Согласно исследованию, проведенному Доктором Брайаном Рауденбушем (Dr. Bryan Raudenbush), профессором психологии в Уилингском иезуитском институте (Wheeling Jesuit University), ароматы мяты и корицы помогают сохранять внимательность и уменьшать раздражительность во время нахождения за рулем. Корица также снижает чувство усталости у водителей.

Результаты исследования «Эффекты применения ароматов на производительность, безопасность, внимательность и усталость во время вождения» были представлены на научной конференции в Сарасоте (Флорида).

Исследование опирается на предыдущие работы Доктора Рауденбуша, которые показали, что ароматы мяты и корицы усиливают мотивацию, производительность и внимательность, а также уменьшают усталость и выступают в качестве стимуляторов центральной нервной системы.

"Учитывая подобные результаты, логично предположить, что присутствие запахов мяты и корицы в машине повысит бдительность и осознанность водителя и минимизирует усталость, вызванную долгим нахождением за рулем, говорит доктор Рауденбуш.

Описываемое исследование проводилось с использованием симулятора вождения. Участники эксперимента были разделены на три группы: участники первой вдыхали аромат мяты, второй – корицы, третья группа была контрольная. Ароматы добавлялись в воздух (1,3л/мин) по 3-секунд каждые 15 минут. Измерялись производительность, осознанность, настроение и рабочая нагрузка.

"В целом, длительное нахождение за рулем приводит к повышению агрессивности, усталости и физической нагрузки при одновременном снижении сил. Однако в группе, где применялась корица уровень усталости оказался понижен, в обоих группах где применялись ароматы внимательность оказалась выше чем в контрольной группе. Периодическое применение этих запахов во время длительного пребывания за рулем может быть полезным для повышения внимательности и уменьшения вероятности аварий на дороге", говорит доктор Рауденбуш.

Краткие результаты исследования:
Мята связана со снижением беспокойства во время вождения.
Мята связана со снижением усталости во время вождения.
Мята и корица связаны со снижением раздражительности, вызванной длительным пребыванием за рулем.
Мята и корица связаны со снижением нагрузки, вызванной длительным пребыванием за рулем.
Мята и корица связаны с более высоким уровнем внимательности во время вождения.

Данное исследование финансировалось грантами Национального научного фонда (NSF) и НАСА (NASA)

Источник

Перевод Sunnyel