Чайное дерево
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 396

Тема: Чайное дерево

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Чайное дерево

    ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО /Melaleuca alternifolia/

    Чайное дерево (экстра) можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Melaleuca alternifolia
    Синонимы: Мелалеука очереднолистная; малалеука парнолистная, мелалеука чайная; Tea tree; honey myrtles; white tea tree
    Семейство: Миртовые (Myrtaceae)
    Описание: Узколистное чайное дерево с тонкой, будто бумажной, корой растет только в Австралии и является самым маленьким из группы чайных деревьев, достигая в высоту не более 7 метров. Это веретенообразной формы кустарник с мягкими ярко-зелеными листьями, похожими на иголки, и мелкими желтыми или кремовыми цветками, напоминающими щеточку для мытья бутылок
    Цвет: бледно-желтая или оливковая
    Аромат: свежий, пахучий, пряный, холодный
    Метод получения: перегонка с водяным паром, выход эфирного масла около 2%
    Используемая часть растения: листья
    Область произрастания: Австралия.
    Класс: ароматический адаптоген
    Химический состав: содержит 4 компонента, которые едва ли встречаются еще где-либо в природе: виридифлорен (до 1%), В-терпинеол (0,24%), L-терпинеол (следы) и аллигексаноат (следы)
    альфа-пинен - 2,5%, альфа-терпинен - 9.1%, пара-цимен - 3,9%, 1,8-цинеол - 4.3%, гамма-терпи-нен - 24,6%, альфа-терпинеол - 2,3%, терпинен-4-ол - 42,1%, терпинолен - 4,1%

    Психо-эмоциональное действие
    Чайное дерево - источник интеллектуальной легкости. Активизирует процессы восприятия и запоминания информации, помогает быстро «переключаться» с одного предмета на другой, являясь идеальным помощником в выполнении работ, предполагающих многогранную умственную деятельность. Аромат чайного дерева - эмоциональный антисептик, ликвидирующий «заразные» личностные мотивации, проявляющиеся в истерии и паникерстве. Развивает самостоятельность и быстроту принятия здравых решений в сложных и шоковых ситуациях.
    Стимулирует нервную и психическую энергию.

    Косметическое действие
    Чайное дерево признано в профессиональной дерматологии и косметологии как результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия. Эффективно при острых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Оказывает так же брадикиназное, регенерирующее и реабилитирующее действие кожи, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение, восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи. Эффективное действие от новообразований и утолщения кожи. Способствует укреплению волос и уничтожению перхоти.
    В косметике применяется для ежедневного ухода за жирной, нечистой кожей, а также при угревой сыпи, зуде, перхоти, выпадении волос, бородавках.

    Целебное действие
    Сильный антисептик, противовоспалительное средство многогранного применения. Устраняет вирусные (грипп, простуда, опоясывающий лишай, герпес, бронхиты, пневмония, туберкулёз) и бактериальные (воздушно-капельная, контактно-бытовая, кишечная) инфекции. Эффективно при воспалениях носоглотки и органов дыхания. Стимулирует работу иммунных сил организма, повышает лейкоцитарную активность крови. Устраняет воспаление и увеличение лимфатических узлов. Идеально очищает слизистую рта: снимает налет с зубов и языка, устраняет неприятные запахи, купирует воспалительные процессы ротовой полости, ликвидирует неприятные запахи изо рта, дарует свежесть дыханию. Оптимизирует пищеварение, купирует синдром пищевой интоксикации (тошнота, рвота, диарея). Противотраматическое действие: при ранах, ссадинах, ушибах, растяжениях.
    Сильное противовирусное средство: грипп, простуда. Препятствует росту и делению атипических клеток, оказывает радиопротекторное и антиканцерогенное действие. Устраняет катаральный цистит, уретрит. Для женщин: уничтожает патогенную флору слизистой влагалища (бактериально-вирусные кольпиты и вагиниты, кандидомикозы); устраняет гиперсекрецию вагины (бели). Для мужчин: оказывает противовоспалительное действие на систему органов воспроизведения.
    Чайное дерево - средство интим-косметики, не допускающей передачи вирусной, бактериальной и грибковой инфекции половым путем.
    Входит в состав для ингаляций и массажа при простуде, гриппе, кашле, синусите, ангине, бронхите. Снижает температуру тела (жар) при лихорадочных состояниях. Оказывает ранозаживляющее действие, лечит ожоги. Нейтрализует яды при укусах насекомых. Излечивает кожные инфекции, в том числе экзему, ветряную оспу, герпес. Стимулирует иммунитет.
    Быстро устраняет зуд, отёчность, покраснение после укусов насекомых, нейтрализуя инфекционные яды; ликвидирует грибковые поражения кожи. Препятствует росту и делению апитических клеток доброкачественных и злокачественных новообразований.

    Бытовое применение
    Антидот укусам насекомых. Обеззараживает воздух в помещении, эффективная мера избежать заражения во время эпидемии воздушно-капельной инфекции.

    Методики применения
    Ванны
    * В наполненную водой ванну добавить 8-10 капель масла чайного дерева, расслабиться в воде на 10 минут.
    * Для ручных или ножных ванн добавить 6-8 капель масла в небольшое количество воды. Продолжительность ванн - 5-10 минут.
    * Ванны- 3-5 капель+4 капли масла лаванды.
    Компрессы/припарки
    Простой дезинфицирующий компресс: в чашу с водой (по необходимости горячей или холодной) добавить 3-5 капель масла чайного дерева, погрузить в воду кусок фланели или ваты, приложить к больному месту. Для припарок несколько капель масла добавляют в глиняную или каолиновую основу и хорошо перемешивают. Припарки можно использовать для оттягивания гноя из абсцесса или инфицированной занозы.
    Прямое нанесение на кожу чистого масла чайного дерева
    Использовать масло непосредственно из флакона, нанося легкими поколачивающими движениями кончиков пальцев или ватного шарика. Применяется для лечения порезов, ожогов, простого герпсса и т.д.
    Полоскания горла и рта
    В стакан с теплой водой добавить 5-10 капель масла чайного дерева, хорошо перемешать. Полоскать горло и рот при изъязвлениях на слизистой рта. воспалении горла и десен, при неприятном запахе изо рта.
    Ингаляции
    Нанести 7-8 капель на кусочек ткани или носовой платок и вдыхать в течение дня. Для продолжения лечения ночью нанести несколько капель на подушку. При респираторных заболеваниях проводят паровую ингаляцию: в кастрюлю с кипящей водой добавить 5 капель масла чайного дерева, накрыть голову полотенцем и глубоко вдыхать с закрытыми глазами в течение 5-10 минут. Паровая ингаляция может быть использована и как паровая ванна для лица для расширения пор и очистки кожи от угрей, прыщей и комедонов.
    Массаж
    Концентрация масла чайного дерева в масляной основе должна быть в пределах 2-3%, хотя иногда используется и пятипроцентный раствор; при мышечных болях, например. На 100 мл основы - 50 капель эфирного масла, на 50 мл основы - 25 капель эфирного масла, на 1 столовую ложку (15 мл) масла-основы - 7-8 капель, на 1 чайную ложку (5 мл) масла-основы - 2-3 капли эфирного масла.
    Сидячие ванны
    В неполную ванну или таз с теплой водой добавить несколько капель масла чайного дерева. Применяется при вагинальных и уретральных инфекциях.
    Ванночки для ног: 7-10 к. смешать с 1 ч. ложкой геля для душа, соды, соли или меда и развести в 500г. горячей воды.
    Вода для промывания ран: 10 к. чайного дерева добавить в 1/3 стакана воды.
    Рефлексомассаж: смесь транспортного и масла чайного дерева в пропорции 5:4.
    Внутреннее применение:
    * 2-3 капли на стакан травяного чая.
    Уничтожает инфекцию, оказывает потогонное, ранозаживляющее, бактерицидное действие.
    Это средство помогает при кишечных инфекциях, инфекционных заболеваниях, грибковых поражениях и заболеваниях дыхательных путей.
    * 1 каплю масла смешать с 2 каплями растительного масла, принимать в "хлебной" капсуле 2 раза в день; курс регулярного применения при новообразованиях не более 21 дня, после чего обязателен двухнедельный перерыв.
    Аромакурительницы:
    * 5 к. на 15 м2. (для дезинфекции помещения, в котором находятся больные)
    * аромалампы - 2-4 капли +5 капель масла лимона
    Горячие ингаляции:
    * 1к. чайного дерева, длительность процедуры 3-5 минут.
    * 2 капли +2 капли масла лимона на 3-5 минут
    Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
    Спринцевания: 5 к. на 1/2 ч. ложку соды, развести в 200г. теплой кипяченой воды.
    Интимная гигиена: Взбить в руках мыльную пену, добавить в нее 5 к. чайного дерева, вымыть половые органы. Можно использовать воду для интимных ополаскиваний: 5 к чайного дерева нанести на 1/2 ч. ложку соды, развести в 1 стакане теплой воды.
    Аромамедальоны: 1-2 к.
    При грибковых поражениях кожи, бородавках: чистое масло наносить тонким слоем аппликатора на тело бородавки или грибковую поверхность.

    Меры предосторожности: Следует соблюдать осторожность, применяя чайное дерево для детей до 3-х лет. У некоторых людей может возникать раздражение кожи при нанесении чистого масла чайного дерева. В этом случае смыть масло холодной водой и в будущем использовать его в разведенном виде или избегать использования.
    Противопоказания: индивидуальная непереносимость чайного дерева.
    В виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

    Ощущения: при нанесении на кожу возникает легкое жжение, горение, возможно покраснение кожи в течение 2-3 минут. При внутреннем употреблении - возможен характерный привкус чайного дерева в течение 2-5 дней. Реакции естественны

    Синергия
    Гвоздика - антибактериальное действие
    Лаванда - при проблемной коже
    Равинтсара (Коричник камфарный) - антивирусное действие

    Сочетается с
    Розовое дерево, герань, бергамот, бигардия, сосна, шишки ели, гвоздика, корица, мускатный орех, лаванда

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки - более 5 лет, масло чайного дерева должно храниться в плотно закрытом флаконе из темного стекла, в темном прохладном месте

    Подробнее о способах применения чайного дерева при различных заболеваниях можно посмотреть здесь http://forum.aromarti.ru/dload/tree.rar
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Здравствуйте,девочки! Arti, спасибо за Ваше подвижничество в популяризации эфирных масел. По поводу чайного дерева у violetsunset есть шикарный файлик. который она мне скинула. Нужно было бы для начала по поводу информации отсылать всех туда, так как лучше того, как собрана информация в нем, я не видела. Но в силу моего компьютерного профанизма я не могу его здесь обнародовать, поэтому всех заинтересованных прошу обращаться к вышеупомянутому участнику форума. Arti, еще один момент. Здесь вы представили несколько фирм, а вот я занимаюсь и знаю лучше всего Вивасан. Нельзя ли было бы организовать тему по Вивасану, так как это наиболее доступные масла неплохого качества?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сегодня спасалась от ячменя. Его появление было крайне нежелательным, поэтому миндальничать не стала. Прям живым маслом чайного дерева под глазик намазала. Пекло, слезки навернулись, но терпела. Ну че. Дуться дальше перестал. Сейчас вон почти весь уже вытек. Да зравствует масло чайного дерева!
    P.S. Это я так чувствую из меня простуда все вылезти пытается. В какую щель теперь метнется? Чтоб заранее прикрыть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    У меня на руке около локтя как-то вскочил какой-то непонятный фурункул, болючий страшно.. Я его чистым маслом. прошло через день. Но потом кожа облазила - кошмар!!!!

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Думаю облазила не от масла, а отмершие клетки этого фурункула отваливались. Они ж должны были куда-то деться. Хорошо что наружу пошли, а то ведь могли и внутрь спрятаться, а потом в другом месте вылезти. Так что это хорошо.

  6. #6
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    А я об этом не подумала он у меня такой глубокий был, наверно в глубоком слое кожи, очень болючий. повезло, что не на лице. На лицо буду только с базой. А у вас не шелушится кожа от чистого масла?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Нет. Не шелушится. Правда, я чистым почти никогда не пользуюсь. Хотя вот ячмень мазала - не шелушится. Иногда прыщ прижгу. Вот место прыща иной раз пошелушится, а вокруг нет.

  8. #8
    Ally
    Гость

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, существуют ли виды или сорта чайного дерева? Известно, что чайное дерево помогает от прыщиков, воспалений итп. А если одно чайное дерево обладает этим действием, а другое на прыщики никак не действует - что это, масла из разных растений? У них к тому же и запах разный: то, второе, бензином воняет

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага. Если бензином воняет, то это вообще не масло. И не сорт масла, и даже не его разновидность, а хрень полная. У кого брали? А тему подкинули интересую. Сейчас подготовлюсь и речь толкну.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да не найду чего-то источник, где я всего этого начиталась. В общем суть в том, что чайное дерево, манука, каяпут и еще кто-то (не помню кто) относятся к одному семейству и по сути являются разновидностями этого чайного дерева. Кто ж там еще был?
    Найду - напишу.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так про дерево это я все-таки, видимо, у Литвиновой начиталась.
    У нее Каяпут - он же белое чайное дерево Melaleuca cajeputi. Найоли (вот кто был четвертым!) - типичный представитель масел типа "чайного дерева" Melaleuca viridiflora, Melaleuca quinquenervia. Мануке она вообще в описании отказала, обозвав ее "другое название Чайное дерево". Вернее в Чайном дереве написано, что другое название манука Melaleuca alternifolia. Ну а в других источниках Манука именуется "Новозеландским чайным деревом или лимонным чайным деревом".
    В общем суть в том, что все это Мелалеуки. А гвоздики с эвкалиптами хоть и миртовые, но совсем не Мелалеуки.

  12. #12

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вопрос: в качестве ополаскивателя для зубчиков (в частности, для отбеливания) чайное дерево действительно удобнее будет, чем лимон?

  13. #13
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Да

  14. #14

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да! а применение? взболтать в теплой воде пару капель?

  15. #15
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    технология:
    зубки почистила, ротик прополоскала, щетку промыла

    на щетку капнула 1-3 капли масла (дерево или лимон) и чистишь зубки еще раз как обычно
    можешь и язычок тоже шлифануть

    когда сплевываешь - сразу видно сколько бяки не отчищает обычная паста

    резалт - очень белые зубки - прям светятся в темноте

    держится несколько дней - если не дымить, конечно
    счастья всем!

  16. #16

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а как оно на вкус? не щипет? а потом еще водой можно сполоснуть? или так оставить?

  17. #17
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    мне не щиплет, ощущение свежести
    ну да, конечно!!! обязательно полоскать как после чистки зубов
    чуть человека не угробила
    счастья всем!

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Щетку только, наверное, натуральную надо брать, а то поплавится пластик от эфиров-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    нет, у меня натуральная только для тела
    а зубная вроде не расплавилась еще
    мне и вголову не пришло, что этот процесс можно усовершенствовать

  20. #20

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Так каждый день чистить можно или прерыв надо между чистками делать? А для ослабленной эмали зубов это не вредно?

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •