Франжипани - аромат далёких стран. Небесные духи

Вчера я получила фотографию из Вьетнама: белые цветы франжипани (Frangipani) [плюмерия - Plumeria rubra L., также Plumeria acutifolia POIR.], аромат, роскошь, наслаждение ... Большое спасибо за неё дорогой Стефани (она работает там в райском курортном отеле). Из этих цветов с экзотическим и знойным ароматом делается вытяжка - это означает, что с помощью растворителей производится экстрагируемое ароматическое вещество, которое очень популярно в парфюмерии. Масло франжипани очень охотно используется и в ароматерапии для коррекции психики, потому что оно содержит больше эффективного вещества линалоол с 39%-ми лавандового спирта (Linalool), создающего ровное гармоничное настроение, чем лавандовое масло и больше, чем средство по уходу за кожей сесквитерпен неролидол (14%). В него также входят многие ароматические сложные эфиры, обладающие сильным противосудорожным и улучшающим настроение действием, такие как 7% метилбензоат, бензилсалицилат, геранилбензоат. Гормон счастья, ставший цветком! Аромат его действует почти оглушающе, поэтому вытяжку следует сильно разводить, только тогда выявляется прелесть этого запаха.

Латинское название плюмерия (Plumeria) - кустарник или небольшое дерево (3-х - 6-ти м) семейства кутровых - получила в честь монаха-францисканца Шарля Плюмье (Charles Plumier), жившего с 1646 по 1704 год, который был ботаником-путешественником. Заимствованное из французского языка название Франжипани нисходит, с одной стороны, к французскому "frangipanier", выражению, означающему скисшее молоко (простоквашу) - это объясняется тем, что дерево выделяет слегка ядовитый млечный сок. Кроме того, он напоминает также о названии французских духов 12-ого века, которые были популярны, в свое время, среди богатых и известных людей и, чьим производителем была итальянская фирма Frangipani.

Эти прекрасные цветы символизируют для буддистов и мусульман, в одинаковой мере, бессмертие, а для индусов они являются важными дарами в храмах, преподносимыми божествам в качестве подарков. Часто можно встретить в жарких странах, где растет дерево, женщин с длинными ожерельями, в которые вплетены эти свежие цветы. Их охотно привозят туристки, так что этой красотой и ароматом можно любоваться и наслаждаться иногда и в аэропортах.

У вида Plumeria alba всегда только белые цветы и несколько скрученные листья, Plumeria rubra, вопреки эпитету "красный", имеет красные, розовые, желтые и белые тона, а также цвета лосося и гладкие края листьев.

Источник

Перевод Dilana

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!