Гель для укладки "Лён"
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Гель для укладки "Лён"

  1. #1
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Гель для укладки "Лён"

    Гель для укладки "Лён"

    Состав
    2 ст. ложки семян льна
    1 стакан воды (из полученной массы я взяла 30 мл)
    щепотка карнаубского воска (можно взять любой другой, и эмульгирующий тоже)
    1 коф. ложечка алоэ геля
    5 капель биозола на спирту
    Грейпфрут 7 к
    Лимон 5 к
    Лаванда 3 к

    Технология
    Семена льна заливаем водой, даем закипеть, и на маленьком огне кипятим 20 минут. Процеживаем через сито. Получаем гель. Его уже можно использовать как средство укладки. Я решила добавить воск для более сильной фиксации.
    Я взяла этого геля 30 мл. Ставим в кастрюльку емкость с гелем слизи льна и емкость с воском. Нагреваем одновременно, выливаем растопившийся воск в гель и начинаем сразу смешивать миксером (в очень горячем состоянии). Воск диспергируется в геле маленькими частицами. Взбиваем при постепенном охлаждении. Масса становится светлая и пенистая. Когда масса станет слегка теплой, добавляем алоэ, биозол и эфиры. Cмешиваем миксером.
    Вообще, раз мы используем воск (любой), то в рецепте должно быть немного масла. Но я его не использовала, т. к. боялась, что будут жирниться. Если его использовать для сухих волос, можно добавить к воску чуть-чуть масла (например, 0,5 коф. ложечки) на выбор. Получится крем-гель для укладки.
    Наверно, можно вместо воска просто добавить ксантан или агар. Можно добавить гиалуронку, пептиды, другие добавки в зависимости от состояния волос.
    Гель форму держит, после высыхания можно волосы расчесать, они становятся пушистыми, объемными и держат первоначальную форму.
    Рецепт новый, использую его 3 дня. Я решила его выложить (чтобы было больше рецептов), но его ещё надо наблюдать.


    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.12.2008 в 17:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •