Миндаль горький
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Миндаль горький

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Миндаль горький

    МИНДАЛЬ ГОРЬКИЙ /Prunus dulcis var. Amara/

    Ботаническое название: Prunus dulcis var. amara
    Синонимы:
    Семейство: розоцветные (Rosaceae)
    Цвет:
    Аромат: характерный "марципановый" запах
    Метод получения: дистиляция под паром
    Используемая часть растения: плоды
    Область произрастания: Западная Азия, Северная Африка, Средиземноморье, Израиль и Калифорния. Миндальное дерево с розово-белыми цветками вырастает в высоту до 7 метров и является популярным садовым деревом. Тип плода классифицируется как костянка.
    Другие виды: Существует два основных типа - горький и сладкий миндаль. Сладкий миндаль не дает ароматического масла.
    Основное масло получают как из горького, так и из сладкого миндаля при помощи прессования. В отличие от ароматического масла, в основном нет бензальдегида, и оно широко используется в медицине и косметологии.
    Ароматическое масло получают из плодов методом дистилляции с паром. Орехи сначала прессуют и замачивают в теплой воде на 12-24 часа. Именно в это время образуется цианисто-водородная кислота, которая не содержится в сырых орехах.
    Большая часть коммерческого миндального масла подвергается ректификации, чтобы избавить его от цианисто-водородной кислоты.
    Класс:
    Характеристика: Легкая бесцветная жидкость.
    Химический состав: бензальдегид (95%) и синильная кислота (5%).

    Меры предосторожности: Масло горького миндаля больше не используется в лечебных целях. Ректифицированное миндальное масло применяется в пищевой, главным образом кондитерской, промышленности. При ароматизации пищевых продуктов природное масло все чаще заменяют синтетическим бензальдегидом.

    ВНИМАНИЕ! В связи с содержанием в эфирном масле синильной кислоты в домашних условиях не рекомендуется использовать в лечебных целях ни наружно, ни внутрь. Может применяться только для ароматизации воздуха.
    Содержит синильную кислоту (цианид), которая является известным ядом! Бензальдегид также обладает некоторой токсичностью.
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, а как он мне нравится этот горький миндаль!!! Как-то давно покупала крымские масла, такие по милилитрикам. Там в наборе были иссоп, жасмин, лаванда, еще что-то и горький миндаль. Запах шикарный, прям как дорогие духи.

  3. #3
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, видимо, мало кто хочет его иметь, по той причине, что постом выше указана после слов ВНИМАНИЕ

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Это эфирное масло используют в парфюмерии в верхних и сердечных нотах. Кроме того, есть информация о том, что оно помогает обесцветить веснушки (в мега-маленьких дозах и только наружно).

    Применять его на коже, может быть, и не возникает желания, а вот приобрести в коллекцию для домашней парфюмерии - очень даже!
    Carpe diem...

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А у меня вот совершенно не возникает , я лучше бобы тонка буду использовать. Не хочу даже в виде парфюма наносить на кожу и вдыхать.

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, интересно, если это эфирное масло продают на Неролиане, например , то оно у них очищенное от синильной кислоты или нет? Задачка... по идее, ведь не могут же они свободно продавать токсичное вещество...

    Добавлено через 51 минуту

    Ну, вот, собственно, и ответ: эфирное масло горького Миндаля , поступающее в свободную продажу и рекомендуемое для парфюмерии и кулинарии - освобождено от токсичной синильной кислоты - как здесь
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 05.06.2008 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Получила эфирное масло Горького Миндаля!!!!!

    Боже мой, какой вкусный аромат!!!!!
    Это настоящий концентрат Марципана, а марципаны я ОБОЖАЮ!!!!!!
    Carpe diem...

  8. #8
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, скажите, пожалуйста, а на что похож аромат?
    Je vais danser sur les braises...

  9. #9
    Аватар для Просто душечка
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Запах шикарный-прям так и хочется нюхать и нюхать))))Правда,начитавшис о его ядовитых свойствах,никуда в косметике его не использую(в аромалампу капаю)..Правда,вот недавно сделала с ним ванную(несколько капелек растворила в соли))..Кожа такая упругая прям после ванной была..

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Орхидея, как это на что? На марципан (конфетки марципановые не помните по аромату?) , на ликер Амаретто....

    Просто душечка, у Неролиана - это масло освобождено от синильной кислоты. Так что оно не ядовито, его даже в кулинарии используют
    Carpe diem...

  11. #11
    Аватар для Beloshustik
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сразу извиняюсь за оффтоп, просто не знаю где еще спросить. Сегодня купила себе масло горького миндаля ООО "Крымская роза" , так оно реально пахнет синильной кислой. Может так и должно быть? Боюсь использовать.
    Не будем оглядываться!!!

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Beloshustik, а ничего там не написано в аннотации какой-нибудь? Можно к фирме-производителю обратиться... позвонить им, может...
    Carpe diem...

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Beloshustik, я совершенно непредставляю как пахнет синильная кислота, но пахнуть оно должно как описала Алекса, так как именно из-за этого запаха его и производят, а вот если оно синильной кислотой пахнет - либо и правда синильная кислота, но почитав про её свойства я очень сомневаюсь что такое вообще разрешено продавать, либо ароматизатор такой - но тогда совершенно не понятно зачем производить "масло горького миндаля с запахом синильной кислоты"...загадка вообщем

  14. #14
    Аватар для Beloshustik
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, у меня такое ощущение , что это фальсификация. нанесла 1 кап эфира на запятье. Запах продержался минуты 2-3. Теперь пахнет так, как будто я наммазюкалась какой-то очень дешевой косметикой (сладковатый синтетический аромат). Кто знает как определить фальсификат это или нет?
    Не будем оглядываться!!!

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Beloshustik, я в натуральности крымских масел в принципе очень сильно сомневаюсь, а если Вы пишете, что аромат синтетический, то что ещё то определять?

  16. #16
    Аватар для Beloshustik
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо Sunnyel. Все выкидываю его в помойное ведро. Этот эфирчик даже в лмпе пахнуть отказывается.
    Не будем оглядываться!!!

  17. #17
    Аватар для Beloshustik
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Что-то мой крымский миндаль какой-то волшебный! Я его выкинуть хотела... но честно жаба задавила. Сегодня получила посылочку с кулоном капнула туда. Запах МИНДАЛЬНЫЙ, как амаретто, сладкий очень, целый день хожу балдею. Выветрился что ли? Раньше то синильной кислотой вонял.
    Не будем оглядываться!!!

  18. #18

    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    г. Сокол
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мне тоже привезли крымский миндаль. Пробовала в духах, так он забил все верхние ноты, а добавляла всего пару капель (наверное это доминант), а на коже быстро выветривается.

  19. #19
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    у меня было эм горького миндаля "Царство Ароматов" по моему так фирма наз.Пахло потрясающе.Но запах сильный может перебить другие если переборщить.

    Не знаю как пахнет синильная к-та но если так приятно?
    Вот задачка надо будет у Неролиан заказать
    Последний раз редактировалось футболистка; 20.09.2008 в 14:25.

  20. #20
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    03.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Так все-таки его можно использовать в лечебных целях или лучше не надо?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •