Микробиологическое исследование гидролатов и кремов
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Микробиологическое исследование гидролатов и кремов

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Микробиологическое исследование гидролатов и кремов

    Микробиологическое исследование гидролатов и кремов

    Вопрос о необходимости консервирования гидролатов давно висел в воздухе. Не секрет, что многие компании не консервируют гидролаты, правда, всегда подчеркивают возможную опасность микробиологического заражения, и необходимость осторожного обращения с ними.

    Остается вопрос - надо ли консервировать гидролаты, изготовленные в домашних условиях. И какова степень риска порчи домашнего крема?

    Мы провели мини-исследование. В качестве образцов были отобраны самые "старые" образцы имеющихся гидролатов, хранимые вне холодильника, неоднократно вскрываемые, используемые в качестве товарных образцов. Также гидролаты, изготовленные в домашних условиях, хранимые вне холодильника, периодически вскрываемые.

    Протокол результатов испытаний.

    Наименование предмета испытаний - Гидролаты, промышленные и изготовленные в домашних условиях:
    1. Гидролат розы, произведен болгарской компанией в июне 2007. Без консервантов.
    2. Гидролат ромашки, произведен фрацузской компанией в июне 2007 года. Без консервантов.
    3. Гидролат валерьяны, изготовлен в домашних условиях в августе 2009 года. Без консервантов.
    4. Гидролат василька, изготовлен французской компанией в июне 2009 года. Без консервантов.
    5. Гидролат лаванды, изготовлен в домашних условиях в феврале 2010 года. Без консервантов.
    6. Гидролат березы, изготовлен в домашних условиях в марте 2010 года. Без консервантов.
    7. Крем, изготовлен в домашних условиях в мае 2010 года. Законсервирован биозолом. Содержит активы, полисахариды, хранился в условиях московской жары без холодильника, считался скончавшимся, поэтому не использовался. Ко всеобщему удивлению со счетов его списали рано.

    ЦЕЛЬ ИСПЫТАНИЙ: Оценка степени микробиологического заражения гидролатов и крема, хранившихся в ненадлежащих условиях.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ




    ИТОГИ ИСПЫТАНИЙ:
    Образцы косметической продукции соответствуют по микробиологическим показателям соответствуют санитарным требованиям.

    ВЫВОД:
    Это, конечно, не значит, что с гидролатами можно обращаться небрежно, хранить, как попало и т.д. Но результаты исследования показывают, что и некоторая истерия, о необходимости консервирования всего и вся, которая в последнее время сгущалась в воздухе, не имеет под собой никаких оснований.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ой, как здорово! Для меня самый главный вопрос был можно ли отлить гидролат куда-нибудь и по жаре использовать пару недель. Считала, что если воздух попал, то всё, максимум на пару дней пригоден, как с отварами.

  3. #3
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня всегда паника начиналась, если я с вечера забывала тоник убрать в холодильник. Большое спасибо за исследование, буду более спкойно относиться.

  4. #4
    Аватар для Marysya
    Регистрация
    30.01.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    спасибо большое за исследование! аж от души отлегло!!!
    скажите, а где можно сделать такую экспертизу? в каких-то специализированных лабораториях? а ссылку на вас дать можно,чтобы мои подруги почитали?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Marysya, пожалуйста. Только есть опасения, что форумчанки на радостях могут в другую крайность кинуться... Пожалуйста, только не пренебрегайте известными мерами предосторожности.
    Так как гидролаты все-таки действительно в группе риска. И если в наши образцы чудом ничего не залетело, то вовсе не факт, что не залетит завтра, и не испортит то, что не должно было испортиться еще, например, год.
    Исследование сделано только для того, чтоб мы перестали перестраховываться и бояться. А просто страховаться надо.
    П.С. Ссылку можно, конечно, мы ж не тайное общество, которое не хочет, чтоб его находили по ссылкам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti ,огромное спасибо за такое интересное исследование ! Действительно ,теперь как то спокойнее стало ,а особенно за те гидролатики ,кот. изготовлены в дом. условиях ,да и про крем тоже впечатлило ! Спасибо

  7. #7

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо большое. После отдыха забыла убрать в холодильник гидролат Ромашки. Ну и пробыл он у меня пару месяцев на этой жаре. Понюхав, никаких изменений в запахе не обнаружила. Использовала на руки - ручкам крем на этом гидролате понравился. Правда там была минимальное кол-во. Да и дата изготовления - весна этого года. Так что можно сказать свежачок..... Но я все равно очень переживала - не внесла ли я в крем гадость вместо гидролата. Теперь переживать не буду.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пожалуйста, девы. Я знала, что вам понравится.
    Вообще толчком для исследования послужили как раз те самые старые образцы, которые валялись-валялись, в которые мы все периодически пихали нос и гадали: "Что ж они все никак не завоняются? А интересно живы или нет?"
    То, что они не показывали видимых результатов порчи, вводило в крайнее недоумении. В результате не выдержали и сослали их в лабораторию. Да и самодельные гидролаты я давно хотела проверить.
    Мы тут общими усилиями решили, что сей факт возможен потому, что в гидролатах в процессе дистилляции все ж таки растворяется энное количество эфирных масел. А в мелиссе, например, совсем даже не энное, а аж до 6 процентов!!!
    А они, как мы с вами знаем, сами обладают консервирующими свойствами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я под влиянием статьи достала из холодильника крем, которым месяца три-четыре не пользовалась, потому что в московскую жарищу не хотела, вообще, ничего на себя мазать. А сейчас лень кремоварить - вот крем и пригодился! Статья кстати пришлась ; Кремчик законсервирован биозолом и экстрактом косточек грейпфрута, никаких видимых измений нет: ни в структуре, ни в запахе - ни в чем. Меня только предрассудки останавливали от его использования, а сейчас и они растаяли.
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Хе, а я такой же четырехмесячный нарыла - испортился. Тож был с консервантом. Так что дольше двух месяцев по любому не буду использовать.
    Последний раз редактировалось Acacia; 01.09.2010 в 20:56.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #11
    Аватар для Эленора
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti если после приготовления гидролата пока вычерпывала его из пиалки туда попало пару малюсеньких точек-палочек (не знаю как их еще описать) из сырья, как это влияет на хранение гидролата, не знаете?

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эленора, любое сырье попавшее в гидролат, лучше на него влиять не будет. Вполне может стать источником гниения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •