Спрей бальзам-кондиционер несмываемый «Крапивная Роза»
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Спрей бальзам-кондиционер несмываемый «Крапивная Роза»

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию Спрей бальзам-кондиционер несмываемый «Крапивная Роза»

    Спрей бальзам-кондиционер несмываемый
    «Крапивная Роза»

    Состав:
    Гидролат Крапивы – 100 мл
    Гидролат Розы – 110 мл
    Экстракт Ламинарии водный – 15 мл
    Алоэ гель – 15 мл

    Силикон растительный (экстракт Chondrus crispus, красная водоросль, "ирландский мох", источник каррагинана или каррагена) – 2/3 чайной ложки (объемом 5 мл)
    Д-Пантенол – 1 чайная ложка (объемом 5 мл)
    Аминокислоты шелка - 2/3 чайной ложки (объемом 5 мл)
    Фитокератин - 1/3 чайной ложки (объемом 5 мл)
    Глицерин – 1 мл
    Рисовый уксус – 2 мл
    Молочная кислота – 1 мл
    Сок Шикши (очень насыщен витамином С) – 15 капель
    Спирт - 5 мл
    ЭМ Розы – 5 капель
    ЭМ Крапивы (содистиллят с Копаиферой) – 15 капель

    Выход – 250 мл
    pH – в районе 5
    Запах невероятно красивый , но не сильный, не навязчивый. Консистенция жидкая, легко проходит сквозь спрей.

    Технология:
    1. Растворить в смеси гидролатов растительный силикон и Д-пантенол (оставить минут на 20-30), взбить миксером.
    2. Добавить аминокислоты и фитокератин, алоэ гель, экстракт ламинарии. Взбить миксером, подождать минут 10 до оседания небольшой пены.
    3. Затем ввести глицерин, уксус, молочную кислоту, сок шикши.
    4. Растворить в спирте ЭМ и добавить в смесь.

    [/COLOR]

    Эффект
    Действие замечательное. Спрей эффективный и одновременно легкий (!). Самое главное для меня - при заметном положительном действии, волосы не утяжеляются, не засаливаются и не становятся грязными раньше обыкновенного (!). Легко расчесываются (а у меня волосы вьющиеся, непослушные, без кондиционера никуда), приглаживаются,становятся упругие, приобретают здоровый блеск, не пушатся.
    Использую после шампуня вместо смываемого бальзама-кондиционера. Что не маловажно, средство - полностью натуральное, без промышленных силиконов.
    Ну очень нравится!
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 08.11.2008 в 11:16.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Маргул, я пошла делать нечто подобное.
    Только, молочную кислоту ты туда зачем?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Arti, искренне советую.
    По моему опыту, оказалось, что добавки масел лично мои волосы жирнят в несмываемых средствах, а большой процент фитокератина делает волосы более жесткими и слегка липковатыми (что не очень мне нравится). Вообще, в процессе создания подобных средств я постепенно уменьшала дозировки активных веществ и дошла до оптимальных.
    Молочную кислоту добавляю для понижения pH, даже уже в слегка кислой среде срок годности средства повышается (только за счет кислотности), всякие бактерии хуже, медленнее размножаются. По идее, такое средство можно хранить вне холодильника без консервантов (но я держу в холодильнике, стоит второй месяц вообще никак не изменившись). Можно больше уксуса добавить, но его избыток тоже увеличивает жесткость волос.

    P.S. С хитозаном (аромарти, который водорастворимый) и катионным гуаром не сочетается. Первый слипается в пластилинистые кусочки (добавляла при разных pH, и при 6, и при 5), вообще не желает растворяться и оседает на дно, второй набухает и также, не растворившись, хлопьями оседает на дно. Алоэ гель вводится без проблем.
    Сюда еще очень просится комплекс керамидов, просто прекрасно должно быть. В следующий раз добавлю.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Уже сделала. Про алоэ гель забыла. Как я его пропустила? Он у меня туда уже не влезет - под завязку бутылку налила, а керамидов сейчас капну.
    Вопрос такой - а много на волосы пшикаешь? У меня моя старая брызгалка, так ее буквально пару пшиков надо. Если больше, то тяжело уже волосам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Arti, я брызгаю немало с моей точки зрения, поэтому и делаю спрей легким, мне симпатичнее результат, когда наносится больше менее концентрированной жидкости, чем мало концентрированной. Ориентировочно, 4-5 мл наношу, может чуть меньше.

  6. #6

    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul, подскажите, пожалуйста, какой концентрации молочная кислота в вашем рецепте?

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Молочная кислота - 80%.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •