Крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи

  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи

    Крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи



    Состав:
    2 ч л масла кокоса,
    1 ч л масла миндаля
    1 ч л мака на ванили
    8 пластинок Эмулиум каппа
    вода 4 ч л
    биозол на кончике ножа 5 капель 70%ного спирта

    Технология
    подогрела водную и жирную фазу по отдельности, влила воду в масло взбила, и оставила остывать, в первый момент сильно ударил в нос запах спирта, но по прошествии 15 минут его уже не было(запаха в смысле)

    Эффект я заметила случайно, мы были на отдыхе, много купались и кожа у ребенка была очень замученная, единственным безэфирным был лосьон для тела с очень близким составом, ну я и рискнула, красные пятна и сухость прошли довольно быстро, поэтому и сделала специально для малыша , только эмульгатор заменила
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.12.2008 в 16:15.

  2. #2

    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Хочу сделать такой крем, но я полный ноль и не поняла, что такое мак на ванили. А заодно- нельзя ли заменить биозол и эмулиум каппа чем-то другим?

  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    маковое масло настянное на ванильных стручках, можно и виноградное взять, на чтобы вы заменили биозол? какой у вас консерват есть? если прополис, я бы не стала брать, продукты пчеловодства потенциальные аллергены, вместо эмулиум каппа можно смело брать эмульгирующи воск, пшеничный например,

  4. #4
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Capra , а воду можно на гидролат заменить или не стоит? и органик ши или какао взять вместо мака?

  5. #5
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    martina777, воду на гидролат можно заменить, мне кажется подойдут ромашка или лаванда, мак -жидкое масло, я брала его чтобы ваниль мацерировать, на ши и како это сделать будет проблематично
    вообще в голову приходят еще абрикос и виноград на замену, можно и без ванили наверное,
    да и эмульгатор, я в итоге предпочла эмулиуму каппе пшеничный воск, надежнее на нем эмульсия и стабильнее

  6. #6
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Capra , а если без ванили, то ши или какао можно взять? я, в принципе, не хочу использовать ваниль, а вообще, какую функцию она выполняет в данном кремике? А по поводу эмульгатора, то эмулиум каппа у меня есть, да и пшеничный воск, кажется тоже.....спасибо, что предупредили.

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    вообще-то ваниль, если верить каталогу


    Повышает эластичность, мягкость кожи, устраняет нервную сыпь и раздражение, снимает воспаление

    поэтому в этом креме играет серьёзную роль(тем более мацерат действует мягче, чем эфирное масло .
    ши и какао я бы не стала злоупотреблять-они даже маленькому ребенку(у которого и пор то еще не видно) могут забить поры(я заметила мелкие прыщички у обоих детей после применения мзи на основе ши от простуды), не спешите, успеете еще ребенка намазать всем, чем только можно

  8. #8
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Capra , блин, значит придется попробовать настоять ваниль. Мака у меня нет, зато абрикос косточки, миндаль и виноград косточки есть. Спасибо, что уделили мне внимание

  9. #9
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Спасибо! Замечательный кремик: шершавая кожа ушла за 2 дня...
    Только я, наверно, как-то его не так замешивала? В масляную фазу вводила воду иголкой из шприца. Сначала на дно, а потом, когда на иголку стало налипать очень много основы, то сверху. В процессе готовки постоянно перемешивала, и мешала (минимиксером вручную, не подключая его) до полного остывания.
    Стоит в холодильнике, твердый, в руках не тает, на дне нет воды. Но когда наносишь на кожу, то отделяются капли воды и брызгаются

  10. #10
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Сборка16 чем вы эмульгировали?
    я делаю сейчас в основном на пшеничном воске, грею воду и масла с эмульгатором по отдельности и потом быливаю ВСЮ воду в масло и сразу взбиваю БОЛЬШИМ бытовым миксером , вручную у меня хорошо взвить крем не получается
    когда подостынет взбиваю еще. у меня такой крем не расслаивается, и не твердеет особо

  11. #11
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Эмульгировала канделильским воском... (плавился так долго....)
    А как взбивать кухонным миксером, если объем 50 мл? Не размажется по стенкам?
    А еще можно вопрос про биозол? Читала в какой-то теме, но найти сейчас не смогу уже. "на кончике" ножа - это сколько? Он ведь "липнет" к любой посудине, и к ножу тоже. А если переложишь биозола, то что будет?

  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Сборка16, с канделильским воском и у меня не сложились отношения, мне показалось, что он очень тугоплавкий, и если , не дай бог, что-то попало на стенки посуды, а они повыше заметно прохладнее , чем в "бане", тут же схватывается намертво, я два-три раза с ним помучилась и задвинула подальше, возьмите пшеничный,или каппу, они гораздо проще в работе, 50 мл объем немалый, все что размазывается, я собираю гибким шпателем,
    с биозолом можно и проще поступить:берете 9мл спирта 1 мл ложку биозола, ратворяете, заливаете в бутылку с капельницей и так пользуетесь, ишодя из 1 капли на 5 мл продукта

  13. #13
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    подскажите, сколько взять пшеничного эм. воска на 50 гр крема?

  14. #14
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    rexy, примерно 0,75 г, можно и 1 , я как раз на днях делала подобный крем, слегка изменив состав и пропорции, мне 1,5 грамма на 100 г продукта хватило вполне, получилось молочко, (но мне его и нужно было )

  15. #15
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Capra , спасибо.
    А биозол в ложке не уминать? У него же консистенция как у свежевыпавшего снега.
    (Простите, если туплю...)

  16. #16

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сборка16 , этот свежевыпавший снег у вас в масляной фазе на водяной бане растворится без всяких уминаний.

  17. #17
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я беру порошок биозола и насыпаю его в эфирное масло или в спирт. Через 10-15 минут он растворится.... В крем добавляю капельно в последнюю очередь. Так?
    На 9 мл спирта или эфирного масла 1 мл ложки биозола (как зачерпнется без горки)
    prima_fila, почему "баня"

  18. #18

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сборка16 , водную и жирную фазы по отдельности греют на водяной бане перед тем как смешать.
    Если Вы не хотите разводить биозол в спирте ( я, к примеру, не развожу его), то зачерпнув чуток на кочик ножа этого порошочка, бухните в масляную фазу и он там растворится в процессе нагрева.
    Перед тем как использовать биозол прочтите внимательно про него отдельную тему и запишите все самое главное в свой блокнот!
    В следующий раз глянете и моментом вспомните.

  19. #19
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    prima_fila , О... можно и в процессе приготовления его в масло класть?! Тему читала, но такое я, видимо, пропустила...
    А последний вопрос по-поводу биозола можно? На кончике ножа - это как? Он же липнет. Прямо несколько палочек-снежинок? Кончик тонкого ножа опустить в баночку с биозолом и что прилипнет? Совсем капельку? (Извините, если уже достала...)

  20. #20

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, именно на кончике ножа. И он растворится в подогреваемой жирной фазе.
    Попробуйте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •