Ароматерапевтическое воздействие эфирных масел при эндометриозе
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ароматерапевтическое воздействие эфирных масел при эндометриозе

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Ароматерапевтическое воздействие эфирных масел при эндометриозе

    Ароматерапевтическое воздействие эфирных масел при эндометриозе

    Эта статья - отчет Валери Энн Ворвуд (Valerie Ann Worwood) об исследовании эндометриоза, финансируемого Международной Федерацией Ароматерапевтов (Inernational Federation of Aromaterapists, IFA).

    В течение 10 лет автор последовательно искала ароматерапевтические методы, полезные для женщин, страдающих эндометриозом. За это время был создан план лечения, который можно адаптировать к симптоматическому профилю каждой женщины. Этот метод включал использование не только определенных эфирных масел, выбранных в соответствии с индивидуальным набором симптомов, но также и холистических факторов, например, конкретных методов работы с телом (bodywork), диетических рекомендаций и др.

    Лечение по этому плану способствовало уменьшению случаев радикального хирургического вмешательства и часто приводило к беременности женщин, ранее считавшихся бесплодными.

    Очевидно, что для массовых доказательных исследований такие индивидуальные системы лечения не могут быть использованы. Поэтому для эксперимента, который проводили в 1991 году, автором была разработана простая ароматерапевтическая процедура. Она заключалась в использовании пяти эфирных масел, эффективность которых ранее была признана большинством применявших эти масла женщин.

    В эксперименте участвовали 22 терапевта-волонтера от Международной Федерации Ароматерапевтов, которых автор обучил упрощенной процедуре работы с телом, применяемой во время использования разбавленных эфирных масел, состав которых был им неизвестен. Терапевтам было дано указание не давать консультаций, диетических или других советов.

    Общепризнано, что стандартные процедуры исследования не могут учитывать всего многообразия аспектов холистической дополнительной терапии. Поэтому, когда предварительная схема эксперимента была предложена Методологической исследовательской конференции, проводившейся в Оксфорде Исследовательским советом по комплиментарной медицине, было решено отказаться от традиционного двойного слепого метода исследования в связи с тем, что эфирные масла обладают характерным легко распознаваемым запахом.

    Хотя в клинических условиях давно было замечено, что ароматерапия заметно влияет на ощущение боли и самочувствие, в случаях эндометриоза, до сих пор не было проведено ни одного систематического исследования для того, чтобы проверить гипотезу, что ароматерапия действительно оказывает положительное воздействие на пациенток, страдающих эндометриозом.

    Исследование было предназначено для оценки эффективности ароматерапии как средства для уменьшения боли у женщин с эндометриозом, а также для оценки воздействия ароматерапии на часто встречающиеся симптомы этого заболевания, т.е. для исследования эффективности ароматерапии, а не конкретных эфирных масел и их ингредиентов.

    Протокол исследования

    Исследование проводили в различных местах в Англии в течение 24 недель подряд. Пациенток разделили на две группы (группы А и Б) с использованием случайной процедуры отбора. Женщин лечил один из 22 терапевтов, изначально принимающих участие в исследовании.

    Критериями включения пациенток в исследование были: а) членство в Национальном обществе эндометриоза, б) неоспоримый диагноз эндометриоза, в) отказ от лекарственной терапии по различным причинам, г) отсутствие любых других серьезных заболеваний, не связанных с эндометриозом. Критериями включения врачей были: а) зарегистрированное членство в IFA и б) участие в учебном семинаре и обсуждении протокола исследования. Управленческая группа состояла из членов Комитета по научным исследованиям IFA. Все терапевты и другие члены IFA участвовали в исследовании на добровольных началах.

    Для еженедельных отчетов пациенток снабжали специальными листками для каждодневной регистрации диагнозов. На обороте листка были помещены восемь вопросов, на которые нужно было ответить, что составляло еженедельную сводку.

    1-12 недели: группа А
    а) Ежедневная регистрация симптомов и составление еженедельного отчета
    б) Посещение терапевта каждые четыре недели и сдача отчета

    1-12 недели: группа Б
    а) Воздействие ароматерапией с применением эфирных масел, включенных в исследование
    б) Продолжительность лечения - час в неделю, в течение 12 недель подряд
    в) Также ежедневная регистрация симптомов и составление еженедельного отчета

    Во время 13-24 недель исследования группы А и Б обменялись протоколами, и на этих сроках воздействие ароматерапией применяли к пациентам группы А.

    В течение всего периода 24 недель не проводили никакого другого аллопатического или комплиментарного лечения.

    Воздействия

    В масле сладкого миндаля разводили в равных пропорциях, в общей сложности в концентрации 5% следующие эфирные масла:
    а) бергамот - Citrus auranthium, ssp Bergamia
    б) шалфей мускатный - Salvia sclarea
    с) Кипарис - Cupressus sempervirens
    г) фенхель - Foeniculum vulgare var Dulce
    е) герань - Pelargonium odorantissimum, P Graveolens

    Разведение делал терапевт в начале каждого курса лечения из предоставленной ему бутылки, в которой содержались вышеперечисленные эфирные масла в равных пропорциях.

    Дозировка составляла 20-25 мл разбавленного масла на неделю лечения, аппликацию проводили раз в неделю.

    Техника работы с телом

    В лечебную практику терапевтов были включены разработанные автором специализированные методики работы с телом.

    Анализ данных

    Исследовали частоту а) дней без боли, б) боли в животе, в), боли в области таза, г) боли в левой стороне грудной клетки. “Благополучие” оценивали с помощью критериев: д) хорошее самочувствие, е) прилив сил, ж) депрессия, з) усталость.

    Были также рассмотрены результаты, касающиеся распространенности и степени следующих симптомов эндометриоза: и) приливы, к) сердцебиение, л) выделения из влагалища, м) задержка жидкости, н) головные боли, о) частое мочеиспускание, п) боль при половых контактах, р) диарея, с) запор, т) болезненная дефекация.

    Каждый из вышеуказанных симптомов, кроме дней без боли, оценивали по пятибалльной шкале, обозначая их выраженность как очень слабую (1), слабую (2), умеренную (3), сильную (4) и очень сильную (5).

    Дни, в которые записывали симптомы, были приняты в качестве "единицы". Данные анализировали по двум параметрам: “единицам” и степени выраженности симптомов. В дневнике также отмечали день лечения, дни начала и окончания менструации, степень кровотечения – легкое, среднее или тяжелое.

    На первой консультации была заполнена анкета, которая была предусмотрена как часть лечебной процедуры, в которой были поставлены вопросы, связанные с физиологическими и психологическими факторами за неделю до менструации, во время нее и неделей позже. Каждый ответ отмечали по трехбалльной шкале. На последней консультации анкету заполнял терапевт, консультируясь с добровольцами.

    Результаты

    Несколько пациенток выбыли из эксперимента по различным личным причинам, например, забеременели во время эксперимента; по нашим сведениям, по крайней мере, еще одна пациентка забеременела во время эксперимента после фазы ароматерапии.

    Основные выводы
    Группа А

    Эта группа состояла из восьми женщин, которые регистрировали проявление симптомов в единицах (дни) и степени тяжести (по пятибалльной шкале, от очень легкой до очень тяжелой) эндометриоза в дневниках в течение 12 недель (84 дней) без лечения ароматерапией в течение следующих 12 недель (84 дней) при воздействии ароматерапии, всего в течение 168 дней.

    Боль

    Было установлено, что количество дней без боли было на 59% больше без применения ароматерапии (см. таблицу 1)

    Таблица 1


    В течение фазы лечения было установлено значительное снижение продолжительности в днях и интенсивности болей в животе и в области таза. Снижение боли в левой стороне грудной клетки было менее заметным (см. таблицу 2).

    Таблица 2


    Таблица 3


    Благополучие

    Одной их главных целей исследования было проверить распространенное мнение, что ароматерапия оказывает положительное влияние на "благополучие" или улучшает то, что обычно называют "качеством жизни". Различные вопросы анкеты пациента относились к этой теме. Очевидно, что оценка благополучия является субъективной. Однако, при учете его степени пациенткой по пятибалльной шкале, была получена его самооценка. (См. таблицу 3 выше).

    Симптомы эндометриоза

    Данные о степени тяжести проявления симптомов эндометриоза в группе А приведены в таблице 4.

    Таблица 4


    Снижение частоты запоров во время фазы лечения у каждой конкретной пациентки было связано со снижением боли во время дефекации (уменьшение единиц на 65% и степени на 70%).

    Группа Б
    Эта группа состояла из девяти женщин, которые регистирировали проявление симптомов в единицах (дни) и степени тяжести (по пятибалльной шкале, от очень легкой до очень тяжелой) эндометриоза в дневниках, когда получали лечение ароматерапией в первые 12 недель эксперимента и продолжали вести записи в течение следующих 12 недель. Одной из основных целей исследования была проверка мнения, распространенного среди ароматерапевтов, что преимущества ароматерапии продолжаются и после прекращения лечения или даже проявляются только после лечения.

    Боль
    Было обнаружено, что количество дней без боли немного увеличилось после фазы ароматерапии (см. таблицу 5).

    Таблица 5


    После фазы ароматерапии значительно уменьшилась боль в животе (на 51% единиц, 43% степени), в то время как частота и выраженность боли в области таза уменьшились ненамного (на 3%). Ни одна из женщин этой группы не отметила появление боли в левой стороне грудной клетки (см. таблицу 6).

    Таблица 6


    Хорошее самочувствие и прилив сил были больше в фазе ароматерапии. Частота депрессии увеличилась в фазе после лечения (см. таблицу 7).

    Таблица 7


    Симптомы эндометриоза (таблица 8).

    Таблица 8


    Выводы

    В группе А наблюдали заметную разницу между фазами до ароматерапии и во время воздействия в течение всех 84 дней. Гораздо менее выраженная разница была отмечена в группе Б между периодом применения ароматерапии и после него (также 84 дня). Причина этого, возможно, в том, что последствия лечения продолжаются в течение последующего периода, как и следовало ожидать.

    Заключение

    Было показано, что лечение с применением ароматерапии благоприятно воздействовало на женщин с эндометриозом, уменьшая ощущение боли и повышая качество жизни.

    Источник:
    Valerie Ann Worwood. The aromatherapeutic effect of essential oils in endometriosis.
    http://www.ifaroma.org/downloads/_ef...metriosis1.doc


    Перевод и редактирование:
    GMT.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Очень полезная информация, учитывая то, что эндометриоз очень распространен и практически не лечится, только облегчаются симптомы.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  3. #3
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Интересная статья, есть о чем подумать.
    Учитывая то, что данное исследование проводилось в 1991 году, не исключено, что в Англии уже внедрили в клиническую практику и вовсю применяют...

    Добавлено через 3 минуты

    Выбор композиции тоже объясним, хотя и оговаривалось, что оценивалось только влияние ароматерапии, как таковой, а не отдельных эм.
    Последний раз редактировалось Глория; 15.05.2011 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •