Ромашка - знакомая незнакомка

Ну кто из нас не знаком с ромашкой? Ведь с ней можно встретиться и на окультуренных дачных цветниках и на обочинах степных дорожек. Масло ромашки считается самым мягким, из всех известных в ароматерапии.
Но оказывается ромашек существует великое множество, мы же познакомимся с двумя из них. Первая - немецкая ромашка (Matricaria recutita), которая является более популярной, вторая - римская (Anthemis Nobilis). Обе относятся к семейству сложноцветных, но имеют разные размеры и жизненные циклы. Немецкая ромашка - это однолетнее растение, растущее близко к земле, цветки которого расположены на одном стебле; римская ромашка - многолетний цветок, имеющий разветвлённые стебли, которые вырастают до 36 см в высоту.
Их активные ингредиенты достаточно сильно отличаются друг от друга. Было установлено, что противовоспалительные и антиаллергические свойства немецкой ромашки обусловлены присутствием в её молекулярном составе таких компонентов, как сесквитерпены и альфа-бисабололы, которые практически не встречаются в других маслах.
Химический профиль ромашки римской содержит около 80% сложных эфиров, такой большой процент, крайне редко встречается в эфирных маслах. Благодаря их высокому содержанию, она обладает успокаивающими, противовоспалительными свойствами и способностью облегчать спазмы и судороги.
Консистенция и аромат эфирных масел этих ромашек так же разнятся между собой. Для масла немецкой ромашки характерны тёмно-синий/зелёный цвет, густая, вязкая консистенция и сладковатый тёплый травяной аромат. Масло римской ромашки - бледно-жёлтого цвета, более жидкое и имеет мягкий аромат с нотками свежих яблок.
С древних времён масло ромашки используется для успокоения нервной системы, лечения болезней желудочно-кишечного тракта, некоторых кожных инфекций и облегчения боли при мышечных спазмах. Благодаря своей мягкости и безопасности эфирное масло ромашки широко применяется в лечении детей. Из-за разницы в химических составах, эти два вида ромашки имеют как общие возможности в лечении, так и те которые разнятся
между ними. Цветки немецкой ромашки широко используются в настоях и чаях, а масло - в косметике.
Количество альфа-бисаболола достигает максимума при цветении и вместе с сесквитерпенами обуславливает её отличные противовоспалительные свойства, которые эффективно снимают нервное напряжение, вызванные им стрессы и боли при мигрени. Римская ромашка пользуется популярностью в Средиземноморском регионе более
2000 лет. Веками родители применяют её для успокоения плачущих детей и облегчения боли, когда у них режутся зубки.
Травяная Фармакопея Британии широко использует это растение для лечения диспепсии (расстройство желудка), тошноты, анорексии, рвоты во время беременности. Так же всем известны её свойства успокаивающие кожу и снижающие чувство тревоги.
Исследования, проведённые университетом штата Мэриленд, обнаружили, что ромашка обладает не только антибактериальными, противогрибковыми, антивирусными и спазмолитическими свойствами, её целебное партнёрство повышает эффективность антигистаминных препаратов и тоников для молодых людей с диагнозом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Вирусы часто являются причиной заболеваний передающихся половым путём. Генитальный герпес - одна из таких хронических инфекций. В Департаменте по вирусологии Гейдельбергского университета, расположенного в Германии, ученые изучали тормозящее действие фитопрепаратов ромашки на простейшем вирусе герпеса типа 2 (ВПГ-2). Так вот, ромашка проявила высокий индекс селективности для подавления ВПГ-2, что делает её применение весьма перспективным в местном лечении генитального герпеса.
Антигистаминные препараты всегда были темой №1 для обсуждения, особенно в весенний период. Исследования проведённые японским университетом Нигата на лабораторных мышах установили, что немецкая ромашка, входящая в состав антигистаминных препаратов, оказывает эффективную помощь. Исследователей поразило, что эти препараты без эфирного масла ромашки в своём составе, не справляются с раздражением и зудом, а наличие масла значительно повышает их эффективность. Очень многие дети школьного возраста (3%-7%) страдают от повышенной гиперактивности, причём мальчикам этот диагноз (СДВГ) ставят гораздо чаще, чем девочкам. В недавнем исследовании по изучению эффективности действия свойств ромашки на поведение мальчиков в возрасте 14-16 лет с диагнозом СДВГ установили снижение элементов поведения, связанных с гиперактивностью, поэтому очевидно, что благодаря своей мягкости и безопасности она будет первым достойным внимания растением в лечении этого заболевания.
Да, по химическому составу немецкая и римская ромашки очень разные, но, несмотря на это, люди пользуются их целебными дарами на протяжении веков. Хорошо изученная немецкая ромашка, имеет исключительный противовоспалительный потенциал, а благородная римская ромашка известна, благодаря своим седативным свойствам. Последние медицинские исследования доказали замечательные свойства ромашки, усиливающие эффективность антигистаминных препаратов и снижение нежелательного поведения у мальчиков подросткового возраста, связанного с дефицитом внимания и гиперактивностью. Ромашка - это бесценный, целебный дар человечеству от матушки-природы.

Источник: http://www.anandaapothecary.co...ral-health-blog.html, Эфирные масла ромашки: успокаивающая терапия; автор Тара Мишель Чех.

Перевод Елена Свиблово.


Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!