Лечение астмы эфирными маслами
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лечение астмы эфирными маслами

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лечение астмы эфирными маслами

    Лечение астмы эфирными маслами

    Я страдаю астмой с детства и решила больше узнать о ее лечении эфирными маслами. В моем исследовании я попытаюсь:
    1. рассказать о строении дыхательной системы,
    2. дать определение астмы,
    3. разработать план лечения с использованием эфирных масел,
    4. обсудить, почему для лечения были выбраны именно эти масла.

    Дыхательная система
    Дыхание – это обмен кислородом и углекислым газом между организмом и окружающей средой. Дыхательную систему можно сравнить с дорогой для воздуха между атмосферой и кровью. Внешняя респирация, или дыхание, - это когда в альвеолы легких кислород поступает из воздуха, а углекислый газ высвобождается из крови. Внутренняя респирация - процесс, в котором кислород из крови поступает к клеткам тела. Ненужный углекислый газ поглощается кровью и транспортируется к легким.

    Фазы дыхания
    Вдох - активный процесс вовлечения воздуха в легкие. Диафрагма надавливает на органы брюшной полости книзу и вперед. В грудной клетке сокращаются мышцы диафрагмы и межреберные мышцы.

    Выдох пассивен, это процесс удаления воздуха из легких. Диафрагма поднимается и возвращается в исходное положение.

    Когда воздух проходит через нос, глотку и гортань или голосовые связки, он согревается, увлажняется с помощью выстилающей глотку слизистой оболочки и фильтруется. Затем воздух попадает в трахею, или дыхательное горло, которое является продолжением гортани. Примерно возле пятого грудного позвонка трахея делится на два бронха. Бронхи разветвляются на бронхиолы, терминальные бронхиолы, респираторные бронхиолы и альвеолярные ходы, на конце которых находятся альвеолярные мешочки и альвеолы. Газообмен в основном происходит в альвеолах.

    Газообмен в легких и тканях
    Согласно законам диффузии молекулы движутся туда, где их концентрация меньше. Поэтому кислород поступает из легочных альвеол в кровь и связывается с гемоглобином эритроцитов, а затем транспортируется к тканям и клеткам, где концентрация кислорода меньше, чем в крови, а концентрация углекислого газа больше. Там молекулы кислорода отделяются от гемоглобина и диффундируют в ткани, а углекислый газ поступает из тканей в кровь. Кровь кислорода течет к легким, где углекислый газ диффундирует в воздух альвеол, и кровь снова обогащается кислородом.

    Дыхание регулируется отделом ствола мозга - продолговатым мозгом. В него поступает информация от хеморецепторов тела, которые содержат многочисленные маленькие кровеносные сосуды и чувствительные нейроны, реагирующие на увеличение содержания углекислого газа, кислотности крови и уменьшение поступления кислорода. Таким образом, углекислый газ оказывает непосредственное влияние на регуляцию дыхания.

    Как эфирные масла попадают в кровоток?

    Эфирные масла и кислород проходят через стенки капилляров в кровоток. Большинство эфирных масел абсорбируются клетками, выстилающими воздухоносные пути, поэтому они могут влиять на функцию дыхательной системы. Некоторые масла проникают в капилляры, где включаются в циркуляцию и могут распространяться по телу. Масла легко абсорбируются и взаимодействуют с мокротой, секретируемой слизистой оболочкой для облегчения откашливания инородных тел.

    Что такое астма?

    Астма определяется словарем Баррона как: «нарушение дыхания, характеризующееся периодически повторяющимися эпизодами затруднения дыхания, хрипом (особенно при вдохе), кашлем и образованием густой мокроты, вызванное спазмом или воспалением бронхов».

    Астма - хроническая болезнь, при которой выстилка воздухоносных путей в легкие (бронхи и бронхиолы) воспаляется, отекает и производит больше слизи. Гладкая мускулатура, выстилающая стенки бронхиол, сокращается, и воздухоносные пути сужаются.

    Ранние или умеренные приступы астмы заключаются в кашле или умеренном чувстве сдавления грудной клетки, но это может перейти в более серьезные стадии, для которых характерны хрип, беспокойство, крайнее физическое изнурение и невозможность дыхания, причем во время приступа выдох часто более затруднен, чем вдох. Между приступами дыхательная функция нормальна.

    Воспаление воздухоносных путей может быть вызвано повышенной чувствительностью к аллергенам, загрязнению воздуха, табачному дыму, простуде, холодному и сухому воздуху. Наступление приступов также нередко ускоряется при физической нагрузке и стрессе. Часто первичной причиной астмы является вдыхание чрезвычайно загрязненного воздуха и постепенное ослабление иммунной системы.

    Лечение заключается в использовании бронходилататоров, кортикостероидов и устранении вредных факторов.

    Общие принципы лечения хронической астмы

    • Лечение основной патологии - предотвращение или устранение воспаления дыхательных путей. Воспаление вызывают химические соединения, высвобождаемые белыми кровяными тельцами, - лейкотриены, которые могут вызвать набухание слизистой оболочки, спазм дыхательных мышц и увеличение секреции слизи. Поэтому ключевым компонентом лечения астмы являются противовоспалительные препараты.

    • Лечить пациента индивидуально! Курс лечения должен учитывать тяжесть заболевания, переносимость препаратов, эмоциональное состояние, чувствительность к аллергенам экологических / загрязняющих веществ.

    • Устранение провоцирующих факторов, или триггеров. Контакт с известными аллергенами должен быть сведен к минимуму, если не устранен полностью. Если триггером является физическая активность, то надо принимать лекарства перед физической нагрузкой.

    • Оптимальный выбор лекарств, необходимых для поддержания контроля с минимальным риском неблагоприятных последствий.

    • Постоянно контролировать состояние больного. Для оптимального выбора лекарства и дозировки необходимы регулярные визиты к врачу и легочные функциональные тесты. Для контроля над астмой необходим пневмотахометр, измеряющий максимальную скорость выдыхаемого воздуха. Он может предупредить о предстоящем приступе еще до появления симптомов.

    Антиастматические препараты
    Все лекарства от астмы являются противовоспалительными средствами или бронходилататорами. Противовоспалительные лекарства останавливают развитие воспаления бронхов и оказывают профилактическое действие.

    Противовоспалительными препаратами являются:
    • Пероральные препараты кортикостероидов, которые используются как для краткосрочного, так и для длительного лечения.
    • Ингаляционные препараты кортикостероидов, которые используются для длительного лечения.
    • Хромолин натрия для долгосрочного применения
    • Модификаторы лейкотриенов – единственная группа антиастматических препаратов, появившаяся за последние двадцать лет. Они обладают противовоспалительными свойствами, и их действие слабее, чем у кортикостероидов.
    • Бронходилататоры используются для расширения дыхательных путей. так как они расслабляют гладкие мышцы бронхов. Есть бронходилататоры короткого действия и длительного действия.

    Существует много альтернативных способов профилактики и лечения астмы. Некоторые из этих методов включают дыхательные упражнения, увлажнение комнатного воздуха, воздействие отрицательных ионов, применение очистителя воздуха, солевой назальный спрей, диеты и физические упражнения. Я надеюсь использовать эфирные масла и создать такой план лечения, чтобы не понадобились ингаляторы, которыми я пользуюсь более двадцати лет!

    Выбор эфирных масел для различных смесей против астмы был основан главным образом на их химических свойствах, чтобы подобрать нужное сочетание активных веществ: эфиров, фенолов, альдегидов, секвитерпенов, спиртов и т.п.

    Профилактическая обработка
    Смесь для очищения воздуха уменьшает количество бактерий в воздухе. Ее можно использовать в распылителе, на ткани или в разбрызгивателе, чтобы создать в комнате легкий туман. Рецепт взят из книги «Ароматерапия. Полное руководство по искусству лечения» Кэти Кевилл и Минди Грин (Aromatherapy, A complete guide to the healing art by Kathi Keville & Mindy Green).

    Дезинфицирующий спрей для комнаты

    3 капли эвкалипта лимонного, Eucalyptus citriodora
    1 капля мяты перечной, Mentha x piperita
    2 капли сосны обыкновенной, Pinus sylvestris
    1 капли чайного дерева, Melaleuca alterifolia
    2 капли бергамота, Citrus bergamia
    добавить фильтрованной воды до 1 унции (28,35 г)

    Профилактическая синергическая ингаляция от астмы

    Вдыхать из бутылки или с ткани 2 - 3 минуты за один раз, 3-5 раз в день. Может также добавить 3 - 5 капель в ванну. Эта смесь содержит около 21% эфиров, 36% секвитерпенов and 26% спиртов. Эта смесь расслабляет нервную систему, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием, тонизирует и стимулирует дыхательную систему.

    28 капель можжевельника виргинского, Juniperus virginiana
    12 капель шалфея мускатного, Salvia sclarea

    2 капли равенсары душистой, Ravensara aromatica употребляются для растирания груди непосредственно перед утренним душем. Это должно стимулировать дыхательную систему и помогать удалить мокроту.

    Другим профилактическим воздействием является вдыхание девясила душистого, Inula graveolens и келлы, Ammi visnaga прямо из бутылки. Девясил блокирует действие гистамина. Келла оказывает спазмолитическое действие и помогает глубоко очистить бронхи. Келла нивелирует действие тучных клеток, выстилающих слизистую оболочку дыхательных путей, тем самым блокируя аллергические реакции в слизистой носа и бронхов. Хромолин, лекарство, стабилизирующее тучные клетки, действует как бронходилататор и был разработан на основе производных келлы.

    Я также считаю, что для поддержания эмоционального равновесия необходимо заниматься дыхательными упражнениями каждый день. Только десять минут дыхательных упражнений в день могут принести облегчение, чтобы сопровождать дыхание и сделать его более глубоким. Смесь эфирных масел, применяемая во время упражнений, будет способствовать расширению бронхиол трубки и увеличению объема вдоха.

    Совместные действия для облегчения дыхания

    Вдыхать глубоко и медленно за 2-3 минуты до начала дыхательных упражнений. Существует практика йоги, известная как пранаяма, которая стимулирует и укрепляет дыхательную систему. Эти совместные действия могут также быть использованы во время умеренного приступа астмы, поскольку это помогает открыть дыхательные пути.

    8 капель мяты перечной, Mentha х Piperita
    28 капель лаванды узколистной, Lavendula angustifolia
    20 капель эвкалипта Смита, Eucalyptus Smithii

    Антивирусная ингаляция
    Очень важно укреплять иммунную систему и избегать вирусов во время эпидемий гриппа в холодное время года. Часто грипп переходит в бронхит и другие респираторные заболевания. Эта смесь содержит примерно 67% фенолов, оказывающих бактерицидное и иммуномодулирующее действие, и 20% альдегидов из-за их противоинфекционных и противовоспалительных свойств. Я никогда бы не догадалась смешивать эти два масла, однако аромат смеси кажется мне приятным. Когда вирус подстерегает на каждом шагу, надо вдыхать смесь 3-5 раз день. Капните 1 или 2 капли на носовой платок или вдыхайте из бутылки.

    3 капли гвоздики, Eugenia caryophyllus
    1 капля лемонграсса, Cymbopogon flexuosus

    Что сделать в случае приступа

    Прежде всего, сохраняйте спокойствие, и я полагаю, что это спасло меня от нескольких посещений скорой помощи. Приступ астмы может случиться в любом месте и в любое время, поэтому будьте начеку. Однажды у меня был приступ астмы поздно вечером, и у меня не было своего ингалятора с альбутеролом. Я продолжила использование ароматической смеси против астмы, и через пять минут я уже дышала нормально и спокойно легла спать.

    Я сделала эту смесь на основании статьи Рейчел Шапиро (Rachael Shapiro) «Психонейроиммунология» “Psychoneuroimmunology”. Суть этого метода - выработка условного рефлекса для иммунной системы. В 1992 году Олнесс и Адер (Olness and Ader) в результате однократного воздействия (1992) связали вкус и запах с препаратом против рака в лечении одиннадцатилетней девочки. Ее организм научился связывать медикаментозное лечение с этим вкусом и запахом, и поэтому использование самого препарата против рака было необходимо только шесть раз в день вместо двенадцати! Успешную связь запаха с иммунным ответом можно установить с первого раза. Этот условный рефлекс сохраняется примерно в течение 48 часов.

    Время от времени я сама возобновляю его, вдыхая альбутерол и затем смесь. Теперь всякий раз, когда я чувствую запах дягиля, мое дыхание успокаивается, и мне легче дышать. Я не только вдыхаю смесь, но и сделала бальзам из этих масел и втираю его в грудь.

    Бальзам от астмы – 2 унции
    12 капель дягиля лекарственного, Angelica archangelica
    16 капель лимона, Citrus Limon
    12 капель шалфея, Salvia sclarea

    Прочие ингредиенты: подсолнечное и оливковое масло, пчелиный воск, масла центеллы, эхинации и календулы.

    Другой прием во время легкого или тяжелого приступа - дыхание в носовой платок или кусок материи или даже в сложенные ладони. Попытайтесь сконцентрироваться больше на выдохе, чем на вдохе. Это очень успокаивает, и я восстанавливала так дыхание много раз. Капля успокаивающего эфирного масла, такого как лаванда или иланг-иланг, может усилить это воздействие.

    Ополаскиватель для лица при астме
    Во время острого приступа не забывайте сохранять спокойствие и попробовать этот ополаскиватель для лица. Использование успокаивающих и антигистаминных эфирных масел может оказать весьма эффективную помощь в восстановлении дыхания. Эта смесь также успокаивает нервную систему. Смесь состоит примерно из 23% эфиров, 21% сесквитерпенов и 35% спиртов. Наполните миску холодной водой. Добавьте 2 капли смеси и размешайте. Плесните на лицо с закрытыми глазами несколько раз, осушите лицо и повторите еще два раза. Можно приготовить эту смесь в пульверизаторе. чтобы опрыскивать лицо. и хранить ее в холодильнике, а можно просто вдыхать ее из бутылки.

    7 капель лаванды узколистной, Lavendula angustifolia
    5 капель кедра атласского, Cedrus Atlantica
    2 капли майорана, Origanum Majorana

    Бальзам от астмы
    Астматикам приходится постоянно бороться с умеренной гиперемией.. Цель этого бальзама состоит в том, чтобы бороться с гиперемией, успокоить нервную систему и уменьшить воспаление и спазмы в бронхиального тракта. Хотя моей целью, когда я разрабатывала эту смесь, было составить ее приблизительно из 20% эфиров, 20% сесквитерпенов и 20% монотерпенов, я попробовала добавить ромашку аптечную, и смесь родилась! Хотя я не забочусь о ее аромате, я буду использовать ее без предубеждения и от чистого сердца!

    Бальзам от астмы
    4 капли ладана, Boswellia carteria
    4 капли сандала, Santalum album
    4 капли ромашки аптечной, Matricaria chamomila
    8 капель шалфея мускатного, Salvia sclarea
    4 капли имбиря лекарственного, Zingiber officinalis

    После того, как дыхание приходит в норму
    Часто после длительного приступа или бронхита спина, плечи и мышцы грудной клетки очень напряжены и болезненны от затрудненного дыхания. Массажное масло для уменьшения воспаления бронхиол, которое уменьшает мышечные спазмы и успокаивает нервную систему, надо наносить на всю спину и плечи, верхнюю часть груди и ноги. Его также очень хорошо применять перед сном. Этот рецепт взят из книги «Ароматерапия, пожизненный справочник по исцелению эфирными маслами» Вэлери Геннэри Куксли (“Aromatherapy, A lifetime guide to healing with essential oils by Valerie Gennari Cooksley), стр. 109

    Массажное масло от астмы
    16 капель лаванды узколистной, Lavendula angustifolia
    3 капли мяты перечной, Mentha x piperita
    3 капли эвкалипта, Эвкалипт smithii
    3 капли иланг-иланга, Cananga Odorata
    2 столовые ложки растительного масла (миндаль)

    Заключение
    По мнению авторов, чтобы оценить эффективность лечения астмы эфирными маслами, план лечения должен строго соблюдаться в течение как минимум трех месяцев. Я уже начала лечение с помощью ароматерапии так, как вкратце описала в этой статье, а потом напишу и представлю следующую статью с результатами лечения. Я надеюсь, что через три месяца мне не будут нужны ингаляторы, и дыхание станет легче.

    Литература
    1. Aromatherapy - A-Z , Patricia Davis
    2. Aromatherapy, A complete guide to the healing art ,Kathi Keville & Mindy Green
    3. Aromatherapy - A life time guide to healing with essential oils, Cooksley
    4. Aromatherapy - The essential blending guide, Rosemary Caddy
    5. Asthma survival - The holistic medical treatment program for asthma, Robert S Inker, D.O. & Todd Nelson, N.D.
    6. Atlas of Anatomy, Barron’s (Respiratory photos)
    7. Medical Aromatherapy, Kurt Schnaubelt
    8. Natural Ways to relieve allergies and asthma, Romy Fox
    9.The Aromatherapy Book, Jeanne Rose
    10. The encyclopedia of Aromatherapy, Wildwood
    11. The human body in health and disease, Memmler’s
    12. The Institute of Dynamic Aromatherapy, Jade Shutes (Respiratory & Chemistry modules)
    13. Psychoneuroimmunology, an article by Rachael Shapiro.

    Источник: Lori Torquati. Treating Asthma with Aromatic Essential Oils.

    Перевод и редактирование: GMT

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот в чем дело, оказывается.... А я-то думаю - почему мне этой весной легче дышалось и аллергия была помягче, и моего астматического кашля не было...
    Перед тем, как пользоваться эфирными маслами, боялась аллергии, а они, оказывается, наоборот состояние мне облегчили.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •