Рецепты конца XIX в. Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Рецепты конца XIX в. Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Рецепты конца XIX в. Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.

    К концуXIX в. в России косметические и парфюмерные продукты можно было спокойно купить в лавках, тем не менее некоторые предпочитали изготавливать их дома, т.к. зачастую это было дешевле и была возможность добиться лучшего качества (узнаете? ). Что интересно - косметические рецепты иногда присутствовали в книгах по кулинарии. Хотя, пожалуй, это не совсем верное название, т.к. помимо кулинарного, в них могли входить также разделы - врачебный, косметический, парфюмерный, общехозяйственный и пр. Откуда я и почерпнула следующие рецепты. Возможно, такая информация будет интересна людям увлеченным, а кого-то даже вдохновит на новые достижения. Ведь, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое.

    Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.

    2211. Листки курительные.

    Толстую, не клееную бумагу намачивают в растворе, состоящем из 1 литра воды и 30 грамм квасцов, и сушат. Подготовленная таким образом бумага идет для всех курительных листков, чтобы препятствовать их сжиганию.
    Потом бумагу эту погружают в расплавленную массу, состоящую из небольшого количества спирта, смешанного с равными количествами росного ладана, перувианского и толутанского бальзама, вешают на шнурок, дают хорошо высохнуть, режут его на произвольной величины бумажки и хранят для употребления.

    2212. Или.
    Росного ладану 1 фун., перувианского бальзаму и жидкой стираксы по ½ унции, мускусу 3 грана, масла корицы и лавандового по 6 драхм, масла гвоздики 3 драхмы и спирта ½ фун. Все нагревают и, когда распустится, мажут этим листки бумаги, приготовленные по способу № 2211, и сушат.

    2213. Или.
    Масла корицы 1 лот, мускатного ореха в порошке ½ лота, жидкой стираксы ½ лота, росного ладану 5 гран, мускусу 5 гран. Все хорошо растирают и прибавляют столько крепкого спирта, чтобы образовалась довольно густая масса, которая бы хорошо, но не очень густо, ложилась на бумагу. Сушат.
    Примечание. Эти курительные листки по своему запаху можно разнообразить до бесконечности, и всякий парфюмерных дел мастер изготовляет их по своим рецептам. Курительные листки употребляются для курения в комнатах, причем их держат над пламенем свечи или лампы, не давая воспламеняться, или прямо кладут на трубу самовара. При воспламени они не только не дают надлежащего запаха, но часто даже издают запах горелой бумаги.

    2214. Бумага курительная.
    Для этой бумаги берут также не клееную толстую бумагу и намачивают ее в ½ литре воды с 60 грамм. селитры, хорошо сушат и погружают в спиртовой раствор ладана, мирры и других пахучих смол, а равно и пахнущих масел, бальзамов и проч., и сушат. Потом скручивают в трубочку и зажигают, при этом бумага, благодаря селитре, тлеет и издает надлежащий запах.

    2215. Порошок курительный.
    Росного ладану – 1/8 кило, гумми – 1/8 кило, фиалкового корня в крупном порошке – 60 грамм., каскарильской корки – 60 грам., розового сухого цвета – 30 грам., лавандового цвета – 30 грам., василькового цвета – 30 грам., корицы – 15 грам., цветов ноготков – 15 грам., масла лимонного – 20 грам., одеколону – 30 грам.
    Все хорошо смешивают и хранят в закупоренных банках.

    2216. То же, берлинский.
    Цветов сухих васильков – 60 грам., розы – 120 грам., ноготков – 60 грам., васильков розовых – 60 грам., лавандовых – 150 грам., фиалкового корня в крупном порошке – 150 грам., гвоздики в крупном порошке – 75 грам., корицы – 75 грам., росного ладану – 150 грам., мускусу – 1 грам., лавандового масла – 45 грам., бергамотного – 30 грам., лимонного – 30 грам., перувианского бальзаму – 30 грам.
    Все хорошо смешивают и хранят в закупоренных банках.

    2217. То же, императорский.
    Гвоздики – 2 ½ фун., коричневой кассии – 2 ½ фун., фиалкового корня – 3 ½ фун., буры – 3 ½ фун., цветов розы – 5 фун., лаванды – 5 фун., масла гвоздичного – 3 фун., лавандового – 3 фун., кедрового – 3 фун., бергамотного – 3 фун., нероли – 1 фун.
    Приготовлять как предыд. №.

    2218. То же, обыкновенный.
    Корки каскарилли – 7 лот., можжевельных ягод – 8 лот., простого ладану – 10 лот., стираксы жидкой – 4 лот., росного ладану, янтаря, мастики – 4 лот., листьев розы, сассафраса, лаванды, васильков, ноготков – 2 лот.
    Приготовляют и хранят, как № 2215.
    Примечание. Все должно быть взято в сухом виде, крупно истолчено, каждое отдельно, потом все вместе хорошо смешано. Употребляя, посыпают или в самовар, наблюдая, чтобы не горело, или на горячие уголья.

    2219. Свечи курительные турецкого гарема.
    В порошке берут: росного ладану – 440 частей, каскарильной корки – 440 ч., угольного мелкого порошку – 3 300 ч., селитры – 330 ч.
    Все смешивают в тесто при посредстве воды, в которой распущено немного гумми-арабика, и делают 2 000 свечей. Сушат.

    2220. То же, парижский.
    Липового угля – ¾ килогр., корки каскарилли – 1/8 кил., росного ладану – 1/8 кил., мирры – 40 грам., селитры – 60 грам., масла гвоздичного – 25 грам., масла мускатного – 25 грам.
    Все хорошо смешивают с раствором трагакантовой камеди (1 литр воды и 1/8 кил. порошка трагаканта). Делают свечи и сушат.

    2221. Или.
    Порошку липового угля – 1 кил., корки каскарилли – 60 грам., мускусу – ½ грам., амбры – ½ грам., селитры – 40 грам., раствор трагакант. камеди ( трагаканта в порошке 4 грана, гумми-арабика 1 гран, воды дистиллированной 1 унцию), корицы – 50 грам., гвоздики – 50 грам., росного ладану – ¼ кил.
    Приготовляют как № 2220.

    2222. То же, сераля.
    Угля – ¾ кил., росного ладану – ¼ кил., сандального дерева – 60 грам., толутанского бальзаму – 30 кил., порошку опия – 8 грам., селитры – 30 грам., раствор траганкант. кам. (№ 2221).
    Приготовляется как № 2220.

    2223. То же, обыкновенный.
    Угля – ½ кил., простого ладану – 3/8 кил., толутанского бальзама – 1/8 кил., перувианского – 30 грам., гвоздики – 8 грам., селитры – 50 грам., раствор трагакант. кам. (№ 2221)
    Приготовляется как № 2220.

    2224. Или.
    Угля – 1 фун., ладану – ¾ фун., толутанского бальзаму – ½ лота., ванили – ¼ лот., гвоздики – ¼ лот., сандала – ¼ лот., масла лавандового – ½ лот., бергамотного – ½ лот. , селитры – 3 лот. и сколько потребуется раствора трагакант. № 2221

    2225. То же, красный.
    Сандала – 8 лот., фиалкового корня – 8 лот., ладана простого – 5 лот., ладана росного – ½ лот., жидкой стираксы – ½ лот., селитры – 3 лот. и сколько потребуется раствора трагакант. № 2221

    2226. Уксус курительный.
    Настаивают 1 неделю в 50 част. крепкого уксуса 12 частей одеколона, 6 част. настойки росного ладана, 1 част. перувианского бальзама, 1 часть толутанского бальзама, 15 част. гофманских капель и 20 част. крепкой уксусной кислоты; все разбавляют 20 част. воды и фильтруют.

    2227. Или.
    Крепкой уксусной кислоты 4 ½ унц., уксусного эфиру 3 унц., масла гвоздичного ½ лота, масла лаваднового 1 ½ лот., масла лимонного 1 ½ лота, масла бергамотного 2 ½ лота, масла тимбошевого (тимбошеваго) 3 драхмы, масла корицы ¾ др., жидкой стираксы 2 ½ драхмы; разбавляют, по желанию водой и фильтруют.

    2228. Или.
    2 унц. уксусной кислоты, 1 кварта спирту, ½ квар. сприту, ½ квар. настойки фиалкового корня, ½ квар. настойки росного ладану, 1 лот перувианского бальзаму, 2 лота настойки мускуса, 2 драхмы бергамотного масла, 1 лот лимонного масла, ½ лота масла корицы, ½ лота масла гвоздики.
    Употребляются посредством пульверизатора, разбавленные или цельные, или их льют на хорошо раскаленную сковороду; в этом случае курение гораздо сильнее и приятнее, и уксусу берется несравненно меньше.

    2229. Курительная эссенция.
    Тинктуры ванилевой – 16 лот., мускусу – 1 грам., масла лавандового – 20 кап., бергамотного – 25 кап., гвоздичного – 10 кап., розового – 10 кап.
    Для курения льют на горячую сковородку.

    2230. Или.
    Тинктуры росного ладану – 1 ½ кварт., масла нероли – ½ лота, бергамотного – ½ лота, лавандового – ½ лот., розового – 20 кап., гвоздичного – 10 кап.
    Употребляют как № 2229.

    Источник: Образцовая кухня / П.Ф. Симоненко. М: Типография И.Д. Сытина и Ко., 1892. - С. 615-621
    (Репринт издания - М: Изд. "Голос ", 1991..).

    P.S. Если такая историческая тема интересна, могу набрать еще рецепты духов, кремов, средств для волос и т.п.
    P.S.S. Тему создала первый раз, поэтому если есть какие-то ошибки в оформлении, прошу модераторов сообщить или поправить.


    Добавлено через 17 минут

    Таблица веса (данные приблизительны, т.к. в рецептах не указано точно какие меры весов использованы)

    Фунт (рус.) - 0,41 кг
    Фунт (мед.) - 0,36 кг
    Унция (мед.) - 29,8 г.
    Лот - 12,8 г.
    Драхма - 3,73 г.
    Гран - 62,2 мг.

    Источник: wikipedia.org

    Часть II. Средства для волос.
    Последний раз редактировалось Revival; 08.07.2011 в 07:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Revival, интересно, конечно. Спасибо. Почитала. Так забавно.
    Не пойму только "курительные листы" - это ароматизаторы для комнаты, а не в смысле того, что скрутил и давай курить, как сигарету?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, да, это типа как палочки-благовония сейчас. Я поэтому написала в скобках (душистые), чтобы кто чего не подумал)) а то там в состав одного средства даже опиум входит))


    Раз интересно, значит выложу еще. Рада, что понравилось.

  4. #4
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Revival, очень интересно, спасибо. Какую бы бумагу для этих целей приспособить? У меня где-то валялся рецепт самодельной бумаги

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, можно взять бумагу для выпекания.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, а она же чем-то пропитывается по-моему.

  7. #7

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , в канцеляских магазинах есть бумага для поделок, плотная такая, бумага для выпечки не пойдет, лучше уж тогда обычные альбомные листы.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, даааа? Чем?
    С другой стороны - какая разница? Ты ж не есть ее будешь и не на себя мазать. А преимущество в том, что впитывает она хорошо и не размокает при этом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, вроде воском. Может и парафином, точно не знаю

    Циля, у меня предвзятое отношение ко всей современной канцелярии Ну, в том плане, что всё-равно мы будем вдыхать продукты сгорания этой бумаги, а кто его знает, чем она пропитана. Хотя, может я сильно преувеличиваю

  10. #10

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , думаю преувеличиваешь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •