- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					 Соль для ванны Соль для ванны
					
						
							Соль для ванны
 
 Состав
 Соль (Баскунчак, еще использую Илецкую) - 20 столовых ложек;
 Окрашивающая глина - 2 столовых ложки;
 Сода - 1 столовая ложка;
 Марантового корня пудра - 1 столовая ложка;
 Мика красно-розовая - 2 чайных ложки;
 Мика белая - 1 чайная ложка;
 Глицерин - 1,5 чайных ложки;
 ЭМ Нероли - 40 капель
 
 Подкрасить можно различными окрашивающими глинами, миками, сухими порошками (извлечениями из трав-красителей), к примеру - аннато, хлорофилл, индиго.
 
 Технология
 В небольшой мисочке смешала окрашивающее вещество, соду (для смягчения воды), крахмал или крахмалосодержащий продукт (для того же) и мику (для придания перламутровости, можно и без нее).
 (Еще чудесный вариант получается при добавлении сухого молока, особенного кокосового или качественных детских смесей.
 Специфическая, очень полезная соль получается при добавлении хлорофилла и мелко измельченных водорослей).
 В этот раз взяла розовую глину с оксидом железа
  
 
 Добавила соду, порошок маранты тростниковой (Arrow root, в ней много крахмала), красно-розовую мику (mica "cuivre") и белую (mica brilliant). Нужно очень осторожно смешивать, если вводится мика, так как она невесомая и легко взмывает в воздух. Получила вот что:
  
 Затем в большую миску насыпала соль:
  
 Потом красящий состав:
  
 Смешала, сначала осторожно (из-за мики), затем энергично и добавила немного глицерина (для фиксации мики):
  
 Перемешала снова, усердно втирая глицерин. Он помог мике с глиной красиво облепить кристаллы соли:
  
 И в последнюю очередь накапала эфирных масел и тщательно перелопатила.
 В итоге получилась такая соль:
   
 
 
 
 
				
				
				
					
						Последний раз редактировалось Sunnyel; 03.08.2008 в 17:49.
					
					
				 
 
 
 
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							margul, а что такое МИКА КРАСНО-РОЗОВАЯ ?Искала в КОМПОНЕНТАХ-не нашла. А рецепт очень понравился ,хочу сделать.
						 
 
 
 
 
 
 
- 
	
	
		
		
			
				
				
				
					  
					
						
							Мика - это слюда, измельченные минеральные породы. Она бывает разных цветов. Ее еще используют для минеральной косметики или в обычных пудрах, тенях например, ну и других косметических средствах. В общем - пигмент.
						 
 
 
 
 
 
 
 
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				Ваши права
			
			
				
	
		- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-  
Правила форума