Исследование эфирного масла Monarda fistulosa как перспективного антисеборейного агента

Существующие в настоящее время антисеборейные средства в полной мере не решают фармакотерапевтических проблем данного заболевания. Многие из широко применяемых препаратов содержат высокотоксичные противогрибковые соединения синтетического происхождения, что может приводить к ряду побочных эффектов.

Для лечения и профилактики себореи наиболее целесообразно использовать нетоксичные комплексные лечебно-косметические препараты на основе репейного масла, оказывающего тонизирующее, бактерицидное и противоаллергическое действие на кожу и усилить его антимикотическое и антимикробное действие за счет введения в его состав эфирного масла монарды дудчатой, которое дает высокий выход (до 2,4% в расчете на сухой вес). Было исследовано его действие в качестве антимикробного (противогрибкового) и противовоспалительного средства в сравнении с эфирным маслом лаванды.

В качестве тест-культур использовали эталонные штаммы микроорганизмов и грибов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для проверки чувствительности к антибактериальным препаратам: стафилококк золотистый, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей вульгарный, кистевидная плесень (пенициллиум). Антибактериальную активность изучали методом диффузии в агар. Культуры тест-микробов и грибов вносили в питательные среды.

Эфирное масло монарды оказывало более сильное ингибирующее действие на рост микроорганизмов, чем эфирное масло лаванды, которое почти не влияло на рост синегнойной палочки и сенной палочки, в то время как под влиянием масла монарды он уменьшался соответственно в 5 и 7 раз. По сравнению с эфирным маслом лаванды подавление роста кишечной палочки маслом монарды было эффективнее в 4 раза, протея вульгарного – почти в 8 раз, стафилококка – почти в 12 раз, пенициллиума – почти в 3 раза.

При экспериментальном изучении противовоспалительной активности масла монарды было установлено, что она выше, чем у гидрокортизона в сочетании с витамином В.

Результаты экспериментов позволяют сделать вывод о чрезвычайной перспективности эфирного масла монарды как противовоспалительного, противогрибкового и антимикробного агента в составе лекарственных средств.

Источники:
Жилякова Е.Т., Новиков О.О., Полухина Т.С., Новикова М.Ю. и др. Исследование эфирного масла Monarda fistulosa как перспективного антисеборейного агента.- Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.– 2009.- Т.148.- №10.- С.414-416.

Реферат GMT

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!