Цистит является заболеванием мочевого пузыря, вызванным каким-либо видом бактерий. Признаком цистита может быть жжение и боль при мочеиспускании. Цистит эффективно лечится при помощи определенной диеты, а также эфирных масел.

Что является причиной цистита?
Около 85% инфекций мочевыводящих путей вызываются бактерией, известной как кишечная палочка Echericha coli, которая обычно живет в кишечнике. Бактерии могут легко путешествовать из ануса во влагалище и уретру и таким образом проникают в мочевой пузырь. Обычно инфекции мочевыводящих путей чаще встречаются у женщин, у которых эти области близко расположены.

Развитие цистита обычно начинается после полового акта при использовании барьерных средств, а также во время беременности.

Каковы признаки и симптомы цистита?
Пациенты, страдающие от цистита, постоянно испытывают желание помочиться, а также боль и жжение при мочеиспускании, при этом моча может иметь сильный запах. Кроме того, в моче может присутствовать кровь. Если какой-либо из перечисленных признаков появляются – необходимо проконсультироваться с врачом, так как цистит может вызвать инфекцию в почках.

Как можно использовать эфирные масла для лечения цистита?
Лечение цистита включает в себя увеличение оттока мочи для обеспечения необходимой гидратации, соблюдение pH баланса для подавления роста бактерий, укрепление иммунитета и повышение антимикробной активности. Последние научные исследования показали, что эфирные масла обеспечивают эффективную антимикробную активность. Эфирные масла с повышенными антибактериальными, антисептическими, мочегонными и очищающими свойствами также являются очень эффективными.

Клинические испытания показали, что эфирные масла герани, дикой марокканской ромашки и розы демонстрируют антимикробную активность в отношении кишечной палочки. На сегодняшний день наиболее широко распространенным является эфирное масло чайного дерева, которое демонстрирует впечатляющие антимикробные свойства, приписываемые активным компонентам терпинеолу-4 и С-цимолу, которые в нем содержатся. Бергамот относится к антисептикам и используется на ранних стадиях цистита для того, чтобы остановить его дальнейшее распространение. Среди других наиболее часто используемых эфирных масел для лечения цистита можно отметить лаванду, ромашку римскую, сандаловое дерево, грейпфрут, сосну и можжевельник.

Эфирные масла можно легко использовать для местного обмывания или приема ванны. Для местного обмывания необходимо прокипятить и охладить литр воды, добавить не более 6 капель эфирного масла и использовать для обмывания соответствующей области тела. Кроме того, можно добавить 6 капель эфирного масла в прохладную ванну и принимать ванну как можно дольше. Процедуру можно повторять по 2-3 раза в день.

Массировать нижнюю часть живота смесью из 5 капель эфирного масла и 15 мл базового масла. Для таких случаев подойдет масло абрикоса или миндаля. Массировать необходимо осторожно нижнюю часть живота, втирая состав в кожу 2-3 раза в день.

Перевод: Гюляра Ваидова
Источник
Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!