Лечение орального кандидоза у крыс с помощью эвгенола и карвакрола
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Лечение орального кандидоза у крыс с помощью эвгенола и карвакрола

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лечение орального кандидоза у крыс с помощью эвгенола и карвакрола

    Лечение орального кандидоза у крыс с помощью эвгенола и карвакрола

    N. Chami; F. Chami, S. Bennis; J. Trouillas; A. Remmal

    Орофарингеальный кандидоз - наиболее распространенная оппортунистическая инфекция, связанная с оральными ранами [1-3]. Проявление вирулентности Candida albicans в ротовой полости сильно коррелирует с ослаблением иммунной системы, особенно у пациентов с ВИЧ инфекцией [4]. Кроме того, некоторые состояния, такие как гипосаливация, сахарный диабет и длительное лечение антибиотиками и кортикоидами, могут создать предрасположенность оральному кандидозу [5]. Определенные особенности этого грибка, которые способствуют развитию орального кандидоза, включают его способность прикрепляться и распространяться в слизистой оболочке рта [6] и образовывать трубчатые отростки [7].

    Для лечения кандидозной инфекции применяется много противогрибковых агентов [8]. Главные агенты принадлежат или к полиенам, таким как амфотерицин B и нистатин, или к азолам, таким как итраконазол и флуконазол [9,10]. Недавние исследования указали на резистентность C. albicans к азолам [11] или гепатотоксичность и нефротоксичность, связанные с использованием полиена, особенно амфотерицина B [12]. Чтобы избежать всех этих недостатков, необходим поиск новых и эффективных препаратов против этой грибковой инфекции.

    Противогрибковый эффект эфирных масел многих ароматических растений был описан в нескольких исследованиях [13,14]. Специальное антикандидозное действие также было установлено [15,16]. Было предположено, что фенольные основные компоненты эфирных масел имеют сильное противогрибковое действие [17]. Карвакрол, главный компонент масел душицы и тимьяна, и эвгенол, главный компонент гвоздичного масла, использовались в этом исследовании. Мы провели эксперимент на крысах, подвергшихся иммуносупрессии, чтобы оценить эффективность этих двух веществ для лечения орального кандидоза [18,19]. По нашим сведениям, это первый раз, когда антикандидозное действие карвакрола и эвгенола было исследовано в случае орального кандидоза.

    Результаты

    Определение минимальных ингибирующих концентраций (MIC) эвгенола и карвакрола против штаммов C. albicans было сделано заранее in vitro для оценки терапевтической эффективности эвгенола и карвакрола в этом эксперименте. Минимальные ингибирующие концентрации эвгенола и карвакрола были 12 мм и 6.5 мм соответственно. Концентрации, вводимые крысам, были 2 x MIC для обоих компонентов. Нистатин использовался для сравнения; MIC был 5.8µM; 10 x MIC были использованы, чтобы уничтожить инфекцию в полости рта.
    Эффективность эвгенола и карвакрола была сравнена микробиологически и гистологически с действием нистатина при оральном кандидозе.

    Микробиологические данные

    В день 0, оральные мазки были все положительны на C. albicans со средним числом зарегистрированных КОЕ/мазок 3.69*± 0.49 (n=28 крыс). Группа не иммуносупрессированных крыс была частично заражена (5/7) со средним числом зарегистрированных КОЕ/мазок 3.09 ± 0.25 (Таблица 1).

    Таблица 1. Микробиологическое исследование терапевтической эффективности эвгенола и карвакрола в сравнении с нистанином при оральном кандидозе у крыс




    *p<0.05 в сравнении с контрольным лечением

    Спустя четыре дня лечения, оральные образцы были собраны и проверены, чтобы определять количество КОЕ в полостях рта животных из каждой группы. Животные, которых лечили эвгенолом и карвакролом, оставались зараженными, но среднее число зарегистрированных КОЕ/мазок значительно уменьшилось с p <0.05 для эвгенола и карвакрола, в то время как в «нистатиновой» группе, только 4/7 крыс оказались положительными на C. albicans с существенным уменьшением среднего числа зарегистрированных КОЕ/мазок. Следовательно, степени сокращения КОЕ сравнительно с контрольной группой, составляли 95.9 % для эвгенола, 91.18 % для карвакрола и 96.5 % для нистатина (Таблица 1). Из крыс, не подвергшихся иммуносупрессии, только 2/7 животных были все еще инфицированы.

    На день 8 лечения, C. albicans были обнаружены в полостях рта только 2/7 и 3/7 «эвгеноловой» и «карвакроловой» групп, соответственно. Кроме того наблюдалось существенное процентное уменьшение КОЕ для «эвгеноловой» группы, по сравнению с контрольной (76.9 %). Еще большее сокращение было отмечено в «карвакроловой» группе (94.5 %), по сравнению с контрольной. Лечение нистатином было очевидно эффективным для микробиологического уничтожения этой инфекции, так как только 1/7 животных оставались заражены, со значительным уменьшением зарегистрированных КОЕ/мазок.

    Гистологические данные

    У зараженных крыс наблюдается обширное образование гиф на эпителии дорсальной поверхности языка (Рисунок 1). У животных, которым вводился карвакрол (n=7), никаких гистологических проявлений инфицирования C. albicans не было замечено (Рисунок 2). Кроме того мы отметили streptococci на дорсальной поверхности языка.

    Рисунок 1. Оральный кандидоз у крыс, контрольная группа.



    Рисунок 2. Оральный кандидоз у крыс, лечение кавракролом.
    Не заметно никаких признаков Candida albicans. Отметьте присутствие стрептококков на поверхности языка.



    У животных, которым вводился эвгенол (n=7), были найдены всего несколько очаговых зон на поверхности языка, занятых гифами (Рисунок 3); число гиф было небольшим. В этих двух группах C. albicans не наблюдался в сгибах. Для сравнения, при лечении нистатином, гифы были найдены в складках (рисунок 4). В этой группе количество гиф в складках было больше, чем на поверхности языка предыдущей группы.

    Рисунок 3. Оральный кандидоз у крыс, лечение эвгенолом.
    Отмечены зоны, занятые гифами («стрелы»).



    Рисунок 4. Оральный кандидоз у крыс, лечение нистанином.
    Отметьте, что зоны, занятые гифами, уменьшились, и несколько гиф были найдены в складках слизистой («стрелы»).



    Дискуссия

    Антибактериальным и противогрибковым эффектам эфирных масел ароматических растений посвящено несколько исследований [13-15]. В особенности, было отмечено, что фенольные основные компоненты эфирных масел проявляют мощное антибактериальное действие in vitro [17,24,25]. Были описаны определенные антикандидозные эффекты этих главных компонентов in vitro [26,27]. Но до настоящего времени, ничего не сообщалось касательно этого эффекта при оральном кандидозе.

    Мы тестировали in vivo противогрибковое действие двух главных компонентов эфирных масел, карвакрола и эвгенола; нистатин использовался в качестве контрольного лечения. Мы также оценили противогрибковые свойства эвгенола и карвакрола против C. albicans in vitro. Минимальная ингибирующая концентрация (MIC) карвакрола и эвгенола, полученного in vitro, составляла 6.5 мм и 12 мм, соответственно, показывая, что карвакрол более эффективен, чем эвгенол. Эти результаты сходны полученным с теми же препаратами при тех же условиях против бактерий [21-22]. Чтобы достигнуть высокой адгезии наших препаратов на полости рта, была изготовлена суспензия 0.8 %-ов агара, которая использовалась в качестве формообразующего агента. Для местного лечения мы использовали эвгенол и карвакрол в 2 x MIC in vitro. Чтобы подтвердить наши экспериментальные условия, к контрольной группе мы применяли 10 x MIC нистатин, чтобы уничтожить инфекцию.

    Четырехдневного лечения 2 x MIC эвгенолом и карвакролом было недостаточно, чтобы полностью уничтожить инфекцию ротовой полости, но они существенно сократили КОЕ (95.9 % и 91.2 %, соответственно). После восьми дней лечения карвакролом и эвгенолом, только 3/7 и 2/7, соответственно, животных имели культуры с наличием роста. Сокращение числа КОЕ было значительным, если сравнивать с контрольным лечением.

    Гистологическое исследование языка животных, которых лечили эвгенолом, показало существенное уменьшение количества C. albicans, по сравнению с контрольной группой, что соответствовать ранее описанным микробиологическим данным. В группе, которую лечили карвакролом, гистологические данные показали, что грибы исчезли полностью из слизистой оболочки языка у всех животных, даже в складках. Таким образом, в этой группе животных, микробиологические результаты согласились с гистологическими. Однако, мы наблюдали присутствие стрептококков – обычных симбиотических обитателей слизистой оболочки полости рта [28]; видимо, это имело место после окончания лечения.

    В контрольном эксперименте с нистатином, почти все животные были микробиологически вылечены на 8 день, однако, мы нашли много гиф при гистологической экспертизе в складках языка животных. Напротив, при лечении эвгенолом и карвакролом, гифы не были найдены в складках. Это могло произойти из-за летучести этих молекул, что позволило им проникнуть в складки языка.

    Это несоответствие между хорошими микробиологическими результатами и персистенцией гиф может быть объяснено неспособностью нистатина проникнуть через особые области, такие как складки языка. Присутствие C. albicans в складках может вызвать рецидив.

    Эвгенол и карвакрол не вызывают острого отравления у крыс. Используемые дозы (приблизительно 160 и 380 µg/Kg) гораздо меньше, чем токсичные дозы, продемонстрированные Manohar и др. [27].

    В заключение эвгенол и карвакрол - многообещающие препараты для лечения орального кандидоза, и поэтому необходимы дальнейшие исследования их фармакокинетических и токсикологических свойств.

    Литература

    1. Odds F.C. Candida and candidosis: a review and bibliography. Bailliere Tindale, London, United Kingdom, 1988.
    2. Samaranayake L.P., Yaacoub H.B. Classification of oral candidosis, p.124-132.In: L.P. Samaranayake and T. W. MacFarlane (ed.), Oral candidosis. Wright, London, united kingdom, 1990.
    3. MacPhail L. M., Greenspan D., Dodd C.L., et al. Association of fungal species with oral candidiasis in HIV infection. J Dent Res 1993;72:35.
    4. Lopez-Ribot J., McAtee R., Perea S., et al. Multiple resistant phenotypes of Candida albicans coexist during episodes of oropharyngeal candidiasis in human immunodeficiency virus-infected patients.Antimicr ob. Agents Chemother 1999;43:1621-30.
    5. Knight L., Fletcher J. Growth of Candida albicans in saliva: Stimulation by glucose associated with antibiotics, corticosteroids and diabetes mellitus. J Infect Dis 1971;123:371-7.
    6. Kennedy M.J. Adhesion and association mechanisms of Candida albicans. Curr Top Med Mycol 1988; 2:73-169.
    7. Casanova M., Cervera A.M., Gosalbo D., et al. Hemin induces germ tube formation. Infect Immune 1997;65:4360-4.
    8. McGinnis M.R., Rinaldi M.G. Antifungal drugs: mechanisms of action, drug resistance, susceptibility testing and assays of activity in biological fluids. In V.Lorian (ed.) Antibiotics in laboratory medicine. The Williams and Willkins Co., Baltimore, Md. 1996. p. 176-211.
    9. Hata K., Kimura J., Miki H., et al. Efficacy of ER-30346, a novel oral triazole antifungal agent, in experimental models of Aspergillosis, Candidiasis and Cryptococcosis. Antimicrob Agents Chemother 1996;40:2243-7.
    10. Ellepolla A.N.B., Samaranayake L.P. Oral candidal infections and antimycotics. Crit. Rev Oral Biol Med 2000;11:172-98.
    11. Dupont B.F., Dromer F., Improvisi L. The problem of resistance to azoles in Candida. J Mycol Med 1996;6(Suppl. II):12-9.
    12. Kauffman C.A., Carver P. L.. Antifungal agents in the 1990s Current status and future developments. Drugs 1997;53:539-49.
    13. Knoblock K., Pauli A., Iberl N., et al. Antibacterial and antifungal properties of essential oil components. J Essent Oil Res 1989;1:119-28.
    14. Arras G.., Usai M. Fungitoxic activity of essential oils against four postharvest citrus pathogens: chemical analysis of Thymus capitatus oil and its effect in subatmospheric pressure conditions. J Food Prot 2001;64(7):1025-9.
    15. Nenoff P., Haustein U.F., Brandt W. Antifungal activity of the essential oil of Melaleuce alternifolia (tea tree oil) against pathogenic fungi in vitro. Skin Pharmacol 1996;9(6):388-94.
    16. Suresh B., Sriram S., Dhanaraj S.A. Anticandidal activity of Santolina chamaecyparissus volatile oil. J Ethnopharmacol 1997;55:151-9.
    17. Viollon C., Chaumont J.P. Antifungal properties of essential oils and their main components upon Cryptococcus neoformans. Mycopathologia. 1994;128(3):151-3
    18. Martinez A., Regardera J., Jimenez E., et al. Antifungal Efficacy of GM237354,a Sordarin Derivative, in Experimental Oral Candidiasis in Immunosuppressed Rats. Antimicrob Agents Chemother 2001;45:1008-13
    19. Martinez A., Ferrer S., Santos I., et al . Antifungal activities of two new Azasordarins, GW471552 and GW471558, in experimental models of Oral and Vulvovaginal Candidiasis in Immunosuppressed Rats. Antimicrob Agents Chemother 2001;45:3304-9
    20. Courvalin P., Drugeon H., Flandrois J.P., Goldstein F. Bactericidie: Aspects thйoriques et thйrapeutiques in: Caillon J., Drugeon H. Dйnombrement des bactйries vivantes Eds Maloine Paris,1991
    21. Remmal A., Bouchikhi T., Tantaoui-Elaraki A., et al Inhibition of antibacterial activity of essential oils by Tween 80 and Ethanol in liquid medium. J Pharm Belg 1993a;48(5):352-6.
    22. Remmal A., Tantaoui-Elaraki A., Bouchikhi T., et al. Improved method for the determination of antimicrobial activity of Essential oils in Agar Medium. J Essent oil Res 1993;5:1179-84
    23. Schwartz D. Mйthodes statistiques а l'usage des mйdecins et des biologistes Flammarion Medecine Sciences. Paris,1984
    24. Cosentino S., Tuberoso C.I., Pisano B., et al. In vitro antimicrobial activity and chemical composotion of Sardinian Thymus essential oils. Lett Appl Microbiol 1999;29 (2):130-5
    25. Ultee A., Bennik M.H.J., Moezelaar R. The phenolic hydroxyl group of carvacrol is essential for action against the food-borne pathogen Bacillus cereus Appl Environ Microbiol 2002;68(4):1561-8
    26. Ali-Shtayeh M.S., Al-Nuri M.A., Yaghmour R.M., et al. Antimicrobial activity of Micromeria nervosa from the Palestinian area. J Ethnopharmacol 1997;58(3):143-7
    27. Manohar V., Ingram C., Gray J., et al. Antifungal activities of origanum oil against Candida albicans. Mol Cel Biochem 2001;228:111-7
    28. Nair R., Samaranayake L.P. The effect of oral commensal bacteria on candidal adhesion to human buccal epithelial cells. J Med Microbiol 1996;45:179-85

    Перевод – С.Соболевский
    Источник

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    как интересно! а если переложить на людей и конкретные масла? )

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Roxana, так вообще-то на крысах проводят эксперименты для того, чтобы понять, как это работает на людях.
    На людях такие эксперименты не проводят.
    Считается, что раз работает на крысах - будет работать на людях.
    То есть против указанных видов бактерий данные компоненты будут работать и на людях.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •