Ароматерапия: применение эфирных и растительных масел в лечении акне
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ароматерапия: применение эфирных и растительных масел в лечении акне

  1. #1
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Ароматерапия: применение эфирных и растительных масел в лечении акне

    АРОМАТЕРАПИЯ: ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ В ЛЕЧЕНИИ АКНЕ


    Акне или угревая болезнь (Acne vulgaris) - широко распространённая проблема, которая причиняет беспокойство не только подросткам и молодёжи, но нередко даже людям зрелого возраста. Это заболевание отличается сложным патогенезом. В его развитии задействовано много разноплановых факторов, поэтому оно тяжело поддаётся лечению.

    Наличие ряда предпосылок приводит к тому, что угревая болезнь не проходит после окончания периода полового созревания и принимает хроническую форму. К таким предпосылкам относятся, в частности: повышенная активность кожного фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестостерон в более активный дигидротестостерон; особенности строения сальных желез (большое количество, гипертрофированный размер и разветвлённость); слабый иммунитет; повышенная реактивность кожи.

    В данном случае необходимо разработать такую долгосрочную комплексную стратегию ухода за кожей, которая позволит без использования токсичных лекарственных средств, ослабляющих иммунитет кожи и разрушающих ее защитные функции, поддерживать проблемную кожу в хорошем состоянии.

    Ароматерапия способна оказать существенную помощь в комплексном уходе за кожей, склонной к образованию акне. При этом ароматерапия действует в рамках холистического подхода к проблемам кожи и позволяет не просто устранять отдельные симптомы, а восстанавливать сбалансированность процессов, влияющих на здоровье и внешний вид кожи.

    Рассмотрим основные факторы, влияющие на возникновение акне, и возможности применения эфирных масел (а также базовых растительных масел) для решения проблемы.

    ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЖИРНОСТЬ КОЖИ

    Отправной точкой возникновения угревой болезни является чрезмерная секреция кожного сала. Причиной этого являются как гормональные факторы, так и генетическая предрасположенность.

    Ряд эфирных масел применяются в ароматерапии для балансирования секреции себума. К ним относятся, прежде всего, герань и лаванда. Кроме того, для коррекции жирности кожи используются бергамот, грейпфрут, кедр атласский, можжевельник обыкновенный.

    Немаловажным фактором, способствующим возникновению акне, являются последствия окисления сквалена - составной части себума. Продукты окисления сквалена в ходе экспериментов проявили токсичность по отношению к кератиноцитам, способствовали нарушению местных иммунных процессов в коже, оказывали провоспалительный эффект, а также продемонстрировали значительную комедогенность. В связи с этим представляют большой интерес результаты исследований, продемонстрировавших способность эфирного масла мирры эффективно противостоять окислению сквалена под воздействием солнечных лучей.

    В развитии акне играет роль не только окисление сквалена, но и в целом окисление липидов кожи. При этом установлено, что для кожи, поражённой акне, характерно пониженное содержание витамина Е, выполняющего роль антиоксиданта.

    Тот факт, что многие эфирные масла обладают антиоксидантной активностью, позволяет успешно использовать их для ухода за проблемной кожей. Эффективными антиоксидантами являются: базилик, бергамот, кедр атласский, кипарис вечнозелёный, лаванда, лавандин, лимон, пачули, петитгрейн, роза, розмарин, ромашка лекарственная, тысячелистник, фенхель, шалфей мускатный.

    Многие из этих масел обладают еще и противовоспалительными свойствами и, таким образом, могут оказывать комплексное воздействие на кожу с угревой сыпью.


    РОЛЬ НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ЛЕЧЕНИИ АКНЕ

    Состав себума при склонности к акне отличается от себума здоровой кожи. В нем наблюдается пониженное содержание незаменимых жирных кислот, в частности линолевой кислоты. Считается, что имеет место обратная связь между объемом секреции себума и количеством в нём линолевой кислоты: эндогенные жирные кислоты при избыточном их количестве разбавляют эту кислоту.

    Дефицит незаменимых жирных кислот вызывает фолликулярный гиперкератоз и снижает барьерные функции эпителия. Несбалансированность состава себума ведет к усилению воспалительных процессов, появлению шелушения и зуда.
    Таким образом, проблемной жирной коже необходимы средства, содержащие жирные кислоты в нужном соотношении.

    Растительные масла, имеющие в составе ненасыщенные жирные кислоты, способны уменьшать воспаления, а также блокировать превращение в сальной железе тестостерона в более активный дигидротестостерон, и, как следствие, вести к уменьшению жирности кожи. Богаты ненасыщенными жирными кислотами, в частности, масла арбуза, виноградной косточки, кукуи, пассифлоры, рыжика, таману.

    Важную роль в регулировании состояния жирной кожи играет гамма-линоленовая кислота. Она содержится в маслах чёрной смородины, бораго, энотеры.


    ЭФИРНЫЕ МАСЛА versus АНТИБИОТИКИ

    Существенным фактором развития акне является активность бактерий Propionibacterium acnes. Будучи представителем микрофлоры сальных желез, эта бактерия начинает приносить вред в случае чрезмерно быстрого размножения.

    В результате жизнедеятельности Propionibacterium acnes усугубляется и без того нарушенный процесс ороговения клеток в протоках сальных желез, усиливается забивание устья сальных желез роговыми чешуйками, происходит воспаление.

    Кроме Propionibacterium acnes в процесс развития угревой болезни могут быть вовлечены также стафилококки и стрептококки - возбудители гнойных процессов.

    Для борьбы с кожными бактериями дерматологи традиционно используют антибиотики и спиртовые лосьоны, а также местные противовоспалительные средства. Конечно, применение антибиотиков даёт возможность быстро убрать имеющиеся воспаления. Однако надо учитывать, что антибиотики оказывают негативное воздействие на кожу и организм в целом.

    Кроме того, эффект от их применения при лечении акне зачастую носит временный характер, причём после успешной терапии антибиотиками через некоторое время наступает обострение, протекающее даже более остро и тяжело, чем до лечения.

    Дело в том, что микроорганизмы привыкают к антибиотикам, при этом замена одних антибиотиков другими проблему не решает. В то же время, установлено, что при длительном контакте с эфирными маслами микроорганизмы практически не вырабатывают к ним устойчивости, что является существенным преимуществом эфирных масел перед антибиотиками.

    Экспериментально доказано эффективное антибактериальное воздействие на Propionibacterium acnes следующих эфирных масел: базилика сладкого, цитронеллы, гвоздики, лемонграсса, лаванды.

    При этом наибольшую активность проявляют лемонграсс и цитронелла - для них показатель минимальной ингибирующей концентрации составляет всего 0,125%. Также высоко эффективно масло гвоздики в минимальной концентрации 0,25%.

    Масло чайного дерева продемонстрировало эффективность против 32 представителей семейства Propionibacterium acnes, причем для пяти из них минимальная действующая концентрация чайного дерева составила 0,25%, а для остальных - 0,5%. Кроме того, масло чайного дерева действует против Staphylococcus aureus.

    Также антибактериальной активностью против Staphylococcus aureus обладают эфирные масла кайепута, бессмертника, эвкалипта globulus и эвкалипта citriodora, можжевельника обыкновенного, ладана, грейпфрута, розмарина, сандала.


    ЭФИРНОЕ МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА и БЕНЗОИЛПЕРОКСИД

    Бензоилпероксид является в настоящее время одним из наиболее действенных средств, применяемых при лечении акне. Препарат оказывает как антибактериальное, так и кератолитическое действие.
    Недостаток средств с бензоилпероксидом заключается в том, что он сушит и раздражает кожу, особенно при использовании в высоких концентрациях.

    Интересные результаты были получены в ходе сравнительных исследований эффективности бензоилпероксида и эфирного масла чайного дерева при лечении средней тяжести акне. Использовался гель с маслом чайного дерева в концентрации 5% и лосьон, содержащий 5% бензоилпероксида.

    Средство с чайным деревом, наравне со средством, содержащим бензоилпероксид, продемонстрировало значительный эффект в улучшении состояния кожи с акне, проявившийся в уменьшении количества как воспалённых элементов, так и не воспалённых закрытых и открытых комедонов.

    Чайное дерево действовало более медленно, но, что очень важно, вызывало меньше побочных эффектов и лучше воспринималось кожей, чем бензоилпероксид.


    ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПРОТИВ СТРЕССА

    Значительную роль в развитии угревой болезни играет стресс. Зачастую сам факт наличия акне вызывает очень сильные переживания и, тем самым, создаются предпосылки для ухудшения состояния кожи.

    При стрессе происходит активация тучных клеток и воспаление усиливается. Кроме того, стресс и переутомление приводят к повышению количества андрогенов, что усугубляет и без того чрезмерную секрецию кожного себума.

    Ароматерапия имеет в своём арсенале немало эфирных масел, помогающих преодолевать стресс, избавляться от нервного напряжения, балансировать нервную систему и улучшать настроение. К таким маслам относятся, в частности, апельсин, бергамот, грейпфрут, лайм, мандарин, шалфей мускатный, лаванда, пальмароза, ромашка лекарственная, ромашка римская, майоран, нероли, роза, сандал, ветиверия, герань, розмарин.


    ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЖИ

    После воспалений на коже могут оставаться рубцы и пятна. Для предотвращения этого можно использовать эфирные масла, обладающие заживляющим действием и стимулирующие рост новых здоровых клеток кожи.

    Такими свойствами обладают эфирные масла лаванды, нероли, бессмертника, пальмарозы, герани, моркови, ладана, ромашки лекарственной.

    Источники:
    Марголина А. «Акне - проблемы и лечение»,
    «Возможности косметологии в лечении акне»
    Николаевский В.В. «Ароматерапия»
    http://archderm.ama-assn.org/
    www.medscape.com
    www.ncbi.nlm.nih.gov

    Обработка, перевод - Esna

  2. #2
    Аватар для ellemar
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо, информативная статья!
    а то вот уже 12 лет мучаюсь... но эфиры и самодельная косметика постепенно склоняют чашу победы в мою сторону!

  3. #3
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Думаю от акне подойдут, эм моркови и жирное масло моркови,как заменители вит.А.

  4. #4
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    футболистка, в ЭМ моркови нет каротиноидов. Это тетратерпены, они не извлекаются в процессе паровой дистилляции.

  5. #5
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    От себя могу добавить, что все-таки самое главное действие - за счет противовоспалительных свойств эфиров. Поскольку практически все эфиры обладают таким свойством, по по-хорошему без разницы каким эфиром мазать конкретно для цели лечения прыща. Проверила на себе.
    И еще для наибольшего эффекта я наношу (вернее наносила, потому как прыщи у меня исчезли вообще) ЭМ неразбавленным. Т.е. одну капельку размазываю по очагу. При зарождающихся помогает сразу, при запущенных нужно дня три его мазать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •