень ценится и в ароматерапии, и не только для лечения респираторных заболеваний. Вот еще 5 полезных свойств этого масла:

Преимущество №1: Анис великолепно подходит для лечения респираторных заболеваний, включая астму и кашель

Анисовое масло с успехом применяется как отхаркивающее и спазмолитическое средство, оно помогает при астме и других заболеваниях, сопровождающихся мокротой, кашлем или одышкой. Самый эффективный метод применения эфирного масла в данном случае – ингаляция. Также можно применять горячие компрессы.

Преимущество №2: Анисовое масло отличное средство для пищеварительной системы

Эфирное масло аниса помогает регулировать пищеварение, препятствует вздутию живота, является спазмолитическим средством, и поэтому помогает при коликах, диспепсии, скоплении газов, нервном расстройстве желудка, тошноте и рвоте. Приготовьте смесь любого базового масла (например, абрикосового) с несколькими каплями эфира аниса для лечения пищеварительных расстройств. При тошноте также могут быть эффективны ингаляции.

Преимущество №3: Эфирное масло аниса эффективно при сильных менструальных болях

Его спазмолитическое действие прекрасно подходит для снятия болезненных менструальных колик. Оно может использоваться для лечения аменореи, а также стимулирует выработку грудного молока у кормящих матерей. Для снятия менструальных болей необходимо сделать массаж живота с использованием смеси любого базового масла (например, абрикосового) с несколькими каплями эфира аниса.

Преимущество № 4: Анис применяется как средство от вшей и чесоточного клеща

Анисовое масло, сильный антисептик, можно обнаружить в составе средств от вшей, чесоточного клеща, репеллентов и инсектицидов. Оно также эффективно при чесотке и других инфекционных заболеваниях.

Преимущество № 5: Анисовое масло поднимает настроение и создает ощущение комфорта

Анисовое эфирное масло обладает очищающими защитными свойствами, т.е. идеально подходит для людей истощенных вследствие болезни или тяжелой работы. Оно дает силы, воодушевляет, вселяет бодрость. Также оно эффективно при головных болях и мигренях. В данном случае наиболее эффективным методом применения является ингаляция, например, с использованием аромадиффузора.

Противопоказания к использованию эфирного масла аниса:

При использовании эфирного масла аниса необходимо принимать во внимание следующие моменты:
· Необходимо использовать низкие концентрации, т.к. эфирное масло аниса может стать причиной сенсибилизации
· Не следует применять его во время беременности
· Оно «сводит на нет» действие гомеопатических препаратов

Итак, эфирное масло аниса эффективно при астме, кашле, расстройствах желудочно-кишечного тракта, менструальных болях, кожных инфекционных заболеваниях и для поднятия настроения.

Предупреждение: Информация, содержащаяся в данной статье не может быть использована для диагностики и лечения без консультации со специалистом.

Источники:
Battaglia, Salvatore, 2007, The Complete Guide to Aromatherapy, The Healing Arts Press
Автор: Stephanie Holland
Источник
Перевод c англ. yogaholic для Aromarti.ru