Эфирное масло Melaleuca alternifolia обладает антимикоробной активностью аналогичной хлоргексидину, хотя механизм их действия отличается. Основной компонент масла 1,8-цинеол обладает также и противовоспалительными свойствами. Было предположено, что эфирное масло чайного дерева может применяться в лечении хронического воспаления десен и периодонтитов, так как в обоих случаях имеют место как бактерии, так и воспалительные процессы.
Австралийские ученые (Soukoulis and Hirsch, 2004) провели двойное контрольное исследование в ходе которого 49 участников с воспалением десен исследования были разделены на 3 группы. Тестовая группа применяла чистку зубов гелем содержащим 2,5% эфирного масла чайного дерева, активная контрольная группа использовала 0,2% хлоргексидиновый гель, а пассивная контрольная группа - плацебо-гель. Исследование проводилось в течение 8 недель, для оценки в начале эксперимента, на 4й и 8й неделях применялись Индекс состояния десен (Gingival Index (GI)), индекс кровоточивости и индекс зубного налета.
Участники эксперимента должны были применять гель в качестве зубной пасты, контролируя чтобы гель контактировал с деснами не менее двух минут дважды в день. В течение 30 минут после применения геля запрещался прием пищи, напитков, а так же ополаскивателей. Так же в период исследования исключалось применение других зубных паст, ополаскивателей и других гигиенических средств для полости рта.
У группы применявшей чайное дерево отмечены значительные улучшения по индексу состояния десен и индексу кровоточивости и не отмечено улучшений по индексу зубного налета, показатели по которому на последнем этапе исследования даже ухудшились.
Ни в одной из групп побочных эффектов не наблюдалось.
По мнению исследователей антибактериальная активность эфирного масла чайного дерева in vitro не отражает аналогичных результатов in vivo, так как уменьшение воспаления десен может происходить и без уменьшения зубного налета. Благотворное действие эфирного масла чайного дерева было приписано его противовоспалительным свойствам и был сделан вывод, что чайное дерево может быть эффективным дополнением к широкому кругу средств ухода за деснами.

Источник: The International Journal of Aromatherapy (2006) 16. 51-54 со ссылкой на Soukoulis, S. and Hirsch, R. (2004), The effects of a tea tree oil-containing gel on plaque and chronic gingivitis. Australian Dental Journal 2004; 49:78-83

Перевод Sunnyel для Aromarti.ru ©