Черный тмин (Nigella Sativa) – средство для восстановления иммунных функций организма
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Черный тмин (Nigella Sativa) – средство для восстановления иммунных функций организма

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Черный тмин (Nigella Sativa) – средство для восстановления иммунных функций организма

    Черный тмин (Nigella Sativa) – средство для восстановления иммунных функций организма человека.

    Исследователи утверждают, что черный тмин обладает следующими свойствами: 1. Для торможения роста раковых клеток, необходимо определенное количество ингибиторов, которые способствуют замедлению или же исчезновению болезни. Для этого экстракт черного тмина, следует принимать в определенном количестве: от 0,3 г / кг массы тела - до 0,6 г / кг массы тела.
    2. Подавление роста раковых клеток. Не воздействуя на здоровые клетки организма человека, больного раком, экстракт черного тмина выступает в роли ингибитора и эффективно тормозит рост раковых клеток.
    3. Условия лечения метода №2 заключаются в суточной дозе экстракта, которая равняется 20-40 граммам.
    4. Процесс лечения, основанный на инструкции №2, заключается в контроле и торможении распространения раковых клеток у больных, страдающих меланомой и раком толстой кишки.
    5. При парентеральном введении экстракта растения, возможен вариант совместного использования других фармацевтических препаратов.
    6. Утверждение №5 - количество экстракта черного тмина может быть введено пациенту несколькими способами: внутриутробным способом, внутримышечно, внутривенно, подкожно в сочетании с иными фармацевтическими препаратами.
    7. Условие №2 - количество экстракта черного тмина, принимается перорально в сочетании с фармацевтическими наполнителями для перорального применения.
    8. Условие №2 - количество экстракта черного тмина принимается ректальным способом в сочетании с фармацевтическими носителями, которые используются для ректального применения.

    Исследования и результаты.
    Существует значительное количество различных трав и экстрактов растений, помогающих человеку излечиться практически от любого известного заболевания. Некоторые рецепты приготовления, были получены уже много тысяч лет назад, об исцеляющих действиях других, ученые начинают узнавать только сегодня. Бытует мнение, и оно не беспочвенное, что природные элементы различных трав, экстрактов, намного эффективнее и безопаснее, чем применение синтетических препаратов.
    На сегодняшний день, в мире существует ни одно лекарство от рака. Но стоит также вспомнить, что многие из этих "лекарств", доставляют довольно большие проблемы здоровью человека - побочные эффекты, уничтожение клеток организма. Вот почему необходимо проводить дальнейшие исследования в этой области и в конечном результате, найти универсальное средство от рака.
    В идеале, программа будет включать в себя лечение с использованием натуральных растительных экстрактов.
    Известно, что целебные свойства различных специй и трав, дают возможность использовать их для лечения вирусных инфекций кожи (водорастворимые экстракты растений). У. С. Пэт. Нету 5178865 Хо и др. ученые, которые целенаправленно занимаются изучением использования китайских травяных экстрактов при лечении заболеваний, связанных с ВИЧ. В общей сложности, 56 травяных экстрактов, были успешно проверены на антитела к ВИЧ с использованием лабораторных методов.
    Аруна К. в своей книге "Plant Products as Protective Agents Against Cancer", описывает использование специй, овощей и приправ, которым присущи целебные свойства. Около 20 различных пряностей и листовых овощей, способствуют борьбе с канцерогенными веществами с помощью индукции глутатион-S-трансферазы. Одним из таких средств является "Cuminum", более известен как "черный тмин".
    После того, как учеными было исследовано все действия специй и приправ на организм человека, они стали широко применяться для лечения практически любого заболевания. В исследовании, которое проводилось ученым Биттерманом и др., принимало участие 964 взрослых пациента, из которых 28% страдали злокачественным заболеванием мочеиспускательных путей и 72%, от широкого спектра 9 неврологических заболеваний. Результаты данного эксперимента подтвердили, что использование черного тмина в рационе питания, может способствовать профилактике множеству тяжелых заболеваний.
    Аруна и Сиварамакришнан (1992), изучавшие лечение раковых опухолей с помощью применения специй, сделали заключение, которое говорит о противораковых свойствах черного тмина. Семена тмина существенно тормозят процесс канцерогенеза.

    Nigella Sativa (черный тмин), характеризуется разветвленностью стеблей и мелкодисперсными, перистыми, серовато-зелеными листьями. Растение имеет голубовато-белые, звездообразные цветы. Лепестки отсутствуют. Плоды имеют форму шаровидной капсулы с небольшим, черным, грубым семенем. Растение культивируется в Индии, Бангладеше, Турции, Ближнем Востоке и Средиземноморье, в основном для получения семян. Они практически всегда используются для применения в медицине (лечение различных заболеваний), а также - в пищевых целях (специи). Спелые семена растения Nigella Sativa, также известные как Kalajira, имеют широкий спектр применения в медицине (Kirtikar и др.. 1982, и др. Чопра. 1982). Составляющими компонентами семян являются: сапонины, эфирное масло, горькие соединения (nigellone) и дубильные вещества. Эти вещества обладают рядом лечебных свойств и служат как мочегонное, желчегонное и спазмолитическое средство (Tennekoon и др.. 1991), а также обладают ветрогонными (Шайеб и Мабрук, 1984), лактогонным (Vihan 1987), антибактериальными (Хасан и др.. 1989), противогрибковыми (Agarwal, и др. 1979), противоглистными (Ахтар 1991) и стимулирующим менструацию (Сиддики и др.. 1988) свойствами.
    В египетской медицине масло черного тмина используется, как мочегонное и ветрогонное средство (Сайед 1980). Масло, производящееся из данного растения, применяется при лечении астмы, респираторных заболеваниях, в частности - кашля. Активный компонент, масла черного тмина, синтезированный из летучих фракций масла, помогает при лечении бронхиальной астмы.
    Аль-Авади и др. (1981) - ученый, который изучал влияние совокупности растений экстракта черного тмина на глюконеогенез печени. Исследователи сообщают, что существует экстракт, в котором содержится черный тмин, помогающий вылечить сахарный диабет. В этом исследовании были задействованы такие составляющие, как: черный тмин, мирра, асафетида, алоэ вера и ладан (в абсолютно равных пропорциях). Процесс заключался в кипячении данного состава растений на протяжении 10 минут, после чего животным, которые болели сахарным диабетом, вводили суточную дозу раствора путем желудочной интубации. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у животных, принимающих экстракт растения, частично снизился процесс глюконеогенеза в печени.
    Elkadi и Кандил (1987) - ученые исследовавшие влияние экстракта черного тмина на изменения Т-клеток организма человека. Эксперимент проводился на добровольцах, которые имели слабые вспомогательные Т-клетки, а также Т-супрессоры. Результаты показали значительное увеличение вспомогательных Т-клеток в экспериментальной группе. Кроме того, вспомогательные Т-клетки с супрессорным соотношением Т-клеток, увеличилось, в то время как соотношение в пределах контрольной группы, осталось прежним.
    Наир и др. (1991) - исследовали влияние Nigella Sativa (черный тмин), в качестве потенциального защитного средства против цисплатин-индуцированной токсичности на мышах. После завершения эксперимента, было доказано, что экстракт растения вырабатывал некоторые защитные механизмы в борьбе против болезни.
    Саломи, Н. J., и др. (1992) - изучали действие семян растения, содержащих конкретные жирные кислоты, против асцитной карциномы Эрлиха (ВАС), лимфонии Далтона (DLA) и саркомы-180 (S-180). В статье представлены как лабораторные, так и результаты, полученные в полевых условиях. Причина, вызывающая опухоль, была успешно изолирована с помощью данного экстракта (Nigella Sativa). Такие же результаты были получены в случаях с цитотоксичными и лимфоцитарными клетками.
    Саломи и др. (1991) - влияние активного компонента экстракта растения, способствует торможению развития химически-индуцированной канцерогенезом кожи. Внутри брюшинное введение черного тмина, предотвращает возникновение саркомы мягких тканей и уменьшает диаметр опухоли в процессе лечения.
    Черный тмин владеет также свойством торможения химического канцерогенеза у мышей. Тем не менее, нет никаких результатов, подтверждающих уничтожение опухолевых клеток в организме человека (Меткалф (1984, 1985))

    Заболевания, излечимые с помощью экстракта растения Nigella Sativa (черный тмин):
    Экстракт растения Nigella Sativa - противоопухолевое средство, помогающее справится с раковыми клетками. При правильном использовании черного тмина, лекарство способно излечить рак, предотвращая при этом токсичность противоопухолевых препаратов в организме человека, а также повышая его иммунитет.
    Также, черный тмин используют для нормализации организма, связанной с побочными эффектами, которые были вызваны противоопухолевой терапией.
    При применении экстракта растения Nigella Sativa в конкретно-назначенных дозах, он имеет свойства избавления от побочных эффектов, вызванных противоопухолевой химиотерапией.
    Функции экстракта направлены на защиту клеток организма человека от цитопатогенного вируса.
    Черный тмин является лечебным средством, которое способствует увеличению в организме антител В-клеток.
    Лечебные функции экстракта растения Nigella Sativa: торможение процесса роста опухолевых клеток (при этом клетки организма человека остаются не поврежденными); стимулирование костного мозга человека; восстановление иммуно-компонентных клеток у людей с ослабленным иммунитетом; излечение больных раком; выступает в роли опухолевого антигена рецепторов клеток.
    Применение черного тмина также является надежной защитой амниотических клеток от вируса везикулярного стоматита (VSV). Кроме того, экстракт растения Nigella Sativa, содержит интерферон, при повышения уровня которого в организме человека, уничтожается данный вирус.
    Противоопухолевое свойство черного тмина, объясняется его способностью состыковываться с клеточной поверхностью - лектиной, в пораженных клетках, что приводит к агрегации и слипанию раковых клеток. Также экстракт блокирует ферменты и опасные для организма, генные соединения, участвующие в синтезе нуклеиновых кислот и обмене веществ.

    Дозировка:
    При детальном исследовании экстракта растения Nigella Sativa, было доказано, что наиболее эффективной суточной дозой черного тмина, является 30 г с границами: от 20 до 40 г.
    Защита амниона человека ("Wish" клетки) от воздействия цитопатогенного вируса везикулярного стоматита - растительный экстракт в разведении 1:1000 при инкубации с 3,5? 10 4 Wish клеток от 18 до 24 часов при 37 ° Цельсия, показал максимальный результат защиты от вируса.
    У пациента весом 70 кг, имеется около 7? 10 13 клеток в организме - оптимальная доза черного тмина в сутки при этом, должна составлять приблизительно 30 г, чтобы защитить организм от вирусной атаки в эндемичных областях.

    Эксперименты:
    Для оценки эффективности действия черного тмина в борьбе с раковыми клетками, его свойства тщательно исследовались на костном мозге и периферии белых кровяных клеток. Лабораторные исследования показали, что экстракт растения Nigella Sativa, является эффективным противоопухолевым антивирусом.

    Результаты:
    Nigella Sativa (черный тмин) – эффективное средство в борьбе с раковыми заболеваниями. Данные фармацевтических исследований показали, что у 25-90% людей, принимающих черный тмин, наблюдалось, как минимум, торможение роста раковых клеток, а в абсолюте - полная капитуляция болезни. Свойства данного лечебного средства, позволяют говорить об их эффективности в борьбе с онкологическими, вирусными заболеваниями, а также - защите организма от побочных действий химиотерапии.

    Источник
    Перевод Крылатый О.Л.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, очень полезная информация. Только я не поняла, про какой экстракт речь?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, экстракт черного тмина. Для исследований использовали не масло, а экстракт, масло только частично. Но, судя по описанию химического состава, я решила, что к маслу это может относиться в такой же мере.

    П.С. Да, девы, там в тексте пара терминов не переведены. Я выделила их красным. Если сможете помочь перевести их - помогите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, я неправильно выразилась. Имела в виду, масляный или сухой или ещё какой.

  5. #5
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, первое слово связано с молоком, скорее всего молокогонный?
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я нашла вот тут сверхкритический экстракт, то есть СК СО-2 черного тмина, в составе капсул. Может, и в статье речь о таком?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, у меня нет дополнительной информации. Только то, что есть в статье. Посмотрите в оригинале, может, поймете.

    laluna, наверное, как-то по-другому.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Koldovstvo
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Лактогонный

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Уже лучше звучит. А со вторым словом разберемся?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Koldovstvo
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Стимулирует менструацию. В одно слово, ИМХО, не перевести (месячногонное звучит не айс).

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В исследовании речь идет об эсктракте, полученном с помощью аппарата Сокслета с применением этанола, если я правильно расшифровала. Экстракт извлекается из перетертых в порошок семян черного тмина.
    Для англоязычных хорошая подборка материалов вот здесь.
    В разных исследованиях говорится как об экстракте, так и о масле черного тмина.
    Правда, насколько я понимаю, во всех исследованиях речь идет об опытах in vitro, масштабного изучения применения черного тмина пока нет.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.09.2010 в 19:10.
    Carpe diem...

  12. #12
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Nigella sativa по-русски так же известна как чернушка посевная или нигелла. А любители индийской кухни знают ее как калинджи. Это если кто вдруг захочет ее в пищу в виде семян употреблять (в выше приведенной статье есть указания на эффективность пряностей при лечении рака, да и профилактику никто не отменял). А чтобы нисчем не перепутать при покупке - семена выглядят как черный кунжут/сезам.

    Спасибо за статью, информация полезная. Буду применять.

  13. #13

    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    59
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    В самой статье есть или опечатка или описка : "Cuminum" - это не чёрный тмин, а зира. Совсем другая специя...

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pevya, это не опечатка.
    В переводе с латыни "cuminum" означает "тмин".
    Другое название черного тмина - Cumini nigri, на английском - Virgin black cumin oil.
    Одно из названий зиры - Римский тмин.
    А одно из названий Черного тмина - Черный кумин.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я согласна с Pevya, что Caminum и Nigella sativa – разные растения. Правда, у черного тмина и кумина лекарственные свойства похожи.

    Carum carvi - тмин обыкновенный (двулетнее растение семейства зонтичных)
    Cuminum cuminun – кумин, он же чернушка посевная (однолетнее растение семейства зонтичных)
    Bunium persicum, Bunium badachshanicum – зира (однолетнее растение семейства зонтичных)

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    По-моему вы сами себя запутали.
    Калинджи, или Чернушка посевная (лат. Nigella sativa) — однолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Он же черный тмин.

    И еще раз повторюсь, что в переводе с латыни "cuminum" означает "тмин".
    Поэтому любое растение, зовущееся тмином, имеет право на "cuminum".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ну конечно же, наврала, т.е. пропустила абзац. Сообщение подвисает, когда отвечаю непосредственно на форуме. Приходится писать в ворде, потом вставлять. Еще ребенок висит на моей руке и дергает провода. Можно сначала?

    Carumcarvi - тмин обыкновенный (двулетнее растение семейства зонтичных)
    Cuminum cuminun – кумин, (однолетнее растение семейства зонтичных)
    Nigella sativa – черный тмин, он же чернушка посевная (однолетнее растение семейства лютиковых)
    Bunium persicum, Bunium badachshanicum – зира (однолетнее растение семейства зонтичных)

    Я к тому, что называться-то он может (хоть горшком назови…), только химический состав у них разный.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Химический состав у кого? У разных видов тминов? Конечно, разный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Что-то я совсем запуталась. В описании в каталоге базовых масел Nigella Sativa семейства зонтичных, а здесь семейства лютиковых. Никак не могу разобраться: у чёрного тмина семена гранёные треугольные или вытянутые как фенхель, только размером меньше?

  20. #20
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В книге Аруны и Сиварамакришнана приводится латинский термин Cuminun cuminun L. (т.е. «кумин»), который автор статьи трансформирует в английский термин Cumin (т.е. «тмин»). А потом, превращает его в латинский Nigella sativa (т.е. «чернушка посевная»), на том основании, что «черный тмин» является вторым (не ботаническим!) названием этой самой чернушки. Опасная игра слов. У нас ее ,грешным делом, любят Носовский с Фоменко.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •