на 100мл.

Водная фаза – 65%
Молоко коровье, цельное – 40гр.
Настой трав – 20гр.
Сок лимона – 5гр.

Активы – 11,5%
Экстракт ламинарии – 7гр.
Экстракт календулы СО-2 – 0,5гр.
Мед пчелиный – 2,5гр
Маточное молочко – 1гр.
НУФ – 0,5гр

Масляная фаза – 16%
Масло какао – 4гр.
Масло ши органик – 2,5гр.
Масло расторопши – 4,5гр.
Масло ламинарии – 2,5гр.
Ланолин – 2,5гр.

Эмульгаторы – 6,5%
Эмульгатор базовый – 3гр.
Воск пчелиный – 3,5гр.

Эфиры:
Лимон – 15к.
Апельсин – 10к.

Поскольку не для меня и лето сейчас жаркое – консервант Ликапар – 1%

Приготовление почти как всегда:
1. Расплавляем на водяной бане какао, ши, воск и эмульгатор. Снимаем с бани и вводим оставшиеся масла. Вводим консервант. У меня Ликапар, это парабены, для жары – самое то.
2. Кипятим молоко, в вскипевшее молоко добавляем настой трав.
3. Проверяем температуру водной и жирной фаз – должно быть около 70 градусов.
4. В водную фазу аккуратно вводим жирную, под миксер или венчик. Я делаю под венчик, так как большие объемы маленький миксер плохо промешивает, а большой венчик становится в фарфоровую чашку плотно к краям и очень удобно крутить его между ладонями.
5. Неспешно вращаем венчик между ладонями по того, как эмульсия станет чуть-теплой. Вводим активы. Все очень хорошо растворяется в теплом составе. Еще раз хорошо перемешиваем венчиком.
6. Добавляем лимонный сок и НУФ и еще раз хорошо промешиваем.
7. Вводим эфиры. Откладываем венчик и хорошо перемешиваем фарфоровой ложкой. Очень хорошо перемешиваем.
Получилась масса густоты средней сметаны, нежного желто-лимонного цвета (от экстракта календулы). Зеленые масло ламинарии и евонный же экстракт цвета не дали. При нанесении на кожу пахнет лимоном и апельсином. Быстро и полностью впитывается не оставляя пленки. После впитывания на коже остается слабый запах молока с цитрусовыми нотками.
Отдала кроликам для испытания. Кролики скакали и бурно радовались, мазались по 2 раза в день после душа на все доступные места, включая мордочку, хоть я и говорила, что для рук-ног-тушки)) За месяц вымазали, шкурка мягкая, бархатная под рукой, Антицеллюлитного эффекта, заявленного производителем масла и экстракт аламинарии, не отмечено.
Сбор травы для настоя:
Зверобой трава – 1 часть
Календулы цветки – 2 части
Мать-и-мачехи трава– 1 часть
Мяты перечной трава – 2 части
Ромашки аптечной трава – 3 части
Тысячелистника трава- 1 часть
Хмеля шишки – 2 части
Липы цветки - 1 часть
Шалфея трава – 1 часть

P.S. Жить это произведение, несмотря на консервант, может только в холодильнике... И, желательно, в нулевом отделении. Я вполне доверяю парабенам, но... молоко, мед, лимон... сейчас такая жара, что даже в холодильнике свежайшее молоко вечерашней дойки стоит 3 дня, потом киснет. В погребе, конечно, некипяченое молоко стоит неделю, так так +3, и не будешь же за кремом в погреб бегать?))


Добавлено через 6 часов 37 минут

О, и о сохранности тоже надо сказать... в нулевом отделении холодильника у кроликов жило три с половиной недели, далее просто закончился. По отзывам консистенция, запах и структура оставались неизменными.
Анализ в этот раз не делали - я с большим трудом хожу с палкой, а более сие никому не надо - идти, просить... потом крутиться с пробами. Кролики совместно решили, что коль скоро ничего не изменилось, так оно и не испортилось. Справедливости ради стоит сказать, что последнюю порцию, намазанную на руку одного из кроликов, сама нюхала. Так и пахло свежим молоком и чуток цитрусом.
Отлитая часть у меня в банке на столе благополучно прокисла через 3 дня... Но я туда каждый день лазала грязным пальцем, помешивая содержимое, для чистоты эксперимента, так сказать. В кабинете +30 по Цельсию и кондиционер не менее благополучно тоже кхм... того... не работает.
Так что на жаре консервант в рекомендованной пропорции не справляется однозначно.