Немного о пользе ладана
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Немного о пользе ладана

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Немного о пользе ладана

    Немного о пользе ладана

    Историческая значимость

    Применение Ладана в Христианстве и Иудаизме, в большей мере обусловлено упоминанием данного вещества в Библии. Ладан является одним из даров принесенных новорожденному Иисусу волхвами. В культурах Ближнего Востока, Китая и Индии, Ладан применяется в течение тысяч лет, как лекарственное средство, а также фигурирует в различных ритуалах, религиозной практике, и что немаловажно используется в косметических целях.

    С точки зрения религии считается, что дым производимый горением смолы Ладана, обладает Божественными свойствами и способен вознести молитвы верующих непосредственно к Богу.

    Значение ладана в мировой истории может быть проиллюстрировано тем фактом что, следы данного вещества были обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона, а упоминания о целительных свойствах душистой смолы встречаются Китайской медицинской литературе, датируемой 500 годом н.э.
    В Древнем Египте остаточный продукт горения Ладана использовался как карандаш для глаз, чье использование зафиксировано на многочисленных произведениях Древнеегипетского искусства.

    Родиной Ладана является Аравийский полуостров. Геродот описывает Аравию, как единственную страну, где в античные времена производились ладан, мирра, кассия и корица. Там же, существовал единственный региональный торговый тракт, осуществляющий перевозку данных товаров, из Йемена в Иерусалим и Египет.

    Производство и торговля ладаном велась на данной территории в течение шести тысяч лет, и способствовала возникновению поселений и городов вдоль маршрута. Караваны, перевозившие Ладан, часто становились жертвами нападений и грабежей, так как цена их содержимого была равнозначна золоту.
    В основном, ладан культивировался на территориях, примыкающих к бассейну Красного моря (Эфиопия, Сомали), но первоначально данное вещество получали из смолы деревьев, произраставших на территории современного Омана, что и послужило толчком к возникновению торгового пути. К 500 году н. э. тракт пришел в упадок, причиной чему послужили регулярное разграбление торговых караванов, опустынивание местности и религиозный фанатизм.

    Способ получения Ладана

    Ладан представляет собой производное вещество растений рода Босвеллия из Семейства бурзеровых, произрастающих преимущественно на территории Аравийского полуострова (Йемен и Оманский султанат), Индии и Северо-Восточного региона Африки, примыкающего к Красному морю (Сомали и Эритрея).

    Способ экстракции Ладана заключается в нанесение надрезов (5 см) на стволе растения, после чего оно начинает источать клейкое вещество или смолу, застывающую в форме капель или так называемых «слезинок», под воздействием внешней среды. Затем следует двухнедельный период высушивания. Полное застывание смол наступает в течение 12 недель, исключение в технологии делается только для сырья, предназначенного для производства эфирных масел, в данном случае материал не подвергается полной просушке и остается эластичным, хотя в большинстве случаев эфирное масло извлекается из уже высушенной смолы.

    Способы сбора культуры и обработки сырья зависят от специфики конкретного культива Босвеллия и местный аграрных традиций. Например, в Сомали процесс просушки сырья делится на два этапа, длительностью в 3-4 месяца, с последующим 15-дцати дневным перерывом. Временной разрыв между всходами урожая прямо пропорционален продолжительности сезона дождей. В Индии урожай собирают единожды в течение года, обычно в конце Октября. В Омане сбор смол сопровождается культовыми ритуалами, а отжившим однолетним растениям воздаются почести.

    Активные компоненты

    Род деревьев семейства Бурзеровые, включает в себя широкий спектр разновидностей и культивов, основными представителями рода являются: Boswellia serrata (Индия), Boswellia carteri (Восточная Африка и Китай), Boswellia frereana (Сомали), Boswellia sacra (Аравия).

    Показателями качества смолы ладана являются: цвет, степень очистки вещества, аромат и время, прошедшее с момента сбора и обработки. Считается, что чем мутнее консистенция смолы, тем она качественнее (Оманский ладан).

    Согласно недавним публикациям в научных журналах, химический состав смолы ладана представлен следующими доминирующими веществами: сексвитерпены углеводорода, монотерпены, дитерпены, босвеллиевые кислоты; пропорции веществ напрямую зависят от климата, географического региона, способа сбора и обработки, и индивидуальных характеристик каждого культива.

    Терапевтическое применение

    В ходе лабораторных исследований были выявлено что активные компоненты смол Босвеллии обладают антибактериальными, противогрибковыми, противовоспалительными и противораковыми фармакологическими свойствами, а также являются сильным иммунорегуляторным и иммуностимулирующим средством.
    Все вышеприведенное доказывает широту спектра применения Ладана в медицине.
    Ниже приведены три самых широко распространенных и актуальных терапевтических применений смол Ладана:
    • Повреждение тканей
    Порошок высушенной смолы Босвеллии является традиционным элементом травяных компрессов и мазей для лечения ран. Исследования, проведенные в Hebrew University (Израиль), показывают, что ацетат инценсола, входящий в состав смолы Ладана, снижает неврологические последствия черепно-мозговых травм.
    • Ротовая полость
    В течение тысяч лет, высушенная смола Босвеллии использовалась на Ближнем востоке, для профилактики и лечения заболеваний ротовой полости. Благодаря своим антибактериальным свойствам Ладан использовался при инфекционных поражениях зубов и десен, а также для их укрепления.
    • Астма
    Подобно артриту, астма имеет воспалительную природу. Компонент смол Босвеллии - ацетат инценсола, обладает противовоспалительными свойствами, что подтверждается исследованиями, проведенными в University of Tuebingen (Германия), а также блокирует деятельность 5 – липоксигеназа и цитокинов, таким образов представляя собой эффективное средство для лечения астмы, без побочных эффектов вызываемых лечением с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Заключение

    Очевидно что, история Ладана уходит корнями в глубокую древность, а научные исследование фармакологического потенциала данного вещества с прошествием времени только усиливаются, а способы применения смол Босвеллии в этнической медицине все чаще становятся прототипами новейших лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с рядом тяжелейших заболеваний.
    В Библейские времена Ладан, был одним из даров принесенных волхвами Иисусу, теперь же это дар – всему человечеству.

    Перевод. Лысенко В.
    Источник. Tarah Michelle Cech, ND

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    очень итересно, меня всегда к ладану тянуло, и запах и название нравятся


    в описании два раза один и тот-же факт "Ладан является одним из даров принесенных новорожденному Иисусу волхвами" в начале и конце описания
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, ну это художественный прием такой. Он в конце дополнен. В последнем предложении суть не в Иисусе, а в том, что дар человечеству.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti ,спасибо большое за статью -очень интересно и познавательно!
    Я благоговейно отношусь к ладану и люблю его за аромат ,и гидролатом пользуюсь с удовольствием (делаю из смолы-паровой дистилляцией).

  5. #5
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Как дополнение к статье: вот тут можно посмотреть фильм про ладан - история, как растет, как собирают и тд. Меня очень впечатлило - как будто сам побывал. Экзотично. Красиво.

    Ладанный путь в Дофаре
    Последний раз редактировалось Arti; 18.09.2010 в 19:35. Причина: Ссылка изменена на прямую

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •