Ладанная камедь (Каменная роза)
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Ладанная камедь (Каменная роза)

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Ладанная камедь (Каменная роза)

    ЛАДАННАЯ КАМЕДЬ /Cistus ladaniferus/

    Абсолют лабданума можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Эфирное масло лабданума можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Cistus ladaniferus
    Синонимы: лабданум (labdanum), каменная роза (Rock Rose), критский ладан, ладанник, Oil of Labdanum (англ.), essense de ladanum (франц.), Ladanumol, Labdanumharzol (нем.), oleum ladani (лат.).
    Семейство: Ладанниковые (Cistaceae)
    Описание: Густой кустарник высотой до 3 метров с ланцетовидными листьями, снизу покрытыми белым пухом (фото). Цветы белые, ароматные. Ладанная камедь представляет собой темно-коричневую твердую массу, которая является природной живицей и получается при выварке растительного материала в воде
    Цвет: 1. Абсолют - полутвердая зеленая или янтарная масса. 2. Масло – бледно-оранжевая или янтарная вязкая жидкость.
    Аромат: 1. Абсолют - насыщенный сладкий, травянисто-бальзамовым аромат. 2. Масло - теплый, сладкий, травянисто-мускусный аромат
    Метод получения: кипячением листьев и веточек в воде получают смолу из которой дистилляцией извлекают эфирное масло. Из сухого сырья экстракцией углеводородными растворителями получают конкрет, а из него – абсолют.
    Используемая часть растения: смола, листья и ветки.
    Область произрастания: Растет в Средиземноморье и на Среднем Востоке. Основным производителем смолы является Испания, абсолюта - Франция.
    Другие виды: Cistus incanus, Helianthemum canadense
    Химический состав:
    Содержит более 170 компонентов включая α-pinene, β-pinene, camphene, sabinene, myrcene, α-phellandrene, α- и β-terpinenes, limonene, ρ-cymene, 1,8-cineole, borneol, nerol, linalool, geraniol, cis-3hexen-1-ol, trans-2-hexen-1-ol, terpinen-4-ol, eugenol, 2,2,6-trimethylcyclohexanone, fenchone, α-thujone, isomenthone, acetophenone, ledol, diacetyl, benzaldehyde, cis- и trans-citral, bornyl acetate, geranyl acetate.

    Психо-эмоциональное действие
    Одновременно повышает настроение и «приземляет». Успокаивает нервную систему, помогает заснуть, но в то же время является афродизиаком.
    Ингаляции с маслом каменной розы стимулируют и обостряют чувства - обоняние осязание, зрение, слух.
    Насыщенное, тёплое масло каменной розы используется для того что бы "согреть то что замёрзло", оно подойдёт при эмоциональных травмах и когда человек переживает тяжёлую потерю.
    Способствует медитации, улучшает интуицию, повышает осознанность.

    Косметическое применение
    Рекомендуется для жирной кожи подверженной образованию акне, а так же увядающей кожей, склонной к образованию морщин.

    Целебное применение
    Действие: Противомикробное, антисептическое, рассасывающее, вяжущее, целительное, отхаркивающее, тонизирующее, стимулирующее менструации.

    Система кожных покровов: масло известно своими заживляющими свойствами и рекомендуется для лечения ран, язв, ожогов, раздражения кожи. В сочетании с маслами шалфея лекарственного и лаванды будет полезно для лечения пролежней, а смесь эфирного масла каменной розы, кипариса и лаванды будет эффективна при варикозных язвах. Масло используется при лечении хронических кожных проблем, таких как экзема и псориаз (рекомендуется в сочетании с СО2-экстрактом голубой ромашки). Считается одним из лучших масел для остановки кровотечения из открытых ран.
    Лимфатическая система: массаж с маслом каменной розы способствует эффективной очистке лимфатической системы. При воспалённых лимфатических узлах на шее рекомендуются тёплые компрессы с этим маслом.
    Мочеполовая система: сидячие ванны с добавлением масел каменной розы и майорана принесут облегчение при болях в животе вызванных переохлаждением, циститом, болезненными менструациями. Используется как мочегонное при заболеваниях мочевыводящих путей.

    В литературе встречается упоминание о том, что данное масло используется так же для лечения ревматизма, простуды, кашля, воспаления почек, геморроя.
    Используется для ритуальных и магических практик.

    Другое применение
    Используется как фиксатор и отдушка при производстве мыла, туалетной воды, косметики и духов, особенно цветочного и восточного направлений. Масло применяется в пищевой промышленности, а также при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Широко применяется в мыловарении.

    Традиционное приминение
    Одно из древнейших ароматических веществ. Смолу применяли при катаре, диарее, дизентерии, задержке менструации. Наружно использовалась в виде пластырей. Маслом родственного растения Helianthemum canadense лечили кожные заболевания и опухоли, в том числе злокачественные.

    Методики применения
    Аромалампы: 4-6 к. на 15 м2.
    Ванны: 3-6 к.
    Массаж: 5 к. на 15 г транспортного масла.
    Рефлексомассаж: 1-2 капли эфирного масла на 10капель базы
    Аромамедальоны: 2-3 к.

    Меры предосторожности:
    Токсичность: Острая токсичность эфирного масла ладанника, по данным RIFM (1976), — oral LD5o 9,0 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Нетоксично и не оказывает раздражающего действия.
    Фототоксичность: не фототоксично
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: не применять (может спровоцировать выкидыш)

    Синергия
    Розмарин (Rosmarinus Officinalis Verbenone) - заживляющее воздействие, стимулирующее иммунитет ;
    Мирт + Лаванда (Lavendula Latifolia) - мощное тонизирующее воздействие на кожу;
    Найоли - противовирусное, антибактериальное, противоинфекционное действие ;
    Роза дамасская - вяжущее действие.

    Сочетается с маслами дубового мха, мускатного шалфея, сосны, можжевельника, опопанакса, лаванды, бергамота, кипариса, ветивера, сандалового дерева, пачули, шалфея мускатного, бессмертника апельсина и марокканской ромашки

    Дополнительно:

    Хранение: При соблюдении герметичности упаковки более 5 лет.

    Источники:
    Aromatherapy: A Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville, Mindy Green
    Aromatherapy Book: Inhalations and Applications by Jeanne Rose
    The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
    Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов
    С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.06.2008 в 17:21.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Рецепты:

    Для залечивания рубцов:
    ЭМ Ладанной камеди – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 1 мл; ЭМ Каепута -1 мл; ЭМ Лаванды – 1 мл
    Масло Шиповника – 2 мл
    Наносить 3 капли смеси 3 раза в день на рубец пощипывающими движениями (как бы сокращая шрам) до значительного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При трещинах на коже, также при трещинах сосков:
    ЭМ Ладанной камеди – 14 капель; ЭМ Герани – 7 капель; ЭМ Мирры – 7 капель; ЭМ Лаванды широколистной – 7 капель; ЭМ Розмарина вербенона – 14 капель
    Масло Аргана – 5 мл; Масло Зародышей пшеницы – 15 мл
    Наносить 2-3 раза в день до полного выздоровления.
    Источник: l'association NARD

    При кровотечениях из носа у взрослого человека:
    ЭМ Ладанной камеди – 3 капли; ЭМ Герани – 3 капли
    Зажимать нос платком пропитанным этой смесью (все 6 капель). Затем нанести 2 капли смеси на ватный тампон и ввести в ноздрю.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При юношеских угрях:
    ЭМ Ладанной камеди 3 мл; ЭМ Чайного дерева – 1 мл; ЭМ Лаванды широколистной – 2 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 2 мл;
    Спиртовая основа – 15 мл
    Наносить точечно утром и вечером.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При болезни Крона (Crohn):
    ЭМ Ладанной камеди – 2 мл; ЭМ Герани – 2 мл; ЭМ Майорана – 2 мл; ЭМ Вербены – 1 мл; ЭМ Душицы – 1 мл
    Масло Таману – 3 мл
    Принимать внутрь 2 капли смеси на четвертинке сахара или в кофейной ложке оливкового масла 3 раза в день до каждого приема пищи. Курсами по 3 недели с перерывом в одну неделю. Также наносить местно 6 капель смеси на низ живота и низ спины 2 раза в день.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При детских болезнях, таких как ветряная оспа, корь, скарлатина:
    ЭМ Ладанной камеди – 2 мл; ЭМ Равинтсары – 2 мл; ЭМ Эвкалипта смити (Eucalyptus smithii) – 2 мл; ЭМ Чайного дерева – 1 мл
    Масло Лесного ореха – 15 мл
    Наносить 6 капель смеси на грудную клетку и спину 3-4 раза в день в течение 1 недели.
    Источник: l'association NARD

    При рассеянном склерозе:
    ЭМ Ладанной камеди – 1,5 мл; ЭМ Равинтсары – 1,5 мл; ЭМ Чайного дерева – 1,5 мл; ЭМ Пальмарозы – 1 мл; ЭМ Лавра – 1 мл; ЭМ Ели черной (морской) – 0,5 мл
    Принимать внутрь 2 капли смеси 3 раза в день на 1/4 кусочка сахара или в кофейной ложке оливкового масла и 6-8 капель наносить на спину 2 раза в день. Курсами по 3 недели, затем недельный перерыв.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При куперозе, пигментном эритрозе: см. Герань

    Для воздействия на купероз и морщины, также как профилактика вышеперечисленного: см. Роза

    Для противовозрастного ухода, при старении кожи: см. Роза

    При ранах: см. Лаванда

    При корочках, ранах и кожных язвах, пролежнях: см. Бессмертник

    При ревматоидном полиартрите: см. Бессмертник

    При варикозной язве: см. Бессмертник

    При плохом кожном заживлении, при атонических ранах: см. Бессмертник

    При сальниках и миллиумах: см. Бессмертник

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Маргул, а поделитесь впечатлениями о ладанной камеди

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ох, Sunnyel, ну и задали вы задачку
    Не знаю я как описать. У нее свой, не стандартный запах.
    Самое первое впечатление было, когда только открыла - пахнуло свежей краской масляной (которую для ремонта используют), не 100% конечно, но вот это первое, что я подумала
    И до сих пор такие ноты я в ней чую (по крайней мере в начале), не могу сказать, что мне очень ее запах нравится Но в принципе запах хороший все таки.
    Эфирное масло желтое, капает легко через капельницу.
    Запах очень насыщенный, яркий, на мой нюх сложный даже.
    Ладанные ноты отчетливо ощущаются, еще с римской ромашкой много общего в запахе есть.
    Когда резкость уходит через пару минут, появляется сладость, разнотравье, так могут какие то сухоцветы пахнуть, что то очень отдаленное от бессмертника (даже не от бессмертника, а его гидролата), мяты (и еще как мята, уходит вглубь носа) и тысячелистника, меда горного, это помимо ромашки римской конечно и все это по прежнему смешано с запахом ладана.

    Вообще запах намного приятней становится через какое то время. Намного.

  5. #5
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Самое первое впечатление было, когда только открыла - пахнуло свежей краской масляной
    я как-то не ожидала этого резкого запаха маслянной краски, берк
    главное потом разнотравье не приходит, пахнет слабее, но все той же маслянной краской и добавляются ноты свежей резины
    придется забивать чем-нить сильным энтот "аромат"

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Вот думала, чем же мне пахнет лабданум? Никакой краски я не чувствую, а пахнет он мне сухофруктами скорее. Немножко ладаном, немножко смолой, а остальное чернослив и инжир.
    Запах мне даже приятным показался.
    У меня абсолют с Аромарти. А я так боялась этой масляной краски, так как заказала, а потом уже отзывы прочла.

  7. #7
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    С интересом прочла все отзывы про лабданум. После периода влюбленности в травы у меня наступил период влюбленности в древесные масла.
    Лабданумов у меня два - абсолют из Либерти и ЭМ из Неролиана. Кроме того, есть пробники трех видов абсолютов из Эденботаникалс: чистый, №1 и №2. Не поленилась среди ночи все перенюхать. Отчитываюсь о впечатлениях.
    Либертишный пахнет по моим ощущениям в точности так, как описала Ирина-Эльвира. Три абсолюта из Эдена несколько отличаются друг от друга. Тот, который чистый, более сладкий, чем из Либерти. №1 чуть поострее и покислее, а №2 самый темный по цвету и в нем больше оттенков сухофруктов. Но за достоверность впечатлений на 100% ручаться не могу, т.к. в пробниках этих абсолютов - кот наплакал, просто размазано чуть-чуть по стенкам. В описаниях всех абсолютов сказано, что сырье для извлечения - резиноид.
    А вот эфирное масло Неролиановское сделано из листьев и побегов. Я долго не могла понять, что оно мне напоминает, а сейчас прочла отзывы Маргул и поняла - краску! Хотя запах мне очень нравится, он более острый, чем у абсолюта, в нем есть и смолисто-травяные ноты, и сладкие тоже. По цвету - темно-янтарное, в смесях одна капля легко забивает все остальное. Абсолют, хоть и насыщенный, но не проявляется так ярко.
    Посмотрела каталог Ахимсы. Там два вида эфирного масла - из листьев и из резиноида, оба французские. Но то, что из листьев, стоит 9,35 долларов за 1 мл, а то, что из смолы, 15,70 за 12,5 мл!
    Если на эти масла нет ограничений по пересылке, обязательно возьму на пробу листовое масло. Хотя, подозреваю, будет похоже на Неролиановское. А может и нет. Во всяком случае, интересно.

  8. #8
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Отрывок из книги Danielle Festy "Ma Bible des Huiles Essentielles"
    я его перевела как Ладанник, теперь буду знать, что это Ладанная камедь...
    Свойства
    • В силу своего кровоостанавливающего действия ЭМ ладанника рекомендуется при любом аномальном кровотечении – кровотечении из носа, незарубцовывающихся ранах, обильных месячных, кровоточащих геморроидальных узлах и т.д.
    • Противовирусное средство, полезно при кори, ветряной оспе, гриппе, насморке и пр.
    • Регулирует иммунитет, либо поддерживая его (но другие эфирные масла могут быть в этом эффективней), либо понижая его степень, что важно в случае аутоиммунных заболеваний двигательного аппарата: воспалительном ревматизме, ревматоидном полиартрите, рассеянном склерозе и пр.
    • Помогает в лечении растяжек.
    • Способствует рубцеванию.
    • Поддерживает равновесие нервной системы.
    Противопоказания
    Это ЭМ может вступать в противоречие с антикоагулянтной терапией. Посоветуйтесь с врачом или с фармацевтом, специализирующемся в области ароматерапии перед использованием.

  9. #9
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    в немецких источниках ладанная камедь встречается под названием Cistrose, листала один каталог, полезла по словарям и каталогам , нарыла

  10. #10
    Аватар для Нэзуми
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, косметические свойства у абсолюта ладанника такие же, как у эфира или менее выраженные? Я так поняла из темы про абсолюты, что абсолют менее ценный продукт для кожи, чем эфир? Или ошибаюсь?

  11. #11
    Аватар для Нэзуми
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Лю-ю-ди!! Откликнитесь, кто знает что-нибудь про разницу абсолюта и эфира ладанника. Собираю заказ, не могу решить - брать или не брать? Цена-то не маленькая...

  12. #12

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня коричнево-зеленая, наверное, абсолют. На бутылочке написано "ладанник" Пахнет шикарнейше. Помазала в аромамедальончик зубочисткой и на ночь одела его - спала сладко, но на утро шибанул аромат в нос, слишком много, видимо, помазала. Поставила медальончик в шкафчик выветриваться, так когда шкаф открываю - такой дивный запах доносится! Стойкий какой! И в духи добавила, они прям заиграли. Чую, трех месяцев настаивания не выдержу, подруга тоже мажется ими с удовольствием, когда в гости приходит. Говорит, очень долго потом держится. Что же будет через три месяца?

  13. #13

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Кстати, эта камедь в духах забивает все остальные ноты наглухо, даже в мизерных количествах, хотя ведь рекомендуется как закрепитель аромата. И окрашивает в зеленый цвет... Интересно даже...

  14. #14

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки,если кто-то уже успел познакомиться с ладанной камедью с Аромарти,отзовитесь,пожалу йста!Она тоже вызывает ассоциации с краской?Хотим с сестричкой для бани заказать.Как бы нас в этой бане не прибили...
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  15. #15

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Marusja , не могуу сказать про лабданум с аромарти ничего...но не стоит с ним в баню, очень стойкий и сложный запах, не для бани совершенно.
    использовала ладанник в креме для лица в сочетании с розой и розовым деревом, очень довольна эффектом, особенно зона декольте заметно улучшилась. и сделала что-то типа пробника по мотивам Ветивер ориентал от Лютанса, это просто полный восторг, там ладанник в нижней ноте так звучит обалденно .

  16. #16

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Циля,
    спасибо Вам,дорогая,за то,что уберегли от насильственной смерти от рук посетительниц сауны.
    А кремушек я тоооооже такой хочу сделать!Практически уверена в его эффективности!
    А интересно,кому-нибудь удавалось в аромадиффузоре с помощью других эфиров нейтрализовать сей неоднозначный аромат?С одной стороны,меня так привлекло его психо-эмоциональное действие,а с другой,что-то как-то не хочется,чтобы из дома выгнали...
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  17. #17

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Marusja , а зачем нейтрализовывать? мне он нравится...его можно расширить пачули ветивером сандалом например.

  18. #18

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    на форуме встречала рецепт : пачули-ладанная камедь-кипарис-мацерат зверобоя, точно не помню, для одного лечитьсяненавижу пришлось сделать масло для лечения геморроя, взяла мацерат зверобоя и облепиху в равных частях и добавила эфиры, такого эффекта никто не ожидал, три дня и пациента ничего не беспокоит...

  19. #19
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    вот досада, вместо э.м. ладана купила абсолют лабдауна. Вот теперь чешу репу, куда же его применить. Девушки, ведь абсолют растворяется в спирте? Значит его только в духи можно?

  20. #20

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    maracuja , в духи можно, я делала себе по мотивам "Ветивер ориент" Лютанса пафнучку, лабданум+ветивер+сандал, бензой, гваяк, ирис, очень даже ничего получилось

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •