Молочно-кофейно-ванильные помадки для ванны «Тирамису»
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Молочно-кофейно-ванильные помадки для ванны «Тирамису»

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Молочно-кофейно-ванильные помадки для ванны, кодовое название «Тирамису».

    Обещала разместить в плитках для тела, но вообще-то это средство для ванны, поэтому здесь.
    Состав кофейных «печенек» почти такой же как в зефирных плитках, только добавлено масло черного кофе, пара ложек какао порошка, водная часть – гидролат черного кофе. Изготовление то же, повторяться не буду. Внешняя (белая) часть, тоже похожа по составу только твердых масел чуть больше и гораздо больше сухого молока. Водная часть – отвар из стручка ванили: 150 мл воды + 1 старый стручок, проварила на водяной бане, пока воды не осталась половина. Получился очень пахучий отвар, его и использовала в качестве водной части. Сухое молоко - вмешивала в последнюю очередь, довольно много, раза в полтора больше чем в зефирки. Цель была – сделать не воздушную плитку, а достаточно плотную молочно-масляную массу, которая застынет, подсохнет, и не будет плавиться при комнатной температуре, но при этом, очень легко будет расходиться при попадании в воду.
    Если честно, то количество молока не считала, готовила чисто интуитивно, потому что не собиралась выкладывать эти штуки на форуме, (это все перепевы уже показанных изделий, думаю, что не очень интересно, так что можете послать меня в сад, если уже надоела ).
    Вот что получилось в итоге:
    Это вся плитка, порезанная на брусочки:


    Вид поближе:


    В общем, классная штука вышла, пахнет – сливочно-ванильный аромат с переливами кофе (даже сама съесть это хочу). Очень приятное ощущение от использования, получила, как и хотела - молочную ванну (если бы был каррагинан, можно было бы добавить кисельные берега ).

    Довольно замороченный процесс, это я развлекаюсь, поскольку наслаждаюсь свободой от забот.
    Но тем не менее, состав и процесс изготовления:

    Кофейные «печеньки», внутренняя часть:

    какао (в чипсах)-30 г
    манго – 10 г
    кокос – 8 г
    черный кофе (масло) – 5 мл
    пшеничный эмульгирующий воск – 3 ложки (1,25 мл)
    сухие сливки – 12 ложек (5 мл)
    какао порошок – 2 л (5 мл)
    биозол – на кончике ножа
    гидрола черного кофе – приблизительно 45 – 50 мл

    Масла с воском растопить на бане, постепенно всыпать сливки (не снимая с бани), начать взбивать блендером, с бани снять, постепенно добавлять подогретый гидролат. Важно – вовремя остановится и не перелить воды, т.е. как только масса сэмульгируется, воду больше не вливать. Взбивать до остывания, масса увеличится вдвое и загустеет. Выложить в форму, выстеленную пищевой пленкой, отправить в морозилку. Когда совсем задубеет, вынуть из формы, убрать пленку и разрезать на бруски. Важно – резать совсем холодной, иначе будет прилипать к ножу. Разрезанную плитку поставить в холодильник на несколько часов (лучше всего на ночь). Затем вынуть и сушить при комнатной температуре, когда верхняя часть подсохнет, перевернуть для просушки нижней части. Основной показатель – если плитка не сохнет, а тает, это значит - перелили воды, отправляем ее обратно в холодильник еще на сутки. Если воды не перелили, то она довольно быстро подсохнет.

    ...Вечером этого же дня, выстлать форму пищевой пленкой и выложить на дно кофейные плитки (выкладывать с промежутками). Теперь идем делать внешнюю часть (белую).

    состав:
    какао (в чипсах)- 40 г
    ши – 8 г
    купуасу - 8 г
    черный кофе (масло) – 5 мл
    пшеничный эмульгирующий воск – 4 ложки (1,25 мл)
    сухие сливки – 12 ложек (5 мл)
    сухое молоко приблизительно – 12 ложек (5 мл)
    отвар ванили – 1 стручок на 150 мл вода – уварить до 80 мл
    биозол – на кончике ножа

    Масло и воск растопить на бане, не снимая - всыпать сливки, перемешивая венчиком от блендера, постепенно влить горячий отвар ванили (все время перемешивая массу). Снять с бани и добавлять сухое молоко – пару ложек всыпал, хорошенько перемешал, потом еще молоко и т.д. Добавлять пока масса не станет похожей, на густое сгущенное молоко. По мере остывания масса начнет интенсивно густеть, когда совсем остынет, она практически не отваливается от венчика и напоминает густой тягучий крем. Теперь выложить массу в форму на кофейные плитки, проследить, чтобы она заполнила промежутки (можно форму пару раз стукнуть об стол (не сильно ), чтобы наверняка). Разровнять поверхность, что довольно трудно (она в это время уже густющая и липкая) и отправить в морозилку. Когда она хорошенько застынет (время зависит от температуры морозилки) вынуть из формы, убрать пленку и аккуратно, но быстро разрезать на бруски, тут же перекладывая их на доску покрытую пленкой. Если воды и сухого молока положили нужное количество, то плитка не поплывет, (она станет мягче, чем когда достали из морозилки, но форму все равно будет держать). Теперь ее можно оставить при комнатной температуре и, к утру, она уже будет абсолютно готова. Утром можно перевернуть и подсушить нижнею часть.



    Вообще-то, сделать это гораздо проще, чем описать, я вот сама читаю и думаю – как-то это сложно, но на самом деле, все довольно легко, просто время требуется на просушку, а сохнет-то само, стоять над ним не нужно (главное чтобы никто не съел)
    И собственно, если нравится аромат, то можно не морочиться со слоями, а все вместе смешать, в форму залить, остудить, порезать и подсушить.
    Последний раз редактировалось Olik; 21.07.2011 в 13:56.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •