Ароматерапия и гинекологические заболевания
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Ароматерапия и гинекологические заболевания

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию "Ароматерапия и гинекологические заболевания"

    Ароматерапия против гинекологических заболеваний:
    Рецидивный вагинальный кандидоз и инфекции, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ)

    Доминик Боду
    Ученый и преподаватель
    Доктор фармацевтики, генеральный директор Pranarom International (Бельгия)
    Профессор факультета естественных наук, Тетуан (Морокко)

    Абдесселам Жири (Abdesselam Zhiri)
    Доктор фитотехнологий , руководитель исследовательской группы Pranarom International (Бельгия)

    Научная ароматерапия и смежная с ней медицинская ароматерапия играют всё большую роль в лечении инфекционных заболеваний, против которых традиционная медицина не обладает достаточно эффективными средствами. Многие терапевты, столкнувшись с бессилием традиционных средств лечения находятся в поиске альтернативных лекарств. Эфирные масла, предписанные квалифицированным ароматерапевтом, стандартизированные по химическому составу и хемотипу, являются прекрасным средством лечения, дающим результаты, зафиксированные клинически. В области таких исследований, авторов особенно заинтересовала проблема вагинальных патологий грибкового (candida albicans – молочница) и вирусного (вирус папилломы человека) происхождения, последствия «недолечивания» которых могут быть очень серьезны. Статья разбита на две части. Первая часть посвящена ароматерапевтическому лечению рецедивной молочницы, а вторая часть – инфекциям, вызванным ВПЧ.

    1.ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ
    Различные вагинальные кандидозы встречаются очень часто и требуют длительного лечения . Длительное излечение возможно только благодаря соблюдению здоровой диеты и резкому сокращению агрессивного лечения антибиотиками, сульфамидами и наружными антисептиками.
    Ароматерапевтическое лечение потребует длительного – от трех до шести месяцев – и комплексного воздействия.
    Длительность лечения, необходимость комплексного и повторяющегося лечебного курса , а также стоимость лечения (несмотря на его конкурентоспособность по сравнению со стоимостью традиционных препаратов) также как и здоровая диета являются одновременно и ключом к успеху , и сложностью в применении этого лечения.

    ВЫБОР ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
    Напомним читателям, что среди всех свойств эфирных масел, те из них, которые состоят из фенолов, ароматических и терпеновых альдегидов, терпеновых спиртов, оксидов и сложных эфиров , являются наиболее эффективными против грибков (Pattnaik et al., 1997; Bouchra et al., 2003).
    Изучение эфирных масел , определенного химического состава и хемотипа, показало, что наиболее сильное антибактериальное эфирное масло не обязательно будет наиболее эффективным против грибков Candida (Galal et al., 1973; Valnet et al., 1978; Onawunmi, 1989; Stiles et al., 1995; …..)
    В таблице 1 перечислены ключевые эфирные масла, которые продемонстрировали противогрибковый эффект, особенно против грибка Candida albicans.

    ПРИНЦИПЫ АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
    Лечение через вагинальные пути, к сожалению, не может включать высокие дозы наиболее эффективных эфирных масел (++++), поскольку все они являются повреждающими кожу и слизистые. Низкие концентрации этих эфирных масел в сочетании с другими эфирными маслами, а также с настоянным растительным маслом Календулы , могут использоваться в качестве свечей.
    Формулы, представленные ниже, содержат несколько эфирных масел , обладающих активностью против candida albicans , с целью достижения наилучшего результата. Эти две формулы разработаны для одновременного применения.
    Формула для вагинальных свечей:
    Эфирные масла (HECT)
    Eugenia caryophyllata 30мг
    Cymbopogon flexuosus 50мг
    Laurus nobilis 30мг
    Lavandula latifolia 30мг
    Cinnamomum verum (cort.) 15мг
    Malaleuca alternifolia 30мг
    Масляный настой
    Calendula officinalis 50мг
    А также основа для свечей.
    Количество – 20 суппозиториев.
    Лечение: по 1 вагинальной свече применять утром и вечером в течение 3недель. Затем терапевтическое окно – 1 неделя. Затем снова три недели лечения – и так в течение трёх месяцев.

    Формула для внутреннего применения против Candida albicans
    Origanum compactum 25 мг
    Cinnamomum cassia 15мг
    Litsea citrata 15мг
    Laurus nobilis 20мг
    Malaleuca quinquenervia CT 1,8-cineole 10мг
    На 120 капсул.
    Лечение: по одной капсуле трижды в день, принимать до еды , запивая стаканом воды, в течение трёх недель. Затем перерыв – неделя, а затем снова трехнедельный курс и так три месяца.

    В течение лечения необходимо принимать пробитики, чтобы обеспечить восстановление нормальной микрофлоры.
    Кроме того, необходимо поддерживать достигнутые результаты, путем ограничения сахара, молочных продуктов, очищенной муки и круп. Ароматерапия помогает «расчистить» территорию, но основополагающим моментом является и восстановление хорошей микрофлоры. Такую цену приходится заплатить, чтобы избавиться от вагинального (и зачастую кишечного) кандидоза.

    2. ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
    Мы признаём терапевтическое значение эфирных масел для лечения различных вирусных заболеваний, таких как грипп, герпес, опоясывающий лишай, ветрянка и инфекционный мононуклеоз (Vickanova et al., 1973; Cowan, 1999; Minami et al., 2003; Sokmen et al., 2004).
    Результаты, достигаемые эфирными маслами более чем убедительны, особенно учитывая слабую эффективность аллопатического лечения с использованием синтетических медикаментов.
    Вторая часть нашей статьи посвящена применению эфирных масел для лечения инфекций, вызванных ВПЧ, вся серьезность которых связана с их потенциальной канцерогенностью. Именно риск возникновения рака является причиной предложения немедленного хирургического вмешательства как-только патология достигнет определенного уровня.
    Хирургическое вмешательство несет в себе серьезные последствия для пациентки, поскольку затрагивается эмоциональное, сексуальное и социальное равновесие женщины .
    Профессиональный опыт гинекологов госпиталя при университете Женевы (dr.Kokos et al.) показывает, что лечение эфирными маслами может привести к полному излечению. Кроме того, оно помогает избежать хирургического вмешательства в 60% случаев, при условии, что лечение папилломатозных образований шейки матки и вагинальных бородавок ароматерапевтическими средствами проводится не менее чем 3-4 месяца.
    Поскольку заболевание очень серьезное, то оно требует нескольких методов лечения, строгих дозировок и длительного лечения. Задача гинеколога – наблюдать за изменением образований.

    ВЫБОР ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
    Критерием для выбора эфирных масел является наличие в химическом составе терпеновых спиртов (линалол, гераниол, туйянол, терпинен-4-ол), ароматических фенолов (тимол, карвакрол, евгенол), терпеновых альдегидов (нерал, гераниал), терпеновых кетонов (туйон, криптон, вербенон) и, наконец, семейство оксидов 1,8-цинеол, a-терпинеол (Carson et al., 2001;…) Эфирные масла, удовлетворяющие этим критериям, перечислены в таблице 2.
    Хотя исследовательские данные о действии эфирных масел на папилломавирус человека достаточно скудны, наш терапевтический опыт вкупе с существующими исследованиями о противовирусной эффективности эфирных масел против других вирусов позволяет опираться на вышеуказанные химические критерии.

    ПРИНЦИПЫ АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
    Главными способами лечения ВПЧ у женщин являются применение вагинальных свечей и капсул для внутреннего применения. Оба способа дополняют друг друга.
    Формула для внутреннего применения:
    Эфирные масла (HECT)
    Thymus vulgaris CT thymol 30мг
    Melaleuca alternifolia 15мг
    Origanum compactum 10мг
    Cinnamomum camphora CT 1,8-cineole 15мг
    Melaleuca quinquenervia 30мг
    На 100 капсул по 330мг действующего вещества.
    Лечение: по одной капсуле три раза в день до еды, запивая стаканом воды. Курс – 3 недели, затем недельный перерыв и новый приём масел – и так в течение 3-9 месяцев.

    Вагинальные свечи должны содержать 250мг эфирных масел определенного химического состава и хемотипа.
    Формула для вагинальных свечей:
    Эфирные масла (HECT)
    Melaleuca alternifolia 50мг
    Eugenia caryophyllata 25мг
    Eucalyptus polybractea CT cryptone 70мг
    Cymbopogon flexuosus 25мг
    Salvia officinalis ssp. Officinalis 30мг
    Melaleuca quinquenervia 50мг
    Cinnamomum verum (cort.) 15мг
    Масляный настой Calendula officinalis 50мг
    На 60 суппозиториев по 3г.
    По 1 суппозиторию утром и вечером в течение 3 недель. Затем терапевтическое окно – 1 неделя, затем снова курс. Лечение от 3 до 9 месяцев.

    В ДОПОЛНЕНИЕ:
    Лучше всего подгадывать лечение под женский менструальный цикл, оставляя терапевтическое окно во время менструаций.
    Лечение нельзя проводить во время беременности, главным образом, из-за присутствия эфирных масел, богатых кетонами (туйон, криптон).
    За ходом лечения должен следить гинеколог.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    В заключение поставим вопрос: когда терапевт оказывается бессилен для лечения гинекологических заболеваний, когда традиционное лечение не справляется , как в случае с дисплазией шейки матки, генитальными бородавками, молочницей, то почему бы не обратить свой взор к эффективной и натуральной альтернативе?
    В этих условиях ароматерапия, без сомнения, является наиболее правильной и рекомендуемой альтернативой.

    Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Источник: International Journal of Clinical Aromatherapy (2005) vol 2, Issue 1
    Оригинал статьи (англ.яз)
    Вложения Вложения
    Carpe diem...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •