Аутизм-может ли ароматерапия оказать существенное действие?

Ароматерапия применяется для лечения многих заболеваний и психо-эмоциональных состояний. Учёные и специалисты по холистической медицине постоянно находятся в поисках способов применения ароматерапии в качестве лечения некоторых видов заболеваний. Например, ароматерапия может быть эффективна для облегчения некоторых симптомов у детей-аутистов.

Эфирные масла, используемые для лечения детей-аутистов.

Беря во внимание тот факт, что аутизм это психическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как тревожность и беспокойство, применение ароматерапии в данном случае направлено на устранение этих симптомов (успокаивающее действие, развитие чувства самоуважения и чувства собственного достоинства).
Многие из этих масел могут быть использованы в случае простуды или гриппа у больных детей. Также некоторые масла могут быть использованы для релаксации после долгого рабочего дня.

Наиболее часто используемые масла для лечения аутизма.

ЭМ лаванды. Это масло имеет мягкий, но сильнодействующий запах, применяется при нарушениях сна. Методика применения: массаж, ингаляция. Больные дети смогут крепко спать всю ночь, т. к беспокойный сон это ещё одна проблема, с которой сталкиваются дети-аутисты.
ЭМ кедра. Имеет дымчато-древесный запах, который одновременно пробуждает чувства и расслабляет тело. Это масло помогоает детям-аутистам вести более гармоничный образ жизни, что означает возможность выполения обычных повседневных задач и способность проявлять сдержанность и спокойствие при общении со сверстниками. ЭМ кедра способствует развитию нормального социального поведения и помогает детям-аутистам быть в хорошем настроении в течение всего дня.
ЭМ ветивера. Имеет выраженный мускусный запах. Проведённый эксперемент показал 100% -ю эффективность этого масла в лечении симптомов аутизма у детей в течение продолжительного периода времени. ЭМ ветивера стимулирует отделы мозга, отвечающие за гормоны и эмоции. Что даёт возможность детям лучше понять, что происходит в их организме и помогает детям контролировать свои эмоции. Многие дети-аутисты не умеют контролировать своё настроение или выражать свои чувства, когда они например расстроены или смущены, ЭМ ветивера эффективно помогает детям быть более уравновешанными.

Меры предосторожности.

Эфирные масла при лечении детей–аутистов должны применяться в пониженой концентрации, чтобы не спровоцировать обострение/усиление симптомов аутизма.
Во время использования эфирных масел для массажа убедитесь, что базовое масло лёгкое (чтобы не засорять поры на коже) и не имеет запаха . Массажное масло должно быть комнатной температуры.
В большенстве случаев видимые улучшения у детей появляются примерно через месяц использования эфирных масел.


Источник: aromacures. com


Добавлено через 5 часов 29 минут

Использование эфирных масел при синдроме Дауна.

Эфирные масла при распираторных заболеваниях.

Равенсара – противовирусное, антибактериальное, противоотёчное средство. Эффективно при насморке.
Эвкалипт лучистый – антибактериальное, противовирусное, отхаркивающее, противовоспалительное средство. Идеально подходит для любого вида воспалительных и вирусных инфекций.
Мирт- антимутагенное действие, стимулирует работу печени и щитовидной железы, противоотёчное средство. Эффективно для разжижения слизи и мокроты.

Эфирные масла, стимулирующие работу мозга/ обладающие успокаивающим действием.

Ветивер- расслабляющее, противовоспалительное действие, улучшает кровообращение. Обладает успокаивающим, стабилизирующим действием.
Сандал- противоотёчное, антивирусное действие, укрепляет иммунную систему, способствует хорошему и крепкому сну, стимулирует лимбический отдел головного мозга (участвует в регуляции эмоций).


Источник: aroma-therapy-info.com