Негативные особенности использования мочевины в косметике
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Негативные особенности использования мочевины в косметике

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Негативные особенности использования мочевины в косметике

    Негативные особенности использования мочевины в косметике.

    Мочевина известна своими проникающими в кожу свойствами, в том числе она действует и как энхансер, т.е. усилитель для проникновения в кожу других активов. В концентрации 10-30 % мочевина в препарате действует как кератолик и увеличивает поглощение воды в роговом слое кожи. Это свойство обосновывается ее водосвязывающей способностью, что позволяет использовать ее в качестве увлажняющего средства, а также для усиления трандермального проникновения лекарственных препаратов. При местном применении мочевина проникает в кожу посредством разрушения водородных связей во внешнем роговом слое. В концентрации 10-15% мочевина используется в хирургии для обработки ран, т.к. растворяет коагулянты и способствует эпителизации. В высоких концентрациях (40%) мочевина расщепляет белки, что позволяет использовать ее для лечения гиперкератозов, ихтиозов и грибковых поражений ногтей.
    Тем не менее, использование мочевины во многих косметических и медицинских препаратах невозможно в связи с ее нестабильностью в нейтральных водных растворах и свойством подвергатся гидролизу с высвобождением диоксида углерода, других аминов и аммиака. В этом случае появляется аммиачный запах и значительные изменения PH средства в щелочную сторону.
    Для того чтобы справиться с негативными последствиями распада мочевины и нейтрализовать образующийся при этом аммиак, предпринималось много попыток стабилизировать препараты с мочевиной буферными растворами (растворами, обеспечивающими сохранение показателя рН) или кислотами[1]. Эти попытки не были удачными, так как подкисление увеличивало процесс распада. Другая проблема препаратов, содержащих кислоты, состоит в том, что при нанесении их на кожу возникает чувство жжения. Авторы данного исследования обнаружили, что мочевина может поддерживаться в стабильном состоянии при добавлении небольшого количества лактона, а также тиолактонов (gamma-butyrolactone, beta-butyrolactone, gamma-thiobutyrolactone, 2-acetyl-gamma-butyrolactone, gamma-valerolactone, delta-valerolactone, gamma-octanoiclactone, and epsilon-caprolactone).
    В ходе экспериментов в растворы с 30% содержанием мочевины были добавлены различные концентрации бутиролактона для того, чтобы проследить изменения pH. Образцы были оставлены при температуре 45° C на 90 дней, с периодическими замерами pH и активности мочевины.
    Результаты показали, что все растворы с бутиролактоном сохранили pH от 5,5 до 7, что является приемлемым для фармацевтических препаратов, в частности дерматологических кремов и лосьонов. В то же время показатели pH образцов растворов с 30% содержанием мочевины без бутиролактона значительно выросли. Через 10 дней после начала эксперимента pH раствора составил 8.6, через 20 дней – 8.9, а через 45 дней уровень pH превысил 9.3. Другим индикатором распада мочевины был ощутимый запах аммиака у этих образцов. У растворов, содержащих бутиролактон, запах аммиака отсутствовал, что является показателем стабильности мочевины.
    Результаты исследований водных растворов с 50% содержанием мочевины показывают, что скорость изменения pH зависит от температуры. Чем выше температура хранения, тем быстрее происходит процесс повышения pH. Например, образцы, хранившиеся при температуре 45° C, достигли равного pH с образцами, хранившимися при температуре 37° C, в 2-3 раза быстрее, и значительно быстрее, чем растворы, хранившиеся при комнатной температуре.
    Через 90 дней после начала исследований, все водные растворы мочевины, хранившиеся при температуре 45° C, показали уровень pH от 9.1 до 9.6. Даже образцы, хранившиеся при комнатной температуре, достигли уровня pH 8.
    В других экспериментах также были приготовлены и подвержены анализу водные растворы с 50, 30 и 10% мочевины. Эти образцы были запечатаны и оставлены при температуре 45° C на 45 дней (что эквивалентно 1 году при комнатной температуре). На 45-й день уровень pH составил 9.50, 9.38 и 9.14 для 50, 30 и 10%-ых растворов соответственно. Все образцы имели сильный аммиачный запах.
    Также проводились эксперименты с кремами, содержащими 10% мочевины.
    Базовый состав крема, использованного для проведения эксперимента: Urea USP 10.00 gr, Glyceryl Stearate 7.00 gr, Mineral Oil USP 7.00 gr, Caprylic/Capric triglyceride 5.00 gr, Cetearyl Alcohol/Ceteareth 4.00 gr, Glycerin 96% USP 3.50, Propylene Glycol 3.50 gr, Dimethicone 1.00 gr, Cetyl Alcohol 0.50 gr, Polymer JR-400 0.20 gr, Preservative 0.20 gr, EDTA tetrasodium Tetrahydrate 0.03 gr, Butylated Hydroxytoluene 0.03 gr, Purified Water 100.00 ml.
    Измерение pH кремов, приготовленных в соответствии с указанным составом, периодически проводилось в течение 90 дней. Контрольные измерения были проведены в первый день. Анализ кремов, хранившихся при температуре 37° C, 45° C и комнатной температуре, показал значительное увеличение pH. При достижении высокого уровня pH эмульсии показали нестабильность структуры, т.е. произошло разделение водной и масляной фаз.
    Может показаться, что эти проблемы могут быть решены с использованием мочевины в безводном наполнителе. Однако в стандартных условиях хранения мочевина впитывает влагу из окружающей среды. Поэтому использование мочевины в безводных композициях не останавливает процесс гидролиза, что значительно укорачивает срок хранения таких композиций. В связи с этим большое количество исследований было направлено на изучение стабильности мочевины с использованием различных буферных растворов, а также производных мочевины.
    Группа исследователей (патент JP 59020217) предложила использовать водную, желеобразную композицию, содержащую от 1 до 48% мочевины, соединение аммония и карбокси-виниловый полимер. pH состава - от 5.5 to 7.5 - регулируется добавлением базы, состоящей из гидроксидов щелочных металлов, алканоламинов, диаминокислот и водного раствора аммиака. Но стабильность указанной композиции сохраняется только при наличии в составе всех указанных компонентов.
    Патент U.S. No. 6,355,259 - водные косметические составы, содержащие мочевину, аллантоин и стабилизирующий мочевину буферный раствор, состоящий из двунатриевого гидрогенфосфата и лимонной кислоты, или из дигидрогенфосфата калия и двунатриевого гидрогенфосфата. Данные косметические составы не имеют таких проблем как повышение pH и аммиачный запах. Главной целью патента является составление композиций с буферными растворами. Но нужно отметить, что буферные системы образуют электролиты, которые могут вызвать проблемы с традиционно испольуемыми загустителями препаратов.
    Патент U.S. No. 3,666,863 описывает состав препаратов для накожного нанесения, включающий в себя водный раствор мочевины и молочной кислоты, где мочевина присутствует в количестве от 2 до 30%, а молочная кислота - от 0.5 до 8%. Преимущество таких составов для лечения кожи состоит в снижении распада мочевины и образования двуокиси углерода и аммиака благодаря молочной кислоте.
    В патенте U.S. No. 4,137,302 исследователями обнародована безводная композиция, в которой вместо мочевины применяется ее производная, которая не подвержена распаду с образованием аммиака – моноацетил-мочевина в концентрации от 1 до 99%. В качестве базового наполнителя использовались косметические компоненты без содержания воды. Однако исследователи утверждают, что даже при использовании производных мочевины так или иначе предпочтительной является безводная композиция косметического средства.
    Патент U.S. No. 4,518,614 - водные увлажняющие составы, содержащие гибберелловые кислоты и лизин, и, опционально, мочевину до to 5%.
    Патент U.S. No. 4,694,021 - методика лечения тканевых шрамов, включающая нанесение водосодержащих косметических составов с мочевиной, глиносодержащих продуктов, метил- или пропилпарабена и сульфосукцината.
    В некоторых исследованях говорится о том, что распада мочевины в косметических препаратах можно избежать с помощью безводных формул, где мочевина в твердом виде диспергирована в гидрофобной фазе[2]. Преимуществом таких формул является высокая активность твердой мочевины. Однако мочевина, диспергированная в гидрофобной фазе, часто имеет тенденцию к перекристаллизации. В зависимости от используемой смазочной базы, процесса производства и срока давности изготовления препарата, мочевина образует большие кристаллы, которые явно ощущаются на коже при нанесении и дают неприятный «эффект наждачной бумаги». В европейском патенте EP1214931 для решения этой проблемы предлагается безводная мочевиносодержащая формула, в которой микронизированная и диспергированная мочевина не кристаллизуется даже после длительного хранения и не ощущается при нанесении на кожу.
    Также в исследованиях встречается описание водной, не содержащей масел суспензии микросфер полиоксиметиленовой мочевины. Микросферы мочевины заполняются увлажняющими кожу носителями и обеспечивают мягкий абразивный эффект при втирании в кожу, с последующим разрушением этих микросфер для выброса их наполнения.
    Другая проблема использования мочевины в косметических препаратах – ее раздражающее действие. Крамерс и Торманн в монографии «Контакный дерматит» приводят пример эксперимента, проведенного на 79 добровольцах с различными кожными заболеваниями. Патч-тесты с кремом, содержащим 10% мочевины, показали, что в 9,9% наблюдалась положительная реакция. Отмечено, что данная реакция подразумевает возможную токсичность мочевины, вплоть до раздражающего действия и гипертонуса кожи. Патч-тесты с другими составляющими крема показали полную их переносимость всеми участниками эксперимента.
    Производители препаратов для накожного нанесения, содержащих мочевину, отмечают, что при их производстве используется мочевина фармацевтического качества. В отличие от мочевины, используемой в агропромышленности, мочевина высокой очистки не содержит биурет и, соответственно, аммиак.
    Кроме того, нужно различать мочевину и ее производные - диазолидинил- и имидазолидинил-мочевину (imidazolidinyl urea, diazolidinyl urea), которые зачастую используются в косметических препаратах в качестве консервантов. Эти производные мочевины имеют свойство разлагаться с образованием формальдегида, кроме того, исследования доказали их токсичность и способность вызывать контактный дерматит.

    Редактирование и перевод: Абашина А.

    Литература:
    Pharmaceutical compositions containing urea. USPatent RE32161
    Novel cosmetic delivery systems. Par Shlomo Magdassi, Elka Touitou
    Water-free skin care formulations comprising micronized urea and method of manufacturing the same. European Patent Application EP1214931
    Cosmetics and Toiletries. (November 01, 1989). Cadwallader, Donald E.
    Skin reactions to a urea-containing cream (1981). Cramers M, Thormann J.
    Urea compositions with cooling effect. US Patent 20080175919
    Cosmetic composition for skin comprising urea. US Patent 6355259
    Pharmaceutical compositions containing urea. US Patent RE32161
    Water-free skin care formulations comprising micronized urea and method of manufacturing the same. European Patent Application EP1214931

    [1] Urea stabilized with a lactone in various pharmaceutical and cosmetic preparations; United States Patent 4672078
    Sakai, Kirk (Coral Springs, FL)
    Quick, Timothy W. (Pembroke Pines, FL)

    [2] Pharmaceutical compositions containing urea. United States Patent RE32161

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хочу высказаться в защиту мочевины. Тут говорится в основном о композициях с высоким содержанием мочевины, это уже лечебные медицинские дозировки. В справочнике лекарственных средств такие растворы предписывается использовать свежайшими и указывается масса противопоказаний и побочных эффектов. Я уже 2 года использую мочевину в кремах со средней дозировкой 2..4% с молочной кислотой или без нее и очень довольна - увлажняющий эффект выраженный, а кремом с 5% я решила свою многолетнюю проблему с гиперкератозным участком кожи на стопе - вылечила. В работе мочевина очень проста, некапризна, терпелива к рН и нагреву. Ни разу от крема не было аммиачного запаха, а я кладу ее практические везде (кремы, гели, тоники). На здоровой коже у нас содержится 1% мочевины, поэтому и в креме она присутствует.
    То есть я хочу сказать, что если придерживаться разумных дозировок, то получим полезный эффект. Ведь если использовать те же наши ЭМ в высоких процентовках, то можно пострадать, но мы аккуратненько капаем в крем 1..2% и получем положительный эффект.
    Последний раз редактировалось Томилари; 02.05.2010 в 09:39. Причина: добавила мысль

  3. #3
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Кстати, в Японии запрещено использовать имидазолидинилмочевину в качестве консерванта .

  4. #4

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Это не мочевина. Имидазолидинилмочевина - совсем другое соединение.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Томилари, тут говорится не о композициях с высоким содержанием, а о нестабильности мочевины. Аммиачный запах - это последняя стадия распада, - как ждать когда крем выраженно завоняет тухлятиной, а до этого спокойно использовать.
    Косметические компании, значит, бьются обо все твердые предметы головой, но так и не нашли способ стабилизировать мочевину в лабораторных условиях, а у вас дома все получилось на раз. Надо выпустить патент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Патент U.S. No. 3,666,863 описывает состав препаратов для накожного нанесения, включающий в себя водный раствор мочевины и молочной кислоты, где мочевина присутствует в количестве от 2 до 30%, а молочная кислота - от 0.5 до 8%. Преимущество таких составов для лечения кожи состоит в снижении распада мочевины и образования двуокиси углерода и аммиака благодаря молочной кислоте.
    Опоздала я... уже запатентовали.
    И насколько я поняла, в данной статье ученых интересует стабильность 30%, 40% и 50% процентных концентраций, а для крема это уже экстрим. Ведь существует еще НУФ, в состав которого она входит в компании с молочкой. Да и кожа наша, содержа на поверхности 1 % мочевины не жалуется на нестабильность, а довольствуется увлажненностью. В крем я кладу количество, адекватное натуральному.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Наша кожа, увлажняясь мочевиной, требует, чтоб ее периодически мыли, иначе вонять начинает, в том числе благодаря распаду этой самой мочевины.
    А скорость ее распада можно припомнить из детских впечатлений, после того, как нечаянно описались, ляжки не жгло?
    Для того, чтоб с сухих пяток мозоли сводить - мочевина в самый раз, как разъедающее средство. Для того, чтоб увлажняться - ее и так до фига в коже, чтоб еще и извне пихать, не будучи уверенным в качестве очистки (а это немаловажно в случае с мочевиной), в том, как она себя поведет, и в том, какие побочные продукты распада накопит со временем ваш организм.
    Впрочем, некоторые и уринотерапию весьма уважают. Каждому свое. Действительно ведь чудо-компонент - дешево и сердито.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ну, уринотерапия здесь сосем не причем.
    Скорость распада мочевины в моче достаточно велика благодаря уреазе - ферменту, катализирующему гидролиз мочевины, отчего и появляется аммачный запах, знакомый нам по лифтам и общественным туалетам. Уреазу я в крем предусмотрительно не кладу, чтобы не было распада.
    А насчет дешево и сердито Вы совершенно правы

  9. #9

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня ихтиоз, я хотела попробовать мочевину как кератолитик, вопрос был в том, где найти мочевину для косметических целей, статья меня насторожила, раздражение мне никак не нужно, кожа чувствительная...
    спасибо за статью

  10. #10
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари Посмотреть сообщение
    Я уже 2 года использую мочевину в кремах со средней дозировкой 2..4% с молочной кислотой или без нее и очень довольна - увлажняющий эффект выраженный, а кремом с 5% я решила свою многолетнюю проблему с гиперкератозным участком кожи на стопе - вылечила. В работе мочевина очень проста, некапризна, терпелива к рН и нагреву...... я кладу ее практические везде (кремы, гели, тоники). На здоровой коже у нас содержится 1% мочевины, поэтому и в креме она присутствует.
    Не только уреаза «заваливает» мочевину. Раствор мочевины для вены годен в течение нескольких десятков минут. Потом его использовать нельзя – помереть можно.

    Растворы мочевины определенной молярности (начиная с 3М, если не путаю) в медицине и биохимии используют для денатурации белков. Мягкой или жесткой, в зависимости от концентрации мочевины. Этот же принцип лежит в кератолитических кремах и кремах для псориатиков.

    Мочевина же в низких, "неденатурирующих" концентрациях при длительной экспозиции способна образовывать –СN связи с белком.

    Мочевина, кроме своего денатурирующего действия на белки – способна - путем образования водородных связей (Ван-дер-Ваальс) – изменять свойства воды.
    __________________________________________________ ____________________

    Мочевина в НУФе – уже стабилизирована молочной и пировиноградной кислотами.
    И, если я не ошибаюсь, мочевина у нас в норме не на поверхности кожи, а в роговом слое.
    Если же она будет на коже – кожа будет выглядеть не лучшим образом. Такую удручающую картину можно наблюдать в конечной стадии почечной недостаточности…

  11. #11

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    образование –СN связи с белком и изменение свойств воды - это так же страшно для кожи, как звучит?

    И опять же - я не говорю о растворах в концентрациях "для вены", а о намного меньших концентрациях. И так же не о медицинских концентрациях и денатурирующих - с ними уже давно все ясно, из заглавной статьи темы.
    Последний раз редактировалось Томилари; 04.05.2010 в 20:42. Причина: Цитата удалена

  12. #12
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари Посмотреть сообщение
    образование –СN связи с белком и изменение свойств воды - это так же страшно для кожи, как звучит? И опять же - я не говорю о растворах в концентрациях "для вены", а о намного меньших концентрациях.
    3М – это немного 3г/л всего лишь. Цианидная связь – в белках – большая бяка.

    На самом же деле – выверенные, малокомпонентные кремы с мочевиной – это выход для кожи с выраженным кератозом. Далеко не нами придуманный.
    Есть же такие серии для больных псориазом.
    И для пяток, омозолелостей, локтей – почему бы не сделать такой крем?
    Но по моему мнению – использовать именно осмотический потенциал мочевины – для ежедневного, рутинного «увлажнения кожи» -
    не принимая во внимание ее другие свойства – не вполне оправданно.

  13. #13

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот в рутинном увлажнении рук у меня необходимость отпала именно после кремов с этой многострадальной мочевиной. Если раньше у меня крем втирался в руки просто с маниакальной настойчивостью и расходовался очень быстро, то сейчас я уже просто забываю про него - руки не просят. Но на лицо наношу ее довольно регулярно.

  14. #14
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Если уж без мочевины «жизнь не жизнь»
    - тогда может лучше исключить из кремов с ней все возможные протеин-содержащие компоненты и выдерживать связку «мочевина-молочная кислота» в правильной пропорции.
    Спать будете спокойней.

    Решила дописать. Сначала думала, что нецелесообразно, потом - передумала .

    Теоретически – при обычной коже без гиперкератоза и тенденции к гиперкератозу, Вы можете получить замкнутый круг.
    Добавляя мочевину даже в 1% (10М) на 100г - Вы будете иметь некоторый % денатурированного кератина и более дезорганизованную, тонкую, вследствие уменьшения ороговевшего слоя, кожу. Сначала – это естественно украсит кожу.
    Затем, с течением времени, при постоянном использовании мочевины, кожа может стать более тонкой и склонной к потере влаги – и нуждаться в постоянном притоке увлажняющих компонентов – и Вы опять будете склонны использовать мочевину…. будучи убежденной ее сторонницей…

  15. #15

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо, Хлоя.
    Честно говоря, пока не заметила чего-то похожего на вышеописанное, но буду иметь ввиду обязательно. Маслами и жирными кремами я пересушивала кожу - заметно было. Потом перешла на крем-гели, научилась балансировать состав, минимизировать ЖФ, подобрала активы - на данный момент довольна.

  16. #16
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    В концентрации 10-30 % мочевина в препарате действует как кератолик и увеличивает поглощение воды в роговом слое кожи.
    Arti, Хлоя, насчет кремов я поняла "ни-ни"! (разве что на пятки...),
    а в средсва для волос можно? для увлажнения также, учитывая, что туда молочную кислоту тоже добавить, да и сделать на раз, два, чтобы долго не лежала?



    купила эту мочивину, а она как "чемодан без ручки" и добавить никуда не добавишь, да и выкинуть жалко как-то...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •