Эпилепсия и эфирные масла
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Эпилепсия и эфирные масла

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Эпилепсия и эфирные масла

    Эпилепсия и эфирные масла
    В этой статье я хотела бы поговорить о применении ароматических масел и гидролатов больными эпилепсией, учитывая мой положительный опыт лечения. Тем, кто страдает эпилепсией или припадками в какой-либо форме, я сразу хотела бы сказать, что не советую прекращать прием лекарств. Я надеюсь, что моя статья будет интересна людям, страдающим от этого заболевания, и станет полезна тем, кто выберет ароматерапию для лечения эпилепсии естественными средствами.

    Понимание природы эпилепсии
    Прежде всего я хочу подчеркнуть, что эпилепсия не является ни психическим заболеванием, ни болезнью. Это показатель внезапного «дисбаланса» в центральной нервной системе (ЦНС), в результате чего нарушается нормальная электрическая функция мозга. В мозге триллионы нейронов, и все они функционально связаны, каждую секунду посылая друг другу химические сообщения. Припадок начинается тогда, когда группы нейронов в мозге становятся сверхстимулированными. Примером может быть стресс в «ситуации, которая от нас не зависит» - развод, смерть близкого человека, и т.д., - которая может создать очаг перевозбуждения нервных клеток в головном мозге (эпилептогенный фокус). Возбуждение, распространяясь, участвует в инициировании эпилептической активности, и тогда уровень возбудимости ЦНС или какой-то ее части значительно повышается. Результатом бывает не только нарушение связей нейронов, но и его последствия, то есть симптомы эпилептического припадка: мышечный спазм, спутанность сознания, внезапные падения, неконтролируемые движения тела или потеря сознания, а в некоторых случаях истерика или шок.

    Аромат и эпилепсия (обоняние и разум)
    Существуют доказательства того, что способность судорожной активности к распространению на остальные части мозга зависит от уровня возбуждения в зоне, окружающей фокус. Для большинства людей, страдающих эпилепсией, можно снизить этот уровень до оптимального, и тогда припадка не происходит. Уровень возбуждения может быть изменен в результате каких-то событий, его можно снизить усилием воли или, научившись расслабляться. Психологические факторы в большой мере участвуют в минимизации распространения припадка или изменения эпилептического процесса и лежат в основе методов самоконтроля. Так, доктор Тим Беттс из Бирмингемского университета в Великобритании учит своих пациентов быстро уменьшать возбуждение, концентрируя внимание на чем-то, не относящемся к его причине, и пользоваться самогипнозом, способствующим релаксации. Он же провел исследования о влиянии эфирных масел на больных эпилепсией.

    Пациенты вдыхали запах успокаивающих ароматических масел и выбирали предпочтительный. В процессе выбора большую роль играют ассоциации, которые хранит память. Например, если запах лаванды ранее был связан с негативным опытом, это запомнится, и масло вместо успокаивающего действия будет возбуждать пациента и способствовать развитию симптомов эпилепсии. Однако если у человека есть приятные воспоминания об этом запахе, он может применять масло, чтобы снять возбуждение и предотвратить припадок.

    Каким же образом запах может влиять на возбудимость ЦНС?
    Мы ощущаем запахи благодаря действию летучих молекул, которые перемещаются по воздуху, попадая в наши ноздри при вдохе. Ароматические вещества оказывают прямое воздействие на рецепторы запаха в конце обонятельного нерва (первого черепного нерва) в верхней части носа. Этот нерв приходит в примитивные отделы мозга, которые распознают запах.

    Молекулы проникают прямо в мозг через обонятельную систему в обход гематоэнцефалического барьера, и эфирные масла прямо влияют на синтез нейромедиаторов. Ароматические вещества могут проникать и через кожу, так как они жирорастворимы, например, при нанесении с массажным маслом. Активные компоненты проникают в кровеносную систему, не проходя через печень (которая разрушила бы их). Вполне возможно, что некоторые из активных компонентов могут таким образом проникать прямо в мозг.

    Поскольку медиаторы играют важную роль в функционировании мозга и нервной системы в целом, запахи оказывают мощное влияние на ЦНС. Научно доказано, что запахи могут возбуждать и успокаивать различные центры мозга, высвобождающие трансмиттеры, которые действуют на нас разными способами, например, влиять на наши чувства или формировать долговременную память.

    В исследованиях доктора Беттса почти все пациенты смогли уменьшить частоту приступов, мысленно связав запах и состояние расслабления.

    Эпилепсия и токсичность
    Употребление нейротоксических соединений может изменить функционирование нейротрансмиттеров и оказать вредное воздействие на нервную ткань. При тяжелом отравлении может возникнуть судорожная активность и наступить припадок. В частности, если употребить очень большие дозы эфирного масла, например, проглотить 12 г камфоры, это может привести к серьезному эпилептическому припадку.

    Рон Губа (Ron Guba) считает, что «в случаях применения эфирных масел есть редкие случаи их токсического воздействия на организм из-за чрезмерно больших доз эфирных масел, принимаемых самостоятельно, предписанных детям родителями или рекомендованных пациентам плохо информированными терапевтами».

    Люди, которые страдают эпилепсией, очень восприимчивы к запаху. Сильно пахнущие химические могут вызвать припадок. Например, когда я вхожу в отдел магазина, где продают моющие и чистящие средства для одежды и кухни, один только запах заставляет меня чувствовать недомогание и головокружение. Больным эпилепсией необходимо быть осторожными в выборе эфирных масел и исключить из употребления высокоактивные масла, перенапрягающие нервную систему.

    После долгих исследований я обнаружила химические компоненты эфирных масел, которые могут вызвать судороги. Эти масла являются раздражителями и сильно влияют на ЦНС.

    Так, известно, что одно ароматическое растение может производить различные хемотипы масел. Rosmarinus officinalis (розмарин лекарственный) бывает трех различных хемотипов (ХТ). Камфорный хемотип розмарина даже в низких дозах обладает специфическим токсическим действием. При эпилепсии его следует использовать с осторожностью в связи с возможным нейротоксическим действием камфоры.

    Есть группа химических веществ, а именно кетонов, молекул с нетерминальной карбонильной группой, обладающих следующими терапевтическими свойствами:
    • сильные муколитики
    • содействуют регенерации кожи
    • ранозаживляющие агенты
    • при внутреннем применении потенциально нейротоксичны и гепатотоксичны.

    Кетоны являются раздражителями ЦНС и «недружелюбны» к эпилептикам. Применять масла, содержащие кетоны, нужно со знанием и осторожностью, так как некоторые из них являются нейротоксическими и совсем не должны использоваться больными эпилепсией.

    Примеры масел, содержащих кетоны:
    Камфора (Cinnamonum camphora): известно, что это масло возбуждает частые припадки.
    Иссоп (Hyssopus officinalis): есть данные о том, что он вызывает судороги у детей и припадки у взрослых.
    Шалфей: (Salvia officinalis): нейротоксичен и может вызвать эпилептические судороги, он также содержит камфору.
    Людям, предрасположенным к припадкам, то есть тем, кто страдает эпилепсией или у кого в семье встречалось это заболевание, следует избегать вышеупомянутых масел.

    Итак, кетоны являются одними из наиболее распространенных токсичных компонентов ароматических масел. Однако сделать вывод, что все масла, содержащие кетоны, являются токсичными, неверно.

    Например, эфирным маслом с нетоксичным кетоном является жасмин (Jasminum grandiflorum). В этом масле содержится примерно100 компонентов. Типичный химический состав жасмина следующий:
    монотерпены: фарнезен (1.37-2.46%)
    эфиры: бензил ацетат (16-27.13%), бензил бензоат (19%), метил жасмонат, метил линолеат (14%), фитилацетат ( 7.9-10.25%)
    спирты: линалоол (5.74-6.54%), бензиалол, неролидол (0.16-0.19%)
    фенолы: эвгенол (1.66-2.27%)
    кетоны: жасмон (2.6-2.95%).

    Жасмин действует на организм как антисептик, антидепрессант, афродизиак, успокаивающее, седативное, отхаркивающее и лактогонное средство. Он способствует рубцеванию ран и тонизирует матку.

    После десяти лет исследований пациенты Тима Беттса, которые лечились эфирными маслами, чувствовали себя по-прежнему хорошо, и у большинства из них не было спонтанных припадков. Вот рекомендуемые эфирные масла, которые оказались успешными в его лечении эпилепсии:
    жасмин, иланг-иланг, лаванда, римская ромашка, бергамот.

    Мой опыт

    После тщательного изучения свойств и состава ароматических масел я начала применять их для лечения эпилепсии в домашних условиях.

    Я нашла несколько эфирных масел, которые могут предотвращать эпилептические припадки. Их применение оказало на меня очень сильное влияние и дало мне чувство уверенности и благополучия. Я хотела бы поделиться моим опытом.

    Я, как и большинство современных людей, живу насыщенной жизнью. Мне нужно работать, ухаживать за ребенком, вести домашнее хозяйство. Иногда это само по себе вызывает стресс, не говоря уже о моем заболевании эпилепсией. В конце дня все, что я хочу сделать, - это сесть и отдохнуть. Лучший способ для меня, чтобы расслабиться и насладиться покоем, - ароматические ванны.

    Когда я составляю смесь солей для ванны, я люблю сочетать натуральные ингредиенты и эфирные масла. Интуитивно я создала синергическую смесь герани, розы, лаванды и нероли в сочетании с терапевтическими морскими солями.

    Я применяю эти масла не только для того, чтобы очистить мое тело от токсинов, но и для того, чтобы снять напряжение. Герань – «супермасло» для того, чтобы сбалансировать действие всех гормоны и нейротрансмиттеров. Я обнаружила, что это масло прекрасно влияет на мои эмоции, особенно когда я оправляюсь от какого-то потрясения. Лаванда – мое «балансирующее» масло, и я считаю, что оно оказывает мне огромную помощь в лечении эпилепсии, успокаивая мою нервную систему и снимая судороги. Роза «питает» мое сердце, а нероли «заземляет» меня, пробуждая чувство контроля, и особенно хорошо успокаивает рассудок.

    Доктор Тим Беттс разработал метод «запаха и релаксации» для соединения действия природы и ароматических масел. В своем лечении я применяю его метод. Сидя в ванне, впитывая ароматы и позволяя ароматическим маслам делать свое дело, я ставлю музыку на CD «Зов океана. Австралия» и чувствую себя на родине, на берегу океана.

    Вся информация, о том, что человек видел, слышал, чувствовал и пережил, хранится в подсознании. Доступ в подсознание может сделать нас сильнее, и мы сможем достичь того, что хотим. Моя цель - это предотвращение припадка. Я считаю, что эфирные масла могут уменьшить частоту припадков, и, посылая это мощное сообщение в мое подсознание и применяя расслабляющие масла, снимающие напряжение, я достигаю этой цели.

    Когда я в первый раз узнала, что беременна, я, естественно, была взволнована и думала о том, как могут сочетаться эпилепсия и беременность. Когда во время беременности мне нужно было успокоить перевозбужденный мозг и уснуть, я распыляла гидрозоль римской ромашки (Anthemis nobilis) и лаванды (Lavendula angustifolia) на лицо. Это успокаивало меня, и я засыпала без снотворных.

    Когда нашему сыну пришло время родиться, я создала аптечку первой помощи «Мать и дитя». Этот комплект содержит синергическую смесь, массажные масла, гидрозоли и дополнительные флаконы эфирных масел на случай чрезвычайных ситуаций. В него также входит распылитель для распространения в комнате ароматов, дарящих мне душевное спокойствие, предохраняющее от приступов.

    Комплект содержит масла шалфея мускатного (Salvia sclarea), жасмина (Jasminum grandiflorum), лаванды (Lavandula angustifolia) и розы (Rosa damascena). Я успешно родила здорового мальчика, и мой ароматический комплект произвел сильное впечатление на акушерку. Она сказала, что никогда не видела таких легких родов, когда мать смеялась во время схваток!

    Драгоценные моменты, подобные этим, усиленные ароматическими запахами, оставляют искры счастья в нашей памяти и помогают освободиться от всех проблем, чтобы жить здоровой нормальной жизнью. Я верю, что мой опыт работы с ароматическими маслами будет полезен другим людям, которые страдают эпилепсией, и надеюсь, что их качество жизни улучшится, и они увидят, что ароматерапия – это естественная, безопасная и эффективная дополнительная терапия.

    Литература
    1. Essential Oil Safety ~ A Guide for Health Care Professionals by Robert Tisserand & Tony Balacs, foreword by Dr. John Caldwell 1995
    2. The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia, Edition 1, 1995
    3. The Institute of Dynamic Aromatherapy by Jade Shutes, 1997
    4. Aromatherapy and Hypnosis In the Management of Epilepsy by Dr T. Betts, 1998
    5. Epilepsy and Stress by Dr T. Betts. British Medical Journal, 1992, Vol.15, No.8.
    6. The Fragrant Breeze by Dr T. Betts. Aromatherapy. Quarterly.Winter 1996;51:25-27
    7. Managing Epilepsy by Ellen Asjes. The International Journal of Aromatherapy, 1993Vol 5.
    8. Toxicity Myths - the Actual Risks of Essential Oil Use by Ron Guba. 1995.
    9. Aromatherapy, The Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville & Mindy Green. 1995
    10. The Epilepsy Foundation of America.
    11. Medical Aromatherapy, Kurt Schnaubelt. 1999
    12. Hydrosols: The Next Aromatherapy by Suzanne Catty. 2001.

    Источник:
    Zsuzsana G. Davidson. Living with Epilepsy and Aromatic Oils

    Перевод и редактирование: GMT

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    Обалдеть!!!
    Один только раз в жизни видела эпилептический припадок - ужас
    Все чаще думается - какие возможности у ароматерапии, а официальной медицине это не нужно и неинтересно.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #3

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo а сколько я их видела, официальной медицине проще таблетки прописать для постоянного приема, чем адекватную терапию искать, а таблеточки некоторые очень вредные, но доктору пофиг, он другие пропишет от побочных эффектов. Жаль очень, что ароматерапия для большинства врачей "глупость, расчитанная на внушаемых людей" ( цитата из монолога одного доктора)

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Циля, а почему врачи так говорят? Разве в мед. вузах вообще никаких курсов по фитотерапии или траволечению?
    Мне казалось, что хоть на одном каком-то курсе должен быть обязательный предмет, связанный с природными средствами. Ну дубовую кору-то они тогда на основании чего выписывают? Или ромашку там со зверобоем?

    Хотели отправить племянника учиться в медицинское училище. Я говорю: "Иди, иди, я тебя потом на работу возьму, нам химики нужны".
    А мне в ответ: "А в медицинских училищах химию не проходят".
    А чего там тогда проходят-то? Химию не проходят, про травы не проходят. Чему учатся-то чуть не 10 лет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , дубовая кора и ромашка официально признаны медициной и входят в фармокопею, нет в мед вузах траволечения и фитотерапии, это относится к нетрадиционной медицине, хотя есть пара вузов, где это идет как специализация.
    А в институтах химию учат, кажется, как же без химии, на ней же фармокология построена.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Циля, а кору-то и ромашку на каком предмете изучают?

    Вообще меня, честно говоря, такие врачи, которые ароматерапию не иначе, как плацебо считают, вгоняют в ступор.
    Если они проходят химию, то они должны знать из чего состоит, например, такое известнейшее и популярнейшее лекарство от жутчайшей болезни под названием мочекаменная - цистенал.
    А там, между прочим на 10 мл 6 грамм только одних эфирных масел!
    И ни одна химическая таблетка эти дикие боли не лечит, а плацебо лечит!

    Тот же цистон - тоже от почечной заразы - 100-процентно натуральная таблетка, из одних трав состоит. Не совсем ароматерапия, конечно, но тем не менее.

    Корвалол, Валокордин - содержат масло мяты перечной и хмеля.
    И так далее. Всем известные лекарства.
    Что ж они так часто любят выписывать лекарства, которые по их мнению не должны помогать? Являются плацебо, ибо - ароматерапия ж!

    Когда я бываю у врачей и они мне пытаются выписать какое-то лекарство, я робко так заикаюсь, мол, а можно я лучше маслом таким-то пополоскаю (примочу, попью), и дико радуюсь, когда врач говорит: "А это у вас есть? О, хорошо, пополоскайте! И шалфеевым маслом еще можно, шалфей отеки хорошо снимает!"

    А когда начинается: "Нуууу!" - я для себя мысленно делаю вывод, что лучше больше не буду обращаться к этому врачу.

    Когда мне пришло в голову попоить папу после инсульта гинкго, я попросила маму аккуратно поинтересоваться у его врача, мол, можно ли? Врач отнеслась к этой затее с энтузиазмом.

    А троффические язвы ему, между прочим, лечили повязками с перуанским бальзамом и мазью с гиалуроновой кислотой!
    Ну как же так-то, если плацебо? И почему тогда в итоге вылечили?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , мне за 20 лет работы врачи так надоели, что спорить с ними только время терять, профессоров Преображенских мало, стандарты везде, а ароматерапия в стандартах не прописана.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Все, что касается инсульта, переехало сюда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я как раз недавно читала о двухгодичном исследовании влияния гипноза и ароматерапии на количество припадков эпилепсии того же доктора Тим Беттса ( журнал Seizure, Volume 12, Issue 8, December 2003, Pages 534-538 ссылка ).
    И люди сами выбирали масла из предложенного списка, и в итоге приходили к своему какому то выводу - и вот выбор в итоге привел к двум- Жасмин и Иланг-Иланг.
    Честно, я удивлена что так мало исследований - судя особенно по результатам, а еще что у нас вряд ли такое применять то будут...

  10. #10
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti
    Подскажите, пожалуйста, а эвкалипта запах можно ли эпилептикам использовать? И можно ли вместо римской ромашки обычную использовать? И хвойные - как на них организм, склонный к эпилепсии, реагирует? О! И про душицу, если можно.

    Добавлено через 6 часов 37 минут

    И еще мята и мелисса интересует. Про ромашку я уже прочитала, обычная лекарственная - это совсем не та ромашка, да.
    Последний раз редактировалось Burashka; 26.01.2012 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Burashka, при эпилепсии противопоказаны масла, содержащие много кетонов и/или фенолов (более 5%). Смотрите описания и химический состав. Кроме того, в описании некоторых масел прямо указано, что они противопоказаны при эпилепсии.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #12
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Так вот как раз в статье написано, что не все кетоны вредные. И как их различить - я пока не поняла. В целом только то, что запахи скорее цветочные должны быть. Но вот в душице и мелиссе кетонов вроде нет.Я надеялась, что может Arti свое мнение про них выскажет, ну или кто-то, кто имеет опыт применения хоть какой-то.
    А вот хвойные камфору содержат, так что судя по статье их применение нежелательно.
    Последний раз редактировалось Burashka; 27.01.2012 в 10:53.

  13. #13
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Burashka, тема эфирных масел и эпилепсии сложная. И экспериментировать в этой области надо осторожно. А может быть и совсем не надо.
    Насколько я понимаю, на форуме нет практикующих дипломированных ароматерапевтов с медицинским образованием.

    По теме опасности кетонов в ароматерапевтической литературе присутствуют разные мнения, зачастую сильно различающиеся.

    Но в целом наиболее токсичными считаются:
    - пулегон (мята болотная, бучу, мята перечная - но в ней его очень мало)
    - камфон и изокамфон (иссоп)
    - туйон (шалфей, пижма, туя, полынь горькая)
    - азарон.

    Относительно нетоксичные (разумеется, если они не используются в больших количествах в течение долгого времени):
    - фенхон (фенхель)
    - вербенон (розмарин)
    - ментон (мята перечная)
    - цис-жасмон (жасмин)
    - метилацетонфенон (ладанник).

    В мелиссе кетоны есть - метилгептенон в основном. В душице может быть небольшое количество карвона.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  14. #14
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    А троффические язвы ему, между прочим, лечили повязками с перуанским бальзамом и мазью с гиалуроновой кислотой!
    Ну как же так-то, если плацебо? И почему тогда в итоге вылечили?
    Сорри что не по теме.
    Arti,пожалуйста, можно поподробнее? В поиск сходила, но ничего не нашла про эти чёртовы язвы. Мама мучается давно уже.

  15. #15

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burashka Посмотреть сообщение
    кто имеет опыт применения хоть какой-то.
    Burashka, я вам написала как раз исходя из опыта применения. Многолетнего. Esna права, не надо экспериментировать. Особенно если вы пока не в теме. Эфирных масел, безопасных для эпилептиков, очень мало. можно по пальцам перечесть. То есть почти все нельзя. И даже то, что можно, нужно вводить с исключительной осторожностью и под контролем. И уж точно не новичку этим заниматься.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Baibi, я писала совсем недавно где-то. Повязки называются бранолинд. Как мазь - уже не помню. Врач должен назначить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Esna, Acacia, спасибо, поняла, что тут принцип "не навреди" прямо очень важен.


    У подруги дочь болеет сильно, до нескольких приступов в сутки, еще воспаление легких месяц назад и теперь простуда, для лечения которой они все равно пользуются травами. Вот пытаюсь выяснить, не зря ли, и какие менее вредные хотя бы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •