Алоэ вера: краткий обзор активных компонентов и их свойств
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Алоэ вера: краткий обзор активных компонентов и их свойств

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Алоэ вера: краткий обзор активных компонентов и их свойств

    Алоэ вера: краткий обзор активных компонентов и их свойств

    Введение: растение Алоэ вера известно и используется в течение многих столетий из-за его лечебных и косметических свойств. Название Алоэ вера происходит от арабского слова, «Alloeh», означающего «сияющее горькое вещество», в то время как «vera» в латинском языке значит «истинный». 2000 лет назад, греческие ученые считали Алоэ вера универсальной панацеей. Египтяне называли алоэ «растением бессмертия». Сегодня Алоэ вера используется в различных целях в дерматологии.

    История: в течение многих тысячелетий Алоэ вера применяли в лекарственных целях в различных культурах: в Греции, Египте, Индии, Мексике, Японии и Китае. Египетские царицы Нефертити и Клеопатра пользовались им в косметических процедурах. Александр Великий и Кристофер Колумб использовали его для лечения ран своих солдат. Первое упоминание Алоэ вера на английском языке было переводом Джоном Гудью в 1655 году медицинского трактата Диоскорида «De Materia Medica». В начале 1800-х годов Алоэ вера использовали в Соединенных Штатах как слабительное. Поворотный момент произошел в середине 1930-х годов, когда алоэ было успешно применено в лечении хронического и тяжелого радиационного дерматита.

    Растение: ботаническое название Алоэ вера - Алоэ barbadensis miller. Оно относится к семейству лилейных - Asphodelaceae (Liliaceae), и является кустарниковым или древовидным, многолетним, ксерофитом, суккулентом, растением цвета зеленого гороха. Оно растет главным образом в засушливых областях Африки, Азии, Европы и Америки. В Индии алоэ произрастает в Раджастхане, Андхра-Прадеше, Гуджарате, Махараштре и Тамил Наду.

    Анатомия: Растение обладает треугольными мясистыми листьями с зазубренными краями, желтыми трубчатыми цветами и плодами, которые содержат многочисленные семена. Каждый лист состоит из трех слоев: 1) внутренний светлый гель, который содержит 99 процентов воды, а остальное составляют глюкоманнаны, аминокислоты, липиды, стерины и витамины; 2) средний слой латекса, который представляет собой горький желтый сок и содержит антрахиноны и гликозиды; 3) внешний слой толщиной 15–20 клеток, называемый корковым, который несет защитную функцию, и в нем синтезируются углеводы и белки. Внутри коркового слоя проходят сосудистые связки, ответственные за транспортировку воды (в ксилеме) и крахмалов (во флоэме).

    Биологически активные вещества и их свойства: Алоэ вера содержит 75 биологически активных веществ: витамины, ферменты, минералы, сахара, лигнин, сапонины, салициловую кислоту и аминокислоты.

    Витамины: в Алоэ вера найдены витамины А (бета-каротин), C, E, B12, фолиевая кислота и холин.

    Ферменты: в Алоэ вера содержится 8 ферментов: алииназа, щелочная фосфатаза, амилаза, брадикиназа, карбоксипептидаза, каталаза, целлюлаза, липаза и пероксидаза. Брадикиназа подавляет воспаление кожи при местном применении алоэ, другие ферменты участвуют в расщеплении сахаров и жиров.

    Минералы: Алоэ вера - источник минералов кальция, хрома, меди, селена, магния, марганца, калия, натрия и цинка. Они необходимы для нормального функционирования различных ферментных систем, а некоторые из них являются антиоксидантами.

    Сахара: гель Алоэ вера богат моносахаридами (глюкозой и фруктозой) и полисахаридами, в частности, мукополисахаридами глюкоманнанами и полиманнозой. Самый известный моносахарид – манноза-6-фосфат, наиболее распространенный полисахарид – бета-1,4-ацетилированный маннан, или ацеманнан.
    Мукополисахариды при наружном применении помогают удерживать влагу в коже и смягчать ее, связывая ее поверхностные отшелушивающиеся клетки. При лечении сухости кожи, вызванной условиями труда, применение перчаток, пропитанных соком Алоэ вера, улучшало целостность кожи, препятствовало появлению мелких морщин и уменьшало проявления эритемы.
    Недавно из геля Алоэ вера были выделены альпроген, гликопротеин сантиаллергическими свойствами, и новый антивоспалительный агент С-гликозил хромон. Альпроген действует на тучные клетки соединительной ткани, ингибируя высвобождение ими воспалительных агентов гистамина и лейкотриена. Ацеманнан стимулирует синтез клетками иммунной системы интерлeйкина 1 и фактора некроза опухолей, уничтожающих опухолевые клетки. Другие полисахариды алоэ также оказывают канцеропротективное действие.

    Антрахиноны: в Алоэ вера содержатся фенольные соединения - антрахиноны, послабляющее действие которых которые хорошо известно. Они увеличивают содержание воды в кишечнике, стимулируют секрецию слизи и усиливают перистальтику кишечника. Антрахиноны алоин и эмодин действуют как анальгетики, антибактериальные и антивирусные агенты, которые инактивируют различные вирусы, такие, как вирус простого герпеса, гриппа и ветряной оспы.

    Жирные кислоты: в Алоэ вера содержатся 4 растительных стероида: холестерин, кампестерол, бета-сисостерол и люпеол. Все они оказывают антивоспалительное действие, а люпеол обладает также антисептическими и болеутоляющими свойствами.

    Гормоны: Ауксины и гиббереллины способствуют заживлению ран и оказывают антивоспалительное действие. При местном и пероральном применении Алоэ вера гиббереллин совместно с глюкоманнаном стимулируют клетки соединительной ткани - фибробласты, которые производят коллагеновые и эластиновые волокна, делающие кожу более упругой и менее морщинистой, и образующие рубец при заживлении ран.Гель Алоэ не только увеличивает содержание коллагена в ране, но также изменяет состав коллагена, делая рубец более прочным.

    Антиоксиданты: Многие компоненты Алоэ вера, например, витамины А (бета-каротин), C и E, являются антиоксидантами, нейтрализующими действие свободных радикалов и оказывающих защитное действие против радиационного поражения кожи. Так, после применения геля Алоэ вера в коже образуется белок-антиоксидант металлотионеин, который предотвращает развитие гиперчувствительности замедленного типа, вызванной ультрафиолетовым излучением.

    Прочие биологически активные вещества: в Алоэ вера содержится 20 из 22 аминокислот, необходимых человеку, в том числе 7 из 8 незаменимых.
    Лигнин, инертное вещество, входя в состав средств для наружного применения, увеличивает проникающий эффект других компонентов в кожу. Сапонины - мыльные вещества - составляют около 3 % геля алоэ и обладают антисептическими и очищающими свойствами.
    Кроме этого, Алоэ вера содержит 6 антисептических веществ: люпеол, салициловую кислоту, азот мочевины, коричную кислоту, фенолы и серу. Все они останавливают развитие грибов, бактерий и вирусов.

    Лечебные свойства: данные об использовании Алоэ вера в клинике интересны, но разрознены и не систематизированы. Научно доказана эффективность препаратов алоэ в предотвращении рака, в лечении кожных заболеваний - себоррейного и радиационного дерматитов, псориаза, полового герпеса, прыщей (акне вульгарис), красного плоского лишая, пролежней, обморожений, ожогов, а также в лечении диабета 2 типа, ВИЧ-инфекции, язвенного колита, стоматита и запоров.
    B народной медицине алоэ используют также для лечения облысения, бактериальных и грибковых инфекций кожи, паразитарных инфекциях, системной волчанке, артрите и невралгии тройничного нерва.

    Побочные действия: при местном нанесении препаратов алоэ они могут вызвать покраснение, ожоги, чувство жжения и в редких случаях генерализованный дерматит. Аллергические реакции происходят главным образом из-за антрахинонов алоина и барбалоина. Перед употреблением препарат алоэ необходимо проверить на аллергенность, нанеся его на небольшой участок кожи. При пероральном применении алоэ могут возникнуть спазмы в животе, окрашивание мочи в красно-коричневый цвет, дисфункция печени, запоры. Есть данные о том, что длительное использование алоэ увеличивает риск возникновения рака ободочной и прямой кишки. Применение препаратов алоэ в качестве слабительного может вызвать нарушение электролитного баланса (понижение уровня калия).

    Противопоказания: Алоэ противопоказан в случаях выявленной аллергии на растения семейства лилейных. Пероральное введение алоэ не рекомендуется во время беременности из-за возможной стимуляции сокращений матки и кормления грудью, так как иногда у грудных детей из-за него возникают желудочно-кишечные расстройства.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами: при наружном применении препараты алоэ могут увеличить способность кожи к поглощению кремов, содержащих стероиды (гидрокортизон). Из-за способности к понижению уровня калия алоэ может усилить отрицательное действие дигоксина, дигитоксина и фуросемида. Алоэ снижает уровень сахара в крови, что нежелательно при лечении перорально принимаемых гипогликемических лекарствами и инсулина.
    Таким образом, широкий спектр свойств Алоэ вера обусловливает широчайшие возможности его эффективного применения в косметологии и медицине, но необходимы дальнейшие научные доказательные исследования действия его компонентов.

    Источник: A.Surjushe, R.Vasani, D.G.Saple. Aloe vera: a short review. Indian J Dermatol, 2008, Vol.53, N4, pp. 163–166.
    Перевод и редактирование: GMT.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    интересная статья, жаль, моя кожа не переносит алоэ, надо будет попробовать ввести в крем небольшой процент.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •