Дубовый мох
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Дубовый мох

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Дубовый мох

    ДУБОВЫЙ МОХ /Evernia prunastri/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Evernia prunastri; E. furfuraceae. Название «дубовый мох» — сомнительное, так как фактически этот экстракт добывают не из мха, а из лишайника Evernia prunastri L. Ach., который растет на старых дубах и других лиственных деревьях.
    Синонимы: Evernia furfuraceae, Oak Moss (англ.), mousse de chene (франц.), Eichenmoosol (нем.).
    Семейство: Usneaceae
    Описание: Светло-зеленый лишайник, растущий на дубах и (редко) других деревьях.
    Цвет: 1. Абсолют - темно-зеленая или коричневая очень вязкая жидкость. 2. Масло из абсолюта - бледно-желтая или оливковая жидкость. 3. Конкрет, смола и резиноиды - темные твердые или вязкие массы.
    Аромат: 1. Сильный запах мха и земли. 2. Аромат коры и земли. 3. Стойкий, тяжелый ароматом земли. Обладают сильными фиксирующими свойствами, широко применяются в парфюмерии для придания насыщенного природного тона всем типам духов.
    Метод получения: Конкрет и абсолют получают экстракцией растворителями вымоченного в теплой воде мха. Абсолют еще добывают методом дистилляции в вакууме из конкрета. Смолы и резиноиды получают экстракцией мха. Самым важным продуктом является абсолют
    Используемая часть растения:
    Область произрастания: Дуб черешчатый (Quercus robur) растет в Европе и Северной Америке. Лишайник, или дубовый мох, собирают во Франции, Югославии, Венгрии, Греции, Марокко, Алжире. Ароматические препараты изготавливают в США, Болгарии и Югославии/
    Так называют любой из нескольких лишайников, растущих на дубе и хвойных деревьях в Центральной и Южной Европе.
    Другие виды: Существует много видов ароматных лишайников, в частности E. furfuracea, Usnea barbata, Stica pulmonaceae, Lobaria pulmonaria, Ramalina, Alectoria, Parmelia
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав: Кристаллическая масса так называемой «лишайниковой кислоты».
    Дефицитность экстракта дубового мха стимулировала детальное изучение его химического состава в надежде создать синтетические заменители. Сначала публиковались данные о качественном составе экстракта, число идентифицированных компонентов которого дошло .до 80 (М. Штолль, IV Конгресс ЭМ, 1968, т. I, стр. 440; R. Ter Heide и др., Journ. Agr. Food Chem. 1975, 23, № 5, 950, РЖХим. 1976, IIP 546; R. Tabacchi, VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 384). И только в 1986 г. были опубликованы данные о количественных соотношениях основных компонентов (J. Terajima и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 685).
    Сейчас известно, что этиловый спирт является не просто экстрагентом, а осуществляет алкоголиз содержащихся в лишайнике депси-дов (сложных эфиров замещенных фенолов и ароматических кислот) с образованием ароматических соединений, ответственных за характерный запах экстракта дубового мха.
    Так, при алкоголизе атранорина (I) образуется фисциаиин (II), а из другого депсида — эверновой кислоты (III) — этиловый эфир эверниновой кислоты (IV). Дальнейшие превращения приводят к образованию метилового эфира орсина (V) и метилового эфира бета-орсина (VI). Соединения II, IV, V и VI в основном определяют запах экстракта.
    Абсолютные масла югославского происхождения (по данным J. Terajima) в среднем содержат 21% фисцианина и от 0,2 до 7% эфира эверниновой кислоты.

    Косметическое действие
    В парфюмерии используется в фужеровых, шипровых, кожаных и древесных композициях.

    Целебное действие
    Антисептическое, закрепляющее, отхаркивающее, заживляющее.

    Другое применение
    Североамериканские индейцы знают целебную силу ароматических лишайников и употребляют их при респираторных заболеваниях и для лечения ран. Многие лишайники применяются как растительные красители.
    Конкрет применяют при производстве мыла, абсолют используют в духах, одеколонах, лосьонах. Масло применяется в парфюмерии высокого класса. Смолы и резиноиды годятся для изготовления мыла, средств ухода за волосами и дешевых духов.

    Дубовый лишайник обладает теплым, слегка пряным ароматом и используется в смесях, привлекающих деньги. Чаще всего он встречается в рецептах в форме масла. Его можно заменить следующими компонентами:
    • Коричное масло
    • Ветиверии масло

    Методики применения
    В домашних условиях служит как фиксатор.
    Используйте для привлечения денег. Разбавьте и носите при себе или смажьте им деньги перед тем. как их тратить.
    Максимальная концентрация - 0,1%

    Туалетная вода для него «Ветивер»
    На 30мл:
    Спирт : 25мл
    CO2-экстракт Гибискуса (Просвирника): 0.5мл
    Абс. Гвоздики садовой: 0,6мл
    Абс. Мха дубового : 0.03г (на кончике ножа)
    ЭМ Ветивера: 8к
    ЭМ Лимона: 9к
    Гидролат Смородины: 3мл
    Ароматический экстракт Малины: 6к
    Смешайте спирт с экстрактом CO2, абс. Мха и эфирными маслами.
    Хорошо смешайте с помощью мини-миксера или кофейной ложечки.
    Добавьте гидролат и ароматический экстракт – снова перемешайте.
    Оставьте настаивать на неделю, затем процедите через кофейный фильтр
    Переложите во флакон с пульверизатором


    Туалетная вода для неё «Летние фрукты»
    На 100мл:
    Спирт: 81мл
    Абс. Бобов Тонка: 0.2г
    Абс. Бензоина: 66к
    Абс. Мха дубового: 0.1г
    Гидролат Корицы:10мл
    Ароматический экстракт Груши: 66к
    Ароматический экстракт Абрикоса: 166к
    Смешайте спирт и абсолюты с помощью мини-миксера.
    В отдельной емкости смешайте ароматические экстракты и гидролат.
    Перелейте гидролат в спирт с абсолютами и хорошенько взбейте.
    Оставьте настаивать на неделю, затем процедите через кофейный фильтр
    Переложите во флакон с пульверизатором.


    Меры предосторожности:
    Нетоксично, легко смешивается с другими ароматами (природными и синтетическими).
    В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
    Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

    Ощущения

    Хорошо смешивается с
    Верхними нотами: Мандарин, Петитгрейн, Лаванда, Бергамот, Нероли, Гальбанум, Базилик, Мускатный орех
    Средними нотами: Кардамон, Мускатный орех, Жасмин, Роза, Гвоздика (пряность)
    Базовыми нотами: Ветивер, Ваниль, Пачули, Гибискус (просвирник), Кедр

    Срок хранения:
    4 года и более
    Дополнительно:
    Во Франции его стали собирать еще в XVII-XVIII вв., сушили, измельчали и использовали в качестве пудры для париков. С XIX в. начали готовить спиртовые настойки и экстракты этого лишайника, на основе которых были созданы всем известные рецептуры духов и одеколонов «Шипр» и «Фужер». Продукты с запахом экстракта дубового мха до настоящего времени остаются важнейшими составляющими парфюмерных композиций.
    Многие годы крупнейшими производителями экстракта дубового мха были французские предприятия города Грасса. Первое время лишайник собирали в горных районах Прованса, но постепенно его становилось все меньше и сбор становился все более затруднительным. Поэтому во все большем количестве стали использовать сырье, завозимое из Югославии, Марокко и Италии.
    В 1980 г. только одно предприятие «Рур-Бертран» имело производственные мощности для переработки в год 10000 т лишайника, который закупался в Югославии. Экстракция велась на автоматизированных установках с использованием в качестве экстрагента кипящей смеси бензола с гексаном. После отгонки растворителей получали кон-крет в виде твердой массы с выходом около 6%.
    Для парфюмерии наибольшую ценность представляет абсолютное масло дубового мха. Оно готовится обработкой конкрета горячим спиртом (иногда при кипении в течение нескольких часов), отделением нерастворившейся части при охлаждении и отгонкой спирта. К полученному остатку для придания ему жидкой консистенции часто добавляют диэтилфталят или бензилбензоат. Так работают западные предприятия.
    В России производство экстракта дубового мха было начато в 1935 г. Оно возобновилось после войны и к концу 50-х годов достигло уровня 10 т в год. В один из 60-х годов было сделано 16 т экстракта, но затем началось неуклонное снижение выработки (1978 г. — 7т, 1985 г. — 1,3 т). Причина была та же, что и во Франции: ресурсы лишайника в доступных местах быстро исчерпались, а заготовительная цена была недостаточна, чтобы люди захотели подниматься далеко в горы Северного Кавказа.
    Техника производства экстракта дубового мха, принятая в России, отличалась от европейской. Экстракция лишайника осуществлялась горячим этиловым спиртом пищевых кондиций, что было возможно только в условиях плановой экономики, так как в этом случае спирт не облагался акцизным налогом. Для экстракции использовалась аппаратура как непрерывного, так и периодического действия. После отгонки спирта получали экстракт-резиноид буро-зеленого цвета, выход которого составлял около 12%. Для удобства использования в нем специально оставляли 10-15% спирта (Н. А. Турышева, Технология ЭМ, 1984, стр. 216).
    При необходимости осуществлялось осветление резиноида сорбционным методом. Для получения продукта, подобного абсолютному маслу европейского типа, резиноид растворяют в десятикратном количестве спирта, отделяют осадок, а спирт отгоняют.


    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Скотт Каннингем Полная книга фимиамов, масел и зелий
    С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.08.2008 в 21:41.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Дубовый мох хорошо смешивается с
    Хвойными
    Цитрусовыми
    Ветивером
    Пачули
    Дугласией


    с сайта www.primavera-life.de
    Carpe diem...

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А кто-нибудь сталкивался с этим эфирчиком - поделитесь впечатлениями!
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    На форуме космо девушка приобрела примаверовский.
    " как чудесно пахнет дубовый мох примаверы
    есть в нём что то настоящее брутально мужское от которого хочется сразу же юбку на голову задрать (уж извините такой образ ) "

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да да, я уже приводила здесь это описание - мне тоже очень понравилось Sexy
    Carpe diem...

  6. #6
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В описании написано" в домашних условиях служит как фиксатор"- это как?
    Девочки, а что вы с этим мхом делаете?Куда его?

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Он служит фиксатором для парфюмерных композиций - это и есть его прямое назначение
    Carpe diem...

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Разжилась абсолютом дубового мха (labo-hevea) - интересный аромат.... Напоминает запахи Ветивера и дегтя... я, честно говоря, ожидала более сложную гамму аромата... Но, может, просто не распробовала еще.... У меня 10%-ный Абсолют - в масле Жожоба.

    На первый взгляд, аромат ненавязчивый и , скажем, при использовании в духах в качестве фиксатора не должен существенно влиять на аромат всей композиции....
    Надо будет попробовать что-нибудь "зафиксировать" с помощью Мха...
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне понравился запах дубового мха. Только я нюхала не Evernia prunastri, а Evernia furfuracea (Мох клеверовидный, а точнее лишайник).
    Из Винесса:
    "Настоящий дубовый мох относится к Evernia prunastri, а E. furfuracea, растущая на соснах и фруктовых деревьях обычно называется древесным мхом или капустным мхом".

    Тоже показалось, что он должен очень хорошо вписаться в композицию как фиксатор, не подавляя другие запахи.
    Мне пахнет несколькими запахами сразу, но больше всего кусочком старого-старого прополиса, в котором было очень много восков и он со временем почти в камушек превратился, у бабушки такой был.
    Немножко и от дегтя есть, но не резко и совсем не неприятно.
    Такое вот приятное удивление от этого мха.

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мха у меня нету зато есть немножко рецептов - надо кому?
    Смеси, я так поняла, в основном на мужчин расчитаны

    Дезодорант
    Смешать в равных частях соду и порошок корней ириса. Н 1 чашку смеси добавить следующую смесь эфиров:
    10 к розы
    10к сандала
    10 к дубового мха (можно заменить ветивером). Дать настоятся не менее двух недель
    Источник: The Aromatherapy Book: Applications and Inhalations By Jeanne Rose

    10к грейпфрута
    10к бергамота
    10к апельсина
    7 к герани розовой
    7 к сандала
    4 к иланг-иланга
    4 к пачули
    3 к мирры
    3 к кориандра
    2 к ванили
    2 к дубового мха
    Источник: The Aromatherapy Book: Applications and Inhalations By Jeanne Rose

    6к кедра
    2к сандала
    2к дубового мха

    ***
    9к дубового мха
    6к кедра вирджинийского
    6к можжевельника
    6к петитгрейна
    3к аниса
    2к ветивера
    Последние два рецепта не помню где нашла

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Это все дезодоранты?
    Я представила себе запах первой смеси... а ведь действительно очень мужской запах получится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    дезодорант только первый, остальные шли просто как духи

  13. #13
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тоже разжилась дубовым мхом, для духов
    Запах нравится, совершенно не могу придумать, с чем его сочетать, и нигде не могу найти информации, к какой ноте он относится, могу только предполагать, что к нижней.
    Если можно, посоветуйте, как лучше поступить - у меня абсолют, он выглядит не как ЭМ, а как мазь, что ли... Его лучше хранить так, разводя в спирте понемногу при изготовлении духов, или развести в спирте сразу весь, и использовать потом уже разведенный?

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нота - нижняя (спаси бог от такой верхней ноты). Фиксатор.
    Я развела сразу все в спирте, так и использую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    logos, лучше наверное развести сразу весь, а то со временем он может загустеть конкретно.
    Можно в спирте, можно в масле, а можно в двух вариантах сделать.
    Я развела в жожоба, 1:1, растворяется и в масле, и в спирте.
    Он ооочень стойкий и сильный, если переборщить - пробивается через многие эфирные масла уже в сердечных нотах, (не смотря на то, что я его люблю - очень навязчиво получается).
    Для себя (на данный момент) я пришла к дозировке: 1 капля (50%) на 20 мл, не больше.
    Наверное можно и больше, если используются ЭМ с сильным ароматом.
    Последний раз редактировалось margul; 22.03.2008 в 21:36.

  16. #16
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti , margul , большое спасибо!

    А сколько спирта оптимально на 1 г. мха?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну еще 1 г добавьте. Нормально должно быть. Можно и посильнее чуть-чуть развести. Это все от качества абсолюта зависит. У меня был очень густой, как замазка, я его замучилась растворять. И есть ощущение, что хватит мне его лет на пятьсот.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эх, балда я! сейчас открывала это чудо 3% в спирте, так зубами взялась крышечку тащить, ну и в рот мне попало... прополоскала. вроде написано - не токсично. а запах напоминает лекарство какое-то травяное

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А чего лекарства травяные токсичны?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    да мало ли

    вообще читала, что травы плохо изучены, поэтому ими пользоваться по минимуму надо, а лучше вообще не использовать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •