Солнцезащитный крем
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Солнцезащитный крем

  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    в воскресенье я как никогда почувствовала на своей солнцеустойчивой шкурке наше злоесолнышко и вспомнила, чт солнцезащитного крема для тела у меня нет
    мы были пару часов на выставке средневековых ремесел с детьми, а дома я заметила, что болит, поэтому вчера вечером я расчитала а сегодня сварила солнцезащитное молочко для тела
    Жирная фаза
    кокос 5%
    авокадо 10%
    жожоба 5%
    агар 5 %
    кунжут 10%
    в жирной фазе расторила 9 % SoFi Tix- окси титана и оксид цинка-защита от УФ-А и УФ-Б излучения и поставиланагревать на водяную баню с Эмулиум Каппа-5%

    отдельно подогрела водную фазу 50 % сбиозолом в спирте 1%
    взбивала я это дело миксером, когда обе фазы нагрелись до растворения эмульгатора,
    расчитываю на SPF 15
    я делала на 150 г молочка 12 г с/з фильтра этостоловая ложка с горкой, поначалу молочко было очень жидким, и вплавающе массе были видны крупинки фильтров, надеюсь по мере загустевание они останутся в равномерно взвешенном состоянии

    из эфиров я взяла лаванду 4к, розовое дерево 5к, ромашка немецкая 5к

    я думала о моркови, как о классике для подобных средств, но не смогла побороть неприятные впечатления прошлого лета, все-таки мне кажется, что она скорее усиливает эффект загара, чем защищат от солнца

    я осознанно не стала нагружать крем разными полезными добавками, его цель защита от солнца, смягчение, увлажнение


    1)так выглядит жирная фаза с эмульгатором и фильтрами
    2)здесь после смешивания водной и жирной фаз
    3) на стенках посуды видны крупинки фильтров
    в холодильнике молочко подзагустело, но встряхивать бутылку нужно будет перед каждым применение, наносится хорошо и белых следов не оставляет

  2. #2
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Capra, тоже некоторое время назад достаточно долго пробовала/подбирала компоненты для тонального/солнцезащитного крема .
    Поняла, что просто комбинация эмульгатор + оксиды + жирные масла – не самый лучший выбор.
    Если простыми словами - масла – впитываются, влага – высыхает, а пигменты – остаются висеть на коже.

    На сегодняшний момент остановилась на комбинации двух эмульгаторов – никколипида и сорбитан стеарата + канделильский воск (единственный воск, который тоже обладает с/з свойством, образуя призмы и работая как фильтр)

    + добавляю достаточное количество сквалана
    + ввожу жожоба и пенник
    + гиалуроновую кислоту
    + немало гидрофильных аминокислот (в виде гидролизатов, либо в смеси чистых)
    + НУФ

    Только при наличии всех этих составляющих получается удобоваримый при длительном использовании крем, т.е. пигменты распределены, кожа не выглядит маской, не подчеркиваются шелушинки, если таковые имеются.
    К концу дня кожа не сохнет даже при наличии минеральной пудры поверх крема.

  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо за ваш комментарий, я уже довольно долго пользуюсь кремами с С/З фильтром , чтобы откомментировать его действие,
    в креме для лица у меня меньший процент порошка, крем ложится очень хорошо , впитывается и ощущения маски не оставляет,
    описанный здесь крем предназначен для тела, мы много времени проводим на солнце, на голову можно и шляпу и кепку с козырьком надеть а вот плечи,руки и область декольте, как раз больше всего и страдают, поэтому я резко увеличила процент ввода .
    жожоба я тоже довольно много взяла, остаьные масла, если верить описаниям из каталога тоже имеют некоторые солнцезащитные свойства, сочетание авокадо, кунжут, оливка и жожоба вообще заявлено, как синергичное для защиты от солнца,
    насчет эмульгаторов, уже использовала в креме на никкомульсе-для лица
    на пшеничном воске для детей, оба варианта показались мне довольно удачными ,
    никкомульса у меня нет и в ближайшее время не будет, а Bот канделильский воск я попробую

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Capra, у вас есть отличный повод использовать по назначению ваш жожоба глейз.
    Он помогает хорошо распределить по крему диоксид титана, плюс помогает держать его в смеси во взвешенном состоянии!
    Результаты изысканий есть по-моему даже в этом теме.
    Коротко напомню, что диоксид надо растирать вместе с жожоба глейзом в горячем глейзе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию сам себя не похвалишь ....


    мы отдыхать съездили, очень удачные условия были для испытания моего крема,
    очень довольна, дети и муж ежеутреннее намазывание кремом переносили с трудом: брыкались, сопротивлялись и выкручивались, было очень тепло и солнечно, горы и солнце, ни дети, ни муж , ни я ни разу не обгорели, защита отличная, мужу и детям мазала еще и лицо,
    эффекта маски на лице не было, крем я перед каждым употреблением взбалтывала, но фильтры там, похоже и так очень равномерно "висят".
    когда буду делаь новый крем обязательно воспользуюсь советами более опытных товарищей

  6. #6

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Наконец сварила я похожий крем с этими же оксидами, но в МФ у меня были ши, манго, малина и грецкий орех, а эмульгатор Glyceril Stearate, Glyceril Stearat Citrat.
    Из активов добавила 2% д-пантенола и 3 капли эм нероли, ВФ гидролат розы и немного нероли.

    Получилось такое жирненькое густое молочко, консистенция и первоначальные ощущения, как у промышленного, но самый большой плюс - длительный эффект увлажнения и по-моему даже лифтинг )) Использую для всего лица, декольте и рук на каждый день.
    Крем так подошел для лица, что могла бы его и как ночной использовать ))

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Lisa_May, ну на ночь нет смысла использовать крем с фильтрами, если так понравился, то можно сделать похожий на ночь, только фильтры не добавлять. рада, что вам идея понравилась и подошла

  8. #8

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Замечательный рецепт, без всяких хитровыдуманных компонентов, буду использовать как дневной крем на каждый день (целенаправленно после 40 я уже не загораю)).
    Увлажненность чувствую даже под вечер.
    Молочко слегка загустело в холодильнике, но не очень, видимо я недоложила эмульгатора. То есть я как всегда в процессе добавляла еще масел и гидролата и пропорции слегка нарушились.
    Забыла написать, что в МФ у меня был еще сквалан и алоэ 10:1 5 мл в ВФ. Фильтры разошлись хорошо, может действительно благодаря сквалану.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •